Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Вопросы чайника по АА2010

Вопросы чайника по АА2010

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2010, 23:17
Вопросы чайника по АА2010
Botan
 
непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471

Здравствуйте, решил вот сесть за изучение АА2010. И если честно сказать, то обучение не очень то хорошо протекает((( Поэтому хочу попросить вашей помощи.
Для учебы необходимо было сделать полный чертеж многопустотной плиты перекрытия, узлы, сетки, каркасы. И чтобы "сэкономить" время и поднабить руку я воспользовался АА2010. С моделью я кое-как справился. А при оформлении всплыла куча проблем.

Проблемы:
1. Сама плита, да и всё остальное - 3D-тело, не имеющее ни штриховки, ни раскраски, кроме стандартной.
Изначально все было построено с помощью обычных автокадовских команд (типа экструд). И тела не имели вообще никакой штриховки. Потом я преобразовал плиту в формообразующий элемент (масс-элемент), изначально штриховки не было, но догадавшись уменьшить её масштаб в настройках стиля, она появилась. И эта моя маленькая радость)

Отсюда ряд вопросов:
а) есть ли возможность заштриховать 3д-солид.
б) какое принципиальное отличие между 3д-солид и масс-элемент. и что из этого лучше применять.

2. С горем пополам научился создавать материалы и редактировать их в диспетчере стилей. Но никак не вывести на панель инструментов "Проект" в материалы.
Отсюда вытекает соответствующий вопрос: Как это сделать? Может путь к материалам другой указать, но какой ?!?!

3. Ну и сейчас главная проблема, которая приходит на ум - это подготовка материалов к печати. Оформляю по старинке как в автокаде. В пространстве модели "модель" 1:1, в пространстве листа форматка нужного размера 1:1, а в ней необходимое количество ВЭ. На экране все хорошо(даже на превью), но при печати некоторые ВЭ, а именно ВЭ в которых установлен визуальный стиль 3д-скрытый, выходят пустыми. Правда выходят не всегда полностью пустыми, бывает частично пустые.
Подскажите как правильно это осуществить.

4. Опираясь на п.3, подскажите как для таких целей правильней выполнить разрез/сечение.

Заранее огромное спасибо. Буду признателен за любую помощь, как высказанную "лично", так и определенной ссылкой на конкретный материал по вопросам.

++ Сам файлик смогу прикрепить чуть позже.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Просмотров: 14888
 
Непрочитано 07.03.2010, 23:12
1 | #41
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Мне кажется, что будет проще сначала сплайн преобразовать в полилинию (ну, хотя бы через тот же flatten, или через pltools), а потом просто выбрать инструмент "перила", правый клик - Применить к - Полилиния.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2010, 23:36
1 | #42
Никол


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 30


нструмент "перила", правый клик - Применить к - Полилиния = RailingToolToPline
в случае преобразования сплайна получаются все равно ломаные
а что такое pltools? ведь это не pedit?
Никол вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2010, 23:46
#43
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Никол Посмотреть сообщение
4) RailingToolToPline
То что надо!!! Спасибо. Я надеялся, что такая опция будет в командной строке после выбора инструмента "перила". И в справке про неё нет. Спасибо.
И с галочкой тоже разобрался. Спасибо.

Цитата:
правый клик - Применить к - Полилиния.
К сожалению не нашел такого (((


!!! Вызываю инструмент "перила" --> кликаю правой кнопкой ---> Стиль, Вставить, копировать свойства, отменить !!!
При щелчке правой кнопкой на созданных перилах тоже нет такого!!!

Вопрос сплайн или полилиния не важен.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 07.03.2010 в 23:55.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2010, 23:57
#44
Никол


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
К сожалению не нашел такого (((
это в палитре инструментов
а купол-то сделал или как? интересно еще?
Никол вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2010, 00:09
#45
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Ух ты как всё просто. А я на ленте кликал. Из-за чего мне не нравится АА, дак это из-за его справки, в автокаде она как-то структурированней была.

Купол не делал еще. Если не трудно, то опишите действия пожалуйста. И не обязательно купол, а любой объект произвольной формы.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 08.03.2010 в 00:15.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2010, 00:43
#46
Никол


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 30


если любой объект произвольной формы, то я понимаю что стекла плоские, т.е. объект граненый тогда 2 варианта:

1 вариант
1) сетка ( в случае со стандартным куполом удобно 3d - DOme и т.д. геодезический - сложнее)
2) в грани сетки вставляете AEC объекты и придаете им тот стиль, что отвечает запросам (стекло, импосты и т.д.) например - крышный слаб 3-ой стеклопакет, свесы - профиля и. т.п.
2 вариант
кажется проще, но как сделать купольную крышу не совсем очевидно - можно посмотреть, например http://www.ausaca.blogspot.com/

1) крыша нужной формы ( здесь тоже можно пользоваться сеткой как вспомогательным инструментом)
2) разделяем крышу на отдельные slabs
3) свойства стиля roof slabs или вставляем другие объекты

в качестве других объектов, кроме крышных slabs можно использовать окна или стеклянные (навесные стены). их можно и даже удобно использовать совместно с roof slabs

несколько приемов по вставке:
1) roof slabs вставляется в UCS по 3 точкам грани и в момент вставки уклон 0 ( и elevation 0)
2) чтобы поставить окна с правильным уклоном придаете слабу уклон 90 (запоминаете текущий) приставляете окошко (или что другое) без якоря, связываете якорем со слабом, возвращаете уклон
3) корректируете форму окна по уникальному профилю (или стилям по ярусам)
4) можно сделать дырки в слабе, окна, естественно, открывать
Никол вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2010, 16:28
#47
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Подскажите пожалуйста, куда могла деться инструментальная палитра "проект". Сами инсрументальные палитры открываются, но там не все вкладки. На панели задач правой кнопкой щелкал и в группах инструментальных палитр щелкал и выбирал разное, но эффекта никакого.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Палитра.png
Просмотров: 134
Размер:	41.6 Кб
ID:	36576  
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 02.04.2010 в 16:35.
Botan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2010, 21:19
#48
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Подскажите пожалуйста как создать вот такую стену. Это вид спереди.
Эта стена пересекается эллиптическим куполом.
Сделал я её путем добавки вырезающего элемента, соответственно купола. Результат вроде бы такой, какой нужен. Но есть одно НО. Таких стен много и каждой я добавил такой вырезающий элемент, в результате чего размер файла чертежа увеличился с 200 кБ до 10 МБ. По всей видимости я сделал что-то не очень хорошо.
Подскажите как лучше произвести такую операцию и какими средствами. ОЧень надо.
Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стена_вид-сбоку.jpg
Просмотров: 116
Размер:	44.7 Кб
ID:	38869  
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2010, 10:44
#49
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Botan
Цитата:
куда могла деться инструментальная палитра "проект"
Дык, открой проект, или создай, тогда и палитра появится! ))
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2010, 19:47
#50
L50x5


 
Регистрация: 19.01.2006
Москва
Сообщений: 29


Третий день бьюсь с AutoCAD Architecture 2010, не могу заставить показать материал на стенах. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
__________________
Our future is greater than our past

Последний раз редактировалось L50x5, 29.05.2010 в 22:54.
L50x5 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2010, 23:34
1 | #51
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Странно! А если с палитры взять одну из стен и нарисовать её, затем повернуть в изометрию и включить режим закраски? Они там все с материалом и должны без особых настроек отображаться.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 22:39
#52
L50x5


 
Регистрация: 19.01.2006
Москва
Сообщений: 29


С палитры получилось! Спасибо огромное!!!)))


Разобрался с диспетчером стилей и всё стало получаться.
__________________
Our future is greater than our past

Последний раз редактировалось L50x5, 29.05.2010 в 22:54.
L50x5 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 09:21
#53
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Странное дело: в 3d виде, назначаю визуальный стиль "реалистичный", и при повороте "свободная орбита" исчезают некоторые стены. Причём при разных углах поворота разные
Как с этим бороться ?
(если пользоваться "видовым кубом" - то стены все видны)
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2010, 20:06 Команда -Создать лестницу-
#54
Seraphim


 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 249


Доброго времени суток!
Подскажите, pls, можно ли в параметрах команды
_AecStairAdd задать число ступеней (не вызывая окно)?
Seraphim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2010, 22:01
#55
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Здравствуйте, возник ряд проблем с АА 2011.
Во-первых, не могу добиться, чтобы при построении фасада заполнение оконных проемов (переплеты окон) изображались тонкими линиями. Вроде все что мог настроить настроил, но ничего не происходит. При отображении самого здания в режиме 3D-скрытый отображается всё как нужно.
Во-вторых, проблема с помещениями. Скажите пожалуйста как добавить марку к помещению и поставить метку площади.
Спасибо.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2010, 10:59 Вопросы чайника по АА2010
#56
Narkayaduak


 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 5


Спасибо за ответ

Вопрос №3:

Прилюдия: Как Вы понимаете компьютеров достаточно много, и на все комп-ы приходится много чего устанавливать, подправлять, настраивать.

Вопрос: Есть ли какое нибудь ПО которое поможет всё сразу настроить и всё установить, произведя минимальное количество действий? кроме Radmin
Narkayaduak вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2010, 12:24
#57
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Есть, конечно. Доменная политика, сетевые развертывания и т.п.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Вопросы чайника по АА2010

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с установкой АА2010! "Не найден файл адаптации С:\...\АСА" //РЕШЕНО// Botan Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 10.11.2009 21:48
Вопросы о взаимодействии заказчика с генпроектировщиком Сергей-сиб Технология и организация строительства 4 21.10.2009 13:56
Вопросы при проектировании крылец при пученистых грунтах. Michail Основания и фундаменты 25 12.05.2009 11:53
[Программа отрисовки распила + вопросы по bhatch и trim] Ax3 Программирование 5 15.02.2007 10:04
Непраздные вопросы по бетону Aragorn Железобетонные конструкции 8 08.08.2005 16:12