| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Параметрическая библиотека в autoLISP

Параметрическая библиотека в autoLISP

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2007, 12:54 #1
Параметрическая библиотека в autoLISP
joisegatoi
 
Moscow
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 6

Здравствуйте) Хочу написать библиотеку трубопроводной арматуры в autoLISP. Примерная работа ее будет придставлена в виде диологового окна. В котором задаются параметры, например клапана: его обозначение, давление и упращенное изображение. Выбрав нужный клапан программа вставляет его непосредственно в чертеж. В какой последовательности, по каким этапам будет писаться программа? С чего начать? А то времени у меня мало :cry: За ранее спасибо))
Просмотров: 2913
 
Непрочитано 18.06.2007, 13:03
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Во-первых, вопрос в версии. Если 2006 и выше, то смотри в сторону дин.блоков и toolpalettes.
Если у тебя ABS / MEP, то используй его средства.
Если надо именно программное решение, то одним лиспом тебе тут будет не обойтись ИМХО. последовательность, наверное, будет такая:
- "САПР на базе AutoCAD - как это делается" BHV, СПб, 2004 г. и далее со всеми остановками.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 13:24
#3
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


я пользуюсь этим, похоже на toolpalettes, но прикольнее
http://www.freemust.com/
для создания своих DCL можно использовать такую библиотеку
http://sourceforge.net/project/showf...roup_id=187950
ASLYS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2007, 13:59
#4
joisegatoi


 
Регистрация: 18.06.2007
Moscow
Сообщений: 6


Спасибо ASLYS) я поставил openDCL а есть какая-нибудь справочка на русском как с ней обходиться? Если средствами 2007 autocad: создал динамический блок и окно диалоговое, а как связать между собой чертеж, окно, и блок? Одним Lisp-ом не обойтись?
joisegatoi вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 14:15 Re: Параметрическая библиотека в autoLISP
#5
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от joisegatoi
...Хочу написать библиотеку трубопроводной арматуры в autoLISP. .... С чего начать? А то времени у меня мало ...))
ИМХО. Вы даже не представляете, как глубоко Вы копнули и сколько для этого нужно времени! :shock:
Удачи! Если что-то получиться, расскажите народу.
PS Это Вы по личной инициативе, учебная задача, заказ на программу, просто интересно...
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 14:29
#6
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


справочки на русском к сожалению я не нашел
для начала надо кинуть в автозагрузку OpenDCL.17.arx, в options-->support file search path прописать путь к папке Examples, затем загрузить _MasterDemo.LSP из папки Examples -это пример, а дальше надо разбираться...
если нет на это времени -попробуй прогу из первой ссылки, в ней можно организовать свою библиотеку за 5 минут
ASLYS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2007, 14:37
#7
joisegatoi


 
Регистрация: 18.06.2007
Moscow
Сообщений: 6


На счет не представляю это точно Для диплома нужно, как подраздел. Покажу примерно цель программы- окошко и каким образом она будет разработанна...
joisegatoi вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 14:56
#8
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от joisegatoi
На счет не представляю это точно Для диплома нужно, как подраздел. Покажу примерно цель программы- окошко и каким образом она будет разработанна...
Не надо показывать. ЯТД
Для начала посмотрите Прокат Василия Кондрата, замените прокат на трубы и т.д.
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2007, 18:39
#9
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Я вот тут почесал репу и пришел к выводу:
Диалог надо делать не в DSL а на VBA. чтобы данные диалога были доступны лиспу надо просто их занести в текстовый файл.

В книге "САПР на базе" рассказывается как делать без текстового файла както там через память, но мне показалось, что быстрее будет DCL оформить руками чем вот таквот....

вот еще поискал здесь по DCL DCG но не нашел поэтому положу сюда.
Добавить содержимое в пути поддержки, загрузить DCG.LSP, команда DCG.
Вполне сносный редактор, правда визуальности никакой.
[ATTACH]1182178018.zip[/ATTACH]
mmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Параметрическая библиотека в autoLISP

Размещение рекламы