Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Эксплуатация строительных м/к из кипящей стали

Эксплуатация строительных м/к из кипящей стали

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2006, 18:23 #1
Эксплуатация строительных м/к из кипящей стали
kometa
 
Инженер строитель
 
Екатеринбург
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 105

Хотелось бы узнать мнение форума о том, что делать со зданиями и сооружениями построенными из кипящей стали в период до 60-х годов. (Этим зданиям уже по 50 и более лет, а страна без них ну никак) Приходится давать заключения о возможности эксплуатации. Есть Руководство ЦНИИПСК на эту тему. Но недавно беседовал с одним аксакалом и прозвучала мысль, что все это фигня. Есть СНиП. Там написано что из кипящей стали строить нельзя. Значит нельзя и эксплуатировать. Думаю в цивилизованных странах так не делается. Морально устарело - значит под бульдозер и строй новое.
Просмотров: 18741
 
Непрочитано 17.10.2006, 18:56
#2
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Ээээ.. Это где написано, что из кипящей стали строить нельзя? :shock:
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2006, 19:01 Re: Эксплуатация строительных м/к из кипящей стали
#3
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kometa
Есть Руководство ЦНИИПСК на эту тему. Но недавно беседовал с одним аксакалом и прозвучала мысль, что все это фигня. .
Руководство это у нас кто то позаимствовал с концами. Вы бы отсканировали его и выложили бы в даунлоад - была бы пища для разговоров .
 
 
Непрочитано 17.10.2006, 20:04
#4
ppv

инженер
 
Регистрация: 05.08.2006
Самара
Сообщений: 258


Цитата:
Морально устарело - значит под бульдозер и строй новое.
Сурово. Будь ты владельцем такого морально устаревшего здания - я думаю у тебя немного другое было бы мнение...
С 60-х изменился не только СНИП Стальные конструкции, но и Нагрузки и воздействия и др. Существующие здания 60-х
- построены из материалов, не соответствующих СНИП,
- не держат нагрузки (снег)
- стоят на красных линиях или в санитарных зонах
- не утеплены и прочее, прочее.
В общем много поводов сносить...
А страна без них действительно никак.
ppv вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2006, 21:55
#5
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от ppv
С 60-х изменился не только СНИП Стальные конструкции, но и Нагрузки и воздействия и др. Существующие здания 60-х
- построены из материалов, не соответствующих СНИП,
- не держат нагрузки (снег)
- стоят на красных линиях или в санитарных зонах
- не утеплены и прочее, прочее.
Да ладно с 60х! Когда принята поправка №2 к нагрузкам и воздействиям? В 2004 кажется? Т.е. все, что до 2005 года постройки сносить?! :?:
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2006, 07:56 Re: Эксплуатация строительных м/к из кипящей стали
#6
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от kometa
Хотелось бы узнать мнение форума о том, что делать со зданиями и сооружениями построенными из кипящей стали в период до 60-х годов.
Обследовать силами сертифицированной экспертной организации, причем не визуально а с отбором образцов, дефектоскопией и т.д. На основании обследования получать заключение о соответствии фактического состояния конструкций требованиям СНиП, то есть сравнивать фактическую несущую способность и фактические нагрузки от конструкций и оборудования (снег и ветер естественно по нормам). Без какого-то усиления как правило не обходится, но в целом ничего страшного в этих зданиях нет.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2006, 15:39 Re: Эксплуатация строительных м/к из кипящей стали
#7
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat
Руководство это у нас кто то позаимствовал с концами. Вы бы отсканировали его и выложили бы в даунлоад - была бы пища для разговоров .
Существует более свежая версия "СТО 22-02-02 Руководство по обследованию и определению остаточного ресурса несущих стальных конструкций покрытий зданий, выполненных из кипящих сталей" от ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова" - есть в сети но за деньги. Мне обещали дать но пока некогда сходить за пособием. Вопрос в том, что не ясно правомочно ли ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова" решать такие вопросы. И что такое сейчас это ЗАО?
kometa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2006, 15:43
#8
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от ppv
...В общем много поводов сносить...
А страна без них действительно никак.
Это только Ваше мнение. Есть и другие - под бульдозер и заживем гораздо лучше
kometa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2006, 15:47
#9
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Румын
Да ладно с 60х! Когда принята поправка №2 к нагрузкам и воздействиям? В 2004 кажется? Т.е. все, что до 2005 года постройки сносить?! :?:
Почему сносить. Обследуем проверяем и если нужно усиливаем.
kometa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2006, 15:47
#10
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Румын
Да ладно с 60х! Когда принята поправка №2 к нагрузкам и воздействиям? В 2004 кажется? Т.е. все, что до 2005 года постройки сносить?! :?:
Почему сносить. Обследуем проверяем и если нужно усиливаем.
kometa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2006, 15:51 Re: Эксплуатация строительных м/к из кипящей стали
#11
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от AIK
Обследовать силами сертифицированной экспертной организации, причем не визуально а с отбором образцов, дефектоскопией и т.д. На основании обследования получать заключение о соответствии фактического состояния конструкций требованиям СНиП, то есть сравнивать фактическую несущую способность и фактические нагрузки от конструкций и оборудования (снег и ветер естественно по нормам). Без какого-то усиления как правило не обходится, но в целом ничего страшного в этих зданиях нет.
Мудро. грамотно. Но есть одно но: почему Вы решили что ничего страшного в этих зданиях нет? Я видел рухнувшее покрытие цеха с фермами из кипящей стали. Это было в 1979 году. Упал гектар покрытия. По утверждениям начальства никто не погиб. Из-за таких случаев и запретили фермы из Вст3кп2. В старом СНиПе разрешалось использовать кипящую сталь если напряжения не превышали 0,4 от расчетного сопротивления. А сейчас как быть?
kometa вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 16:16
#12
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Есть СНиП. Там написано что из кипящей стали строить нельзя

Где в СНиПе написано, что из кипящей стали строить нельзя?
taras вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2006, 17:37
#13
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от taras
Где в СНиПе написано, что из кипящей стали строить нельзя?
Табл.50 только конструкции 3 группы можно проектировать из стали С235 (соответствует старой кипящей) Например фермы покрытий - нельзя. См. таблицу.
kometa вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 17:44
#14
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


А как же ВСт3кп-2 для 2й группы?
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2006, 17:51
#15
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Румын
А как же ВСт3кп-2 для 2й группы?
Ради бога стройте, но только из толщин не более 4 мм. Раньше в фермах толщины до 4 мм не применялись.
kometa вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 18:06
#16
ppv

инженер
 
Регистрация: 05.08.2006
Самара
Сообщений: 258


Цитата:
под бульдозер и заживем гораздо лучше
Будем реалистами - 50% существующих крупных заводов были построены до 70-х.
Кто заживет от этого лучше - бульдозеристы?
ppv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2006, 18:20
#17
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от ppv
Будем реалистами - 50% существующих крупных заводов были построены до 70-х.
Кто заживет от этого лучше - бульдозеристы?
К слову - был в прошлом году в Самаре и видел новый вокзал с металлическим каркасом. Его явно проектировали уже инженеры нового поколения. Я думал что такие объекты должны проектировать специалисты. А насчет реалистов и 50% это не довод. У нас есть Уралмаш построенный в 1930 у Вас еще что-то - так и будем латать и подпирать? Я думаю - все таки бульдозер и начать с нового листа.
kometa вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 18:29
#18
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от kometa
К слову - был в прошлом году в Самаре и видел новый вокзал с металлическим каркасом. Его явно проектировали уже инженеры нового поколения. Я думал что такие объекты должны проектировать специалисты.
интересно, а что вам там не понравилось?
__________________
я еще не волшебник, я только учусь
cyberkolbasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2006, 18:44
#19
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от cyberkolbasa
интересно, а что вам там не понравилось?
Я уже многое забыл, но до сих пор перед глазами портальные связи, выполненные с запасом 20, узлы настолько корявые, что даже студент бы сделал изящнее. Просто человек, который видел грамотно сделанные металлоконструкции, зрительно ощутил бы непорядок. Я ходил по вокзалу и удивлялся. И еще. Когда где-то делают запас 20, обязательно в другом месте могут допустить грубую ошибку.
kometa вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2006, 18:58
#20
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


мдеее... а ведь я тоже из "новых" кажись
__________________
я еще не волшебник, я только учусь
cyberkolbasa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Эксплуатация строительных м/к из кипящей стали

Размещение рекламы