| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите с решением сечения колон нестандартного металлического фасада.

Помогите с решением сечения колон нестандартного металлического фасада.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2015, 17:12 #1
Помогите с решением сечения колон нестандартного металлического фасада.
Andziubandziu
 
Инженер, конструктор иногда и за архитектора
 
Вильнюс, Литва
Регистрация: 13.07.2015
Сообщений: 4

РОБОТ2015 ПРО, type of file: .RTD

Как он выглядит можно посмотреть в пристегнутом. Его особенность в том, что внешние балки из IPE160 профиля, и они нагружены колонами из грунта и растительности. Если объем прировнять к плотности воды то вес набирается около 300кг, а их 4 в пролете.
В начале построения по рекомендациям принял HEB120, и так как тогда только начел усваивать РОБОТ 2014, в расчетах все прошло. После завершения тех. части прошло 9 месяцев, тут и навыки наросли. И теперь после уточнения модели и начала производства конструкции, я столкнулся с проблемой нестабильности. Попробовал 140х4 трубу прошла. Теперь расчеты произвожу с РОБОТ 2015 про, в расчетах учёл собственный вес, полезный вес (200кг/м²- это наши местные нормы), цветочные колоны-которые связывают весь пролет из 3 этажей, и соответственно передают нагрузки друг другу. И последняя ветровая, (24м/с), в направлениях XY, и Y.
Наблюдая карты деформации видно как 140х4 и HEB120 (двутавровая балка), как змей извиваются под нагрузкой, момент инерции кручения HEB120=21,8см4, а 140х4=1008см4.
Может в этом подвох?
Помогите, пожалуйста, может программа плохо считает, или я что-то неучел. Архитекторы уже поперёк горла стоят.


За ранее большое спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VU 140x4.jpg
Просмотров: 82
Размер:	128.4 Кб
ID:	153265  Нажмите на изображение для увеличения
Название: VU150622 kadras 3.jpg
Просмотров: 67
Размер:	121.2 Кб
ID:	153266  

Вложения
Тип файла: zip RTD1.zip (5.31 Мб, 10 просмотров)
Тип файла: zip RTD2.zip (8.41 Мб, 9 просмотров)


Последний раз редактировалось Andziubandziu, 14.07.2015 в 00:51. Причина: Несоответствие 4.3
Просмотров: 1930
 
Непрочитано 13.07.2015, 17:21
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Andziubandziu Посмотреть сообщение
столкнулся с проблемой нестабильности
Как в фильмах про фантастику

Цитата:
Сообщение от Andziubandziu Посмотреть сообщение
Наблюдая карты деформации видно как 140х4 и HEB120 (двутавровая балка), как змей извиваются под нагрузкой
Эт чего - Робот рисует потерю устойчивости? о_0

Цитата:
Сообщение от Andziubandziu Посмотреть сообщение
момент инерции кручения
При чем тут он?

Цитата:
Сообщение от Andziubandziu Посмотреть сообщение
цветочные колоны-которые связывают весь пролет из 3 этажей, и соответственно передают нагрузки друг другу
Если б они передавали нагрузки друг другу, Ваш каркас бы их и не чувствовал.

Программа считает все хорошо, только у неё должен быть пользователь, который понимает, что делает, а не циферки в монитор вводит. Ощущение, что Вы вообще не понимаете ни работы конструкции, ни нормативных документов по расчету конструкции, ни расчета как такового. Вместо инженерных расчетных выкладок, расчетных схем и расчетных предпосылок, Вы показываете дизайнерские картинки и с таким же дизайнерским мироощущением подходите к машине. Это неверно.
 
 
Непрочитано 13.07.2015, 17:28
#3
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Andziubandziu, у Вас расчетная длинна рассматриваемых колон в плоскости и из плоскости должна быть меньше. Постпроцессор стальных конструкций об этом говорит. Вернее - его результаты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РД.jpg
Просмотров: 76
Размер:	384.3 Кб
ID:	153270  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2015, 17:29
#4
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Программа считает все хорошо, только у неё должен быть пользователь, который понимает, что делает, а не циферки в монитор вводит.
Ну у вас и запросики. Я вот тоже считаю, что робот считает плохо! И меня не переубедить!

Цитата:
Сообщение от Andziubandziu Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, может программа плохо считает, или я что-то неучел. Архитекторы уже поперёк горла стоят.
http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=40
Вам лучше в профильной теме задать вопрос, там наверняка есть хорошие специалисты.
100k вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2015, 17:31
#5
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Тем паче - декоративный каркас прицеплен у Вас к основному несущему.

Расчетная длина должна быть в три раза меньше геометрической как в плоскости так и из плоскости.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2015, 23:57
#6
Andziubandziu

Инженер, конструктор иногда и за архитектора
 
Регистрация: 13.07.2015
Вильнюс, Литва
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Как в фильмах про фантастику


Эт чего - Робот рисует потерю устойчивости? о_0


При чем тут он?


Если б они передавали нагрузки друг другу, Ваш каркас бы их и не чувствовал.

Программа считает все хорошо, только у неё должен быть пользователь, который понимает, что делает, а не циферки в монитор вводит. Ощущение, что Вы вообще не понимаете ни работы конструкции, ни нормативных документов по расчету конструкции, ни расчета как такового. Вместо инженерных расчетных выкладок, расчетных схем и расчетных предпосылок, Вы показываете дизайнерские картинки и с таким же дизайнерским мироощущением подходите к машине. Это неверно.
видите в чем беда, мы планируем достигнуть А класс энергетических растрат, а это примерно +-100kWh/ m² в год от пола помещений, на отопление, не считая другие условия энергозатрат.
По тому было принято решение минимизировать количество тепловых мостиков.
К тому же к алюминиевой части конструкции фасада теплицы (более 6м до креплений в верху), сложно прикрепить независимую конструкцию внешнего металлического фасада.
В пристёгнутом файле «HEB120 неустойчивый», рассмотрены разные варианты, до 3 связей, каждые 3,25м по высоте и даже используя фермовые связи между колонами. Сечение HEB120 остаётся неустойчивым, а 140х4 труба праходит, праходит!.

По тому и прошу помощи, что неясная ситуация!

Архитекторам почему-то позарез нужны двутавры.

Картинки для лучшего понятия проблемы, . А приложенных фаилах (.RTD), намного больше чем:
«Вместо инженерных расчетных выкладок, расчетных схем и расчетных предпосылок, Вы показываете дизайнерские картинки и с таким же дизайнерским мироощущением подходите к машине.»,
Andziubandziu вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2015, 00:34
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Такое ощущение, что ТС вполне искренне полагает, что у любого посмотревшего на архивы есть именно то ПО и именно той версии, чтобы эти файлы открыть.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2015, 00:39
#8
Andziubandziu

Инженер, конструктор иногда и за архитектора
 
Регистрация: 13.07.2015
Вильнюс, Литва
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Andziubandziu, у Вас расчетная длинна рассматриваемых колон в плоскости и из плоскости должна быть меньше. Постпроцессор стальных конструкций об этом говорит. Вернее - его результаты.

Да это я понимаю что процессор стальных конструкций об этом говорит, но он молчит при другом сечении, 140х4 трубы!

Вот и закралось сомнение, что тут не так.



Да это я понимаю, что процессор стальных конструкций об этом говорит, но он молчит при другом сечении, 140х4 трубы!

Вот и закралось сомнение, что тут не так.

Как посмотрел у HEB120(показано на картинке) IX (cm4) = 14.40

А у 140х4 IX (показано на картинке) (cm4) = 1006.18

Думаю что эта нестабильность из-за этого,

----- добавлено через ~20 мин. -----
Я впервые на форуме, потому прошу прощения за погрешности!

Чуть не по той профильной теме разместил просьбу. Теперь буду искать способы ее перемещения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HEB120.jpg
Просмотров: 28
Размер:	827.7 Кб
ID:	153288  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 140x4.jpg
Просмотров: 25
Размер:	762.3 Кб
ID:	153289  
Andziubandziu вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2015, 09:04
#9
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Посмотрите на всё другим взглядом. Максимальное усилие в колонне - 8.0 тонн, расчетная длина - 3.4 метра.... напряжение - 230 кг/см2,.... Расчетная длина в постпроцессоре должна быть в 3 раза меньше. А у Вас он считает на все 10 метров.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Не путайте, пожалуйста, радиус и момент инерции! - т.е. Ix и Iy - это не то же самое что ix и iy
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кН.jpg
Просмотров: 36
Размер:	204.0 Кб
ID:	153293  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20150714_085718_HDR.jpg
Просмотров: 32
Размер:	142.9 Кб
ID:	153294  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кН 2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	523.3 Кб
ID:	153295  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2015, 14:02
#10
Andziubandziu

Инженер, конструктор иногда и за архитектора
 
Регистрация: 13.07.2015
Вильнюс, Литва
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Посмотрите на всё другим взглядом. Максимальное усилие в колонне - 8.0 тонн, расчетная длина - 3.4 метра.... напряжение - 230 кг/см2,.... Расчетная длина в постпроцессоре должна быть в 3 раза меньше. А у Вас он считает на все 10 метров.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Не путайте, пожалуйста, радиус и момент инерции! - т.е. Ix и Iy - это не то же самое что ix и iy
Вроде дебаты подходят к концу. Большое спасибо за помощь!

Принимаем 140х4 профиль.

Параллельно посоветовался s коллегой , у которого больше опыта, оказалось кроме кручения коэффициент гибкости превышает наши нормы.

А насчет:

«Не путайте, пожалуйста, радиус и момент инерции! - т.е. Ix и Iy - это не то же самое что ix и iy»

хотел для себя пояснить, (пристёгнуто) у нас в каталоге, так называемая константа кручения, или J (Модуль инерции) -совпадает с в РОБОТЕ используемым значением IX(cm4), я выше пристегивал. Так и не пойму как это понимать.

Я только начинающий конструктор , прошу извинить за наивность и неосведомленность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 140x4 a.jpg
Просмотров: 15
Размер:	266.8 Кб
ID:	153332  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture a.PNG
Просмотров: 9
Размер:	8.1 Кб
ID:	153333  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коэффициент гибкости.jpg
Просмотров: 18
Размер:	890.0 Кб
ID:	153334  
Andziubandziu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите с решением сечения колон нестандартного металлического фасада.

Размещение рекламы