Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Каким образом монтировать сендвич панели по нижнему поясу ферм?

Каким образом монтировать сендвич панели по нижнему поясу ферм?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2013, 13:25 #1
Каким образом монтировать сендвич панели по нижнему поясу ферм?
drum
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 29

Господа инженеры вопрос каков узел крепления сендвич панели по нижнему поясу ферм?
С чем связано - заказчик не хочет отапливать 3м пространство ферм покрытия.
Это спортивный зал. Холодильник понятно, а вот имеет ли смысл в данном случае лепить сендвич снизу?
Но всеже на будущее не подскажете решение данного вопроса?
Просмотров: 9892
 
Непрочитано 26.07.2013, 14:22
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вот только недавно доделал холодильник и как раз спрашивал у производителей - там ППУ-панели. Их специально для таких вещей делают с закладными по краям, чтоб к этим закладным саморезы к нижнему поясу. Ну, чтоб не дырявить насквозь панель, исключая мостики холода. То есть панели идут от фермы до фермы. Естественно, при шаге ферм до 6 метров.

Да и вообще - по сути узел ничем отличаться не должен от крепления сверху. Единственное отличие - вес передается непосредственно через крепежные элементы, а при креплении сверху, они только удерживают панель от смещения. Но панели легкие, так что с этим проблем возникать не должно. Ну и по верху обычно в другую сторону ориентированы панели - по скату к прогонам крепятся, а тут перпендикулярно фермам и крепятся прям к фермам. Если фермы из уголков - элементарно - к полкам удобно крепить очень)

Ну, понятно, что при этом фермы и сверху нужно накрыть чем-нибудь (профлистом например).

И еще одна штука - в холодильнике панели стеновые тоже обычно внутри и они примыкают к этим висящим потолочным панелям. То есть замкнутый контур есть. А если стеновые снаружи, а потолочные внутри, то колонны будут этот контур прорезать и будут мостиками холода.
 
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:34
#3
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Крепить у нижним поясам фермы саморезами, как обычные стеновые. Главное саморезы взять с мелкой резьбой, так как крупная делает отверстие в металле (пояс фермы) чуть больше и надежность крепления будет хуже.
А по поводу СП для холодильников, хочу дополнить Arikaikai, часто применяют панели без закладных. Для этих случаев применяется специальный крепеж (сейчас с телефона, поэтому выложить не могу). Что он из себя представляет: 2 болта и пластиковая втулка, которая разрывает мостик холода.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:44
#4
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


мы делали направляющие из тавриков сварных, и цепляли к фермам на подвесах. т.о. сендвич лежал на направляющих.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 16:49
#5
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
мы делали направляющие из тавриков сварных, и цепляли к фермам на подвесах. т.о. сендвич лежал на направляющих.
И мы так делали
Паша П.М. вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 21:50
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
направляющие из тавриков сварных
от фермы до фермы тавровые "прогоны", а сэндвичи на них параллельно фермам. Правильно понял?
 
 
Непрочитано 27.07.2013, 00:26
#7
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


нет. если как вы говорите, то таврики у вас получаться несущим элементом, ака прогонами.
таврики вешаются под фермами, и цепляются к нижнему поясу с шагом 1-2м. фактически получается что то типа подвесного потолка.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 01:25
#8
Rokir


 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 35


Я вешал обычные двутавровые балки к низу ферм от фермы к ферме с шагом 3м и сендвичи крепил к низу двутавров (чтоб небыло мостиков холода) . Т.е. сендвичи висели на шурупах, и норм.
Rokir вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 01:29
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
таврики вешаются под фермами, и цепляются к нижнему поясу с шагом 1-2м. фактически получается что то типа подвесного потолка
Я так понимаю, преимущество перед креплением к нижнему поясу в удобстве монтажа? Если ферма из уголков конечно.


Цитата:
Сообщение от Rokir Посмотреть сообщение
Я вешал обычные двутавровые балки к низу ферм от фермы к ферме с шагом 3м и сендвичи крепил к низу двутавров (чтоб небыло мостиков холода) . Т.е. сендвичи висели на шурупах, и норм.
При каком шаге ферм?
 
 
Непрочитано 27.07.2013, 02:43
1 | #10
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Я так понимаю, преимущество перед креплением к нижнему поясу в удобстве монтажа? Если ферма из уголков конечно.
фермы из труб мы делаем.
при использовании подвесного фахверка плюсы какие:
вы не зависите от отметки низа стропильных конструкций
вы можете крепиться хомутами, (не дырявить нижний пояс ферм)
вам не нужно данный элемент учитывать в несущих конструкциях. это просто подвесной фахверк, вы его можете делать из чего угодно, хоть из гнушки
ну и еще на данный потолок будет меньше влиять движуха от прогиба ферм
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 14:09
#11
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Rokir Посмотреть сообщение
Я вешал обычные двутавровые балки к низу ферм от фермы к ферме с шагом 3м и сендвичи крепил к низу двутавров (чтоб небыло мостиков холода) . Т.е. сендвичи висели на шурупах, и норм.
Был один экономный проект (овощехранилище и в нем холодильник, сэндвич толщиной 100мм). Шаг ферм 6м - СП прикручены саморезами к нижнему поясу фермы. Панели легкие, так как наполнитель полиуретан, поэтому доп. элементов не устанавливали и заказчик отказался от "подвеса" на таврах.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 14:24
#12
Rokir


 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
При каком шаге ферм?
Шаг ферм стандартный 6 м. Шаг двутавров 3 метра (равен шагу нижних узлов фермы), т.е двутаврики от фермы к ферме, сендвичпанели раскладываются вдоль ферм. считаю что крепить сендвич напрямую к нижнему поясу ферм глупо, т.к. у нас пропадает возможность обслуживания ферм (им надо переодически обновлять огнезащиту, подтягивать высокопрочные болты в нижнем поясе, и вообще где-то читал, что растояние м/у подвесным потолком и нижними габаритами стропильных конструкций должны быть не менее 15 см.(по условиям эксплуатации)).
Rokir вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 14:26
#13
Stepik-ssv


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 200


Вешали на шпильках к прогонам покрытия или к хомуту по нижнему поясу. В панелях был специальный крепежный элемент по типу зонтика в котором прятались гайки.
Stepik-ssv вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2013, 15:33
#14
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Rokir Посмотреть сообщение
считаю что крепить сендвич напрямую к нижнему поясу ферм глупо, т.к. у нас пропадает возможность обслуживания ферм (им надо переодически обновлять огнезащиту, подтягивать высокопрочные болты в нижнем поясе, и вообще где-то читал, что растояние м/у подвесным потолком и нижними габаритами стропильных конструкций должны быть не менее 15 см.(по условиям эксплуатации)).
Абсолютно, правильно... сюда, я, бы добавил продольно-изгибные деформации нижнего пояса фермы, которые передаются на точечные крепления панелей, как сдвигающие усилия.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 11:37
#15
Anton86


 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
А по поводу СП для холодильников, хочу дополнить Arikaikai, часто применяют панели без закладных. Для этих случаев применяется специальный крепеж (сейчас с телефона, поэтому выложить не могу). Что он из себя представляет: 2 болта и пластиковая втулка, которая разрывает мостик холода.
этой конструкции есть прекрасная альтернатива с использованием обычного саморезе для сэндвича. Термовтулка называется, гугл в помощь .
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
мы делали направляющие из тавриков сварных
Не тяжеловата конструкция? Посмотрите эту же ТК-01 для точечного крепления подвесного потолка.
Anton86 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Каким образом монтировать сендвич панели по нижнему поясу ферм?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Связи по нижнему поясу ферм Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 49 18.04.2009 16:54