Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна помощь в конструкции фермы, думаю такая подойдет, посоветуйте, прав ли я?

Нужна помощь в конструкции фермы, думаю такая подойдет, посоветуйте, прав ли я?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.03.2013, 21:30
Нужна помощь в конструкции фермы, думаю такая подойдет, посоветуйте, прав ли я?
VKL
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 53

Приветствую!
Нужно сделать такую ферму, труба 50х25, это стропильная система веранды, одна сторона будет крепиться к дому на 75 уголок, та что 85 см, остальное ложится на край стены 4,04 метра и 78 см. Это приблизительное изделие.
Таких фер будет 8 штук на 7 метров, то есть с шагом в 90 см, на них обрешетка деревянная затем OSB и мягкая кровля, подпорок нет все будет висеть.
Насколько она крепкая, выдержит ли?
Если надо еще данные, я дам.
Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 446
Размер:	115.1 Кб
ID:	98386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма.jpg
Просмотров: 549
Размер:	74.1 Кб
ID:	98387  

Просмотров: 10411
 
Непрочитано 11.03.2013, 21:15
#21
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Употребите это барохло на теплицу полиэтиленовую, если материал жалко. А сюда выполните как положено "семь раз отмерь". Крошку-ферму или ангар 120 м. - фермы с точки зрения посчитать одно и тоже - Вряд ли получите. А вот балочку прикинут.
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 11.03.2013 в 21:22.
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 21:45
#22
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Сколько раз встречаюсь с заказчиками которые думают что работяги все знают и сам сделает по месту все ОК! Привильно зачем платить проектировщику хотябы за прикидку пару тысяч, лучше вбухать материал с излишком да еще и накасячить. Вопрос сварщик предложил так сделать ферму?? кто консультировал вас чтобы для 5 метров сделать ферму??
P.S. нарисуйте геометрическую схему вашей фермы с привязкой раскосов (примерно) и шаг ферм. Я вам прикину.
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 21:46
#23
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VKL Посмотреть сообщение
Нарисовал, правильно ли
Нет, не правильно. На вашем рисунке в первом сообщении и по факту - раскосы разнесены друг от друга очень ощутимо.
 
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:29
#24
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Такая картинка больше похожа на ферму. пост #20
Nordek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 02:41
#25
VKL


 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 53


Ребята я прошу без паники, я не заказчик, и мне по большому счету, пофиг, но знакомые попросили, найти решения ,вот я и пытаюсь, кто за что платил я не знаю, дом куплен, сварщик был от старых владельцев.
Меня ни кто не консультировал, это уже было или досталось, наверно сварщик и предлагал, доков нет и сварщика тоже.

Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
P.S. нарисуйте геометрическую схему вашей фермы с привязкой раскосов (примерно) и шаг ферм. Я вам прикину.
Я должен ее перемерять как есть и дать все размеры, правильно я понял?

Я вот размышлял, а можно ли сделать так как на рисунке.
Мы опираем трубу или тавр на колонны, тем самым избегаем крепления к дому, получится стенка у стены дома, колонны зашьем гипсом.
Зато веранда будет жить своей жизнью а не в напряжении с домом.
Можно ли так сделать и какое применить сечение труб, хотелось бы поменьше.
Планировали 8 ферм, это без боковых там вроде из 100 трубы будут ,как фронтоны.
Спасибо.
Нужно как то применить то что есть и забыть)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок.jpg
Просмотров: 77
Размер:	100.4 Кб
ID:	98529  
VKL вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 10:27
#26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Совет - найдите немножко совсем денег, отдайте их какому-нибудь проектировщику и он вам просчитает различные варианты (и даже снеговую нагрузку соберет). Бесплатно совсем - всем лень))
 
 
Непрочитано 12.03.2013, 11:37
#27
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Поскольку это безобразие уже изготовлено, то самое оптимальное - всё-таки провести испытания. Нагрузка известна, распределённая, вот и приложите её имитацию. Ферму поставить на два кирпича. Кстати, уточните шаг: 8 шт. на 7 м - получается 1 м, а не 0,9 м, значит, нагрузка будет побольше.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 13:51
#28
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Эта ферма на такой пролет и нагрузку пройдет с запасом. И не надо "ловить блох" в виде расцентровки. Смонтировали и забудьте.
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 21:11
#29
VKL


 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 53


По боковым стенам будет другая ферма из трубы 100х50, повторять контур, тонких ферм, поэтому 8 ферм.
Единственное как там надо крепить эти косые, не могу понять.
Скидываю полностью перемеренную ферму.
И скидываю пустую, черкните хоть как по уму должны идти треугольники.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Совет - найдите немножко совсем денег, отдайте их какому-нибудь проектировщику и он вам просчитает различные варианты (и даже снеговую нагрузку соберет). Бесплатно совсем - всем лень))
Спасибо, опыт не пропьешь, если бы я умел и тусовался на форуме как профи, кому интересна эта тема, не требовал бы денег, а просто ради авторитета помог, ИМХО!!!

Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Нагрузка известна, распределённая, вот и приложите её имитацию. Ферму поставить на два кирпича.
Думаю что этот совет, вы даете просто так.......
Ибо одномоментная нагрузка это одно, а постоянная, это много факторов, все это проверить на кирпичиках - не возможно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ферма оригинал.jpg
Просмотров: 173
Размер:	104.3 Кб
ID:	98623  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма.jpg
Просмотров: 48
Размер:	27.4 Кб
ID:	98624  
VKL вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 21:48
#30
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


Судя по фоткам и чертежам это совсем не ферма)
oleg_81 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 22:05
1 | #31
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от VKL Посмотреть сообщение
Думаю что этот совет, вы даете просто так.......
Ибо одномоментная нагрузка это одно, а постоянная, это много факторов, все это проверить на кирпичиках - не возможно.
Не надо так думать. Учитывают все факторы и испытывают всегда с небольшим запасом порядка 25%. Факторы известны: все нагрузки.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 22:15
#32
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VKL Посмотреть сообщение
кому интересна эта тема, не требовал бы денег, а просто ради авторитета помог, ИМХО!
Да чего ж тут интересного - глупый пьяный сварщик наварил какой-то чуши, а Вам (Вашим знакомым) жалко мусор выбросить и за сущие копейки нормальных балок кинуть. Зато не жалко какие-то каркасы городить дополнительные.

Цитата:
Сообщение от VKL Посмотреть сообщение
Ибо одномоментная нагрузка это одно, а постоянная, это много факторов, все это проверить на кирпичиках - не возможно.
Не-а. Как раз приложить полную расчетную и посмотреть - это самый эффективный способ тестирования конструкции. Все уникальные здания рассчитываются на климатические нагрузки с использованием моделей в аэродинамических трубах. Потому что теория теорией, а опыт всегда честней. Вот и в Вашем случае привязать мешков с песком/баллонов с водой/кирпичей или еще чего-нибудь - самый лучший тест. Хотите дешевле и проще - можно и посчитать. Но Вы уже две страницы темы не даете размеров, прогонов и района строительства. (О, размеры есть оказывается).
 
 
Непрочитано 12.03.2013, 22:33
1 | #33
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Хотите дешевле и проще - можно и посчитать.
В расчётах можно ошибиться, при разработке чертежей - напартачить, при изготовлении - нахалтурить. Испытания и нужны для проверки этих косяков.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 22:43
#34
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Испытания
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
косяков
Давайте не будем вырывать слова из контекста друг у друга?)
 
 
Непрочитано 12.03.2013, 23:16
#35
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сообщение от uraltay
Испытания
Сообщение от uraltay
косяков
Давайте не будем вырывать слова из контекста друг у друга?)
Я выделил цитату, а вот кто вырывает слова?..
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 01:11
#36
VKL


 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
района строительства.
я тоже отвечал - Одесса.
VKL вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 05:10
1 | #37
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Повторюсь: употребите это барахло иным способом. Чего там "жалко"? Металл на 5000 р. который похаляве достался от прежних владельцев?

Offtop:
Таки это же ж одесситы, ёмаё! Да боже ж ты моё! ТС то намекал, а мы только с точки зрения снехга смотрим)))
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 13.03.2013 в 05:20.
kentonella вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна помощь в конструкции фермы, думаю такая подойдет, посоветуйте, прав ли я?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3809 14.03.2024 09:18
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Нужна помощь в расчете выставочной конструкции dezik Расчетные программы 6 24.03.2008 15:42