| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Учёт совместной работы кирпичных сводов устроенных по рельсам. вопрос.

Учёт совместной работы кирпичных сводов устроенных по рельсам. вопрос.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2013, 20:17 #1
Учёт совместной работы кирпичных сводов устроенных по рельсам. вопрос.
Ronhyl
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 20

Реставрация здания. в помещении 5х5 метров с шагом рельс 970 мм, рельс шириной h=105 мм высотой b=120 мм, устроены кирпичные своды (сводики) с высотой подъёма f=160мм. При расчёте принят момент сопротивления W=126 cм, куб. Принят Ry=2100. Рельс не проходит по прочности при восприятии сводов и того что над ними как равномерно распределенной нагрузки. Нагрузка постоянная над сводами 250 мм бетона и сами своды. + Временная 500 кг/м.кв по снип (трибуны-множество людей). общая получилась 1663 кг/м.кв.. Как учесть совместную работу сводов и рельс о которых писали тут http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17768
Есть ли опыт расчёта / проектирования таких перекрытий. или других кирпичных сводов?
С благодарностью Виктор.
Просмотров: 31520
 
Непрочитано 20.03.2013, 22:50
#2
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Кирпичный свод совместно с металлической балкой работать не будет.
-=Andrew=- вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2013, 23:26
#3
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


Ronhyl Ячейка 5х5? Какой шаг балок стальных? Довольно большой пролёт. Рельс РНС IVа? Собственный вес перекрытия балка несёт(нормативную нагрузку)?
-=Andrew=- говорит верно, свод передаёт нагрузку на балку и совместно с металлом не работает.
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 04:15
#4
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Мне кажется, нечего тут реставрировать. Надо ломать и делать монолитное перекрытие по мет. балкам. Во первых- рельсы не рекомендуется использовать в качестве балок- они хрупко разрушаются, а во вторых- если рельс старый то у него R=1600 кг/см.кв.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 09:30
#5
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


OSPV Ломать - не строить. Я думаю, что вы согласитесь - эстетически более исторично и архитектурно-выразительно выглядит снизу перекрытие со сводами в здании конца 19в. - начала 20в (тем более если оно там родное). Есть много вариантов как усилить перекрытие, оставив существующие балки и своды (пускай несут собственный вес), организовав несущую конструкцию выше. Иногда высота пола позволяет. (такие варианты конечно сложнее и дороже для исполнения)
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 09:59
#6
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
Ломать - не строить
Да я в общем-то не против. Надо знать какая задача стоит у топикстартера- сохранить красоту, или реконструировать перекрытие. Просто в инженерной практике есть такой закон- все простые решения надежны, сложные решения менее надежны, причем надежность обратно пропорциональна сложности. Поэтому,я предложил самое простое решение
А если по теме, то вряд ли можно 100-летний кирпичный свод (наверняка с трещинами и раствором М4-М10) заставить работать совместно с балкой (рельсой). Комплексной конструкции не получится.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 10:02
#7
ekspert

ЭПБ и ОБС промзданий
 
Регистрация: 09.02.2012
Барнаул
Сообщений: 558


Сперва определите что за рельс (железнодорожный или крановый) и когда изготовлен (хотя бы примерно). Скорее всего это железнодорожный рельс Р33. Железнодорожные рельсы изготавливались из стали Ст5 с Ry=2600-2800 (по ГОСТ 380-60).
ekspert вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 11:09
#8
Ronhyl


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 20


PashaStr, При расчёте была принята максимальная расчётная нагрузка 1660 кг/м. кв. ШАГ БАЛОК 970мм
OSPV, Задача сохранить перекрытие. При том что состояние конструкций великолепное.
На данном перекрытии прогибы отсутствуют вовсе, состояние сводов великолепное, скорее всего принятые нагрузки больше чем нужно.
ekspert, Рельс в работе с 1902-1912 г.г. примерно может раньше изготовлен.
нормативная нагрузка 822 кг/м.кв. без людей и временной нагрузки - при Ry=2100 кг/см.кв - условие прочности выполняется

Последний раз редактировалось Ronhyl, 21.03.2013 в 11:22.
Ronhyl вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 12:12
#9
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


Ronhyl Дайте больше информации. Может фото есть. Вы пишите что сверху над сводами 250мм - бетона? Здание получается уже реконструировалось, полы менялись? Обследование выполнялось со вскрытием пола? Кладка кирпич М50-М75 на известковом растворе М10?
PashaStr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 12:42
#10
Ronhyl


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 20


PashaStr, прикрепляю фотографии. таблица сбора нагрузок, поперечный разрез, фото балки, фото свода.
Принимал как бетон по тому что при сверлении шурфа было что то похожее по консистенции, в итоге было решено что засыпка шлаком. Полного вскрытия полов в данном месте не предвидеться в ближайшее время.
Полы не менялись, в полах имеются вентиляционные каналы, как именно они расположены не известно, но они есть.
Кирпич М 75- примерно на глаз,
а раствор известково-песчаный М50 - анализ лаборатории. что удивляет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3852.jpg
Просмотров: 551
Размер:	270.6 Кб
ID:	99276  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0135.jpg
Просмотров: 584
Размер:	230.8 Кб
ID:	99277  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кирпичные своды по мет.балкам-Model1.jpg
Просмотров: 579
Размер:	171.4 Кб
ID:	99279  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кирпичные своды по мет. балкам-Model.jpg
Просмотров: 483
Размер:	238.9 Кб
ID:	99280  
Ronhyl вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 12:54
#11
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Ronhyl, по виду эти рельсы больше похожи не на балки а на жесткую арматуру. Вы уверены, что нет никаких анкерующих элементов, запущенных в кладку(забутовку) и связанных с этими рельсами?
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 12:58
#12
Ronhyl


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 20


palexxvlad, О том что внутри можно только догадываться.
Вы хотите сказать что этот рельс может быть растянутой зоной кирпично-металлической балкой, где кирпич забутовки сжат а металл растянут?
Ronhyl вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 13:00
#13
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ronhyl Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что этот рельс может быть растянутой зоной кирпично-металлической балкой, где кирпич забутовки сжат а металл растянут?
Именно это я хочу сказать.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 13:03
#14
Ronhyl


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 20


palexxvlad, А есть прецеденты такого исполнения ? Было ли где ни будь когда ни будь такое реализовано ?
на моей практике, как и в источниках такого не встречал. Идея то хорошая =)) Если суметь реализовать совместную работу, но все же?
Ronhyl вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 13:11
#15
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ronhyl Посмотреть сообщение
palexxvlad, А есть прецеденты такого исполнения ? Было ли где ни будь когда ни будь такое реализовано ?
По всей видимости у Вас именно таковой прецендент . И реализовано довольно неплохо. Но однозначно сказать можно только то, что данная схема никак не чисто балочная(под балкой имею в виду рельс). Хотя бы по соотношению высоты сечения "балок" - высоты сечения "нагрузки".

Последний раз редактировалось palexxvlad, 21.03.2013 в 13:18.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 13:18
#16
Ronhyl


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 20


palexxvlad, По нормативной нагрузки по прочности проходит, так что могло быть и просто по балкам.
Прошу ещё раз, показать хоть где, хоть какой чертёж или фото, где было исполнено что то подобное в исторических зданиях до реконструкции и реставрации.
Прошу по тому что никогда не видел, и не слышал ранее, не видел ни в одной книге о такой работе балок в системе кирпичные своды по мет. балкам. И если это теория выдвинутая впервые, она требует хоть каких доказательств.
Ronhyl вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 13:22
#17
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ronhyl Посмотреть сообщение
palexxvlad, По нормативной нагрузки по прочности проходит, так что могло быть и просто по балкам.
а по деформациям тоже проходит?
Цитата:
Сообщение от Ronhyl Посмотреть сообщение
Прошу ещё раз, показать хоть где, хоть какой чертёж или фото, где было исполнено что то подобное.
Не располагаю такой информацией.
Цитата:
Сообщение от Ronhyl Посмотреть сообщение
И если это теория выдвинутая впервые, она требует хоть каких доказательств.
Это не теория, а лишь мое предположение. Доказательство одно - работает, не провисает и не трещит, а по балочному расчету должно рухнуть.
 
 
Непрочитано 21.03.2013, 13:40
#18
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


Я думаю что никаких анкеров или стержней в кладку заведено не было. Тогда была применяли соединения только на заклёпках, ни сварки ни болтов не было, только если делать отверстия в стенке рельса и насквозь заводить стержень, но кладка в своде идёт тоже с перевязкой в полкирпича - не куда анкеровать.

По расчёту - стоит, отлично. Насколько я понимаю нагрузки меняются из-за смены назначения помещения с верху? Как бы сделал я:
демонтировал полностью весь шлак (скорее всего это заполнение известковым раствором на кирпичном бое, могу ошибаться), расчистил верхнюю поверхность и пазухи свода.
завёл в пазухи каркасы арматурные, заармировал поверх сводов плиту и опёр бы её на стены (уже на расчётную нагрузку посчитанную)

Можно завести в пазухи балки стальные
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 13:48
#19
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
Я думаю что никаких анкеров или стержней в кладку заведено не было. Тогда была применяли соединения только на заклёпках, ни сварки ни болтов не было, только если делать отверстия в стенке рельса и насквозь заводить стержень, но кладка в своде идёт тоже с перевязкой в полкирпича - не куда анкеровать.
Даже если и так, то рельсы не слабо обжаты усилием распора от сводов + адгезия раствора М50. Вот вам и совместная работа. Не работают там рельсы просто как балки.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 13:53
#20
Ronhyl


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 20


По прогибу не проходит расчёт. НО прогиба даже предельного нет и в помине.
К сожалению пока задача стоит сохранить покрытие пола.
PashaStr, нагрузки поменялись со сменой в том числе и объёмного веса заполнения, и временной нагрузки.
palexxvlad, Ну так если они обжаты распором свода который составляет 666.958 кг с каждой стороны сводика. момент = 0,08 кг/м
В чём заключается совместная работа и как она может быть определена.
Ronhyl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Учёт совместной работы кирпичных сводов устроенных по рельсам. вопрос.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Обеспечение совместной работы металлической балки и монолитной плиты перекрытия Василий1983 Железобетонные конструкции 39 14.09.2017 00:12
Как обосновать отсутствие учета совместной работы какркаса с основанием? Anuccia Основания и фундаменты 141 26.09.2012 13:15
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Подводные камни совместной работы EUDGEN Расчетные программы 212 26.11.2008 17:19