| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2016, 17:43 #1
Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?
jamicon
 
Юрист, частная практика
 
Урал
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 18

Добрый день!

Нужно спроектировать и запустить в небольшую серию строгальный станок для деревообработки. К сожалению мое образование совершенно не техническое, но есть небольшие знания в термообработке сталей.
Итак, данный фуговальный станок можно не создавать с ноля, а основываться на таких конструкциях как Jet 54A, Корвет-106, FJ6"/750S и Кратон WMP 204 (похожи).

1. Станок должен работать как от сети 220/380В, ширина рабочей поверхности от 150 мм (как вариант 200- 250 мм, или даже 300). Неравномерность рабочей поверхности думаю должна быть не боле 0.1 мм. Рабочая поверхность предполагаю нужно назначить из СЧ15-32. Из чего делать остальную часть станины?

2. Что порекомендуете из литературы прочесть по станкостроению данного рода, в разделе литература не увидел подходящей книги.

Последний раз редактировалось jamicon, 03.04.2016 в 18:25.
Просмотров: 14078
 
Непрочитано 02.04.2016, 18:59
#2
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Ну 150мм ширина строгания - это больше похоже на рубанок. И не черта тут считать. Если 380В - хватит 2кВт, если 220В и подключаете трехфазный двигатель - возьмите с запасом 3кВт, т.к. мощность падает. Главное 3000об/мин, и за счет шкивов увеличьте обороты еще. Не будет запускаться на 220В - сделайте натяжной ролик (сначала запускается двигатель, а потом и строгальный вал). Со всеми мелочами разберетесь в процессе изготовления. Делаете одну штуку - не ломайте голову насчет чугуна. Где вы будете формовать и лить? Проще стальной лист 10-12мм и пошлифовать. Две плиты (перед валом и за ним). Стойки делайте из уголка где-нибудь 65, остальные элементы рамы из уголка 40-45. Для начала закажите вал, от него и будете плясать. И не старайтесь выспросить здесь про все мелочи, тут народ будет развлекаться и месяц, и два. Берите и делайте. Не космический корабль.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2016, 19:55
#3
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


ratay, огромное спасибо за ответ! Вы несколько не правильно меня поняли. Я задаю эти вопросы стой целью чтобы в дальнейшем, когда найду на бирже подходящего инженера конструктора (технолога) отдать эти чертежи и технологию на производство где имеется литейный участок, участок механической обработки, теромучасток, участок модельный участок и оснастки, монтажный участок, сварка.

Хорошо какой диаметр вала тогда предварительно назначить 200-300 мм и марку стали (40Х или ШХ15) ? нужна точная ровная гладкая и чистая базовая поверхность. Древесина может быть от стандартно мягкой сосны и стандартный дуб, бук ясень, орех, до всяких экзотических пород дерева.
Хорошо мелочи спрашивать не буду пусть здесь будут вопросы для того конструктора которого найду на бирже.
Уровень этого станка какой - курсовая работа, дипломная, конструктор 1-3 года работы, опытный конструктор с опытом более 3-х лет ?

Двигатель конечно будет заказан на другом производстве или также будет включено в задание для конструктора.
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2016, 21:53
#4
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Сталь, разумеется, лучше 40Х. ШХ15 - сталь подшипниковая, трудная в обработке и здесь ни к чему. Если решили делать чугунную плиту - ради бога. Но цельная она получится ступенчатой (перед ножами плита ниже на толщину строгания). Диаметр вала вполне достаточно 200мм, хватит места, чтобы разместить ножи. А уровень - зависит от специальности, по которой учился или учится ваш конструктор. Никаких специальных знаний из области станкостроения там не надо. Я бы определил как механическую специальность 3-4 курса. Опыт работы конструктором полезен здесь лишь в части оформления чертежей.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2016, 22:11
#5
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


Разумеется, я знаю, что ШХ15 подшипниковая, много тонн калибров холодно прокатной трубы термообработал. Но не суть. Диаметр вала на что будет влиять? Какое количество ножей планировать? Плита на станине ведь на тех фуганках которые я указывал вроде раздельные, а подающая плита, так она и регулируется по высоте, тем самым увеличивается или уменьшается слой древесины снимаемого за проход.
Как мне с моим уровнем знаний правильно оценить конструктора? На что обращать внимание?
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 06:02
#6
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Диаметр вала в первую очередь влияет на количество ножей, которые можно разместить. Два ножа - минимально возможное количество. По-моему, при Ф200 поместятся и три ножа, но это надо прорисовать. С тремя ножами строгать будет чище, больше трех ножей обычно не ставят. Диаметр вала, исходя из этого, определяют как минимально возможный, чем он больше - тем больше металла вам надо срезать на шейках под подшипники и под шкив. А как оценить? Чтобы устроить экзамен, надо самому знать больше. Ну попросите набросать предварительно эскиз станка в сборе, чтобы была видна компоновка, и отдельно эскизик крепления опорных плит и регулировки их по высоте. Без размеров.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2016, 07:57
#7
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


ratay, Спасибо. К вопросу по литературе. Какую книгу какого автора (-ов) рекомендуете к изучению по машиностроению, желательно 50-60 годов 20 века.
Offtop: Когда я работал термистом, теорию черпал из книги Самохоцкий А.И., Кунявский А.Н. "Металловедение" Учебник для учащихся вузов и машиностроительных техникумов. — M.: Металлургия, 1967. — 457 с.: ил.
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 08:27
1 | #8
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Ох, не обойтись одной книгой. Металловедение - одна из дисциплин общетехнического курса (первые 3 курса). А их около десятка. Ну за сопромат не беритесь, с наскоку самостоятельно просто запутаетесь. Теоретическая механика - может быть, но если не пойдет - бросьте. Для общего ознакомления очень хорошо "Детали машин", скажем, Я.М.Павлов. В расчеты опять же не углубляйтесь. Может быть, "Теория машин и механизмов", опять же без расчетов, для общего ознакомления. Ну а если у вас интерес серьезный - учиться надо, система нужна.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2016, 09:27
#9
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


ratay, про металловедение указал, что я чуть чуть в этом разбираюсь. Основная задача прочесть одну или две книги для вузов или техникумов наиболее подходящие к моему вопросу. Хорошо если книга будет написано простым и доступным языком, так как нужно понимать в общих чертах устройство и проектирование таких станков. Хотелось бы адекватно отвечать на вопросы конструктора при составлении качественного ТЗ.
за предложенные книги спасибо.

"Детали машин" - Я.М. Павлов, какого года книгу выбрать? "Теория машин и механизмов" - автора порекомендуйте и год соответственно.
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 10:04
1 | #10
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Ну за сопромат не беритесь, с наскоку самостоятельно просто запутаетесь.
А вот тут не согласен. У меня есть есть книга. называется Н. И. Иванов "Элементарный учебник сопротивления материалов" 1954г. купил на книжном развале. дан основной курс Сопромата и ни одного интеграла! Но выводы и формулы совершенно правильные.
Из предисловия: "Книга предназначена для повышения квалификация работников промышленности и тех, кто , располагая небольшим временем, желает получить представление о некоторых методах расчёта на прочность"

Ещё есть "Курс строительной механики" 3 тома, Жемочкин, 1960г. Курс для архитекторов!!! поэтому максимально простой язык, но интегралы всё же присутствуют. Первые два тома это теоретическая механика и сопротивление материалов. Третий том - собственно строймех, статика сооружений, для машиностроителей уже излишен.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 10:38
#11
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Для того, чтобы возникла необходимость в сопромате, необходимо хоть некоторое представление о теоретической механике. А сопромат для машиностроителей и строителей весьма различается.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 11:13
1 | #12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
Как мне с моим уровнем знаний правильно оценить конструктора?
Сорри, зачем вам конструктор? Нет я понимаю, затем чтобы сделать чертежи, если хотите заняться производством и продажей, то хочу вам напомнить, что деревообрабатывающие станки(бытовые) в включены в перечень продукции подлежащих обязательной сертификации продукции, причём первым пунктом, так что без нормальных расчётов (и прочей на ваш взгляд ненужной шелухи) вам не обойтись.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2016, 12:07
#13
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


Serge Krasnikov,
Цитата:
деревообрабатывающие станки(бытовые) в включены в перечень продукции подлежащих обязательной сертификации продукции, причём первым пунктом, так что без нормальных расчётов (и прочей на ваш взгляд ненужной шелухи) вам не обойтись.
Спасибо, это весьма важное замечание! Где и как проходит данная сертификация?профильные исследовательские институты?
Цитата:
без нормальных расчётов (и прочей на ваш взгляд ненужной шелухи) вам не обойтись
Сергей, Вы зря считаете, что для меня кроме технологии и производства больше ничего не интересует. Мне важны все мелочи которые будут касаться готового станка, поэтому и интересуюсь теоретической литературой. Естественно, нужно будет ознакомиться с нормативной документацией, СНиП'ами и ГОСТ'ами.

Последний раз редактировалось jamicon, 11.04.2016 в 11:47.
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 12:16
1 | #14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
. Спасибо, это весьма важное замечание! Где и как проходит данная сертификация?профильные исследовательские институты?
Сейчас не могу сказать в точности, в принципе существуют ряд фирмочек, которые занимаются такими работами, посмотрите на сайте росстандарта, да скачайте в интернете технический регламает таможенного союза о безопасности машин и оборудования, там тоже есть первоначальная информация о сертификации, это изначальный документ.
По конструктору, выкладывать уйму денег на сертификацию и нанимать студента для изготовления чертежей и расчетов простите как-то не ладится.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2016, 12:56
#15
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
По конструктору, выкладывать уйму денег на сертификацию и нанимать студента для изготовления чертежей и расчетов простите как-то не ладится.
У меня нет цели нанять именно студента, но поскольку ratay сказал, что
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Никаких специальных знаний из области станкостроения там не надо. Я бы определил как механическую специальность 3-4 курса. Опыт работы конструктором полезен здесь лишь в части оформления чертежей.
то почему бы и нет? Правда, действительно, к выбору конструктора мне бы подойти внимательно и осторожно.

Serge Krasnikov, вы сможете хотя бы в общих чертах дать рекомендации по подбору конструктора?
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 13:09
#16
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Вы готовы тысяч 400 за КД выложить?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 14:10
#17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
вы сможете хотя бы в общих чертах дать рекомендации по подбору конструктора
Студента, как основного работника, я бы не взял, ни третьего, ни четвертого, ни пятого курса... Вы учтите, что не исключено, что вам придётся предоставлять в росстандарт документацию согласно требованию... особенно интересен последний пункт "другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие требованиям..." и это основного перечня эксплуатационных документов: паспорта и РЭ и ТУ.
Этим всем нужно серьёзно заниматься, а чертежи и расчёты это только начало этой работы.
ЗЫЖ. Я не запугиваю, мы сейчас сами начали процедуру сертификации.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 03.04.2016, 14:17
1 | #18
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
А сопромат для машиностроителей и строителей весьма различается.
Если считать за принципиальную разницу расположение эпюр, то да, отличие строительного и машиностроительного сопроматов весьма значительное. А вот теормех у строителей весьма упрощён, но это и нужно начинающему...
В моём институте теормех входил в кафедру Внешней Баллистики. Это уже точно не для строителей!

P.S. не смешивайте сопромат, теорию упругости и строительную механику. Первая наука у всех одинаковая, в двух последующих строители разбираются намного лучше простых машиностроителей (а большинству машиностроителей их даже не преподавали). Хотя есть строительная механика самолётов и кораблей/судов, но это уже для специалистов корпусников машиностроителей

Последний раз редактировалось Liukk, 03.04.2016 в 14:36.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2016, 14:48
#19
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


Посмотрел, что мне нужно. Выходит сейчас у нас должна соблюдаться проверка безопасности оборудования требованиям ТР ТС «О безопасности машин и оборудования». А мой фуговальный станок попадает под действие еще двух других технических регламентов Таможенного союза:
1. «О безопасности низковольтного оборудования».
2. «Электромагнитная совместимость технический средств».

Потом получаю сертификат, подтверждающий безопасность станка, типа я производитель оборудования (хотя и буду заказывать комплектующие на заводе). Подтверждаю кодом ТН ВЭД ТС в обязательной оценке соответствия. По строгальному деревообрабатывающему код ТН ВЭД - 846510 (ранее был еще код ОКП -383120) - станки, способные выполнять различные операции по механической обработке без смены инструмента между этими операциями. ОКП привел просто ради сравнения, было - стало.
Ну и чтобы этот сертификат получить, мне придется делать документы в которых будут следующие сведения о станке:
• сертификат соответствия на материалы и комплектующие, а также протоколы испытаний;
• обоснование безопасности;
• технологические, конструктивные и другие особенности станков.
• контракт на поставку мне не особо нужен будет, а сертификат на систему менеджмента качества предприятия мне вроде бы без надобности.

А вообще все упрется в результат исследования фуганка. Лаборатория проведет испытания фуганка на соблюдение всяких стандартов, которые приняты на территории нашей страны. Ну посмотрят/проверят лаборанты лаборатории секретного НИИ на надежность , на отказа в работе; на саму сохранность фуганка; прочность/жесткость; частоту вращения вала проверят допустимую; и удобство пользования. В нагрузку еще «на водичку» проверят какой там IP надо на водонепроницаемость?

Offtop: UPD: начал изучать ГОСТ Р ЕН 859-2010 Безопасность деревообрабатывающих станков. Станки фуговальные с ручной подачей.

Последний раз редактировалось jamicon, 03.04.2016 в 17:17.
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 16:24
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
Ну посмотрят/проверят лаборанты лаборатории секретного НИИ на надежность , на отказа в работе; на саму сохранность фуганка; прочность/жесткость; частоту вращения вала проверят допустимую; и удобство пользования. В нагрузку еще «на водичку» проверят какой там IP надо на водонепроницаемость?
Вот именно, посему вам придётся считать и прочность и жесткость и требуемый крутящий момент, причём это я вам только как механик говорю.
Serge Krasnikov на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент под карусельный станок Regby Основания и фундаменты 6 31.03.2015 17:42