| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Крепление кровельного профлиста. В какую волну?

Крепление кровельного профлиста. В какую волну?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2005, 15:51 #1
Крепление кровельного профлиста. В какую волну?
red_elefant
 
Брянск
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 188

Существую два мнения на способ крепления профлиста - в нижнюю волну и верхнюю:
насчет верхней - если закрепить в нижнюю, то все равно шайба рано-или поздно испортится, или просто плохо закрепят, царапаем профлист внизу - быстрее гниет и т.д., короче по принципу как шифер. Вроде как все логично :idea:
насчет нижней - если крепить в верхнюю, то нижняя волна деформируется (отгинается) и возможен затек воды (интересно как при уклоне-то), это более технологично и т.д. Ну вроде тоже как логично :idea: .
Вот по этому поводу мне хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемые.
Кто в какую волну крепит профлист?
__________________
"Всё что нас не убивает - нас делает сильней"
Просмотров: 73999
 
Непрочитано 26.09.2005, 17:21
1 | 1 #2
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый red_elefant!
ИМХО, если кровля - то только в верхнюю!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2005, 17:29
#3
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Солидарен с Огуцом

На кровле- в верхнюю...
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2005, 20:22
#4
red_elefant


 
Регистрация: 27.05.2005
Брянск
Сообщений: 188


Я то тоже с вами солидарен, но ведь другое мнение не на пустом месте родилось наверное может какие аргументы есть?
__________________
"Всё что нас не убивает - нас делает сильней"
red_elefant вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2005, 21:01
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Red_
Милый человек, ну как Вы себе представляете эксплуатацию кровли, с креплениями внутри волны? Скажите. Ведь через пару лет, все эти узелки начнут ржаветь и подтекать, ведь вся грязь, всё мало мальски волокнистое, будет цепляться за головки и устраивать перегородки стокам.
Тостить надо меньше, тогда не будете такое постить(то ли Вам , то ли тем кто задаёт эти вопросы) ))))
wjea вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2005, 14:15
1 | #6
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


У меня на даче кровля крыта профнастилом - в верхнюю волну. Лет десять уже стоит - ни следа коррозии нет.
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2005, 14:20
#7
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


>виталич

А дождь сильно стучит? Я вот думаю, ставить - нет....
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2005, 14:26
#8
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
Бить в нижнюю волну можно и удобно, если лист вертикален. Заинтересован в подробностях дачной эксплуатации. У меня кровля вальмовая, не придётся ли уплотнять стыки под коньками?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2005, 15:06
#9
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


В ближайшее время постараюсь выложить "Металлочерепица. Инструкция по креплению" от Weckman.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2005, 15:30
#10
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
Пособие по креплению металлочерепицы мне известно, есть и практика применения. Да, она крепится специальными саморезами с неопреновой прокладкой в нижнюю волну. Но мне кажется, что профлист имеет другую конфигурацию, с прямыми желобами по всей длине?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2005, 15:40
#11
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Металлочерепица и профнастил на кровле крепятся одинаково в верхнюю волну специальными кровельными саморезами с прокладкой.
Зазоры между коньками и материалом кровли уплотняются специальными профилями.
Разница в укладке металлочерепицы и профнастила заключается только в разном шаге укладки обрешетки. При использовании черепицы шаг обрештки выбирается сообразно шагу продольного гофра, при использовании профнастила- согласно нагрузкам....
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2005, 15:51
#12
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Хмурый!
Вот что нарисовано в моей инструкции (см. прикреплённый файл). Откровенно говоря, мне это и самому не нравится, в верхнюю волну получше будет. Шлите Вашу иллюстрацию, этого достаточно.
[ATTACH]1127821862.jpg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2005, 16:14
#13
vx

свободный художник (freelancer)
 
Регистрация: 24.04.2005
Сообщений: 58


только в нижнюю спец саморезами!
vx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2005, 16:22
#14
red_elefant


 
Регистрация: 27.05.2005
Брянск
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от vx
только в нижнюю спец саморезами!
Уважаемый VX! Что только в нижнюю? Что за спец саморезы? Можно поподробнее и аргументировать, если Вас не затруднит?
Я все время крепил в верхнюю и тут услышал такое мнение (мир перевернулся с ног на голову ), вот и завел такую тему.
__________________
"Всё что нас не убивает - нас делает сильней"
red_elefant вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2005, 17:02
#15
vx

свободный художник (freelancer)
 
Регистрация: 24.04.2005
Сообщений: 58


например:
http://www.rannila.com/pdf/general.pdf
vx вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2005, 18:29
1 | #16
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Тема действительно интересна и дискуссионна. Вообще есть 2 мнения и оба правы.

В те далекие времена, когда добрых крепежных изделий небыло, крепили как уж получалось. Если это делали саморезми, то, делали, разумеется в верхнюю волну. Под волну подводили дополнительный Z образный элемент, который не давал коробиться профлисту и придавал конструкции жесткость - если по такой кровле ходили, то места стыков не деформировались. Это решение прослеживалось в ряде проектов. Но этот самый дополнительный элемент строителям съедал всю плеш: его нужно было ставить заранее, да так точно, чтоб потом накрыть волной и не промазать, а промажешь, так нужно снимать профлист, переставлять Z элемент. В общем не технологично. А если убрать Z элемент, то не грамотно. Да и металлоемкость он увеличивал. В некоторых случах его стали заменять на деревянный брусок. Тоже не здорово. Тут уже пожарные пристраивались с ложкой... Реальным выходом из ситуации было бы крепить в нижнюю волну саморезом с резиновой прокладкой, но таких саморезов в ГОСТе небыло. Тогда выпустили ОСТ и стали их производить, однако, в Белорусии и стали появлять проектные решения с креплением в нижнюю волну. Но эти саморезы были в дифиците и широкого хождения это не получило - строить нужно было из реальных материалов. Сейчас дифицита нет, но проектные школы потеряли часть знаний ....

Ладно, что про это можно где ни будь прочесть?


Соединения листов профилированного настила между собой вдоль гофров осуществляют с помощью комбинированных заклепок типа ЗК, выпускаемых по ОСТ 34-13-017-78 и позволяющих производить работы с одной стороны листов. К несущим элементам ограждения, покрытия или фахверка листы крепят самонарезающими винтами М6 длиной 25...60 мм по ОСТ 34-13-016-88. Крепление можно также производить путем пристрелки дюбелями или с помощью электрозаклёпок. В последнем случае неизбежно нарушение защитного слоя профилированного листа. Для его восстановления на лист, как правило, наносят слой масляной краски.

"Металлические конструкции" под редакцией В.В. Горева

Автор явно не отвечает на поставленый вопрос, но косвенно сделать выводы можно.

В настоящий момент, когда говорится о специальных саморезах для крепления профлиста имеются в виду самонарезающие винты с шестигранной головкой с шайбой и резиновой прокладкой EPDM, наконечник-сверло, оцинкованные. Признак EPDM для резиновой прокладки указывает на специальный сорт резины, предназначенный для использования на открытом воздухе в широком диапазоне температур с присадками защищающими от старения при воздействии ультрафиолетовых лучей.

Многие производители строительных конструкций на основе профилированного металлического листа, к примеру – сэндвич панели с минераловатным или пенополистирольным утеплителем выпускают свои узловые решения. Скажем «Венталл», «Изолл», ООО «Нордпрофиль», можно, если не полениться, посмотреть в какую волну они рекомендуют крепить свои изделия. Я, к примеру, ни разу у них не видел крепление в верхнюю волну.

Однако, в случае, когда стропильная система деревянная, то оцинкованный лист крепится к обрешетке с помощью специального кровельного оцинкованного гвоздя с увеличенной шляпкой с пластиковым колпачком (а не обычным гвоздем, который даст ржавчину!). Гвоздь забивается только в гребень волны.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2005, 13:34
#17
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Уважаемый Огурец

Вот картинка с рекомендациями по креплению металлочерепицы от Weckman.
Разбирая вчера старые справочные материалы нашел "Инструкцию по монтажу металлочерепицы" от Rannila и, надо отметить, с прискорбием убедился, что Rannila рекомендует крепить в нижнюю полуволну, а в месте продольного перехлеста листов- в верхнюю.
[ATTACH]1127900050.jpg[/ATTACH]
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2005, 13:53
#18
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Хмурый!
Никакого прискорбия по этому случаю не чувствую. Себе на даче буду крепить только в верхнюю волну.
Надо признаться, что когда несколко лет назад укладывал металлочерепицу по инструкции, в нижнюю волну, то несколько саморезов протекло при испытании (поливали из шланга), и их пришлось менять и промазывать. Этот случай показал ко всему прочему, что для крепления в нижнюю волну подготовка должна быть очень хорошей.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2005, 15:03
#19
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Хмурый
>виталич

А дождь сильно стучит? Я вот думаю, ставить - нет....
Ты знаешь - нет не сильно. Правда я сперва покрыл кровлю рубероидом - типа зиму простоит, а потом малость разбогател и купил профнастил, да и захреначил прям поверх рубероида - сдирать его лень было... Ничего - стоит...
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2005, 15:03
#20
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Хмурый
Я в глаза не видел этой книжки, но готов утверждать, что забивка в волну, рекомендуется там по простой причине-----укладка листов, начинается с низу, в верх, и когда вбиты или ввинчены крепления нижнего уложенного первого ряда, то перехлёст следующего, верхнего ряда перекрывает торчащие в волне у края листа шляпок, и т. д. до конька, получается гладкая поверхность водотока. Последний ряд шляпок, перекрывается коньковым элементом. Никакому грамотному автору, не придет в голову, по пути стока воды устраивать частокол даже незначительно выступающих элементов. Не приставлять же туда дворника. Проверьте меня пожалуйста.
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Крепление кровельного профлиста. В какую волну?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск