| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Прошу оказать помощь в расчете сварного шва

Прошу оказать помощь в расчете сварного шва

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2017, 14:52 #1
Прошу оказать помощь в расчете сварного шва
Nesteroff84
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 2

Добрый день!

Прошу подсказать методику расчета сварного шва (см. приложение).

Суть вопроса следующая: есть тяга D36 (12Х1МФ), жестко закрепленная сверху. Внизу к ней приваривается пластина S=36 мм (12Х1МФ) с вырезом под эту самую тягу. Внизу к пластине подвешен груз массой 8 тн. Исходя из этого, требуется определить длину сварного шва (и, соответственно, ширину выреза в пластине).

Рассчитывать сварку особо не приходилось, т.к. в основном имею дело с трубами, сварка которых как правило укладывается в рамки ГОСТ 16037-80. А тут вот возник некоторый ступор: если правильно понимаю, то в моем случае надо вести расчет стыкового шва на срез (?), но в интернете почему-то об этом особенно ничего не пишут.

Буду рад любому совету. Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: pdf Схема для dwg.ru-Лист1.pdf (11.6 Кб, 241 просмотров)

Просмотров: 8144
 
Непрочитано 02.12.2017, 21:56
1 | #2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Напряжение среза=Q/S=8000/(3,6*2*l). Отсюда найдём l=13,9 мм. 3,6 - если провар на всю глубину, если нет, то фактический. 2 - количество швов. Допускаемое напряжение среза - 800кг/кв.см. Не забыть про запас. Кстати, сталь плоховато варится, может разрушиться по границе сварки.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2017, 22:07
#3
Nesteroff84


 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 2


Спасибо большое!
Nesteroff84 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2017, 23:25
#4
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Пожалуйста.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2017, 14:24
#5
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Просьба к автору вопроса внести уточнение: тяга уже "жёстко закреплённая сверху" (к перекрытию)? Т.е. будут-ли швы приварки пластины к тяге монтажными? Если эти швы монтажные, то проблемы возникнут как выполнить на месте монтажа термообработку этих швов (эта операция необходима и обязательна для данной марки стали)... Без термообработки швов приварки пластины к тяге нельзя будет подвешивать груз не только массой 8тн, но и массой на порядок меньше. Рекомендация дана с точки зрения машиностроителя и возможно у строителей найдётся своя версия... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2017, 10:48
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Nesteroff84
почитайте из курса Сопромата Кинасошвили по расчету сварных соединений. Простенько, доходчиво, но вполне правильно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2017, 15:29
#7
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Ога . И уберите гост 5264-80. Нет там таких швов. Нестандартные швы всегда в отдельной табличке с размерами и количеством
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2017, 19:59
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Не знаю что вы тут насчитали. Из опыта 1 см шва катетом 5 мм это около 1 тс. Подозреваю, что катет 8 мм будет порядка 1,5 тс, но лень проверять.
Посчитать можно попробовать по СП 16.13330 Стальные конструкции (строительные нормы).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2017, 20:59
#9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не знаю что вы тут насчитали. Из опыта 1 см шва катетом 5 мм это около 1 тс. Подозреваю, что катет 8 мм будет порядка 1,5 тс, но лень проверять.
А что тут считать? 1*0,5*0,7=0,35 - площадь среза. 0,35*800=280 кг, а не 1 тонна. И учебник не нужен.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2017, 23:28
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: uraltay, ну не знаю. У строителей больше.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 00:00
#11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не знаю что вы тут насчитали.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Из опыта
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Подозреваю,
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
но лень проверять.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
можно попробовать
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
uraltay, ну не знаю. У строителей больше.
Огонь! Войдешь, негодник, в анналы истории форума....


Прикидочный расчет можно сделать опираясь на эти таблицы. Вы можете определить длину шва исходя из вашего катета шва, приложенной силы и несущей способности сантиметра сварного шва.
Вложения
Тип файла: pdf Таблицы несущей способности сварных швов.pdf (1.71 Мб, 189 просмотров)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 00:25
| 1 #12
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Прикидочный расчет можно сделать опираясь на эти таблицы.
Вспомнились таблицы Брадиса...
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 00:34
#13
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Счего бы это вдруг стыковые швы стали считаться как угловые? При полном проваре стыковой шов равнопрочен металлу сечения (при правильно выбранных электродах)
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 00:43
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Я бы как строитель сварганил бы эту детальку так...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
При полном проваре стыковой шов равнопрочен металлу сечения (при правильно выбранных электродах)
Я не уверен, что там будет полный провар...

----- добавлено через ~6 мин. -----
Своё решение я выдал как строительный инженер-металлист руководствуясь самыми простыми соображениями - что С245 t 12 это не экзотика, в углу можно всегда положить шов в 1200 кг/см2 с непроваром по 1 сантиметру, а в руках из плеч из 42ого можно выжать аж все 1800кг/см2, что 8 тонн надо будет аккуратно разложить дав детали мЯсо...

----- добавлено через ~9 мин. -----
Деталь изначально предложенная мне показалась некрасивой.... да и с полосы в которой напряжение всего 500 кг/см2 потом будет передать все 8 тонн на перекрытие, а этот вопрос далеко не последний так как в итоге можно всё переделывать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 154
Размер:	99.8 Кб
ID:	196510  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 07:37
#15
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Прикидочный расчет можно сделать опираясь на эти таблицы.
В таблицах известная формула, по которой и я считал и которую любой, даже самый задрыпанный инженер знает наизусть. Подозрение вызывают принятые строительные напряжения, в которых равны срез, растяжение и сжатие!?. Допускаемое напряжение на шов я взял из строительного справочника по сопротивлению материалов. Для среза при ручной сварке электродом с тонкой обмасткой оно принимается 800 кг/см. кв., с толстой и автоматической - 1100.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я бы как строитель сварганил бы эту детальку так...
В задаче лист и круг - зря варганил...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 07:43
#16
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: uraltay, ну не знаю. У строителей больше.
Господа строители. Вы забывается одну вещь. Если конструкция машиностроительная (она помещена в теме машиностроение), то всегда присутствует динамика Также при расчёте машиностроительных изделий:
1. Не допускается изменение формы конструкции (детали, изделия) .
2. Предел выносливости становится определяющим, и он намного меньше (обычно раза в 4, а то и более) чем предел текучести и зависит от вида нагружения
3. Допускаемые касательные напряжения всегда меньше допускаемых нормальных. А у ТС присутствует именно срез (т.е касательные напряжения).
Так что нельзя напрямую использовать рекомендация для строительных конструкций в машиностроительных изделия.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:05
#17
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
В таблицах известная формула, по которой и я считал и которую любой, даже самый задрыпанный инженер знает наизусть. Подозрение вызывают принятые строительные напряжения, в которых равны срез, растяжение и сжатие!?. Допускаемое напряжение на шов я взял из строительного справочника по сопротивлению материалов. Для среза при ручной сварке электродом с тонкой обмасткой оно принимается 800 кг/см. кв., с толстой и автоматической - 1100.
См. приложение

Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
В задаче лист и круг - зря варганил...
У меня 2 листа


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Господа строители. Вы забывается одну вещь. Если конструкция машиностроительная (она помещена в теме машиностроение), то всегда присутствует динамика
Я поэтому и считал на 12 тонн.... с коэффициентиком 1.5


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
1. Не допускается изменение формы конструкции (детали, изделия) .
Оно на стадии обсуждения...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: швы.JPG
Просмотров: 112
Размер:	97.0 Кб
ID:	196516  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:54
#18
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


а я как человек измученный нарзаном сериями, плевал бы на указанные 8 т. (8 т. это только вес груза, а что нагрузка на подвеску будет только 8 т. далеко не факт) и считал бы по несущей способности прутка по пределу текучести (см. прикрепленный файл) с коэффициентом 1.2 - как в серийных стыках поясов уголковых ферм.
Т.е. мы имеем 32 т., а поскольку 1 см. сварного шва выполненный с утра в понедельник левой рукой из-под ноги несет 1 т., то с учетом по 1 см. на начало и конец шва полная длина будет 10 см. - 8*4=32 т.
Ну и как замечали выше, данная сталь относится к ограниченно свариваемым и требует подогрева до 100-120 град. с последующей термообработкой.
Вложения
Тип файла: pdf 12H1MF.pdf (78.8 Кб, 45 просмотров)
ronn вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:57
#19
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
к ограниченно свариваемым
Я не стал говорить про углеродный эквивалент - боялся... побьют.... сталь для строителей экзотическая.... а у нас всего-то конструкционная сталь кипящая, спокойная и полуспокойная, низколегированная.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Тут всего 4 расчета:
1) крепление к перекрытию.
2) сечение полосы или прута по нагрузки исходя не превысить предел текучести
3) швы между полосой или кругляком и пластиной
4) сечение пластины в зависимости от того как там что-то мифическое будет подвешено....

----- добавлено через ~6 мин. -----
Швы к листу я отнес как 1 : 3
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 10:07
#20
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я не стал говорить про углеродный эквивалент - боялся... побьют....
ну это по большому счету дело технологов...
Я просто стою за старый добрый принцип - соединение должно быть равнопрочным.
ronn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Прошу оказать помощь в расчете сварного шва

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в расчете фундамента на искусственном основании для здания с подвалом. KateAB Основания и фундаменты 1 11.05.2015 22:25
Требуется помощь в расчете рамы склада Vasya constr Конструкции зданий и сооружений 23 09.03.2011 21:05
Необходима помощь в расчете неразрезной балки на прогиб (формула) Orion Прочее. Архитектура и строительство 2 01.04.2010 22:20
Помощь в расчете Г-образной балки Brendovich Конструкции зданий и сооружений 5 19.05.2009 10:30
Нужна помощь в расчете простенка лифтовой шахты Gennadiy Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 07.04.2009 20:57