Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?

В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2016, 12:19
В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?
St_Sergey
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 113

Здравствуйте коллеги! Я молодой специалист и хочу задать вопрос "бывалым". Все больше становиться вопрос "ребром" о том, чем лучше рассчитывать совместную работу несущей конструкции и грунта. Так как задать осадку сваи и ее несущую способность не совсем корректно. Буду очень благодарен услышать Ваше мнения и опыт (!) расчета, проектирования. (Если тема где-то обсуждалась - "ткните носом").
Просмотров: 26694
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:42
#21
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а остальные 5%, имея Ансис, Плаксис и т.п., видимо, несказанно удовлетворены и счастливы
А может автор топика вместе со мной входит в эти 5% ? )
А если без шуток то butch то прав. Не могут Лиры и пр. в грунт, они для другого. Если автору интересно/необходимо разобраться с грунтом - ну это точно в сторону Plaxis или Midas. Ну а если и это не удовлетворит, тогда добро пожаловать в клуб любителей тяжелых...

Последний раз редактировалось MrWhite, 09.02.2016 в 15:54.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:43
#22
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,068


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Не могут Лиры и пр. в грунт
а оно надо для обычных условий?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:45
#23
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а оно надо для обычных условий?
Я об этом сразу написал. Для отдельно стоящего здания моделирование основания обычно - избыточно.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:48
#24
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а оно надо для обычных условий?
Обычные условия (в чистом поле "избушку") уже давно построили после 45-ого года! Сейчас "фишка" в плотной городской 30 этажей вверх и 5 вниз и ещё так ,чтобы проезжую часть не перекрывать - всех удовлетворить))
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:49
#25
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Offtop: А может все 40 подземные. Тогда как быть?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:49
#26
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Если автору интересно/необходимо разобраться с грунтом - ну это точно в сторону Plaxis или Midas.
Вот именно, посмотрите название темы для начало "совместную работу несущей конструкции и массива грунта".....
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:55
#27
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,068


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Сейчас "фишка" в плотной городской 30 этажей вверх и 5 вниз
сомневаюсь, что у ТС эта "фишка"
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:06
#28
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Не могут Лиры и пр. в грунт, они для другого.
Лира, и т.п. - это массовый продукт для инженеров ПГС..... для расчёта "верхушек". Задал конструкцию - нажал кнопку - получил результат. Выдумывать что-то с грунтом - нету времени и желания.....
Вот так я могу охарактеризовать данный продукт.....
Лира хорошая программа - но не для разговора в этой теме.
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:08
#29
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: А может все 40 подземные. Тогда как быть?
Offtop: Метод, который на буржуйском TopDown называется, в помощь )

Мнение, о том, что при хорошей геологии не нужен геотехнический КЭ комплекс, а при плохой он нужен считаю ошибочным. Как раз таки наобормот, для применения Plaxisа и иже с ними нужна именно правильная геология.
YuraSiro вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:08
#30
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Лира, и т.п. - это массовый продукт для инженеров ПГС..... для расчёта "верхушек". Задал конструкцию - нажал кнопку - получил результат. Выдумывать что-то с грунтом - нету времени и желания.....
Вот так я могу охарактеризовать данный продукт.....
Лира хорошая программа - но не для разговора в этой теме.
Из контекста темы, автора никто не отлучал от расчета самого здания. А значит Лира - может быть по теме. Или Plaxis научился жбк считать?
Цитата:
Сообщение от YuraSiro Посмотреть сообщение
Мнение, о том, что при хорошей геологии не нужен геотехнический КЭ комплекс, а при плохой он нужен считаю ошибочным. Как раз таки наобормот, для применения Plaxisа и иже с ними нужна именно правильная геология.
Не оспаривая верность этого утверждения, отмечу лишь, что видимо под "хорошей геологией" подразумевался не уровень изысканий, а качество грунтов.

Последний раз редактировалось MrWhite, 09.02.2016 в 16:13.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 16:12
#31
St_Sergey


 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 113



Вот этого я не понимаю.... "лучше начать, например, с 3 этажей, для начала?" - раздражает, вроде образованные люди... . Я не говорю, что сразу начну считать 25-40 этажей по не проверенным методикам и прочее! Интересует "вектор направления" кто в чем считает, что бы начать с этим знакомиться и изучать.
St_Sergey вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:18
#32
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Plaxis научился жбк считать?
)) а вы попробуйте!
Конечно гео и жбк разные вещи, и как не выдавало армирование гео программы ,так оно и не выдает - по понятным всем причинам. Но если не выдает "крисивые картинки" с эпюрами армирования в см2 - это не значит, что не возможно выполнить расчёт жбк.......для этого мы и инженеры......чтобы не только кнопки нажимать. Замоделировать монолитный каркас - способен. Разумеется не так просто как в Лире....и нет больших возможностей, но, поверьте, это возможно (в 3д версии программы).
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:18
#33
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Ой... butch не заметил... "Ansys уже давно имеет сертификат соответствия к Нормами РФ." И когда же это произошло? Вы с верификацией не путаете?

Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
)) а вы попробуйте!
Конечно гео и жбк разные вещи, и как не выдавало армирование гео программы ,так оно и не выдает - по понятным всем причинам. Но если не выдает "крисивые картинки" с эпюрами армирования в см2 - это не значит, что не возможно выполнить расчёт жбк.......для этого мы и инженеры......чтобы не только кнопки нажимать. Замоделировать монолитный каркас - способен. Разумеется не так просто как в Лире....и нет больших возможностей, но, поверьте, это возможно (в 3д версии программы).
Ну не нужно меня из Ansys в Plaxis агитировать то . У меня и поля арматуры и геотехника в одной модели.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:23
#34
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
И когда же это произошло? Вы с верификацией не путаете?
скинул в личку ссылку, по причине невозможности рекламы в общем просмотре.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ну не нужно меня из Ansys в Plaxis агитировать то . У меня и поля арматуры и геотехника в одной модели.
так если вы всё знаете - чего тогда спрашиваете?)) Агитации нет. я вообще не заинтересованное лицо....
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:29
#35
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Обычные условия (в чистом поле "избушку") уже давно построили после 45-ого года! Сейчас "фишка" в плотной городской 30 этажей вверх и 5 вниз и ещё так ,чтобы проезжую часть не перекрывать - всех удовлетворить))
Если 5 этажей вниз, то надо делать СТУ, вряд ли получится заглубиться менее, чем на 15 метров.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:29
#36
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
так если вы всё знаете - чего тогда спрашиваете?)) Агитации нет. я вообще не заинтересованное лицо....
Ручное определение армирования по напряженному состоянию или усилиям конечно возможно в Plaxis, но у автора топика в задачах здания высотой более 25 этажей. Наверняка с непростой планировкой. Я бы такого труда в ручную даже врагу не пожелал бы

Последний раз редактировалось MrWhite, 09.02.2016 в 16:35.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:30
#37
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
)) а вы попробуйте!
Конечно гео и жбк разные вещи, и как не выдавало армирование гео программы ,так оно и не выдает - по понятным всем причинам. Но если не выдает "крисивые картинки" с эпюрами армирования в см2 - это не значит, что не возможно выполнить расчёт жбк.......для этого мы и инженеры......чтобы не только кнопки нажимать. Замоделировать монолитный каркас - способен. Разумеется не так просто как в Лире....и нет больших возможностей, но, поверьте, это возможно (в 3д версии программы).
мне вот прям ОЧЕНЬ любопытно стало, а на сколько корректно будут посчитаны усилия в ж.б. каркасе при помощи 3d plaxis?
делали сравнение расчёта ж.б. каркаса лирой/скадом и аналогичной схемы в 3д плаксисе?
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ну не нужно меня из Ansys в Plaxis агитировать то . У меня и поля арматуры и геотехника в одной модели.
MrWhite, ты бы сразу ценники писал, почём нынче стоит лицензия plaxis 2d, plaxis 3d, ansys )))))
и вопросы у 95% начинающих инженеров наверное разом закончились бы - пошли бы лиру освоять
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:36
#38
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
MrWhite, ты бы сразу ценники писал, почём нынче стоит лицензия plaxis 2d, plaxis 3d, ansys )))))
и вопросы у 95% начинающих инженеров наверное разом закончились бы - пошли бы лиру освоять
Ахаха.. я с этого уже все ответы начинаю. Мол точно вам это нужно? Хорошо подумали? Думаете нужно сразу табличку с ценами давать? )
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:37
#39
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ручное определение армирования по напряженному состоянию или усилиям конечно возможно в Plaxis, но у автора топика в задачах здания высотой более 25 этажей. Наверняка с непростой планировкой. Я бы труда даже врагу не поделал бы
Согласен, все верно пишешь! Но всё же не ручное.....а есть умельцы. Вопрос стоял - возможно, ответ - возможно. По этому......
Резюме от меня: Я бы пользовался обоими рк. Как Лирой так и гео программой. Замоделировал бы фундамент на геомассиве и приложил нагрузку на фундамент от "верхушки" от калонн стен и т.п. как положено. А верхушку в Лире-в Лире, ребята, уговорили)) Думаю я написал всем довольно известные вещи......
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:56
#40
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Согласен, все верно пишешь! Но всё же не ручное.....а есть умельцы. Вопрос стоял - возможно, ответ - возможно. По этому......
Резюме от меня: Я бы пользовался обоими рк. Как Лирой так и гео программой. Замоделировал бы фундамент на геомассиве и приложил нагрузку на фундамент от "верхушки" от калонн стен и т.п. как положено. А верхушку в Лире-в Лире, ребята, уговорили)) Думаю я написал всем довольно известные вещи......
Значит есть умельцы которые с Plaxis НДС вытаскивают.. Не слышал раньше.
А так да это обычное так сказать решение. Наверное самое популярное. Но автор топика спросил еще про Sofistik+ - мне вот интересно есть ли тут такие оригиналы? В целях повышения эрудиции послушал бы мнения по этому поводу.
MrWhite вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Как правильно учесть совместную работу грунта и основания в Scad для столбчатых фундаментов? Vtrk SCAD 26 21.03.2017 17:21
Определение несущей способности грунта (экспресс-методы) гелО Основания и фундаменты 9 27.10.2015 18:25
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11