Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56699
 
Непрочитано 30.10.2017, 09:27
1 | #21
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Мне кажется, что если человек не знает, что его ждет во фрилансе и не уверен, что ему это нужно, значит ему там и делать нечего. Необходимо наработать опыт "на работе", а по прошествии какого-то времени (у каждого по-разному) "прозрение" само придет.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 09:48
1 | #22
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Наверное, сначала нужно просто начать давать объявления в местной газете.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2017, 11:13
#23
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Наверное, сначала нужно просто начать давать объявления в местной газете.
Скорее всего так и попробую, буду потихоньку давать объявления, а там как получится.

А потом и уже пойму есть ли эти клиенты. Да и сколько будет выходить заработка. (заказчики то точно есть, я это знаю, не могу адекватно оченить конкуренцию )
Вот еще интересная ситуация , многие говорят, что не стабильно и что нужно совмещать копеешную основную работу. Как я понимаю, если ты умеешь распределять свой бюджет, а не тратить все сразу, то ты сможешь держать подушку безопасности на случай, когда наступает затишье. С основной копеешной работай такой возможности нет и при сравнении получается, что твой доход одинаковый там и там. Все зависит от того умеешь ли ты свой бюджет контролировать.
Хотя, так как я в такой форме не работала, то лишь это мои домыслы.
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 11:43
#24
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Наверное, сначала нужно просто начать давать объявления в местной газете.
Абсолютно дохлый номер. Их никто из потенциальных Заказчиков не читает. А вот сарафанное радио работает хорошо - достаточно одному сделать качественный проект (и провести надзор за строительством) и остальные потянутся.
Полезно завести знакомства в среде бригад, монтирующих отопление, водоснабжение, электрику по коттеджам. "Отопленцы" (имею в виду монтажников, работающих без проектов, приходящих на готовые коробки), кстати, обычно не умеют считать теплопотери здания. Работают по принципу "мы всегда так делали", что приводит к перерасходу материалов. Можно предложить им такую услугу. Стоимость, конечно, копеечная, но через это можно постепенно выйти на серьезных заказчиков.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 30.10.2017, 11:51
#25
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
. Как я понимаю, если ты умеешь распределять свой бюджет, а не тратить все сразу, то ты сможешь держать подушку безопасности на случай, когда наступает затишье. С основной копеешной работай такой возможности нет и при сравнении получается, что твой доход одинаковый там и там. Все зависит от того умеешь ли ты свой бюджет контролировать.
Если умеешь распределять свой бюджет - можно и фрилансом не заниматься.да
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 12:45
1 | #26
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Наверное, сначала нужно просто начать давать объявления в местной газете.
Это из разряда "вредных советов". Слишком узкая и специфичная целевая аудитория. На объявлениях можно разориться.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от juri18
Наверное, сначала нужно просто начать давать объявления в местной газете.
Абсолютно дохлый номер. Их никто из потенциальных Заказчиков не читает.
Да!
ssp вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:00
#27
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
На объявлениях можно разориться.
Ну то есть надо просто сидеть и ждать? Чего?
"Прилетит вдруг Заказчик
в голубом вертолете..."
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:06
#28
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Почему сидеть и ждать? У каждого своя стратегия. Просто сидеть и ждать - стратегия проигрышная.
ssp вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:12
1 | #29
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


У Роксаны заведомо неправильная позиция. Она хочет стабильного заработка и не хочет рисков предпринимательства. Тут либо одно либо другое, эти понятия несовместимы.
Цитата:
И нет желания работать на фирму
Это хорошее и правильное желание, это желание быть "хозяином" (как то так) своей жизни. Но это подразумевает не только "право" но еще и "ответственность" которая вытекает из рисков принятия не правильного решения "хозяина".
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:35
#30
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
1. Замуж выйти.
2. Сидя дома заниматься фрилансом. Или еще чем нибудь.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:35
#31
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Это хорошее и правильное желание, это желание быть "хозяином" (как то так) своей жизни. Но это подразумевает не только "право" но еще и "ответственность" которая вытекает из рисков принятия не правильного решения "хозяина".
Вот точно, Владимир! Соглашусь на все 100%. Попробуй-ка потянуть свою фирму. Разобраться в бухгалтерии (упрощенка, общая система), пообщаться с заказчиками, из которых, дай бог, чтобы половина были адекватными. При этом не забывать о технической стороне дела. В 2016-2017 г. сменились почти все СП, которые ХХХ.13330. А градостроительный кодекс кто читал в последней редакции? Вы в курсе, что было 99 (!! 99, Карл !!) изменений к нему? Это к июлю 2017, что будет дальше?
И не забываем, что крайним всегда остается проектировщик. Почему? Потому что он - самое незащищенное звено в этом процессе. Проектировщик осваивает 3-5% бюджета строительства, свободных денег мало. Вспомним парк "Трансвааль". Там даже эксперта не посадили.
ssp вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:42
#32
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
Вспомним парк "Трансвааль". Там даже эксперта не посадили.
Там никого не посадили.

Цитата:
Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
Вот точно, Владимир! Соглашусь на все 100%. Попробуй-ка потянуть свою фирму. Разобраться в бухгалтерии (упрощенка, общая система), пообщаться с заказчиками, из которых, дай бог, чтобы половина были адекватными. При этом не забывать о технической стороне дела. В 2016-2017 г. сменились почти все СП, которые ХХХ.13330. А градостроительный кодекс кто читал в последней редакции? Вы в курсе, что было 99 (!! 99, Карл !!) изменений к нему? Это к июлю 2017, что будет дальше?
Э а зачем это все для

Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:46
#33
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Магомед, приговор проектировщику был. Его отпустили по амнистии. Я следил за этим процессом, были приложены невероятные усилия для того, чтобы не пострадал ГИП.
При проектировании частного дома проектировщик несет практически такую же ответственность. А чтобы ее не нести, нужно хотя бы немного знать юридическую сторону дела. Вы знаете?
ssp вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:50
#34
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
При проектировании частного дома проектировщик несет практически такую же ответственность.
Практически никакой. Особенно за визуализации

Цитата:
Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
Вы знаете?
Знаю да.
Налепил чертежей без подписей и договора - вот и всё.да
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:57
#35
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Практически никакой. Особенно за визуализации


Знаю да.
Налепил чертежей без подписей и договора - вот и всё.да
Не согласен. Делать заведомую хрень, не понимая сути - вот что Вы предлагаете. Без подписей и договоров.
ssp вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:57
| 1 #36
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
При проектировании частного дома проектировщик несет практически такую же ответственность.
При проектировании частного дома юридическая ответственность - это цветочки. Обычно никто никаких договоров не заключает. Самая большая ответственность это то, что проектировщика могут "вывезти в лес" за халтурный проект или просто накостылять в подъезде, так, что потом останется инвалидом. Лично знаю минимум один такой случай.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 30.10.2017, 13:59
#37
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
Делать заведомую хрень, не понимая сути - вот что Вы предлагаете.
Э не я предлагаю.
Мне как заказчику неведомую хрень приносят не понимая сути. да.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Самая большая ответственность это то, что проектировщика могут "вывезти в лес" за халтурный проект или просто накостылять в подъезде, так, что потом останется инвалидом. Лично знаю минимум один такой случай.
Бывает да.
Но редко очень. Смысла никакого нет в этом.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 14:02
#38
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
При проектировании частного дома юридическая ответственность - это цветочки. Обычно никто никаких договоров не заключает. Самая большая ответственность это то, что проектировщика могут "вывезти в лес" за халтурный проект или просто накостылять в подъезде, так, что потом останется инвалидом. Лично знаю минимум один такой случай.
Ну не знаю. У меня самый негативный опыт в этом плане - я назвал заказчика "му**ком". Это услышала работница. В полицию побежали. А эти случаи - мне кажется, они где-то в 90-х остались.
ssp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2017, 14:38
#39
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Если умеешь распределять свой бюджет - можно и фрилансом не заниматься.да
Фриланс - это как более подходящая форма работы. Если работая на фирму получаешь копейки, то приятней работать на себя и получать тоже самое. Опять же слабо владею ситуацией рынка, потому и опасения.

Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
У Роксаны заведомо неправильная позиция. Она хочет стабильного заработка и не хочет рисков предпринимательства. Тут либо одно либо другое, эти понятия несовместимы.
Поясню: Готова к рискам, во фрилансе - это временное затишье в работе. Разумеется, что что-то разумное по временным параметрам. Останивливает именно не решительность. Кто предупрежден-тот вооружен Ну и по сути, я конечно человек не рискованный, в карты не играю и легких денег не ищу

Я понимаю минусы своего характера, но хочется расти над собой

Буквально пол года назад осталась без зарплаты за пол года, все обещали и обещали. Уволилась. С голоду конечно не умерла потому что знала, что даже на зарплате можно оказаться без денег.
Меня привликает именно частные дома, а там и ИП можно какое то время и не создавать.

Да, соглашусь с большим мнением, что пока мне рановато бросать работу. Нужно именно совмещать
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 15:09
1 | #40
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Бывает да.
Но редко очень.
Я не говорю, что часто. Но в уме надо такую возможность держать. А то некоторые думают, что если официально договор не заключен, то можно гнать любую халтуру. Штампуют эскизники, например, даже не заморачиваясь, а можно ли такое сделать вообще, и из чего, и в какие риски и деньги это влетит Заказчику. Offtop: Недавно один такой "проект" попросили посмотреть на предмет выполнения по нему рабочки.Думаю, что автор этой темы - барышня ответственная и это не про нее .
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30