Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обработка труб от ржавчины

Обработка труб от ржавчины

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2008, 13:59 #1
Обработка труб от ржавчины
MrArxi
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44

На скрине видны принципы работы подачи трубы. Придумывал сам поэтому может быть она такая и громоздкая. Суть механизма заключается в том что дает линейное движение обрабатываемой трубы и ее вращение вокруг собственной оси. На скрине виден только привод линейного движения трубы. Сама металлоконструкция(вместе с приводом) должна будет вращаться вокруг оси трубы, подачу передавать планирую через ремень. частота вращения трубы 20-30об/мин линейная скорость движения трубы 1м/мин, диаметр трубы 32 мм, максимальная длина трубы 12м. Строго прошу не судить. Собственно вопросы.
1)есть какая нибудь литература по подобного рода привводам?(или какие нибудь иные варианты решения этой задачи.
2)моторредуктор подобрал самый маленький(который может крепиться в любом положении). Есть ли какие нибудт специальные приводы менее габаритные и удолетворяющие услвоиям работы.?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 331
Размер:	28.5 Кб
ID:	4252  

Просмотров: 6626
 
Непрочитано 13.03.2008, 14:24
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


На скрине принцип не виден нифига
Что за "металлоконструкция", вокруг чего и зачем она должна вращаться?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 00:22
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Наиболее близкое по кинаматике устройство к данному рисунку это "вертлюжный люнет". Который используется при обработке труб у нефтяников или артиллеристов.
Но вот по габаритам они далеки от компактности. Так что давайте исходить из функционального назначения вашего агрегата. Что делать собираетесь? Подробней можно?
Если просто снять ржавчину, ИМХО можно ведь и без таких сложностей с подачами громоздких труб и приводов обойтись.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 14.03.2008 в 00:35.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2008, 08:46
#4
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


ржавчина снимается для нанесения антикорозии. Применяется эпоксидная смола. На рисунке подача трубы, дальше труба будет поступать в еще одну металлконструкцию, где будет находится три привода(электрошпиндель) с дисковыми щетками с вращением до 7500(сам привод) об/мин. Сама металлоконструкция будет станционарной.
Суть заключается в том что мне желательно получить не зависимую частоту вращения трубы от линейного перемещения. Это связано с тем что можно повлиять на износ щетки. Просто есть полученные зависимости от усилия прижима щетки от оборотов трубы от оборотв щетки,и линейного движения трубы. Различные параметры дают разную Ra. По сути могу получать от 0,9 и выше Ra. То есть после этой мех обработки могу наносить любой тип антикорозии, зная нужные параметры на выходе.
Загрузка оборудовани в день до 1км труб в условия -20(30)-+30градусов.
На механичке настаивает руководство).
Добавлю по описанию механизма тот что на скрине.
Есть ролики, поджимающие трубу, один из низ приводной(на него моторредуктор садится).это все заключено в металлоконструкцию которую буду вращать через ременную передачу. Естественно и там и там будут преоброзаватели частот. Конструкция на скрине не доработанная нет направляющих роликов, нет регулировки роликов нет опоры и т.д

Последний раз редактировалось MrArxi, 14.03.2008 в 08:55.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 08:52
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Вас спасут только сфероконические ролики, раздельные для вращательного и поступательного движения трубы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2008, 09:01
#6
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


А как они спасут? помогут избавиться от габаритов? можно какой нибудь скрин. Совсем еще зеленый я(

http://www.snr.com.ru/industry/tech/...r/premier2.htm
вот что то похожее нашел, не понял просто смысл разделения движения? как ими это сделать или я вас не так понял?

Последний раз редактировалось MrArxi, 14.03.2008 в 09:06.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 09:33
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Я не понял, ты собираешься вращать всю конструкцию вместе с приводом и трубой?
Попробуй схемку прокатного стана обмозговать -приводные ролики расположены крест-накрест под углом к трубе -обеспечивается одновременно вращение трубы и ее линейное перемещение.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2008, 10:34
#8
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


не пойдет
1) мне нужно независимое линейное движение трубы от вращения. В твоем случае получаются зависимые.
2)оборудование будет работать в полигонных условиях. При износе роликов, с регулировкой заколебается народ.
3) в перекрестии ролики быстрее умирают(так как точечный контакт).
у меня просто ржавчина на трубе.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 10:52
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
не пойдет
1) мне нужно независимое линейное движение трубы от вращения. В твоем случае получаются зависимые.
2)оборудование будет работать в полигонных условиях. При износе роликов, с регулировкой заколебается народ.
3) в перекрестии ролики быстрее умирают(так как точечный контакт).
у меня просто ржавчина на трубе.
1. Не зависимые, а частично зависимые. Скорость вращения трубы будет зависить от угла установки роликов.
2. У тебя там все равно ролики, как ты их регулируешь?
3. Контакт не точечный, а по некоторой площадке (точечный -это только для АТТ), причем и при расположении под углом и при параллельной установке, как у тебя.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2008, 11:21
#10
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
1. Не зависимые, а частично зависимые. Скорость вращения трубы будет зависить от угла установки роликов.
2. У тебя там все равно ролики, как ты их регулируешь?
3. Контакт не точечный, а по некоторой площадке (точечный -это только для АТТ), причем и при расположении под углом и при параллельной установке, как у тебя.
Частично зависмая вот представляешь какой гемор на регулировку.
Как это не точечный ты же сказал трубу на пркатном стане или все же листы?лучше схему скинь если коя имеется.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 11:26
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
Как это не точечный ты же сказал трубу на пркатном стане или все же листы?лучше схему скинь если коя имеется.
Я же написал, точечный контакт бывает только между абсолютно твердыми телами.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 11:41
#12
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


правИльно-отрезные станки для проволоки

Продольная подача проволоки происходит без вращения.
Вращается только рабочий Огран(барабан) с прижимными роликами.

Если вращать трубу- то, при достижении неких скоростей вращения, неподкрепленные части трубы (консоли) будут мотаться, описывая окружность. Нужны будут подвижные люнеты. IMHO
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2008, 20:36
#13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
...Суть заключается в том что мне желательно получить не зависимую частоту вращения трубы от линейного перемещения. Это связано с тем что можно повлиять на износ щетки...
Раз коллега настаивает. Тогда соорудим подающие ролики, (для линейного перемещения трубы) составными.
Контактная поверхность роликов состоит из роликов меньшего размера имеющими плоскость вращения, перпендикулярную оси движения трубы.
(Это фраза из патента на на конструкцию роликов, не мной придумана).
Аналогично можно поступить и с механизмом задающм собственно вращение трубы.
Если описание туманно, попробую позже нарисовать, схемку.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2008, 13:12
#14
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


Был бы очень благодарен, за приведенную схемку
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 00:17
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
Был бы очень благодарен, за приведенную схемку
Честно, лень поздно ночью рисовать. Вот нашел похожую схему для шлифовки поверности и одновременной подачи пруткового материала, которую можно применить для варианта с трубами.

Устройство работает следующим образом:
Шлифуемая заготовка 16 подается сквозь левые направляющие ролики 19 далее сквозь ось 5 в ручей правых направляющих роликов 19, предварительно, для ослабления натяжения абразивной ленты, ведомый ролик 14 отводится в сторону. Далее необходимо установить необходимое натяжение абразивной ленты 15, перемещая ведомый ролик 14 против часовой стрелки и регистрируя величину натяжения при помощи стандартного динамометра. Включение электродвигателя 2, при помощи муфты 4 и редуктора 3, приводит во вращение шкив 9, который вращает шкив 8, связанный с ним ременной передачей. При этом вращение от электродвигателя 2, при помощи шкива 7 и шкива 6, передается на ведомый шкив 12 и затем, при помощи вала 10, на ведущий ролик 1. Таким образом, абразивной ленте 15 сообщается планетарное движение.


Рис. 2. Общий вид экспериментального устройства ротационного ленточного шлифования

Отличительной особенностью устройства ротационного ленточного шлифования является то, что, привод движения абразивной ленты, выполнен в виде шкивов, связанных ременными передачами, а шлифовальная головка установлена с возможностью планетарного движения.

Хотя правды ради, это не то о чем я писал в предыдущем сообщении.
Но должно работать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2008, 13:14
#16
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


картинку не видно(
можете еще раз выложить рисунок?
Зарание спасибо
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 19:29
#17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
картинку не видно(
можете еще раз выложить рисунок?
Зарание спасибо
Странно, вчера картинка была. Завтра на работе гляну. У меня к сожалению ссылка на этот рисунок на рабочем компьютере осталась...
О! Шайтан!!! Появилась картинка!
Наверное проблемы на сайте первоисточнике.
http://infogrinding.narod.ru/articles_3_3.htm
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 20.03.2008 в 19:43.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2008, 00:10
#18
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


почему то мой вопрос перенесли в другую тему((. Убедительная просьба подскажите как сделать расчет роликов, привода роликов. желательно с сылкой на литературу. Хочу точный расчет сделать.
MrArxi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обработка труб от ржавчины

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет и проектирование промышленных дымовых труб MarineLLe Конструкции зданий и сооружений 7 08.04.2014 11:25
мехобработка труб MrArxi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.02.2008 12:00
Стыковка труб в жилом доме w41 Прочее. Архитектура и строительство 8 16.05.2007 10:02
Крен труб и башен Yuriy Прочее. Архитектура и строительство 32 30.11.2005 10:14
Резьба замковая (присоединительная) для буровых труб Freddie7 Прочее. Архитектура и строительство 5 21.10.2005 10:40