Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Результаты опроса: Какую 3D технологию Вы используете для КМ и КЖ?
Tekla Structures 52 15.62%
Graitek Advance Steel&Concrete 27 8.11%
Nemetschek AllPlan BIM 40 12.01%
CSoft Project Studio 20 6.01%
Autodesk Revit Structure&AutoCAD Structural Detailing 70 21.02%
AutoCAD 2D 137 41.14%
Другое ПО 28 8.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 333. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2010, 14:25 1 |
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).
BIM pilgrim
 
Инженер САПР
 
Западная Сибирь
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 243

Благодарю всех за оказанную помощь. В результате перейти на моделирование всех разделов в одной среде нам не удалось. Проведение массового обучения всех исполнителей (разделов АР, КЖ и КМ) работе в Revit не дало результатов, т.к. продукт к сожалению в настоящее время не обладает необходимым функционалом и не выдержал критики. В плане раздела КЖ полностью устроил Allplan Конструирование 2011, но переучить архитекторов на более функциональное приложение Allplan Архитектура по сравнению Archicad также не представляется возможным. Поэтому остановились на схеме Archicad > IFC > Allplan ЖБ (корректировка геометрии опалубки для расчетной схемы) > SCAD > Allplan ЖБ (армирование опалубки). Схема не идеальна при экспорте из арчика сложных криволинейных стен, но решает большую часть поставленных задач. По возможности выложу результат работы для обсуждения.

Добрый день, коллеги! Помогите выбрать оптимальную технологию для 3D проектирования строительных конструкций гражданских объектов!
В настоящий момент предполагается что 3D геометрия будет передаваться от архитекторов из ArchiCAD 14 конструкторам в формате IFC. После расчета модели (LIRA, SCAD или Robot) в идеале было бы в одной трехмерной среде возвести иконструкции и получить спецификации на КМ и на КЖ. Изначально выбрали все же полную линейку Revit, но возникло много вопросов по качеству оформления документации, спецификаций, ресурсоемкости софта и удобству работы.
Поэтому в настоящий момент провожу анализ возможных альтернативных вариантов. Интересна двухстороння связь со SCAD у AllPlan для КЖ и у Advance Steel для КМ. Возможно стоимость этих продуктов выше чем у Autodesk, но скорость, удобство работы и качество оформления приоритетны.

Если указал в своем анализе ошибочную информацию, прошу опытных пользователей поправить меня. В посте #504 выложил третью редакцию анализа Сравнение САПР для КМ и КЖ Редакция 3 от 24.01.2011.doc с учетом замечаний от разработчиков по характеристикам ViCADo и совместной работе с Advance Steel, а также исправлены неточности по Allplan, приведенные в первом варианте.

Вложения
Тип файла: doc Сравнение САПР для конструкторов КМ и КЖ.doc (78.5 Кб, 3312 просмотров)
Тип файла: doc Cхема внедрения САПР.doc (38.5 Кб, 2329 просмотров)


Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 09.12.2011 в 20:30.
Просмотров: 399869
 
Непрочитано 17.12.2010, 14:12
#221
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Когда я начинал изучать Revit до этого работал на ADT . Скажу сражу долго сопротивлялся прежде чем перешел. Но теперь понимаю что у платформы REvit большое будущее. Завтра после завтра все проблемы будут исправлены и мы получим совершенный инструмент . Зато представляете как сложно будет переучивать персонал с Allplan например.
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2010, 17:40
#222
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Я изучал Revit как раз после двух лет работы в Allplan. Проблема в том, что для оценки удобства и полезного функционала ПО в работе, необходимо потратить на него как минимум пару месяцев. Пропаганда в буклетах и посещение форумов не заменит реального опыта. И Вы абсолютно правы, что после Allplana или Tekla Structures, полностью автоматизирующих весь цикл проектирования, не удастся убедить людей заморачиваться софтом с призрачными перспективами совершенного будущего!
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 18:13
#223
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
Я чувствую, что у всех нас есть некоторая несогласованность в понимании, что такое BIM и для чего это нужно.
Ну, информационная модель здания, а что это за информация? Информация бывает разная и в процессе проектирования здания ее туда-сюда гуляет очень много. Какая информация должна попадать в BIM?
Ха-ха-ха. Прочитал всю запись и что? Вы Supermax так и не дали понять что для вас есть BIM, а рассказали только о том чего там быть не должно. Услышал только в конце записи вот что "Я вам расскажу свою концепцию BIM.
Я создаю «Модель тела» м «Модель действий».
«Модель тела» – это совокупность «Виртуальных изделий» и «Виртуальных материалов» собранных в архитектурные и инженерные конструкции,
«Виртуальное изделие»"

Так вот судя по этому для вас важна информация записанная в блоке определённого изделия и после этого построенное в 3Д это изделие. Всё - этим ограничивается у вас понятие о BIM. С технологами вы тоже как хирург - взяли и отрезали, "Есть раздел «технология». . . не требуя от них выполнение работ в указанной среде". Ну так похоже что для вас BIM это Вы один единственный, который собирает данные у остальных и делает что-то одно вам понятное под названием BIM. Так как про технологов можно сказать в вашем случае и про конструкторов и про архитекторов и про смежные разделы проектирования. Для вас похоже самоцель - виртуальная сцена возведения здания. BIM же более обширное понятие включающее в себе все смежные специальности. Результатом BIM является виртуальный проект полнотелого (если можно так выразиться) объекта. А уж что вы с ним будете делать - это ваше дело: можете презентовать его заказчику, можете на стройке показывать фильм прорабу, можете рекламировать сие творение по ТВ.
BIM это взаимодействие всех участвующих в проекте здания и в итоге готовая к функционированию виртуальная модель здания. А для вас похоже пока это сбор информации от всех источников и получение своих туманных целей.
Как я уже говорил для меня лично BIM это взаимодействие всех участников проекта. Своевременное взаимодействие. Пример можно привести такой: Делается проект, пусть то будет завод. Есть стадия подготовительная где всем выдано задание и кто-то что-то делает. Вот все почти всё сделали и тут происходит ситуация: технолог меняет расположения крупного оборудования. Работая сообща (BIM) произойдёт следующее: архитектор, конструктор, электрик, вентиляционщик, отопленец ОДНОВРЕМЕННО увидят выделенные ГИП-ом изменения технолога и каждый ОДНОВРЕМННО начнёт корректировать свою часть. И не получится затягивания проекта на пол-года, потому что сделали одно, но не учли другое, сделали третье, но не учли четвёртое - всё будет своевременно обновлено у всех в проекте. Вот это я понимаю BIM.

Последний раз редактировалось РастОК, 17.12.2010 в 18:20.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 18:32
#224
Delf


 
Регистрация: 12.09.2005
Kiev
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Delf
При необходимости хелпы могу скинуть.
Какие именно?
Насчет API
Delf вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 19:35
#225
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


BIM pilgrim, вы проделали грандиозную работу по сравнению возможностей современных программ. Зачет. Думаю вы помогли не только вашей фирме. Я тоже черпнул много полезной информации в этой ветке.
Что касается Ревита, то я в его будущем не сомневаюсь. В нем огромные возможности, подкупает его концептуальное решение. И возможно поэтому, несмотря на его сыроватость, он не оставляет людей равнодушными. Сколько холиваров было уже. Но у него есть свои фишки: против Оллплана - параметризация, против Теклы - редактор семейств, позволяющий особо не заморачиваясь делать все, что душе угодно, ну или почти все. Вот увидите, года так через четыре.
Atlant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2010, 20:56
#226
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Atlant, согласен что Revit как самый молодой продукт впитал по максимуму самое лучшее (пусть пока на 70% недоделанное) и ввел новую технику визуальной параметризации. Еще пару месяцев назад я горел перспективами, открывающимися при его внедрении. Но ломать копья в надежде что Autodesk вот-вот вложит средства и разом все отшлифует считаю опрометчивым. А пока вижу только значительные растраты на агрессивную пропаганду и впаривание некачественных товаров. Стратегия видимо такова, что при открытом API доработкой займутся обнадеженные фанаты ревита!
При этом я глубоко уважаю людей, которые на голом энтузиазме самостоятельно осваивают сложные в работе инструменты и не сдаются в своем развитии. С другой же категорией, привыкшей к двадцати кнопкам плоского автокульмана и эклектическому хаосу в проектной документацией предстоит еще долго бороться, объясняя что идеи должны жить не в головах, а в виртуальной модели. В свою очередь моделировать, повторюсь, можно во всем с разной степенью удобства, в том числе и в голом автокаде, как это делает Supermax. Не в софте дело, кадры решают все!

В алплане нет параметризации, но есть точно такая же аттрибутизация!

Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 17.12.2010 в 21:06.
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 00:21
#227
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


РастОК, я понимаю, что такое проектирование. Сам довольно продолжительное время и проектировал и руководил проектным отделом. Вы правы отстаивая интересы процесса проектирования, но у любой палки есть два конца. BIM не только дает, но и берет. Берет в первую очередь свободу выбора. Связывая условиями моделирования Вас нагибают на использование конкретных ПО. Я не просто так вырвал из своих «настроек» процесс проектирования и процесс эксплуатации. Я не обеднил, а обогатил BIM этим. Если ставить задачу возведения объекта, то надо понимать, чем легче менять рельсы в процессе проектирования, тем больше соблазна их менять. В результате стоимость проектирования остается высокой. Дистанцирование «виртуального возведения объекта» от процесса его проектирования дает то, что процесс идет когда все проектные решения УЖЕ приняты и НИЧЕГО уже менять нельзя. Я всегда могу послать своего заказчика обратно к проектировщикам и он не пойдет, если его прихоть пустяковая. Только очень серьезные причины могут вернуть проект на доработку.
Если BIM и «Виртуальное строительство» соединить в одно целое вы никогда не закончите проект. То заказчику цена не понравится, то сроки, то цвет кафеля.
Потом, зачем, когда построено здание, знать, как оно проектировалось? Зачем службе эксплуатации легкость корректировки проекта?
Не надо лепить все в одну кучу. Лучше на основе одной «модели тела» слепить три BIM.

BIM pilgrim, я предлагаю, в порядке эксперимента, смоделировать ваше со мной взаимодействие.
Вы – проектировщик КЖ
Я – моделирую процесс возведения по вашим данным.
У меня голый Автокад, у вас то, что вы сами выбрали. Задача – найти точки взаимодействия и посмотрим, как это получится.
Ограничимся плитой основания фундамента. Самой маленькой.
Если мы с вами не найдем способа соединить усилия, то и вам и мне будет над чем призадуматься.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 07:14
#228
Leonid1

Інженер-конструктор
 
Регистрация: 11.02.2005
Беларусь
Сообщений: 37


"Коллега уже год с трудом занимается внедрением в промышленный проектный институт следующего продукта от Техсофт:
http://tech-soft.ru/vicado_about.html
Кто-нибудь слышал об успешном коммерческом опыте работы в этом ПО?"
Работаю с Vicado уже лет 5. Года 3 назад перешел работать в новую фирму - через год все конструктора (7 человек) работали в Vicado. На сегодняшний день имеем на 7 конструкторов 4 лицензии на полные версии ING+ и 3 лицензии только на Vicado.
Не буду говорить, что продукт идеальный - заморочек хватает. Но польза, для нас, по крайней мере, огромная. Это и сроки выполнения работ, и качество выдаваемой документации.
Недавно проводил анализ по срокам выполнения проектов - в среднем в месяц - двухсекционный монолитный дом (16-18 этажей).
Leonid1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2010, 10:38
#229
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Supermax, поддерживаю идею эксперимента!
В архиве два файла dwg и ifc. Проводим процесс параллельно в Autocad (потому что так удобно Вам, как Заказчику-Застройщику) и в Navisworks (потому что он создан для этого). Единственное "но", оперативность выполнения ваших заданий не могу гарантировать.

Leonid1, спасибо за комментарий! Программа очень интересует. У Вас есть возможность продемонстрировать образцы оформления чертежей КЖ и КЖИ в pdf формате?
Вложения
Тип файла: rar Плита основания.rar (13.9 Кб, 102 просмотров)

Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 18.12.2010 в 10:49.
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 11:03
#230
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


BIM pilgrim, Supermax, Offtop: С интересом буду наблюдать за вашим экспериментом. Правда не до конца понятно что вы хотите получить проводя ваш эксперимент.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 12:25
#231
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


BIM pilgrim, взял файл в 12.24 18 декабря.
12.35 перевел в 3D солид
Высота плиты получилась 0.7 мм. Думаю плиту мне дали в масштабе либо 1:1000, либо 1:500. Скорее всего второе, поскольку 700 мм толщина не ку.

Последний раз редактировалось Supermax, 18.12.2010 в 12:37.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2010, 13:35
#232
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


РастОК, я полагаю получится на практике выполнить имитацию процессов проектирования и строительства, а также отследить какая действительно информация должна присутствовать в модели.

Supermax, плиту экспортировал из попавшегося под руку чужого проекта 12 этажного жилого дома, выполненного в Allplan. Толщина в свойствах объекта составляет 0.7 м. Масштаб в dwg не проверял. IFC в навис корректно импортируется. Думаю что это лишнее, внесение чисел и дат в протокол выполнения процессов. Это может ввести в заблуждение насчет трудоемоксти выполнения. Ограничимся нумерацией порядка действий.

Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 18.12.2010 в 13:46.
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 13:45
#233
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


1. Масштаб исполнения модели. (уже ясно 1:1000)
2. Точка вставки (обычно пересечение осей 1 и А) как правило должно быть 0,0,0
3. При конвертации надо не забывать про слои.
4. Марка бетона?
5. Армирование? Все сетки и каркасы.

В навис никаких сведений не попало. Ни объем, ни масса, ни марка бетона.
Более того, имя слоя - кракозяблики.
Над плитой висят какие-то линии.
Плита из DWG занесла инфу о марке бнтона как имя слоя. И больше ничего. Объема нет.
Пока (подчеркиваю, пока) модель в нависе не показывает объем.

При внедрении гиперссылки с данными об объеме получилось хоть как-то связать данные.
При наведении на объект получаем имя слоя и тип объекта, а при наведении на значек гиперссылки объем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дерево.JPG
Просмотров: 142
Размер:	24.5 Кб
ID:	50245  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плита.JPG
Просмотров: 178
Размер:	27.0 Кб
ID:	50246  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плита DWG.jpg
Просмотров: 151
Размер:	22.7 Кб
ID:	50252  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плита DWG с гиперссылкой-1.jpg
Просмотров: 144
Размер:	9.6 Кб
ID:	50255  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плита DWG с гиперссылкой-2.jpg
Просмотров: 124
Размер:	6.9 Кб
ID:	50256  


Последний раз редактировалось Supermax, 18.12.2010 в 14:31.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2010, 14:20
#234
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


1. Масштаб 1:1000
2. Точка вставки 0,0,0. Отметка низа плиты в модели -3.650м.
3. Импортируйте в созданный вами слой для структурирования модели по вашим принципам. В навис передает всю структуру здания, но теряются кириллические шрифты.
4. Марка бетона в проекте не указана. Пусть будет М350.
5. Армирование в 3D DWG не эскпортируется. Только плоские оформленные чертежи и 3D солиды опалубки. Прикладываю файл 3DS MAX. Навис открывает его путая оси Z и Х. Видимо необходимо с помощью макса геометрию развернуть. У меня он к сожалению не установлен.

Отрезки в нависе, это засоренная модель вспомогательными линиями, построенными при создании опалубки. В dwg удалил их в ручную.

Предлагаю продолжить на следующей неделе. Удачных выходных!
Вложения
Тип файла: rar Армирование.rar (267.2 Кб, 78 просмотров)

Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 18.12.2010 в 14:26.
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 14:48
#235
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Файл армирования выполнен в дюймах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Армирование.jpg
Просмотров: 173
Размер:	23.6 Кб
ID:	50257  
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2010, 14:55
#236
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Supermax, экспортировал в метрах. Видимо необходимо открывать с помощью макса и изменять единицы измерения длины.
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 15:15
#237
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Не, навис сам в миллиметры перевел.
Только сетка не совмещается с солидом в каде.
В нависе нет развитого инструментария снятия размеров. Площать только по точкам меряет, длинну только в кратчайшем расстоянии, а объем вообще не меряет.
На измерениях в нависе можно ставить жирный крест.
Все надо мерять либо в каде, либо в максе.
Сетки связаны нормально, я так понимаю, что каркас должен быть связан "на месте"? Где П-шки? Где выпуски под колонны или стены? Где сухари?
Марка арматуры какая?
Открыл 3ds кадом и все ОК.
Можно так оставить. Надо только разнести по слоям. Верхняя сетка из 20-тки, нижняя 25+20.
Марку надо.

Ахтунг,ахтунг! армирование не бъет с плитой!
Вложения
Тип файла: rar Эксперемент.rar (1.84 Мб, 76 просмотров)

Последний раз редактировалось Supermax, 18.12.2010 в 16:00.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2010, 10:47
#238
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Виноват, опалубка и армирование были экспортированы из разных вариантов конструкций. Прикладываю в одном файле 3DS плиту и армирование, соответствующие друг-другу (Вариант 2). Autocad довольно долго импортирует максовские файлы!
Вложения
Тип файла: rar Фундаментная плита с армированием.rar (268.8 Кб, 86 просмотров)
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2010, 11:21
#239
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Ну, а марку арматуры и опять вопрос с П-шками дядя Вася на стройке сам решит?

И это же надо, каждый стержень в своем слое! Долго делал?
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2010, 16:40
#240
Leonid1

Інженер-конструктор
 
Регистрация: 11.02.2005
Беларусь
Сообщений: 37


BIM pilgrim - подготовлю данные и выложу здесь: картинки объемной модели с армированием и рабочие чертежи.
Leonid1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41