Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97574
 
Непрочитано 27.03.2015, 17:11
#181
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
приблизительно 3 категория - 18000, 2-ая 23000-25000, 1-ая 30000 ну и т.д.
Все равно очень низкая, не понимаю тогда как регионы проигрывают тендеры, если Питер-Москва - это наверно мин. в два раза больше з.п. ....
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 17:11
2 | #182
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Лет 8-9 назад у меня (Я) был диалог с заказчиком (З) - я тогда был ГИПом:
З: нарисуте еще один корпус;
Я: доп. работы будут стоить столько;
З: да нарисуйте - что вам долго, что ли - они же почти одинаковые (корпуса);
Я: проектировщикам надо тратить время, а это деньги и т.д.;
З: да там вообще нечего сложного нарисовать, мы бы сами нарисовали - но не умеем.
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 17:14
#183
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Все равно очень низкая, не понимаю тогда как регионы проигрывают тендеры, если Питер-Москва - это наверно мин. в два раза больше з.п. ....
Я бы не сказал, что низкая, если пройти по ссылке http://www.kem-rabota.ru/resume?city...de_foreigner=1 то в моем городе средняя зп 19500. Я тоже не могу понять, как они проигрывают тендеры. Логично было бы полное мигрирование проектных фирм в регионы.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 17:14
#184
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от AlexCh Посмотреть сообщение
З: да там вообще нечего сложного нарисовать, мы бы сами нарисовали - но не умеем.
Ну да, бывает такое частенько что-то подобное .... Именно слово : "нарисуйте"
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 17:40
#185
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Все равно очень низкая, не понимаю тогда как регионы проигрывают тендеры, если Питер-Москва - это наверно мин. в два раза больше з.п. ....
интересней было бы узнать цены проектных организаций, а не зарплаты исполнителей.
для монолитного каркаса (10-25-этажное жилье) - какая средняя цена проекта за м2 в питере или в москве?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 19:08
#186
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Логично было бы полное мигрирование проектных фирм в регионы.
Если сотрудники будут готовы мотаться по всей стране... все таки на объекты хотя бы иногда выезжать проектировщикам надо, чтобы "приземлить" полет проектной фантазии)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 22:21
#187
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Все равно очень низкая, не понимаю тогда как регионы проигрывают тендеры, если Питер-Москва - это наверно мин. в два раза больше з.п. ....
Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
моем городе средняя зп 19500. Я тоже не могу понять, как они проигрывают тендеры. Логично было бы полное мигрирование проектных фирм в регионы.
Они и не проигрывают, правда по одному разу на заказчика ))))
Мы потом переделываем.
Речь про инженерные сети в Питере, как их делать удалённо, не зная специфики проектирования города, не представляю.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 09:59
#188
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если сотрудники будут готовы мотаться по всей стране
Всем сотрудникам не надо мотаться - достаточно заслать одного постоянно, снять ему квартиру в Москве/Питере. Или договориться с местными знакомыми проектировщиками, которые будут отстаивать Ваши интересы.
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Речь про инженерные сети в Питере, как их делать удалённо, не зная специфики проектирования города, не представляю.
Отчасти это так - у каких-то разделов местная специфика больше, у каких-то меньше. По конструкциям знание специфики грунтов для Питера очень важно, а железобетон везде примерно одинаков. Наверное в сетях и ПЗУ больше местной специфики, в архитектуре меньше.
Работать удаленно надо уметь, но это очень хорошая практика научиться решать вопросы удаленно. Потому что это масштабируемое решение и приучает работать по определенным правилам, а не махать руками на стройке.
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
не понимаю тогда как регионы проигрывают тендеры
Не всегда и проигрывают. Но коммерческие заказчики все-таки предпочитают не работать с удаленными проектировщиками - заплатишь им, а потом ищи их по всей России. Поэтому если что и перепадает, то через местных генпроектировщиков=посредников. Так часто и бывает - московские генпроектировщики заключают договор, а реально документация все равно потом где-то в Волгограде делается.
Наверное со всякими гос...рос... можно и удаленно контракты заключать - но я от таких контор стараюсь подальше держаться.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 10:21
#189
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Всем сотрудникам не надо мотаться - достаточно заслать одного постоянно, снять ему квартиру в Москве/Питере
Т.е. либо оторвать одного из самых опытного проектировщиков (иначе какой толк) от полноценной работы.. да и где гарантия-что пожив несколько месяцев в М/П - он через появившиеся знакомства не найдет более высокооплачиваемую работу?)

Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Или договориться с местными знакомыми проектировщиками, которые будут отстаивать Ваши интересы.
О да, получать денежки за посреднические услуги у нас любят)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 10:51
#190
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Т.е. либо оторвать одного из самых опытного проектировщиков (иначе какой толк) от полноценной работы
У нас отдельный человек в фирме занимается авторским надзором. Что конечно не исключает выездов "обычных" проектировщиков на стройку, но требуемое число таких выездов значительно сокращается. Этот человек - глаза (а иногда и уши :-) ) проектировщика на стройке. Мы отправили такого человека в Москву - сняли ему квартиру (за счет генпроектировщика) и все. В Питере с одним из местных форумчан договорились - заказчик решил что постоянное проживание нашего человека там не хочет оплачивать - хозяин - барин.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
да и где гарантия-что пожив несколько месяцев в М/П - он через появившиеся знакомства не найдет более высокооплачиваемую работу?)
Ну зп мы ему временно накинули на 25% типа "на Москву", съем квартиры ему оплачивается, перелеты дважды в месяц. Если все это сложить, получилась очень хорошая московская зарплата. Ее оплачивает генпроектировщик. Гарантии нет - но я не привык ограничивать свободу людей - хочет - уйдет. Найдем другого.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
О да, получать денежки за посреднические услуги у нас любят)
Ну если заказчик платит - пусть получают. Ну и это не посредничество - это авторский надзор - человек ездит раз в неделю, проверяет, записывает в журнал авторского надзора, присылает нам фотографии. Другое дело, что так человек 1 раз в неделю ездит не на полный день, а мы предлагали заказчику своего человека постоянно за втрое большие деньги, ну дело хозяйское.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 10:58
#191
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Offtop: интересная у вас фирма-делает все почему то по уму, а не по "понятиям"
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 11:12
#192
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop: интересная у вас фирма-делает все почему то по уму, а не по "понятиям"
Спасибо. Не все получается гладко, но стараемся. Часто через набитые шишки - и документацию теряли и удаляли случайно, и с авторским надзором проблем хватает и много чего еще. Как у всех наверное. Вопрос лишь в том какие уроки извлекаются из набитых шишек. А вообще иногда поражаешься какой бардак в фирмах творится - знаю несколько зданий, построенных менее 10 лет назад по которым утеряна вся документация включая электронную - вроде все всем пересылали, бумагу передавали, строили как-то и не сараи - 15-25 этажные дома и еще более серьезные объекты и все потеряли.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 11:15
#193
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Как он относится к работе за 20 000 руб, так он будет относится, когда будешь ему 200 000 платить.
Тогда все ЗП 20 000.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 11:28
#194
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
А вообще иногда поражаешься какой бардак в фирмах творится - знаю несколько зданий, построенных менее 10 лет назад по которым утеряна вся документация включая электронную - вроде все всем пересылали, бумагу передавали, строили как-то и не сараи - 15-25 этажные дома и еще более серьезные объекты и все потеряли.
построить нормальный документооборот - это не наш путь.. к сожалению, немногие руководители понимают-что процесс организации обработки и хранения информации в том же проектировании - это одна из ключевых составляющих.. и честно думают-что это само-собой организуется. Ну или сотрудники в порыве меценатства в свободное от основной работы время все сделают.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 11:31
#195
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если сотрудники будут готовы мотаться по всей стране... все таки на объекты хотя бы иногда выезжать проектировщикам надо, чтобы "приземлить" полет проектной фантазии)
Ну не всегда мотаться. Вот, например, недавно была вакансия на авторский надзор на Лахта-центр. Делали москвичи проект, а на авторский нанимают левых людей)))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 11:35
#196
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


насчет з/п - ученые уже давно установили тот факт, что для человека стимулирующим фактором является не только величина з/п, но и насколько она сопоставима с величиной з/п у окружающих.. тщеславие никто не отменял)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 11:44
#197
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ученые уже давно установили тот факт, что для человека стимулирующим фактором является не только величина з/п, но и насколько она сопоставима с величиной з/п у окружающих.. тщеславие никто не отменял)
Тут дело не только и чаще всего не столько в тщеславии. Понимая, что его зарплата средняя по рынку или выше средней по рынку человек осознает, что равновесие в отношениях с работодателем достигнуто - если больше тянуть одеяло на себя - могут быть проблемы. Поэтому если раньше человек работал за 2 тысячи долларов, а сейчас за 1200, но все получают столько же, человек понимает что система находится в равновесии и расшатывать ее не стоит.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 11:52
#198
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не только величина з/п, но и насколько она сопоставима с величиной з/п у окружающих..
Согласен, сам собирался это написать. В процессе долгой трудовой деятельности самому приходилось испытывать удовлетворение от низкой зарплаты, которая оказывалась на какие-то копейки выше, чем у коллег за соседними столами.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 11:56
#199
Val-Nik


 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 51


Чтобы работая проектировщиком в наше время и в нашей стране, оставаться счастливым и самодостаточным человеком - эту работу надо ЛЮБИТЬ.
Невозможно добиться успеха на занимаясь тем, к чему нет ни способностей ни душа не лежит.
Val-Nik вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 11:59
#200
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Val-Nik Посмотреть сообщение
Чтобы работая проектировщиком в наше время и в нашей стране, оставаться счастливым и самодостаточным человеком - эту работу надо ЛЮБИТЬ.
Невозможно добиться успеха на занимаясь тем, к чему нет ни способностей ни душа не лежит.
тихо тут.. а то руководство прочитает и решит-что проектировщики занимаются работой по любви, а не ради денег
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы