Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > помогите разобраться

помогите разобраться

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2005, 13:50 #1
помогите разобраться
Zet
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 1

дарова народ...
я тока начинаю пользоваться автокадом и передо мной встала задача - есть поле с отметками высоты и нужно сделать ровную площадку с неким угублением....объяснять долго как это все выглядит...а посему суть вопроса как подсчитать объем некой фигуры...если у нее снизу треугольник....и как все ето можно сделать не объединяя ни в какие регионы и прочее, так как треугольников многа и после каждого объединения приходится линии еще дорисовывать....на всяк случай чертеж прикреплю грунта...но тока сам пока не пойму то я делаю или нет....
Заранее благодарен, жду предложений....просьба объяснять попроще какнить....а то я не пойму нифига...
[ATTACH]1128937857.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 2792
 
Непрочитано 10.10.2005, 14:14
#2
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Для упрощения работы огу порекомендовать использовать 3D. рисуешь свой треугольник, выдавливаешь на нужную высоту. (тот что красный) Если верхушка под углом - командой slice подрежь. (тот что желтый) Потом massprop (см. текст рядом и красную строчку) выдаст тебе объем. Только сделай все в натуральную величину.
[ATTACH]1128939293.dwg[/ATTACH]
asys вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2005, 18:29
#3
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>Zet
А вот суть данных построений нужно было изложить для понимания гражданами проблеммы! Как я ее понимаю, нужно посчитать разницу объемов между двумя поверхностями, т.е. есть проектное решение и есть существующий рельеф между которыми и производиться расчет объема. Как я вижу из чертежа, подоснова имортирована из комплекса CREDO через DXF. Что могу посоветовать, если есть первоисточник данных, т.е. цифровая модель местности (ЦММ) и сам комплекст CREDO, то данные подсчет лучше произвести в нем, так будет проще! Главное чтобы сама ЦММ была трехмерной, т.е. с построеной в CREDO существующей поверхностью. Тогда просто строиться проектная поверхность и расчитываются объемы (если интересует как это делать пиши). Второй способ это использование условно бесплатной (читай временной :wink: ) софтины Land Desktop от Autodesk желательно с довеском Civil Design. Работа будет происходить в Автокаде, но опять же нужно знать есть ли возможность посмотреть первоисточник ЦММ. Если есть полноценная 3D ЦММ, то ее лучше экспортировать из CREDO как 3D DXF, если ее нет, использовать уже имеющуюся. В любом случае ее нужно импортировать в LDD из DXF, а затем по имеющимся данным создать существующую поверхность и построить проектную, в последствии расчитать объемы между поверхностями. Почитать про LDD и ежи с ним можно здесь http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?p=14 и здесь http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=2620 Второе больше касается автоматизации проектирования генпланов и дорог в целом!
Предложеный Вами способ, решения проблемы (если я правильно ее понял) кажеться мне не эффективным, т.к. в чистом Автокаде нет подходящих инструментов для работы с "землей", разве что различные утиолитки, да и то их возможности оставляют желать лучшего.
MIP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > помогите разобраться

Размещение рекламы