| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Предложение по автоматизации привязки растра

Предложение по автоматизации привязки растра

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2011, 11:23 #1
Предложение по автоматизации привязки растра
Neznayka
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320

Родилось пару идей для будущего лиспа. Может, кто возьмется реализовать, предполагаю прога будет востребована.
Итак:
Многим людям требуется загрузить сразу много растров в чертеж. Т.е. сейчас нудно выбираем параметры для каждого растра и тупо вставляем в Акад.
Почему бы не забить один раз параметры (точка вставки, масштаб, поворот) выделить нужные растры , задать смещение или пусть тупо конец одного будет началом другого. И вуаля –получим цепочку растров.
Еще:
Сейчас многие используют в качестве подложки космические снимки. Есть такая прога саспланета (sasgis.ru) которая позволяет выкачивать и склеивать огромные сцены с гугловских и не только серверов. Кроме того саспланета позволяет формировать на эту склеенную сцену файл привязки.
Файл привязки это описание пространственного положение файла в некой системе координат.
ниже кусочек Брестской крепости с файлом привязки:

Вот описание структуры этого файла:
Цитата:
Простым механизмом для добавления географической информации (мировых координат) к растровым файлам являются файлы привязки. ESRI была первой компанией, предложившей идею использования файлов привязки, и сейчас часто используют такие файлы с форматом TIFF заместо внедрения географической информации непосредственно в файл (формат geoTIFF). Использование преобразования проекции растров “на лету” удобно, однако следует учитывать, что этот процесс требует произведение большого объема вычислений при каждом обращении к карте.
Структура файла привязки следующая. Первый коэффициент представляет собой размер по координате X в пикселах.Второй и третий являются коэффициентами поворота/сдвига (для неискаженного изображения равны 0.0). Четвертый коэффициент представляет собой размер по координате Y в пикселах, обычно этот коэффициент отрицателен, что соответствует направлению оси ординат вниз от левого верхнего угла. Последние два значения представляют собой X и Y координаты центра левого верхнего пиксела изображения. Следующий пример соответствует изображению с размером пиксела 2m x 2m, и левым верхним углом в точке (356800E, 5767999N).
Код:
[Выделить все]
 2
0.0000000000
0.0000000000
-2
356800.00
5767999.00
Цитата:
Имя файла привязки основывается на имени файла изображения. Например, для файла aerial.tif файл привязки будет называться aerial.tfw. Также используются файлы привязки с расширением .wld.
Т.е. использование двух прог позволило сильно автоматизировать нудный процесс.
Конечно, все это есть в вертикальных продуктах и т.п., но хочется в голом автокаде.
Спасибо за внимание.

Вложения
Тип файла: zip крепость.zip (97.0 Кб, 243 просмотров)

Просмотров: 13124
 
Непрочитано 15.04.2011, 11:06
#2
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Написал программу:
1. Загружает растры в AutoCAD по данным из файлов с привязками
  1. Доступные типы файлов привязок:
    • Arcview (world-файл) jgw и tfw, параметры поворота не учитываются, т.к. я в них не разобрался.
    • MapInfo tab
  2. Возможен выбор нескольких файлов.
2. Формирует файлы привязок tab, jgw и tfw по выбранным в AutoCAD растрам
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?

Последний раз редактировалось Disney, 19.10.2012 в 06:24.
Disney вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2011, 14:03
#3
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


На просторах интернета нашел еще одну программу: GeoRefImg
Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
параметры поворота не учитываются, т.к. я в них не разобрался.
Предлагаю все-таки разобраться. Про структуру tfw файла читал на gis-lab.ru Но там информация не полная. Руководствовался этим: World file definition




Во вложении первый набросок, требующий тестирования
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tiff.jpg
Просмотров: 3689
Размер:	325.9 Кб
ID:	73770  
Вложения
Тип файла: rar tfw.rar (296.0 Кб, 258 просмотров)
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь

Последний раз редактировалось VVA, 27.01.2012 в 15:36.
VVA вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 12:45
#4
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Да, спасибо за ссылку, в Википедии всё подробненько расписано, но
Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
требующий тестирования
В том то вся и суть, кто бы дал для тестирования связку: растр+привязка с поворотам. Я сразу просил просил
Цитата:
Сообщение от Disney
Если есть возможность, скинь связку: повёрнутый растр + файл привязки world, + либо tab, либо точное значение угла поворота.
на что мне ответили
Цитата:
Сообщение от Палыч
Сейчас у меня такой связки нет. А вообще то я не понимаю накой х.. вертеть эти растры. ...
А мне оно тем более не надо, а чисто из любопытства уже по прошествию времени и желание пропало.
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 15:51
#5
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
прошествию времени и желание пропало.
Жаль. Я делаю так: Растр дизайном ворочаю, сохраняю tfw файл, обрисовываю раст и вставляю лиспом. Пока вроде попадаю. Просто у меня координаты Минска.
На геодезисте спрашивали еще про конвертацию tfw->tab. Нашел еще один ресурс, если желание совсем не пропало можешь глянуть
World raster file (tfw) to MAPINFO Raster TAB file conversion
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 15:43
#6
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Disney порадовал опять!
Правда, на первый же вопрос (Geo_load_image "One") мне ответили:
no function definition: STRING_DELIM

Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
В том то вся и суть, кто бы дал для тестирования связку: растр+привязка с поворотам. Я сразу просил просил
Файл рамки карты с вставленной привязанной картой. Вставку делал Autocad Map3D-->Map-->Insert...
Повернутых привязанных растров, наверное, и не бывает. Как только повернешь, и сохранишь такой растр, то он станет как мой - с новыми полями, дополняющими до прямоугольника.
Вложения
Тип файла: rar Растр_привязанный.rar (1.99 Мб, 165 просмотров)

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 26.01.2012 в 16:09.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 06:24
#7
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Правда, на первый же вопрос (Geo_load_image "One") мне ответили:
no function definition: STRING_DELIM
Странно, там на самом деле есть такая функция (function) String_Delim, почему у вас он не (no) видит её определение (definition)???
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 12:17
#8
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
Странно, там на самом деле есть такая функция (function) String_Delim, почему у вас он не (no) видит её определение (definition)???
Вчера попробовал на 2006 на одной машине и на 2012 на другой - результат был одинаковым.

Докладываю для 2006.
Если я сразу пытаюсь сделать (Geo_load_image "One"), то получаю no function definition: STRING_DELIM.
А если, допустим, сначала сделаю (Geo_load_image T), то растровый "файл не найден ".
Но после этого срабатывает (Geo_load_image "One"), и файл вставляется.
А (Geo_load_image "All") вообще не срабатывает, и волшебно на (Geo_load_image "One") не влияет.

И еще, растр после вставки почему-то показывается при малом увеличении - как бы программа показывает, насколько далеко от 0,0 растр вставляется. Т.е. хорошо бы состояние экрана из-за вставки не менялось.

Мои общие предложения:
1. Все три варианта ("One", "All", T) - три частных случая одного и того же. Указал один - грузится один. Указал несколько с помощью Ctrl или Shift - грузятся выборочно несколько. Указал с помощью Shift все из папки - грузятся все. Т.е. не нужно трех интерфейсов, трех вызовов - нужен один, со стандартным уже для всех выделением с помощью Ctrl или Shift.
2. Сделать по умолчанию выбор расширений растров - "все изображения". В данном случае можно написать "все изображения tab, jgw, tfw". Последние версии Autocad Map3D-->Map-->Insert вообще не показывают файлы привязок, а только файлы самих растров. Если файл не имеет файла привязки, то падает либо в 0,0, либо в указанную точку. А можно такие растровые файлы в данной программе вообще не показывать. Если файл привязки есть, то вставляется с его помощью - без выбора файла привязки, по имени.
3. Есть такой относительно новый, но хороший формат растров - ECW. Можно бы добавить? Но это так - факультатив

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 31.01.2012 в 02:22.
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Предложение по автоматизации привязки растра

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горячие клавиши. Где "хранятся"? Artiznov AutoCAD 40 22.02.2024 11:23
Предложение: Готовые функции Apelsinov Библиотека функций 170 27.06.2010 23:51
Посадить растр по набору точек привязки mastavichus vlad Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 18.02.2010 11:20
Спам или предложение о сотрудничестве? Дмитррр Разное 6 07.05.2009 08:47