| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Керамогранит на клею на кирпичный фасад - не отвалится ли?

Керамогранит на клею на кирпичный фасад - не отвалится ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.08.2008, 19:23 #1
Керамогранит на клею на кирпичный фасад - не отвалится ли?
I.Van
 
Студент
 
СПб
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 102

Привет,
у нас стандартный монолитный дом с фасадом газобетон 300 + кирпич 250. Хочется облицевать цоколь и первый этаж керамогранитом. Существуют ли надежные способы прикрепить керамогранит клеем к кирпичу? А то на вентсистему заказчик наврядли согласится)
Спасибо .
Просмотров: 24160
 
Непрочитано 28.08.2008, 20:52
#2
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Фигня получится. Не клей, а раствор с втопленной анкерующей сеткой, с деформационными швами. По умолчанию сделают хреново и все отвалится. Качественная реализация дешевых технологий стоит очень дорого.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 07:25 Керамогранит на клею на кирпичный фасад - не отвалится ли?
#3
Victor56


 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 9


Надо сначала ровно оштукатурить, потом можно клеить. Например клей Flexmortel турецкий. Спокойно держит мрамор и гранит до 20 мм толщиной.
Victor56 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 12:25
#4
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Мой знакомый торгаш приклеил к штукатурке цоколя кирпич клеем К-19. (не реклама, есть и другие полимерцементные, морозостойкие клеи). Уже 4 года кирпичу. На него специально становятся для демонстрации схватывания.
Но это 1 кирпич. А если стены облицевать и не подумать о влаге, то всё может отвалиться в три года. Когда конденсат на внутренней стороне плитке замерзает, то рвет всЁ!
__________________
:eek:
Витос вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 12:57
#5
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


Шомбург удержит любую плитку, 22мм на коттедже держит. Ссылку кину в личку, чтобы не посчитали рекламой.
Sergo вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 20:41
#6
Alexcons_2


 
Регистрация: 30.11.2005
Москва
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Витос Посмотреть сообщение
А если стены облицевать и не подумать о влаге, то всё может отвалиться в три года. Когда конденсат на внутренней стороне плитке замерзает, то рвет всЁ!
А как тогда подумать о влаге? Решение в "лоб": отступать лицевой верстой кладки и делать вентзазор не сильно радует. Можете поделиться своими идеями? Это действительно проблема, когда думаю над коттеджем. Спасибо.
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_2 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 21:43
#7
karasjonok


 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 1


У нас на работе архитекторы применяют идентичную отделку. Крепление керамогранита к стенам выполняют на пиронах и морозостойком клею. Насколько я знаю, нигде ничего не отваливалось, хотя дома уже стоят несколко лет.
karasjonok вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 22:52
#8
NEWone


 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 25


несколько лет назад после, насколько я помню, пары несчастных случаев, несколько магазинов заменили такую отделку на плитку с креплением на кляммерах. Возможно, тогда просто не было хороших морозостойких клеев? Хотя, это было всего лет 5-7 назад
NEWone вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 23:25
#9
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
отступать лицевой верстой кладки и делать вентзазор не сильно радует
если не делать продух,то нужно хорошую вентиляцию ИЗНУТРИ стены + пароизоляцию ОЧ.хорошую.

Цитата:
Крепление керамогранита к стенам выполняют на пиронах и морозостойком клею. Насколько я знаю, нигде ничего не отваливалось, хотя дома уже стоят несколко лет.
Если будет увлажнение изнутри ,то никакой суперклей не поможет ,разрушится материал стены,какой бы морозостойкий он не был.И не за 3 года,а за одну зиму!

Последний раз редактировалось Vlamos, 29.08.2008 в 23:27. Причина: добавил
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 13:40
#10
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


[quote=Vlamos;281571
Если будет увлажнение изнутри ,то никакой суперклей не поможет ,разрушится материал стены,какой бы морозостойкий он не был.И не за 3 года,а за одну зиму![/QUOTE]

)) У нас зимы разные.

Варианты есть, но нас спрашивают об экономичном решении.
Я бы сделал 3-х слойную стену (легобетонный блок, ПСБ-35, бетонный блок толщиной 90 - 120) и наклеил плитку, а изнутри пропитал стену против проникновения влаги. Надо чтобы стена перестала "дышать".
__________________
:eek:
Витос вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 20:19
#11
Ник_Ник

проектные работы в гражданском строительстве
 
Регистрация: 10.07.2008
Пермь
Сообщений: 84


Не знаю как в Краснодаре, но у нас в Перми первые признаки разрушения мраморной облицовки кирпичной кладки начинаются на 5-6 году эксплуатации зданий. Это потемнение швов и начальное выпучивание облицовки. Анализ характера разрушений облицовки, с которым пришлось столкнуться, однозначно говорит о нарушении влажностного режима стены вследствие низкой паропроницаемости облицовки. Причем без разницы – керамический или силикатный кирпич. Сыпется на обоих кирпичах. На одном здании, где еще вдобавок было увлажнение кладки поступавшей влагой, кирпичная стена разрушилась на глубину 130-170 мм, хотя сцепление кирпича с плиткой местами было очень хорошее. Так и отпало – облицовка вместе с кирпичом слоем 170-200 мм.
С точки зрения паропроницаемости не вижу разницы между керамикой по фамилии керамогранит и мраморной плиткой толщиной 25-30мм.Поэтому не помогут ни супер-пупер клей , ни кляммеры.
Николай.
Ник_Ник вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 22:45
#12
Alexcons_2


 
Регистрация: 30.11.2005
Москва
Сообщений: 130


2 Ник_Ник: Спасибо.
Но ведь подобные разрушающие эффекты, как я понимаю, будут характерны для зданий с большим количеством людей (многоквартирные, общественные). В коттеджах, где 3-4 человека на 300 метров, ведь влаги будет выделяться удельно намного меньше? И при существовании обычной естественной вентиляции накопления влаги в стене может и не происходить? Может кто-нибудь поделиться положительными/отрицательными наблюдениями для такой ситуации?
Спасибо.

И вопрос к эээ... старшему поколению: а как это проблема с облицовкой решалась в "сталинской" архитектуре? Спасибо.
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_2 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2008, 09:58
#13
Ник_Ник

проектные работы в гражданском строительстве
 
Регистрация: 10.07.2008
Пермь
Сообщений: 84


Есть у нас драмтеатр, запроектированный еще в 60 институтом им. Мезенцева.
Силикатный кирпич.Для наружной облицовки применили мрамор около 25-30 мм, внутренности – змеевик и прочий камень. Мрамор полез сначала на пупырышке над сценой (красный кирпич), потом на стенах и , в последнюю очередь на монолитных железобетонных колоннадах, полностью находящихся на свежем воздухе. Причем в произвольных местах по высоте. Все это за период 20 лет. По решению местных специалистов без обрушения старой облицовки по каркасу вент. фасадов, прикрепленному к кирпичу сквозь старую облицовку, облицевали керамогранитом на относе. Ждем-с.
Дом советов. Торцы облицевали по силикатному кирпичу по молчаливо-настойчивому давлению советско/партийных властей. Сливы на парапете оставили старые. О результатах уже рассказал ранее. Не упало пластом с высоты 25 м по случайному стечению обстоятельств.
Бывший «Дом партполитпросвещения», щас «культурно-деловой центр». Слезло местами слоем 15-20 см, в основном отпала просто так. Были участки стен, из которых просто сочилась вода – стоко было конденсата. Просто так отпавшая облицовка имела прочное сцепление с раствором (с трудом отбивалась молотком), а морозное разрушение произошло по тонкому порядка 1-2 мм наружному слою кирпича.
Внутренняя облицовка мрамором отлетала с пушечным выстрелом. Видимо силикатный кирпич ползет под нагрузкой все время существования здания.
Гостиница Урал. Облицована мрамором. Облицована 83-87 г. Скоро будут сдирать.
Западуралбанк. Не то 95 не то 96 год. Швы уже серые на северной стороне и вспухла. Трещины на облицовке.
Мраморная плитка и брекчия повсеместно на всех стенках на земле отпадает через 2-4 года. Примеры моно продолжать бесконечно. Не держится все это без вентиляции стены длительное время.
Лишь 2 здания выстояло более 50 лет, насмотря на то, что находятся в чудовищных влажностных условиях эксплуатации – здание Камской ГЭС и шлюзов. Зимой часто стоит туман, влажность 100%. Так там облицовка из бетонных плит и какого-то камня типа известняка и толщина облицовки фиг знает какая – порядка 30-40 см. Вот наверно такую толщину облицовки и надо принимать.
Николай.
Ник_Ник вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2008, 23:18
#14
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Вот наверно такую толщину облицовки и надо принимать.
Николай.
+1

Цитата:
Но ведь подобные разрушающие эффекты, как я понимаю, будут характерны для зданий с большим количеством людей (многоквартирные, общественные). В коттеджах, где 3-4 человека на 300 метров, ведь влаги будет выделяться удельно намного меньше? И при существовании обычной естественной вентиляции накопления влаги в стене может и не происходить?
Стена мокнет не из-за выделений людей (хотя если они обильные .. , а из-за природной влаги (подсос снизу,сбоку,сверху..).Кстати,при "удачном" стечении обстоятельств в коттедже быстрее отслоится ,особенно если есть какое-нибудь неотапливаемое подполье..
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2008, 10:00
#15
Alexcons_2


 
Регистрация: 30.11.2005
Москва
Сообщений: 130


Всем большое спасибо за ответы, отдельное спасибо Ник_Нику. Очень хорошо прояснили сомнительные для меня моменты. Надеюсь Автор не в обиде за такой эээ... перехват темы

Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
+1
Стена мокнет не из-за выделений людей (хотя если они обильные .. , а из-за природной влаги (подсос снизу,сбоку,сверху..).Кстати,при "удачном" стечении обстоятельств в коттедже быстрее отслоится ,особенно если есть какое-нибудь неотапливаемое подполье..
Можно здесь чуточку поподробнее? Я считал, что для не влажных и мокрых помещений основным влаговыделением будет дыхание людей (вроде бы 2-3 литра в сутки мы с ним теряем). А подсос... что Вы имеете в виду? Из наружного влажного воздуха?
Спасибо.
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2008, 13:14
#16
I.Van

Студент
 
Регистрация: 03.06.2007
СПб
Сообщений: 102


О, спасибо всем за ответы.
У нас на объекте тоже стал отваливаться керамогранит, так что мы уже склонны отказаться, и просто делать цоколь из сплиттера (полара).
На вентфасад заказчик не пойдет.


Но вот Вам 2 объекта в Питере около Удельной:
1 (голубой). Живой родник от ЛенСпецСМУ - построен уж лет 5. Керамогранит на первом этаже.
2 (зеленый). Жилой комплекс от "Воина" - отделка гранитом первых этажей ведется сейчас. На клею на оштукатуренный кирпич без зажимов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7312.jpg
Просмотров: 759
Размер:	73.5 Кб
ID:	9768  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7310_cr.jpg
Просмотров: 797
Размер:	18.0 Кб
ID:	9769  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF8696.jpg
Просмотров: 641
Размер:	87.5 Кб
ID:	9770  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF8635.jpg
Просмотров: 838
Размер:	38.0 Кб
ID:	9771  
I.Van вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2008, 22:42
#17
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
А подсос... что Вы имеете в виду? Из наружного влажного воздуха?
Ну я имел в виду грунтовую и дождевую влагу в различных формах.Испарения людей это мизер.
Если хотите подробнее - опишите вашу подвальную часть (помещения,ТВР в них) и фундаменты с материалами,глубинами ,геологией , а также про отмостку, стену 1 этажа..
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2008, 17:20
#18
Alexcons_2


 
Регистрация: 30.11.2005
Москва
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
Если хотите подробнее - опишите вашу подвальную часть (помещения,ТВР в них) и фундаменты с материалами,глубинами ,геологией , а также про отмостку, стену 1 этажа..
Спасибо. Конкретной задачи сейчас не стоит. Лучше посоветуйте какую-нибудь книжку, где про это можно прочитать с примерами. Если можно, не сильно сложную - страницы диф. уравнений я не осилю
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_2 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2008, 22:39
#19
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Книжек не знаю..хотя нет,немецкие переводные советских времен по дефектам - попробую найти - немецкий педантизм в мелочах аккуратен..
но самый лучший пример - вживую увидеть,как за 1 зиму весь гранит с цоколя отваливается вместе с половиной кирпичной стенки..никакой литературы больше не надо и все причины сразу четко осознаются,а без живого примера - то ли будет,то ли нет..
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 09:37
#20
Alexcons_2


 
Регистрация: 30.11.2005
Москва
Сообщений: 130


Спасибо, поищите, пожалуйста.
Я поясню, почему "увидеть" здесь не проходит. С "кирпичного цоколя" это замечательно, но тогда зачем мы делаем: монолитные фундаменты, гидроизоляцию фундаментов, горизонтальные рассечки по обрезу фундамента и т.п.
В случае кирпичного цоколя, я осмелюсь заподозрить, паропроницаемость слоев не имела никакого значения. Просто произошел подсос грунтовой влаги снаружи стены по кирпичной кладке.
Я перечитал еще раз описание дефектов от Ник_Ника. Извините, это могло произойти от неправильной гидроизоляции цоколей (для цоколей) и парапетов (для стен)? То есть не конденсация "внутреннего" пара, а наружное замокание и наружная влажность? Чем тогда здесь поможет внутренняя пароизоляция? Чем здесь поможет вентиляция я понимаю - испаряем наружный дождик посредством приточки, и возвращаем водичку в тучку . Круговорот воды в строительстве.

Извините за неровный почерк .
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Керамогранит на клею на кирпичный фасад - не отвалится ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск