| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Эвакуационный путь с уровня 11-ого этажа

Эвакуационный путь с уровня 11-ого этажа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2015, 12:31 #1
Эвакуационный путь с уровня 11-ого этажа
SKY_SHY
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288

HELLO! Пока что есть объёмно-планировочное решение здания в 30 этажей из 3-х секций. Одна есть секция такова (2) , что имеет 16 этажей от уровня 11 этажа, причём её последние 5 этажей сообщаются с 2-мя
остальными (1 и 3), которые имеют выходы на грунт. А секция (2) не имеет связь с грунтом. Т.е. в случаи форс-мажорных, чтобы эвакуировать людей с 11 по 20 этаж - им нужно попасть на последние этажи данной секции - 21-26 (лесница, 2 лифта, 1 - с двумя входами 650 кг, другой грузоподъёмностью 450 кг.) - а потом по коридору через эвакуационные пути секций (1 и 3). Можно и нужно ли каким то образом сделать дополнительный эвакуационный путь на 11 этаже данной проблемной секции (2)
Просмотров: 9105
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2015, 16:25
#2
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


На этом приложенном плане - это секции (1,3) Лестничная клетка находится сверху в правом углу. Ориентация - чётко по северу.
Вложения
Тип файла: pdf 2015-04-11-G-Work.pdf (121.4 Кб, 163 просмотров)
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 13:08
2 | #3
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


У меня одного мозг взорвался от такого проекта в формате TXT? Складывается впечатление, что топик был выполнен переводом и промта.
Автор, меньше слов больше чертежей! По тому обрубку плана что есть можно сказать одно: ТАК жилые многоквартирные дома не делают!
П.С. SKY_SHY без обид, ладно?!
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 13:24
1 | #4
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


SKY_SHY
Сразу бросается в глаза кровать в прихожей однокомнатной квартиры.
Что бы разобраться с пожаркой надо иметь ввиду следующие понятия:
Цитата:
Сообщение от ФЗ123
48)*эвакуационный выход - выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону;
9)*эвакуационный путь (путь эвакуации) - путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;
50)*эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.
Так же советую почитать СП1.13130.2009 раздел 5.4
Ещё важно, что лифты в эвакуации ни как ну участвуют, так же путь в соседнею блок секцию не считается эвакуационным.
Таким образом на всех 16ти этажах 2-ой блок секции у вас отсутствует эвакуационный выход. Вам надо либо продлить лестницу до 1-го этажа, либо где то делать безопасную зону, но с учетом того что туда нужно предусмотреть доступ пожарных подразделений для спасения людей из этой зоны.
randum вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 14:18
#5
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
ТАК жилые многоквартирные дома не делают!
Не могу не согласиться.

Вряд ли авторы смогут уйти от лестницы типа Н1, пока ею не пахнет, например. И лестница без вариантов должна быть до 1-го этажа (нет варианта пути эвакуации, где после лестницы идет коридор, а потом еще какая-то лестница. Помещение - коридор - лестница - улица (в определенных случаях через вестибюль))

Вопросов столько (таже инсоляция, например), что нет смысла их задавать, очень-очень сырая картинка

Последний раз редактировалось kobza, 20.04.2015 в 14:31.
kobza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2015, 20:16
#6
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Вот смотрите. Я конечно, понимаю, что я новичок..)) Вот это вторая секция, поэтому у неё вообще нет никаких этажей с 1 по 10. Только поднявшись на 21 этаж оккупанты могут попасть в секции 1 и 3. И оттуда уже быть эвакуированными по лестничным клеткам 1 и 3 секции на грунт - т.е. наружу. Если такая планировка лестничной клетки типа Н2 1 и 3 секции (они аналогичны) . Это не уровень 1-ого этажа, поэтому на вестибюле нет входной двери. А что обязательно д.б. Н1 c выходами на воздушную линию? А по СП 31-107-2004 допускается устройство лестничных клеток Н2 H3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sec 3.JPG
Просмотров: 110
Размер:	73.9 Кб
ID:	148097  Нажмите на изображение для увеличения
Название: h2.JPG
Просмотров: 93
Размер:	22.8 Кб
ID:	148099  
Вложения
Тип файла: pdf 2015-04-11-20-Work.pdf (751.9 Кб, 49 просмотров)

Последний раз редактировалось SKY_SHY, 20.04.2015 в 21:00.
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 03:07
#7
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Offtop: дико извиняюсь, но, я не знаю (т.е. даже разбираться нет желания) как на счёт эвакуации по лестнице, если планировку этажа, видимо, выполнял сына автора за то, что двойку домой принёс. Если это "квартиры", то надо всё удалять и рисовать планировку заново!!! Нет ни одного помещения без нарушений нормативов.
Автор, почитайте санпин, сп 54, сп 1 ... и т.д. Offtop: то, что у вас нарисовано - это БРЕД!!!
ещё раз извиняюсь за резкость...
Emma вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 05:41
#8
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


SKY_SHY, студент?
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2015, 08:13
#9
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Emma вы что сделали поспешные выводы о нарушении санпинов. Приведите сами пример конкретного нарушения. Я тут про эвакуационные пути - а вы мне про санпины. Вы когда уже в критике делаете какие-то выводы только по планам - ну позвольте, это не повод для категоричных заявлений. Да, я студент. Площадь окон подобрана исходя из глубины помещений. Какие ещё СанПины?

Последний раз редактировалось SKY_SHY, 21.04.2015 в 08:26.
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 09:18
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Автор, почитайте санпин, сп 54, сп 1 ... и т.д. Offtop: то, что у вас нарисовано - это БРЕД!!!
ещё раз извиняюсь за резкость...
В монолитнокаркасных зданиях все планировки бредовые. Теперь я знаю, кто их делал.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2015, 09:44
#11
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В монолитнокаркасных зданиях все планировки бредовые. Теперь я знаю, кто их делал.
Она выразилась, что это полный бред. Смотря с какой стороны. Абсолютно идеально не сделаешь. Конечно, тут зонирование помещений не везде идеальное, но это не тема топика.
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 09:51
1 | #12
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Приложение в конце ГОСТ 23838-89 "Здания предприятий":
Секция - Самостоятельный в конструктивном отношении объемно-планировочный элемент здания, ограниченный наружными стенами или (и) деформационными швами и состоящий из совокупности однотипных или разнотипных (по модульным пролетам и шагам) ячеек, имеющих одинаковое направление пролетов и одинаковые модульные высоты этажей в пределах всего объема этого элемента (в одно- и многоэтажном элементе) или в пределах каждого его этажа (в многоэтажном элементе)
В Вашем случае секция не является самостоятельным объёмно-планировочным элементом. Обрушится секция 1 или 3, что приведёт к обрушению секции 2 (как минимум). Стены секции должны опираться на фундаменты.
Кроме всего прочего, делая планировки представьте себе, хотели бы Вы жить в квартире, где в прихожей стоит кровать, например?

Не вижу смысла давать ссылки (кроме непосредственного ответа на вопрос, заданный здесь), так как очень много ошибок. Короткий список при самом первом взгляде:
- лестничная клетка в 30-этажном здании должна быть незадымляемая 1-го типа, с проходом через воздушную зону;
- при высоте расположения помещения более 15 м (от проезда для пожарной машины до низа оконного проёма) в квартире должен устраиваться аварийный выход (балкон с глухим простенком);
- расстояние между лифтами нормируется и должно быть больше принятого у Вас;
- из СП 54.13330 можно хотя бы за основу взять минимальные площади помещений. Там очень много всего.
- лестничная клетка должна вести не на 21 этаж, а наружу.
ФЗ 123:
Цитата:
Ст. 89: 3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
СП1:
Цитата:
4.4.6 Лестничные клетки должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями, за исключением случаев, специально оговоренных в нормативных документах по пожарной безопасности.
Учитывая, что это должна быть незадымляемая лестничная клетка 1-го типа, выход должен вести наружу непосредственно.

Документов, которыми надо руководствоваться при проектировании, масса. Ну хотя бы ознакомьтесь с основными: СП 54.13330 (дополнительно можно ещё СП 31-107), СанПиН 2.1.2.2645, ФЗ 123, СП 1.13130, СП 2.13130, СП 4.13130. Для базового проектирования будет достаточно.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SKY_SHY Посмотреть сообщение
Emma вы что сделали поспешные выводы о нарушении санпинов. Приведите сами пример конкретного нарушения. Я тут про эвакуационные пути - а вы мне про санпины. Вы когда уже в критике делаете какие-то выводы только по планам - ну позвольте, это не повод для категоричных заявлений. Да, я студент. Площадь окон подобрана исходя из глубины помещений. Какие ещё СанПины?
Цитата:
Про СанПиН первое, что бросилось в глаза:
3.8. В квартирах не допускается:
- крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.

3.11. Над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними не допускается размещать машинное отделение и шахты лифтов, мусороприемную камеру, ствол мусоропровода и устройство для его очистки и промывки, электрощитовую.
Не ознакомившись с нормативной базой не имеет смысла браться за проектирование. Это сейчас Вы студент и самое худшеее, что сделает преподаватель - это поставит неудовлетворительную оценку, которую можно будет исправить. От этого не оголодаете. Во взрослой жизни это может оставить без репутации и средств к существованию.

Btw: если уж речь только об эвакуации, то для 30-этажных зданий не существует норм эвакуации. Для таких зданий разрабатываются специальные технические условия, которые являются нормами на данный конкретный объект.

Последний раз редактировалось fadeaway, 21.04.2015 в 10:15.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 10:06
#13
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


SKY_SHY, Offtop: я не знаю на каком вы курсе... но оставьте эту планировку себе на память. И посмотрите её лет через несколько, когда уже научитесь (я надеюсь) работать и с документами, и с планировками ))) И вам станет понятно и думаю вы улыбнётесь как минимум )))
а на счёт санпинов - СанПиН 2.1.2.2645-10 - надеюсь прочитаете!
Emma вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 11:02
1 | #14
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


SKY_SHY,

Когда (если) Вы начнете работать в проектировании и заниматься объектами, которые реально идут на стройку, уже не получится выдавать желаемое за действительное

Цитата:
Сообщение от SKY_SHY Посмотреть сообщение
А по СП 31-107-2004 допускается устройство лестничных клеток Н2 H3
В указанном Вами СП черненьким по беленькому написано:
5.2.2 При выборе типов и количества лестничных клеток (и лестниц) для домов секционного, коридорного и галерейного типов следует учитывать ограничения, связанные с величиной суммарной общей площади квартир на этаже и высотой расположения верхнего этажа жилого здания, с учетом требований СНиП 31-01 и СНиП 21-01.

В настоящее время СП линейки 13130 (1.13130.2009 - это как раз для Вас по вопросам путей эвакуации) в несколько большем приоритете нежели СНиП 21-01. Но ни в одном из этих документов не допускается использовать лестницы Н2 и Н3 в качестве единственного эвакуационного пути. Для студентов, кстати, СНиП 21-01 наверное даже полезнее и удобнее нежели лопатить всю линейку 13130 и ФЗ-123. Проектирование эвакуационных путей начинайте с п. 6.9 СНиП 21-01, эти цепочки удлинять нельзя никак!
СП 31-107-2004, кстати, это не нормативный документ, это справочник. И всегда был справочником, и сам о себе говорит, что только помогает в обеспечении соблюдения требований СНиП 31-01. Это если читать внимательно с самого начала.

И пусть не в тему, но не могу не спросить: а учитывать требования инсоляции от вас в вузе не требуют при проектировании жилых зданий? Что термин этот обозначает Вы в курсе? И что при ориентации квартир на север, северо-восток нет никакой возможности обеспечить инсоляцию?
kobza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2015, 11:15
#15
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Там же только кухни в основном. Ну а как бы вы искали выход для создания жилья при густой застройке? При этом я проверял инсоляцию в Sketch up - всё обеспечивается вроде бы, конечно ориентация на север нежелательна, но там кухни в основном. Уж, не знаю теперь.
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 11:30
#16
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


У Вас квартира рядом с л.к. ориентирована исключительно на СВ, и еще одна та самая, где кровать в прихожей, как Вы это проверяли? В каждой квартире как минимум в одной жилой комнате должна обеспечиваться инсоляция (в больших квартирах в двух). Нет инсолируемого помещения - нет квартиры. Может быть, Вам больше подойдут аппартаменты?
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=107962
Или по заданию все-таки жилой дом?
kobza вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 12:17
1 | #17
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Заклевали бедного студента =)
Не надо забывать, что между реальным проектированием и учебным большая разница. Всё таки в учебном проекте ставиться задача научить, а научиться надо многому, в одной только пожарке можно разбираться 6 лет ^_^ Тем более, что проектируемый объект может находиться в разных точках планеты (хотя у нас требовали для своего региона) и даже более того в разных точках ближайшего будущего (почему нет?)). В общем, учебный проект находиться в некой абстрактной среде, на которую конечно распространяться базовые требования проектирования (польза, прочность, красота), но конкретное их решение не всегда обязано совпадать с действующими на сегодняшний день нормативами и думаю при соответствующем обосновании может идти и в разрез с ними. А в данном случае требования пожарных нормативов таких как СП1.1313.2009 вообще не распространяется.
SKY_SHY
Почитайте статьи по эвакуации высотных зданий.
И подумайте как вам обосновать приоритет эффектного внешнего вида над удобством пользованием таким объектом, так как подниматься на 16 этаж а потом спускаться на 11 явно не удобно. =)
randum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2015, 12:35
#18
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
У Вас квартира рядом с л.к. ориентирована исключительно на СВ, и еще одна та самая, где кровать в прихожей, как Вы это проверяли? В каждой квартире как минимум в одной жилой комнате должна обеспечиваться инсоляция (в больших квартирах в двух). Нет инсолируемого помещения - нет квартиры. Может быть, Вам больше подойдут аппартаменты?
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=107962
Или по заданию все-таки жилой дом?
Про то что кровать в прихожей - это квартира, ну исключительно рассчитана на потребителя работа-жизнь-работа.
Никто не заставляет это покупать. Ну на каждого потребителя свои квартиры. Ну а скажем так, КЕО же будет обеспечен при просто дневном свете при правильном подборе остеклённой площади окна к глубине помещения. Это 51-ая широта. (Западная Германия)

----- добавлено через ~3 ч. -----
Emma, я бы вас попросил на личности не переходить! Вы мне не родственник, ни друг, ни вам решать что оставить мне на память а что нет!
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 16:32
1 | #19
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от SKY_SHY Посмотреть сообщение
Вы мне не родственник, ни друг, ни вам решать что оставить мне на память а что нет!
Мне вот что интересно, уважаемый будущий коллега, если Вы не готовы слушать профессиональную критику и, кстати, весьма дельный совет, который будет способствовать Вашему саморазвитию, то зачем спрашивать мнение специалистов?! От себя добавлю: спокойнее относитесь к критике, у здесь присутствующих людей нет желания чем-то Вас обидеть, вам указывают направление действий. Ни у кого тут нет по отношению к Вам злости или профессионального высокомерия. Учитесь воплощать свои "смелые" идеи не доказываю кому-ли что-либо с пеной у рта, а приводя аргументированные доводы (это очень полезное качество специалиста), и будьте готовы принять то, что Вы ввиду малого опыта ведите не все подводные камни. Учитесь, творите, воплощайте. Успехов Вам!!!
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 16:33
#20
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Заклевали бедного студента =)
Не надо забывать, что между реальным проектированием и учебным большая разница. Всё таки в учебном проекте ставиться задача научить, а научиться надо многому, в одной только пожарке можно разбираться 6 лет ^_^ Тем более, что проектируемый объект может находиться в разных точках планеты (хотя у нас требовали для своего региона) и даже более того в разных точках ближайшего будущего (почему нет?)). В общем, учебный проект находиться в некой абстрактной среде, на которую конечно распространяться базовые требования проектирования (польза, прочность, красота), но конкретное их решение не всегда обязано совпадать с действующими на сегодняшний день нормативами и думаю при соответствующем обосновании может идти и в разрез с ними. А в данном случае требования пожарных нормативов таких как СП1.1313.2009 вообще не распространяется.
SKY_SHY
Почитайте статьи по эвакуации высотных зданий.
И подумайте как вам обосновать приоритет эффектного внешнего вида над удобством пользованием таким объектом, так как подниматься на 16 этаж а потом спускаться на 11 явно не удобно. =)
Мало клюют. Я когда квартиру выбирал, то заметил огромную разницу в планировках панельных домов, где все продумано и рационально и планировками в монолитниках, где планировки рисовали вот именно такие студенты. Лучше тогда совсем никаких стен не делать. Сейчас вторую секцию в моем доме сдали. Пол двора завалено выломанными перегородками. Мало кто решается здесь жить без перепланировки.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Эвакуационный путь с уровня 11-ого этажа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Автокад архитектура 2014 - 2 этажа в одном виде. simulate Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 11.01.2015 20:04
Должен ли пол первого этажа встроенных помещений быть выше уровня земли? nataliafox Архитектура 7 21.10.2014 14:15
Доступность первого этажа жилого дома маломобильным группам населения DR.Dim Архитектура 31 03.02.2012 22:21
расстояние от уровня земли до окна первого этажа olga_39 Архитектура 13 12.10.2009 17:02