| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Должен ли подрядчик осуществлять входной контроль давальческих материалов(от заказчика)?

Должен ли подрядчик осуществлять входной контроль давальческих материалов(от заказчика)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2018, 14:19 #1
Должен ли подрядчик осуществлять входной контроль давальческих материалов(от заказчика)?
mrsmith1989
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 113

Добре.
Не дает покоя вопрос. Не могу самостоятельно найти ответ на него с помощью интернетов. Очень часто встречаюсь с давальческим сырьем на объектах.
Ситуация такая. Я подрядчик по монтажу балок, к примеру. У меня в договоре написано, что поставка материалов в зоне ответственности заказчика.
Вопрос. Должен ли я произвести входной контроль, когда я получаю балки со склада заказчика. Т.е. вести журнал входного контроля, потребовать оригинал паспорта качества.
И вообще я эту балку смонтировал, опять же, к примеру, она через через год сломалась пополам, потому, что у нее был дефект сварных швов (к примеру). Я за эту балку буду отвечать?

По СП48.13330 п.7.1 Лицо, осуществляющее строительство, в составе строительного контроля выполняет: входной контроль применяемых строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования;
но по договору я ее не покупал.
Просмотров: 12847
 
Непрочитано 21.12.2018, 14:53
#2
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Входной контроль проводят с целью предотвращения запуска в производство продукции, не соответствующей требованиям конструкторской и нормативно-технической документации, договоров на поставку и протоколов разрешения по ГОСТ 2.124
Хотите не делайте. Как потом докажете, что вам брак дали?
Балки часто при траспортировки деформируют. Вам оно надо?
zebs вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 14:56
| 1 #3
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от mrsmith1989 Посмотреть сообщение
По СП48.13330 п.7.1 Лицо, осуществляющее строительство, в составе строительного контроля выполняет: входной контроль применяемых строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования;
но по договору я ее не покупал.
Вы по акту их принимаете, или просто так?
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 21.12.2018, 14:57
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от mrsmith1989 Посмотреть сообщение
По СП48.13330 п.7.1 Лицо, осуществляющее строительство, в составе строительного контроля выполняет: входной контроль применяемых строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования;
но по договору я ее не покупал.
Нут так ведь ясно написано "входной контроль применяемых". Не важно - купленных, украденных, переданных заказчиком. Заказчик "дать" может что угодно. Например колонну, чтобы положили вместо балки - реально бывало.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 18:19
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от mrsmith1989 Посмотреть сообщение
... материалов, изделий, конструкций и оборудования;
Обратите внимание на перечень: Ваша "балка" - это не токмо материал, но и изделие, и даже конструкция. Или Вам отгружают хлыстами проката в бочках? Если "балка" - это готовое изделие, то к нему (к изделию, конструкции) полагаются паспорта, сертификаты, и прочая букмажки. Любые ТМЦ принимаются актом, при этом акты разные - зависит от специфики ТМЦ. Прием означает в т.ч. и "входной контроль". Как много в этом слове "входной контроль". Вам надо успеть все это оформить/зафиксировать и т.д. Иначе после аварии прокурор обнаружит "многочисленные нарушения", и Вас посадят, если даже "балка" сломалась потому, что была гнилая. Будете сидеть до кучи.
Цитата:
Сообщение от mrsmith1989 Посмотреть сообщение
но по договору я ее не покупал.
Человек не только через покупку становится ответчиком. Хотя вся современная жизнь сведена к покупкам и продажам. Например свободу можно будет купить. Продав почку.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2018, 12:32
| 1 #6
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Смотрите в своём договоре. Если есть отдельные указания, типа заказчик осуществляет верификацию/входной контроль своей поставки, то можно будет как то аккуратно попытаться перевести стрелки. Точно так же если вы субчик, только уже не аккуратно). Если нет в договоре упоминаний, то скорее всего все сами. Но в любом случае Заказчик передаёт оборудование и материалы с документацией и если сразу не проверите (типа все внутри лежит в целофанке), то потом проблемы будут уже у вас. Стройконтроль подрядчика за это отвечать никогда не хочет, мол мне не показывали никто. Поэтому должна быть настроена работа со складом и Стройконтролем. Это из практики.

Последний раз редактировалось KarpAS, 22.12.2018 в 12:57.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 14:20
#7
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Смотрите в своём договоре. Если есть отдельные указания, типа заказчик осуществляет верификацию/входной контроль своей поставки, то можно будет как то аккуратно попытаться перевести стрелки. Точно так же если вы субчик, только уже не аккуратно). Если нет в договоре упоминаний, то скорее всего все сами. Но в любом случае Заказчик передаёт оборудование и материалы с документацией и если сразу не проверите (типа все внутри лежит в целофанке), то потом проблемы будут уже у вас. Стройконтроль подрядчика за это отвечать никогда не хочет, мол мне не показывали никто. Поэтому должна быть настроена работа со складом и Стройконтролем. Это из практики.
Еще бы добавил, что по факту никто отвечать не будет и при косяке по-любому свалят на слабого. Поэтому даже если нет в договоре-то надо подстраховаться хотя бы допсоглашением к нему и там прописать отдельно контроль. Но есть нюанс: по законодательству использующая материал сторона должна удостовериться в его качестве, Заказчик может сказать, что он не компетентен и у него нет специалистов по входному контролю. Вот в этом случае и понадобится пункт в договоре о совместном контроле
Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Поэтому должна быть настроена работа со складом и Стройконтролем. Это из практики.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 18:37
#8
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Пп 468 читаем...
Ничего вы не должны.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 20:02
1 | 1 #9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Пп 468:
3. Строительный контроль проводится:
лицом, осуществляющим строительство (далее - подрядчик);
5. Строительный контроль, осуществляемый подрядчиком, включает проведение следующих контрольных мероприятий:
а) проверка качества строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, поставленных для строительства объекта капитального строительства (далее соответственно - продукция, входной контроль);
Итого: подрядчик должен ответить за невыявление балок с браком.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 20:54
#10
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Он и не подрядчик, он субчик. Пп старое, должно быть "застройщик".
Если, что журнал не ведётся, актами все оформляется, но если гисн пропускает, не думаю, что надо спорить.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 21:03
#11
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Он и не подрядчик, он субчик
Бугага?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 21:14
#12
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Ну тогда кто он?
gofra вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 05:42
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Ну тогда кто он?
Погулять вышел, ага.
Усе сядут.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2019, 21:18
1 | 1 #14
ViSlav


 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 11


Обязательно производите входной контроль, требуйте от заказчика наличие документов на передаваемый материал. Случись что - замучаетесь доказывать что это косяк завода-изготовителя балки, а не Ваш при монтаже, лучше сразу отбраковать то что не соответствует проекту и вызывает сомнения.
Опять же - что будете делать, если у полученной балки неправильная геометрия, например, она короче сантиметров на 5, или винтом закручена? Когда вы это выявите? На стадии монтажа, когда балка уже поднята? ВК необходим независимо от того как получен материал.
ViSlav вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2019, 09:53
1 | 1 #15
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Он и не подрядчик, он субчик. Пп старое, должно быть "застройщик".
Где должно быть застройщик, что вы говорите?
Подрядчик должен в любом случае вести входной контроль. Для него же лучше.
Всегда осуществлял входной контроль давальческого материала от Заказчика будучи подрядчиком, и сейчас будучи в структуре Заказчика передаем свое оборудование и материалы через входной контроль подрядчика. Никаких проблем.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2019, 12:42
#16
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Строй надзор и тех надзор должны в этом акте подписаться, а так инспектор предписание выпишет. Выше скинул документ.
То что субчик ведет, это его проблемы. Еще эти двое должны состоять нац палате инж..
gofra вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2019, 14:01
1 | 1 #17
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


конечно, вы получили этот материал "со стороны"
какая разница от "заказчика" или кого еще либо
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2019, 20:39
#18
Роман Смирнов

Инженер ПТО
 
Регистрация: 22.02.2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 8


Друзья, всем здравствовать!
Ответ на вопрос темы: Подрядчик "по монтажу балок" ОБЯЗАН провести входной контроль конструкций, которые получает в монтаж у Заказчика.
Абсолютно согласен с теми форумчанами, кто ответил так же.
А теперь моя история...
Кран мостовой на Ямале монтировал. В проекте марки нет. Есть ТТХ. Есть опросный лист. Поставка Заказчика.. . Забираю контейнеры, а мне уже ОС-15 волокут, не выпустим с площадки, пока не подпишешь.. Вот же, думаю, ладно.. вам же хуже, если что... Подписал и поехали.
Я, конечно, знал, что кран китайский, мне даже бумажку на него со звездой показывали, но... Чтоб такое дальше было, не ожидал...
В двух словах: документация на кран не соответствует ЕСКД, сертификатов нет ни на что, инструкция по сборке на одном листе - схема моста в плане от руки нарисована. Описей по контейнерам нет. Вру. Есть: типа полумост, ящик 1. А вот, что в ящике один - загадка. Осмотрели всё!!! Потеряли два дня, потрошив контейнеры..
На техсовещании докладываю Заказчику, мол, так и так, хозяин, я его соберу.. На интуиции.. И даже испытаю, и он даже заработает.. А как вы его "пускать" будете? В соответствии с ЧЕМ он тут собран? Не смешите РТН.. И это... Давайте, может хоть что-нибудь на русский переведем, хоть декларацию поищем, а? Механик (из эксплуатации) первым смекнул, что дело - труба, за ним строители прислушались..
Итог : подписали дружно мою ОС-16, запечатали мы всё как было, потом получили нормальный русский кран (конечно позже), смонтировали, пустили...
Вот теперь у меня другой вопрос: как Заказчик мог допустить такое? Почему это обнаружилось перед монтажом? Вот вам и входной контроль..
Роман Смирнов вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 15:24
#19
Интеграл


 
Регистрация: 23.06.2016
МСК
Сообщений: 6


ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
Интеграл вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Должен ли подрядчик осуществлять входной контроль давальческих материалов(от заказчика)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен согласовывать изменения в КМД? Masslay Организация проектирования и оформление документации 50 28.03.2016 06:56
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Входной контроль рулонной стали чучело-мяучело Технология и организация строительства 11 13.03.2015 13:01
Входной контроль металлических конструкций RNB Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.02.2014 15:32