Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Геометрически изменяемая система (Лира)

Геометрически изменяемая система (Лира)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:33
Геометрически изменяемая система (Лира)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,844

В теме располагаются вопросы по решению вопросов, озвученных в заголовке. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) ПО. Опять же - если критично, указывайте полное название ПО.
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 348515
 
Непрочитано 27.09.2013, 14:35
#281
CIT


 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 14


Изменил схему
Вложения
Тип файла: zip каркас.zip (75.0 Кб, 118 просмотров)
CIT вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2013, 14:57
#282
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от CIT Посмотреть сообщение
Изменил схему
Стержни не разбиты в местах сопряжения с другими стержнями, отсутствуют закрепления и т.д. Схема бредом быть не перестала. Вы на картину деформаций взглянули хоть разок?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2013, 08:31
#283
FaKeR


 
Регистрация: 02.02.2010
г. МАГАДАН
Сообщений: 77


Здравствуйте, сразу скажу что только изучаю программу, работаю в ней первые 2 месяца, почитал тему, но навернека что то упустил, помогите пожалуйста разобраться!
Построил схему металлической плоской рамы. Перекрывается фермой, но стандартная не подошла поэтому скурпулезно набивал её через узлы,после соеденил все стержнями присвоил тип КЭ-1 и сшил всю схему. Приложил произвольную нагрузку и тут на те "ГИС № узла такойта тип связи 3 или 1" 4 раза перебивал схему в надежде что что то упустил и найду ошибу. Не смог! выручите пожалуйста!

Программа ЛИРА 9.6
в архиве схема и текстовый документ.
Вложения
Тип файла: rar Archive.rar (4.5 Кб, 104 просмотров)
FaKeR вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2013, 10:47
#284
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от FaKeR Посмотреть сообщение
Здравствуйте, сразу скажу что только изучаю программу, работаю в ней первые 2 месяца, почитал тему, но навернека что то упустил, помогите пожалуйста разобраться!
Построил схему металлической плоской рамы. Перекрывается фермой, но стандартная не подошла поэтому скурпулезно набивал её через узлы,после соеденил все стержнями присвоил тип КЭ-1 и сшил всю схему. Приложил произвольную нагрузку и тут на те "ГИС № узла такойта тип связи 3 или 1" 4 раза перебивал схему в надежде что что то упустил и найду ошибу. Не смог! выручите пожалуйста!

Программа ЛИРА 9.6
в архиве схема и текстовый документ.
Стержни не разбиты в местах сопряжения с другими стержнями (дежавю какое-то, да?). КЭ4 нельзя применять в случае крестовой и тому подобных решеток. Стержни решетки, которые разбиты, необходимо задавать другими КЭ.

Братцам Лировцам! Хочу заметить, что эта схема в Лире-САПР 2013 R2 (демо-версия, рабочую поглазеть не могу, ибо дома) считается без ругани со стороны программы (расчет благополучно заканчивается, в процессе расчета никаких сообщений нет)! Она накладывает связи, не предупреждая об этом пользователя!!! Offtop: В понедельник напишу ругалку в службу поддержки
Изображения
Тип файла: jpg лабуда!.jpg (256.2 Кб, 511 просмотров)
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2013, 11:10
#285
FaKeR


 
Регистрация: 02.02.2010
г. МАГАДАН
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Стержни не разбиты в местах сопряжения с другими стержнями (дежавю какое-то, да?). КЭ4 нельзя применять в случае крестовой и тому подобных решеток. Стержни решетки, которые разбиты, необходимо задавать другими КЭ.
А можно по подробней пожалуйста, ни че не понял(
Это стержни шпренгеля обозначеные на картинке "не разбиты"? И как их разбить? Я вроде вообще не присваивал элементам КЭ4, все элементы решетки фермы задавал КЭ1. . . . непонимаю
FaKeR вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2013, 11:23
#286
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от FaKeR Посмотреть сообщение
А можно по подробней пожалуйста, ни че не понял(
Это стержни шпренгеля обозначеные на картинке "не разбиты"? И как их разбить? Я вроде вообще не присваивал элементам КЭ4, все элементы решетки фермы задавал КЭ1. . . . непонимаю
Виноват, перепутал с прошлой беседой, у Вас же плоская схема... короче, глядите внимательнее. Некоторые основные (так буду называть стержни, идущие от пояса к поясу) стержни решетки (например, элементы №№ 19, 52) не разбиты в местах сопряжения с дополнительными стержнями решетки. Далее, некоторые КЭ пояса не разбиты в местах сопряжения с решеткой (например, элемент № 59). Более того, сопряжение фермы с рамой выполнено тоже непонятно как.
Offtop: Гражданин заказчик, может, стоит отдать расчет тому, кто знает как сделать, а?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2013, 11:49
#287
FaKeR


 
Регистрация: 02.02.2010
г. МАГАДАН
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Виноват, перепутал с прошлой беседой, у Вас же плоская схема... короче, глядите внимательнее. Некоторые основные (так буду называть стержни, идущие от пояса к поясу) стержни решетки (например, элементы №№ 19, 52) не разбиты в местах сопряжения с дополнительными стержнями решетки. Далее, некоторые КЭ пояса не разбиты в местах сопряжения с решеткой (например, элемент № 59). Более того, сопряжение фермы с рамой выполнено тоже непонятно как.
Сменил работу не убрал из подписи просто)
Дрюха по братски прошу) подскажи как их разбить в этих местах? и как выполнить сопряжение фермы (нарисованной) с колонной (не думал еще об этом)

а возможно в лире задат чтобы по одной оси ферма крепилась к колоне шарнирно а по второй жестко?

Просто в Магадане очень мало людей которые могут реально подсказать по ЛИРЕ, единственный человек который мог реально чтото сказать переехал в Москву

Последний раз редактировалось FaKeR, 28.09.2013 в 12:48.
FaKeR вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2013, 12:23
#288
Наполеон(торт)


 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
эта схема в Лире-САПР 2013 R2 (демо-версия, рабочую поглазеть не могу, ибо дома) считается без ругани со стороны программы (расчет благополучно заканчивается, в процессе расчета никаких сообщений нет)! Она накладывает связи, не предупреждая об этом пользователя!!!
Похоже, что ваша схема геометрически неизменяема при таком приложении нагрузок. Не знаю как в 2013, но заметил что в 2012 при определении геометрической изменяемости теперь используется не только геометрия, жесткости, связи , но и схема приложения нагрузок.
Наполеон(торт) вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2013, 14:19
#289
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Наполеон(торт) Посмотреть сообщение
Похоже, что ваша схема геометрически неизменяема при таком приложении нагрузок. Не знаю как в 2013, но заметил что в 2012 при определении геометрической изменяемости теперь используется не только геометрия, жесткости, связи , но и схема приложения нагрузок.
Да нет, Вы неправы. В узлы, в которых возникает ГИС, Лира добавляет граничные условия. В скрине, который я выкладывал выше, обведены проблемные узлы. Как видно из скрина, перемещения в них нулевые. вот так...
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2013, 06:39
#290
FaKeR


 
Регистрация: 02.02.2010
г. МАГАДАН
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Да нет, Вы неправы. В узлы, в которых возникает ГИС, Лира добавляет граничные условия. В скрине, который я выкладывал выше, обведены проблемные узлы. Как видно из скрина, перемещения в них нулевые. вот так...
Скажите пожалуйста каким оразом эти узлы раскрепит можно? и если не затруднит как задат правилно в лире опирание фермы при задании схемы
FaKeR вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2013, 12:22
#291
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от FaKeR Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста каким оразом эти узлы раскрепит можно? и если не затруднит как задат правилно в лире опирание фермы при задании схемы
Я уже писал о том, что стержни у вас не сходятся в одном узле. Offtop: Как я понял, Вам самим просто впадлу поискать эти места.
Итак:
1 На первом скрине видно, что стойка КЭ №75 доходит до узла №45, в узле №46 она не разбита; Косяк намба ван;
2 На втором скрине видно, что в месте прохождения стойки КЭ №75 существует еще один КЭ №74. вот и разберитесь там, что Вам нужно. Косяк намба ту;
3 Как известно, номер КЭ стержня выставляется ровнехонько посередине. поэтому на скринах 03-1 и 03-2 мы видим, что кэ №№ 19, 52, 59 не пересекаются в середине со стержнями решетки. так как узлы примыкающих стержней решетки не находятся на вышеозначенных КЭ, необходимо сначала разбить наши бедны КЭ на две части, а потом подтянуть узлы примыкающих элементов. Косяк намба сри;
4 Ну а дальше необходимо разбираться с назначением типов КЭ для фермы. Например, даже в случае узлового приложения нагрузки при такой решетке для поясов (ибо без моментиков в верхнем поясе в такой схеме никуда) и основных стержней решетки (тех, на которые приходят "вспомогательные") нельзя пользоваться КЭ1.
Так что Ваша задача сводится теперь к переназначению типов КЭ и назначению шарниров. Остальная работа за Вас уже сделана Offtop: заметьте, безд-возд-мезд-но
Offtop: P.S. Ну и помучить меня у Вас больше не получится, ибо я ну футбец убегаю
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (230.6 Кб, 500 просмотров)
Тип файла: jpg 02.jpg (224.5 Кб, 503 просмотров)
Тип файла: jpg 03-1.jpg (255.8 Кб, 468 просмотров)
Тип файла: jpg 03-2.jpg (244.4 Кб, 452 просмотров)
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2013, 14:53
#292
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Братцам Лировцам! Хочу заметить, что эта схема в Лире-САПР 2013 R2 (демо-версия, рабочую поглазеть не могу, ибо дома) считается без ругани со стороны программы (расчет благополучно заканчивается, в процессе расчета никаких сообщений нет)! Она накладывает связи, не предупреждая об этом пользователя!!!
Ага ! 3 дня назад составил схему. Лира по новому процессору посчитала, что все нормально. Причем, в протоколе расчета никаких связей не накладывала и не выводила ГИС. Только при расчете схемы в старом процессоре выдала ГИС.
P.S. кстати, завтра постараюсь выложить схемку в которой от отдельных загружений в решетке балки возникают усилия, а в РСУ они равны 0.
P.P.S. ну фиг с ним, нам это в динамике приходилось терпеть, но когда в основных сочетаниях такой косяк появился - просто слов нет ! Интересно, что на это скажет LS2012, наверное отмолчится ?

Последний раз редактировалось 3MEi86, 29.09.2013 в 15:01.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2013, 15:29
#293
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Ага ! 3 дня назад составил схему. Лира по новому процессору посчитала, что все нормально. Причем, в протоколе расчета никаких связей не накладывала и не выводила ГИС. Только при расчете схемы в старом процессоре выдала ГИС.
P.S. кстати, завтра постараюсь выложить схемку в которой от отдельных загружений в решетке балки возникают усилия, а в РСУ они равны 0.
P.P.S. ну фиг с ним, нам это в динамике приходилось терпеть, но когда в основных сочетаниях такой косяк появился - просто слов нет ! Интересно, что на это скажет LS2012, наверное отмолчится ?
Выкладывайте, поглазеем
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 09:53
#294
FaKeR


 
Регистрация: 02.02.2010
г. МАГАДАН
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от FaKeR Посмотреть сообщение
Здравствуйте, сразу скажу что только изучаю программу, работаю в ней первые 2 месяца
Дрюха сенькью вери мач Вам за то что указали на мои ошибки в схеме! Скажите пожалуйста по моей схеме получается что необходимо ставить всем элементам рамы включая конструкцию фермы КЭ-2 (плоская рама) и вырисовывать шарниры в элементах фермы, я правильно понял? и не понял почему не пройдет КЭ-1! ладненько пошел пробовать.

П.С. придет время и я Вам обязательно подскажу безвозмездно, для этого и создан форум, для помощи!

Последний раз редактировалось FaKeR, 30.09.2013 в 10:05.
FaKeR вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 10:17
#295
CIT


 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 14


Прошу Вас прокоментировать расчет.
Вложения
Тип файла: zip каркас_с_шарнирами.zip (78.9 Кб, 99 просмотров)
CIT вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 11:01
#296
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от CIT Посмотреть сообщение
Прошу Вас прокоментировать расчет.
Вам не надоело выкладывать схему с ГИС?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 11:03
#297
CIT


 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 14


у меня Гис не выдает.
CIT вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 11:15
#298
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от FaKeR Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста по моей схеме получается что необходимо ставить всем элементам рамы включая конструкцию фермы КЭ-2 (плоская рама) и вырисовывать шарниры в элементах фермы, я правильно понял? и не понял почему не пройдет КЭ-1!
Не очень правильно поняли. Считаю, что КЭ1 необходимо задавать для поясов (хотя для нижнего можно и не задавать) и основной решетки (тех элементов, которые идут от пояса к поясу), решетка у Вас разбита на две части, с второстепенной решетки на основную передаются усилия, следовательно, в месте сопряжения в основной решетке будет изгибающий момент. С КЭ2 Вы его не увидите. Все то же самое относится и к верхнему поясу.
Цитата:
Сообщение от CIT Посмотреть сообщение
у меня Гис не выдает.
Код:
[Выделить все]
 Протокол расчета
Дата: 30.09.2013
GenuineIntel           Intel(R) Core(TM) i7-3770K CPU @ 3.50GHz    8 threads
Microsoft Windows 7 Professional RUS Service Pack 1 (build 7601), 64-bit
Размер доступной физической памяти = 9717595648
11:11  Чтение исходных данных из файла D:\Файлы программ\Лира-САПР 2013\TXT\каркас_с_шарнирами.txt
11:11  Контроль исходных данных основной схемы
Количество узлов = 3271 (из них количество неудаленных = 3271)
Количество элементов = 3362 (из них количество неудаленных = 3362)
ОСНОВНАЯ СХЕМА
11:11  Оптимизация порядка неизвестных
Количество неизвестных = 16761
РАСЧЕТ НА СТАТИЧЕСКИЕ ЗАГРУЖЕНИЯ
11:11  Формирование матрицы жесткости
11:11  Формирование векторов нагрузок
11:11  Разложение матрицы жесткости
11:11  Вычисление неизвестных
11:11  Контроль решения
ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 2322 по направлению Z при максимальной невязке 100% (-0.0406725 приложено против 0 получено) в загружении 1. Наложена связь
ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 2137 по направлению Z при максимальной невязке 100% (-0.0406725 приложено против 0 получено) в загружении 1. Наложена связь
ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 1965 по направлению Z при максимальной невязке 100% (-0.0406725 приложено против 0 получено) в загружении 1. Наложена связь
Вы очень большой любитель шарниров Вот Вам картиночка на счастье!
Изображения
Тип файла: jpg опа!.jpg (460.0 Кб, 458 просмотров)
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 11:45
#299
CIT


 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 14


Шарниры поставил в местах сопряжения балок к колоннам и сопряжения прогонов.
Прикладываю свой протокол. Версия Лиры 9.6
Вложения
Тип файла: zip протокол.zip (1.6 Кб, 110 просмотров)
CIT вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 12:01
#300
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от CIT Посмотреть сообщение
Шарниры поставил в местах сопряжения балок к колоннам и сопряжения прогонов.
Прикладываю свой протокол. Версия Лиры 9.6
Ну да, вот с таким расположением шарниров ессно не будет ГИС
Offtop: Раз не хотите понимать, то и помощи не будет
Изображения
Тип файла: jpg шарнирчики.jpg (158.1 Кб, 461 просмотров)
Дрюха вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Геометрически изменяемая система (Лира)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему такой странный выгиб плиты при нелинейном расчете? Wayne Rooney Лира / Лира-САПР 3 22.11.2018 15:51
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Лира - при расчете ошибка - Геометрически изменяемая система №.. poison_s Лира / Лира-САПР 11 07.03.2010 11:24