| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Каркасно- кирпичные (каркасно- каменные здания) в сейсмике согласно норм Украины.

Каркасно- кирпичные (каркасно- каменные здания) в сейсмике согласно норм Украины.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2013, 17:55 #1
Каркасно- кирпичные (каркасно- каменные здания) в сейсмике согласно норм Украины.
wlonda
 
инженер-конструктор
 
Ukraine. Lviv
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 94

Каркасно- кирпичные (каркасно- каменные здания) в сейсмике согласно норм Украины.
Краткая предыстория.
Согласно технического задания запроектировать 10 этажное каркасное здание с безригельным перекрытием.
Наше предложение это здание с безригельным перекрытием с монолитной диафрагмой жесткости.
Заказчик сказал, что железобетонных стен он не монолитит, и делать это не собирается. Все здания которые они строят, это здания с кирпичными диафрагмами жесткости.
Внизу прикладываю типовое решение для зданий которые строятся.
[IMG]http://i.*******info/i7/3741ca37d033d73e8db227c827e2af53/4-56-56/20887986/shema_240.jpg[/IMG][IMG]http://i.*******info/a3/2013-02-25-13-52/i7-4186372/240x180-r/i.gif[/IMG]

По мне это решение неправильное поскольку жесткость кирпичной диафрагмы жесткости слишком малая, да и сама кирпичная стена не работает на изгиб, а на сжатие. Смоделировать работу я могу но реально не вижу, как данное решения вписывается в нормы ДБН.
1 Здание с безригельным перекрытием толщиной 160мм.
2 Безригельный без диафрагм можно но только с плитами перекрытия толщиной 200мм и до 7 этажей.
Некоторые конструкторы в моем городе говорят, что это каркасно-каменное здание.
Но по мне тогда нарушены пункты ДБН
1 Каркасно-каменное здание согласно п 3.10.1 – стены предполагают усиление монолитными железобетонными колоннами с использованием кладки в качестве опалубки.
2 Не менее 1 продольной внутренней стены.
3 Расстояние между поперечными стенами не более 20м.
__________________
смотрю.. некоторые темы на форуме.. и понимаю.. что необходимый инструмент на dwg.ru это бубен
Просмотров: 6187
 
Непрочитано 25.02.2013, 18:27
1 | #2
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Ну на изгиб допустим кирпичная стена работает плохо (хотя и это опровержимо при желании), но вы ведь ставите диафрагмы таким образом, что диафрагмы не на изгиб воспринимают нагрузку, а в торец (в плоскости стены). Как по мне проблем особых я не вижу в устройстве таких диафрагм, корме того что вы озвучили раньше: расстояние между поперечными стенами и не менее одной продольной внутренней стены. В вашем случае нужно правильно расставить диафрагмы и поставить внутреннюю стену, а далее с этим (и выкопировкой норм) идти к заказчику и обсуждать данную планировку.
P.S. И каркасно-каменное, это не значит, что обязательно стены должны быть усилены железобетоном с использованием кладки в качестве опалубки. Кладка в качестве опалубки используется в так называемых комплексных зданиях.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 19:48
#3
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


думаю, здесь как минимум стен по оси А не хватает, что б здание не закручивалось при горизонтальных сейсмических усилиях.
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2013, 20:49
#4
wlonda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.03.2007
Ukraine. Lviv
Сообщений: 94


Проблема в том про внутреннею продольную стену и слушать не хотят, говорят, что пункты в ДБН для кирпичных зданий не касаются каркасно-камяных.
У них уже здания построенные стоят, и экспертизу прошли, а я вот понимаю, что это неправильно.
Но у меня своя голова на плечах_)
__________________
смотрю.. некоторые темы на форуме.. и понимаю.. что необходимый инструмент на dwg.ru это бубен
wlonda вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 20:55
#5
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от wlonda Посмотреть сообщение
У них уже здания построенные стоят
за это время много землетрясений произошло максимальной амплитуды?
"стоят" это не разговор, это базар.
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 21:20
#6
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Полистав ДБН могу вам дать рекомендацию только на один из пунктов при расстановке диафрагм жёскости: "Диафрагмы, связи и ядра жесткости, воспринимающие горизонтальную нагрузку, должны быть непрерывными по всей высоте здания и располагаться в обоих направлениях равномерно и
симметрично относительно его центра тяжести. В общем-то заказчик прав, однако вам нужно будет при проектировании учесть тот факт для кирпичной кладки, что "Каменная кладка должна иметь временное сопротивление осевому растяжению по неперевязанным швам (нормальное сцепление) не ниже Rnt ≥ 120 кПа (1,2 кг/см2).". И когда кладка не пройдёт это условие (а она скорее всего не пройдёт его), вам придётся усиливать эту кладку вертикальными стержнями.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2013, 21:20
#7
wlonda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.03.2007
Ukraine. Lviv
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от wlonda Посмотреть сообщение
стоят, и экспертизу прошли
я же хочу просто проектировать согласно норма и здравому смыслу. И те аргументы что я привел их не удовлетворяют. А трения з заказчиком даже на базар не похоже, а разговор слепого с глухим.

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
В общем-то заказчик прав
Требования которые относятся к каменным зданиям не относятся к каркасно-камянным?
Как же быть с пунктом 3.12.2 о наличие продольной стены?
__________________
смотрю.. некоторые темы на форуме.. и понимаю.. что необходимый инструмент на dwg.ru это бубен

Последний раз редактировалось wlonda, 25.02.2013 в 21:29.
wlonda вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 21:36
1 | #8
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от wlonda Посмотреть сообщение
разговор слепого с глухим
он построит подешевле и продаст.
понимает или нет, а скорее всего понимает, но с него взятки гладки, если что произойдет останется здание и его проектировщик один на один с УК.
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2013, 09:58
#9
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от wlonda Посмотреть сообщение
ак же быть с пунктом 3.12.2 о наличие продольной стены?
Читаем внимательно с начала пункта о чём речь: "3.12.2 Здания с кирпичными (каменными) стенами..." У вас здание с кирпичными стенами? Нет. А значит этот пункт к вам не относится...
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2013, 11:05
#10
wlonda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.03.2007
Ukraine. Lviv
Сообщений: 94


...
__________________
смотрю.. некоторые темы на форуме.. и понимаю.. что необходимый инструмент на dwg.ru это бубен

Последний раз редактировалось wlonda, 05.03.2013 в 00:43.
wlonda вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2013, 11:55
#11
wlonda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.03.2007
Ukraine. Lviv
Сообщений: 94


Если кому интересно. Официальный ответ из Киева - железобетонное ядро жесткости, а не из кирпича...
__________________
смотрю.. некоторые темы на форуме.. и понимаю.. что необходимый инструмент на dwg.ru это бубен
wlonda вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Каркасно- кирпичные (каркасно- каменные здания) в сейсмике согласно норм Украины.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет здания при сейсмике на упругом основании. Skovorodker SCAD 132 02.03.2024 17:20
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
кирпичные здания в сейсмике Cерж Прочее. Архитектура и строительство 13 07.10.2006 13:02