| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > ИБП + ДГУ (бестоковая пауза, выбор времени работы от ИБП)

ИБП + ДГУ (бестоковая пауза, выбор времени работы от ИБП)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2014, 12:10 #1
ИБП + ДГУ (бестоковая пауза, выбор времени работы от ИБП)
Yegor41
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 10

Здравствуйте.
Все чаще сталкиваюсь с ситуацией когда эл. сети дают только 3 категорию надежности, при необходимой 2 ой. В связи с чем возникает вопрос по увязке ИБП + ДГУ, т.к. в здании есть потребители 1 категории устанавливаем АВР, который производит переключение между источниками, + ИБП для обеспечения бестоковой паузы между АВР и щитом гарантированного питания (ЩГП).
У меня сложности с выбором ИБП, вернее не могу определится с временем его работы. Достаточно ли 5 минут роботы ИБП от батарей для запуска дизеля и выхода его в рабочий диапазон, либо надо взять 15 минут, как я часто вижу в чужих проектах и заданиях заказчика?
Какими нормативами и ГОСТами руководствоваться? Мои поиски в интернете пока ничего не дали
Просмотров: 7798
 
Непрочитано 16.01.2014, 16:43
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Yegor41 Посмотреть сообщение
Достаточно ли 5 минут роботы ИБП от батарей для запуска дизеля и выхода его в рабочий диапазон
Что об этом говорит документация на применяемый дизель? Насколько можно ему доверять?
И что за объект, кстати? Что за потребители? Например, Руководящие указания по проектированию электропитания технических средств диспетчерского и технологического управления № 11619тм-т1 (РД 34.48.152) предусматривают разное время работы от ИБП на время запуска ДГА для объектв разного класса - от 0,5 до 2 ч. Но этим нормам много лет, ДГА шагнули вперед...впрочем, можно ли поручиться за ДГА, который простоял без дела несколько месяцев, пока не было отключений, и вдруг должен гарантированно завестись не дольше, чем за 5 мин? Что с него, в конце концов, соляру не слили? Как там в "Дне радио":
- я ж всего полбака слил...
- так и я полбака...а полбака и полбака - это будет бак!

Последний раз редактировалось kp+, 16.01.2014 в 18:08.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2014, 02:51
#3
Yegor41


 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 10


1.Объекты бывают разные, от детского сада до торгового центра. Соответственно разная мощность ДГУ и ИБП. ИБП ставлю на аварийное освещение, СПЗ (пож. защита), дымоудаление (кстати можно ли не ставить ИБП, а запитывать от ДГУ, т.к мощности бывают большие и пусковые токи тоже, что существенно сказывается на цену ИБП?)
2.Дизели тоже разные, но в основном новые и в процессе строительства объекта могут быть заменены на другие, поэтому хотелось бы какого нибудь универсального правила - 15, 10 и т.д минут. на запуск.
Вообще есть мнение, что если современный ДГУ не запустится в течении 45 секунд то нужен его ремонт.
3. NormaCS выдает "Статус: Не действует" № 11619тм-т1 (РД 34.48.152).
Кратко пробежался по данному документу, как я понял там регламентируется общее время работы от ИБП, если другого резервного источника питания нет.
По поводу запуска:
"7.17. Дизель-генераторные агрегаты должны быть автоматизированы не ниже третьей либо второй степени автоматизации. В проекте электропитания СДТУ от ДГА должны быть проработаны вопросы запуска ДГА при исчезновении напряжения на любом из вводов и на обоих вводах одновременно, а также решены вопросы согласованной работы автоматики ДГА с автоматикой вводных щитов и автоматикой АБП. Должна быть предусмотрена возможность дистанционного пуска и останова ДГА с рабочего места дежурного персонала."
Как видим время на запуск не дается... просто общие фразы. на какое время выбирать ИБП (он же в данном документе АБП) не известно, а учитывая статус документа можно и не обсуждать его дальше.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Нашел ГОСТ 10032-80 п.2.3.1 регламентируется время запуска от 10-80 секунд в зависимости от мощности ДГУ и при условии готовности к быстрому приему нагрузки п.2.2.11.
Выходит берем ИБП на 5 минут с перестраховкой? а от куда же тогда эти 15 минут если в ГОСТе 10-80 секунд.
Yegor41 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2014, 10:34
#4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Yegor41 Посмотреть сообщение
Кратко пробежался по данному документу, как я понял там регламентируется общее время работы от ИБП, если другого резервного источника питания нет.
И если есть - тоже, но меньше.

Цитата:
Сообщение от Yegor41 Посмотреть сообщение
NormaCS выдает "Статус: Не действует" № 11619тм-т1 (РД 34.48.152).
Т.к. ни на что не заменен, до сих пор используется. Но к Вашим объектам действительно не относится.


Цитата:
Сообщение от Yegor41 Посмотреть сообщение
2.Дизели тоже разные, но в основном новые и в процессе строительства объекта могут быть заменены на другие, поэтому хотелось бы какого нибудь универсального правила - 15, 10 и т.д минут. на запуск.
Вообще есть мнение, что если современный ДГУ не запустится в течении 45 секунд то нужен его ремонт
А в документации на них есть фраза типа "Гарантированное время запуска на полную мощность - не более 45 с при минимально/максимально допустимых условиях эксплуатации"? Если нет, то ГОСТ 10032-80 бессилен, и вопрос перестраховки по времени работы ИБП остается открытым. За 15 мин, если дизель выделывается, персонал может что-то предпринять, чтобы не случилось беды. За 5 мин, а тем более за 45 с - вряд ли.

Последний раз редактировалось kp+, 17.01.2014 в 10:40.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2014, 10:57
#5
Yegor41


 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yegor41
Кратко пробежался по данному документу, как я понял там регламентируется общее время работы от ИБП, если другого резервного источника питания нет.
И если есть - тоже, но меньше.
какой пункт? я кроме 7.17 ничего подходящего не нашел..

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
А в документации на них есть фраза типа "Гарантированное время запуска на полную мощность - не более 45 с при минимально/максимально допустимых условиях эксплуатации"? Если нет, то ГОСТ 10032-80 бессилен, и вопрос перестраховки по времени работы ИБП остается открытым. За 15 мин, если дизель выделывается, персонал может что-то предпринять, чтобы не случилось беды. За 5 мин, а тем более за 45 с - вряд ли.
Почему ГОСТ 10032-80 бессилен, если он есть, то они должны соответствовать, а иначе на что опираться, тогда и ПУЭ со СНиПами условны..
В любом случае если в паспорте указано 25 секунд, то зачем брать 15 минут ИБП и что может персонал торгового центра сделать? или штатный электрик?
Yegor41 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2014, 11:08
#6
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Yegor41 Посмотреть сообщение
какой пункт? я кроме 7.17 ничего подходящего не нашел..
Там в таблицах 3-7 указано разное время работы от ИБП при наличии и отсутствии ДГА.


Цитата:
Сообщение от Yegor41 Посмотреть сообщение
В любом случае если в паспорте указано 25 секунд, то зачем брать 15 минут ИБП и что может персонал торгового центра сделать? или штатный электрик?
Переключить в безопасный режим что-нибудь важное ... дернуть ручной стартер на ДГ, если такой есть ... залить обратно в бак ДГ соляру, перед этим слитую и приготовленную на вынос

Последний раз редактировалось kp+, 17.01.2014 в 11:41.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2014, 20:16
#7
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


за 20 секунд дизель должен в режим войти...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2014, 13:53
#8
Никола

Производство
 
Регистрация: 18.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 101


Проектированием не занимаюсь, но изготавливаю контейнерные ДЭС. По опыту могу сказать, что автоматизированная ДЭС (с современным ДГА) после получения от АВР сигнала на запуск действительно заводится секунд за 20 (из горячего резерва). Машины мощностью 1-1,5 МВт могут раскручиваться подольше. При неудачном запуске автоматически проводится еще два повторных, после чего выдается сигнал об аварии. Так что в течении одной-двух минут все станет ясно.
Для обеспечения работоспособности резервной ДЭС рекомендуется производить периодическое опробывание (с работой на реальную нагрузку или без). Уровень топлива в баках ДЭС тоже надо контролировать датчиком
Никола вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > ИБП + ДГУ (бестоковая пауза, выбор времени работы от ИБП)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти "Общемашиностроительные укрупнёные нормативы времени на работы выполняемые на токарно-револьверных станках" kent1ukr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 26.01.2012 21:11
Таймер времени работы Малюк Разное 25 25.12.2010 07:11
Как учитывается время нахождения пожарных подразделений на объекте, при расчете времени работы систем ППЗ? Bird13 Разное 6 25.05.2009 08:00
Нормы времени на токарные работы RomaV Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 13.03.2009 18:58
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50