| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Опыт использования стеклопластиковых водопропускных труб

Опыт использования стеклопластиковых водопропускных труб

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2015, 11:39 #1
Опыт использования стеклопластиковых водопропускных труб
nf_2009
 
инженер
 
Сибирь
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 16

Интересует опыт проектирования и строительства водопропускных труб под насыпями из стеклопластика и композита (по ГОСТ 33123-2014). Технология новая, интересно обменяться опытом, а так же литературой и чертежами по теме
Просмотров: 6699
 
Непрочитано 04.08.2015, 12:45
#2
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


При монтаже на морозе - крошатся, как печенье. Ну и если при засыпке смерзшийся кусок грунта падает на трубу - то трещина. Очень капризные оказались, как и все новомодное.
Чугуниевые трубы у нас на заводе по 50 лет в земле лежат и ничо с ними не делается.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2015, 05:29
#3
EPolt

Проектируем автодороги
 
Регистрация: 04.02.2015
Красноярск
Сообщений: 9


Что касается применения на автомобильных дорогах (федеральных) то госэкспертизу ПД не пройдешь!
EPolt вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 15:03
#4
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от EPolt Посмотреть сообщение
Что касается применения на автомобильных дорогах (федеральных) то госэкспертизу ПД не пройдешь!
Какое замечание пишут?
 
 
Непрочитано 18.09.2015, 08:51
#5
Илья Фролов


 
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 31



а разве по технологии стеклопласт в мороз укладывают?
Илья Фролов вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2015, 16:36
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


По Технологии, наверно, нельзя. А если сроки горят, то все равно нельзя, но монтируют. Это же Россия.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 14:30
#7
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман
 
Регистрация: 15.11.2013
Петербург
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Какое замечание пишут?
А такие же, как и нам когда то. Заложили в фундамент под акустические экраны стеклопластикувую арматуру. Развернули нас с замечанием что то вроде "Использование не нормативной арматуры". Точно не помню, давно было.
Но я отчасти понимаю экспертов. Сидят там деды..видят какую то стеклянную арматуру. А они всю жизнь с обычной работали...и не знаю что это за зверь такой нвоый. Хотя я ходил на презентацию этой арматуры к единственному призводителю этой арматуры на северо-западе. На самом деле впечатлило!

Но новизна и отсутствие нормативной базы делают свое.
BringTheCabbage вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 15:00
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от BringTheCabbage Посмотреть сообщение
На самом деле впечатлило!
Что же на презентации было?
Заметил тенденцию, что даже продажники стали осторожнее рассказывать о ее преимуществах, и вспоминать недостатки.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 23.09.2015, 15:36
#9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от BringTheCabbage Посмотреть сообщение
А такие же, как и нам когда то. Заложили в фундамент под акустические экраны стеклопластикувую арматуру. Развернули нас с замечанием что то вроде "Использование не нормативной арматуры". Точно не помню, давно было.
Но я отчасти понимаю экспертов. Сидят там деды..видят какую то стеклянную арматуру. А они всю жизнь с обычной работали...и не знаю что это за зверь такой нвоый. Хотя я ходил на презентацию этой арматуры к единственному призводителю этой арматуры на северо-западе. На самом деле впечатлило!

Но новизна и отсутствие нормативной базы делают свое.
А вы на этом форуме почитайте про композитную арматуру. Может тогда и дедков добрым словом вспомните, что не дали вам облажаться.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 16:39
#10
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман
 
Регистрация: 15.11.2013
Петербург
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Что же на презентации было?
Заметил тенденцию, что даже продажники стали осторожнее рассказывать о ее преимуществах, и вспоминать недостатки.
Ну как обычно, несколько представителей (не продажников, а именно инженеров/конструкторов компании)...проектор, графики...кучу "пробников" арматуры...погнуть/поломать/полапать. На самом деле они и про минусы рассказывали, но в голвое отложился только один существенный минус - то что ее не согнуть, значит сложные конструкции не сделать...простой фундамент/стены -да...а вот че сложнее.



Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А вы на этом форуме почитайте про композитную арматуру. Может тогда и дедков добрым словом вспомните, что не дали вам облажаться.
Блин я с композитной то и попутал) http://www.ooo-ck.ru/ вот сайтик той компании...
BringTheCabbage вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 12:56
#11
alexey_ka


 
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от nf_2009 Посмотреть сообщение
Интересует опыт проектирования и строительства водопропускных труб под насыпями из стеклопластика и композита (по ГОСТ 33123-2014). Технология новая, интересно обменяться опытом, а так же литературой и чертежами по теме
Ребята, обновим тему. Может кто применял на строительной площадке или в проектах данные трубы? Какие плюсы/минусы?

Плюсов, конечно, масса, но и ,как раннее писали, есть существенный минус - трещать на морозах, хрупкие.

Но при всем этом в ГОСТе 33123-2014 прописан диапазон температуры t от -50 С до +60 С, в котором можно эксплуатировать трубу.
alexey_ka вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2018, 11:39
#12
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


У нас конечно же есть теперь ГОСТ 32871 который разрешает "композитные - тело трубы выполнено из композитного материала с жесткой матрицей и полимерным вяжущим."
Но, нет простых и понятных методик расчета несущей способности (например расчет ж.б. труб прекрасно расписан в СП35.13330). И типовых не существует.
Я, например, с год назад пытался осилить эту тему, но везде упирался в формулировку "расчет выполнить согласно правилам строительной механики" и осознание, что в этом деле я не шарю от слова совсем.
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2018, 21:26
#13
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
расчет выполнить согласно правилам строительной механики
Да, это частая проблема (не только про трубы, а вообще). Бывает и мог бы вроде применить и вроде минусов особых и нет для той или иной задачи. А как доходит дело до расчёта, сразу упираешься в отсутствие норм. Да и просто из логики/физики эти анизотропные фиговины замысловатой формы поди ещё рассчитай.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2018, 22:56
#14
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Я, например, с год назад пытался осилить эту тему, но везде упирался в формулировку "расчет выполнить согласно правилам строительной механики" и осознание, что в этом деле я не шарю от слова совсем.
Расчет тела трубы можно выполнить по ГОСТ 55072, или по BS 4994 или по EN 13121. Во всех перечисленных нормах расчет один и тот же:
1) Определяем окружную единичную нагрузку, которая равна p*D/2 (формула B.1 ГОСТ 55072)
2) Определяем продольную единичную нагрузку, которая равна p*D/4+4*M/(пи*D^2)+F/(пи*D) (формула B.3 ГОСТ 55072)
где p - давление; D - диаметр; M-момент; F-продольная сила
3) Зная единичные нагрузки, подбираем ламинат (маты, ткани, ровинги под разными углами) по приложению Б данного ГОСТа
Запас прочности берем от 6 и выше.
Характеристики ламината, если нет разрывной машины, берем из табл.5.3 ГОСТа, если машина есть, то в том же ГОСТ указано, как их получать. Мы получили, разница не очень большая, т.к. смола на прочность не влияет, влияет только стекло, а оно у всех одинаковое (я не беру кевлар, углеткани, а только стекломатериал из обычного С или Е стекла)
__________________
Мой сайт.
JT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Опыт использования стеклопластиковых водопропускных труб

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опыт использования команды "ПОЛЕ" Parker AutoCAD 22 13.07.2016 16:43
Есть ли у Вас опыт использования Autodesk Vault? dorogi-dorogi Прочее ПО от Autodesk 11 03.02.2016 11:22
DoubleCAD XT Есть ли уже у кого-нибудь опыт использования? EOL1000 Прочее. Программное обеспечение 15 28.08.2010 17:47
Проектирование водопропускных сооружений (труб) в civil 3d 2009 pi4inug Вертикальные решения на базе AutoCAD 11 28.05.2009 16:38