Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно ставить связи и принимать расчетную длину в 2-этажном здании?

Как правильно ставить связи и принимать расчетную длину в 2-этажном здании?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2019, 00:30 #1
Как правильно ставить связи и принимать расчетную длину в 2-этажном здании?
x691
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 57

Всем здравствуйте!
Есть небольшое здание со стальным каркасом, картинку прилагаю.
2 этажа (каждый этаж 3.3 м), поперечная рама состоит из двух пролетов по 7 метров, в продольном направлении рамы идут с шагом 6 или 3 м.
Колонны и ригели в поперечнике из двутавров, узел колонна-фундамент принят жестким, узел колонна-ригель - шарнирный. В продольном направлении под перекрытием идут распорки из квадратной трубы. В продольном направлении - портальные связи, в поперечном - нет.

Проблема в том, что в литературе и нормах освещены в основном одноэтажные пром. здания или наоборот высотные здания, а такой простой случай как здесь - нет. Смотрел материалы АРСС, у них там есть примеры малоэтажных проектов, но все равно остались вопросы.


1) Нужно ли ставить связи по колоннам в поперечном направлении или достаточно в продольном? Если б у меня был ж.б. каркас, то там я знаю, что должно быть не менее трех диафрагм, при этом непараллельных и не пересекающихся в одной точке, но в одноэтажных пром. зданиях (в том числе стальных) ставят только в продольном направлении, как мне быть в моей ситуации с учетом того, что узлы ригель-колонна у меня шарнирные?
2) Стоит ли принять жесткие узлы сопряжения колонн с ригелями, если не ставить связи вдоль буквенных осей?
3) Сильно ли критично то, что колонна по осям 1-В не связана в уровне перекрытия ни балками ни распорками (это сложно сделать, так как в этом месте лестница и балки не влезают)?
4) Правильно ли я понимаю, что рамы в продольном направлении за счет портальной связи являются раскрепленными? А попреречники являются нераскрепленными и постановка связей в поперечном направлении в одной из этих рам не сделает раскрепленными остальные?
5) Правильно ли я понимаю, что коэффициенты расчетной длины нужно принимать по таблице 31 СП 16.13330.2017?
6) Если так, то для колонны 1-В я вычисляю коэффициент по второй строке таблицы, как для рамы с защемлением в фундаменте и с шарниром сверху (n=0), то есть коэффициент будет равен 2, а расчетная длина будет 2*высоту всей колонны на два этажа.
7) Как определить коэффициент расчетной длины для других колонн в обычных рамах? По таблице 31 СП для колонн 1-го этажа при n=0 (так как в перекрытии шарнирное примыкание ригеля) и p=бесконечности (так как в основании жесткая заделка) получаю мю=2. Но если рассматривать 2-й этаж, то я должен использовать формулу (143) и так как теперь и сверху и снизу у меня шарниры (n=p=0), то я получаю мю=бесконечности, или я должен принять n=0, а p все-таки считать по формуле в зависимости от жесткости ригелей?? Но тогда получается, что для верхнего этажа по этой таблице нет разницы шарнирное или жесткое соединение колонн и ригелей?? Но это странно. Или же я должен брать полную высоту колонн на два этажа и не учитывать, что у меня есть промежуточный ригель перекрытия?
8) Нужно ли ставить связи по балкам перекрытия и покрытия? балки по общей устойчивости проходят.

Заранее спасибо за ответы!!!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 173
Размер:	34.5 Кб
ID:	211948  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 222
Размер:	77.5 Кб
ID:	211949  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 138
Размер:	6.1 Кб
ID:	211950  

Просмотров: 2364
 
Непрочитано 19.03.2019, 11:44
#2
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


1. Высота общая не большая, поэтому в плоскости рам принят можно мю=2 на всю длину и не "заморачиваться" жесткими узлами;
2. Из плоскости мю=1 на каждом этаже. Кроме крайней левой колонны где нет распорки, там мю=1 на всю высоту;
3. Связи у Вас ГИС (из плоскости). не нужно "разрывать" основную нитку г-образную, уберите шарниры;+

Можно конечно "поиграться" с расчетными длинами средней и крайних колонн... но это не Ваш случай (без Ильнура не разобраться Вам)
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2019, 12:44
| 1 #3
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


1. Наиболее экономична связевая схема - со связями в двух направлениях
Вариант - по 4-м сторонам.
Вариант - связи по торцам и продольная связь по средней оси.
Колонны рационально принять из квадратного ГСП

2. Если архитектура или технология ограничивают установку связей - возможен вариант с колоннами из квадратных ГСП без связей.

3. Исходный вариант: рамно-связевая схема - продольные связи достаточно поставить только по средней оси или только по крайним осям.
Наиболее рациональным сечением колонн вероятно будут прямоугольные ГСП (но они не так широко распространены как квадратные и сортамент на месте может быть ограничен). Или двутавры Ш, можно попробовать и Б.

4. Связи только на 1-м или 2-м этаже

Мю в подобных случаях я принимаю по "Писаренко Г.С., Справочник по сопротивлению материалов" https://dwg.ru/dnl/load/5056 или другим справочникам по сопромату и пр (для консольной стойки получится мю порядка ~1.3. 1.5.)

В жестких узлах сопряжения не вижу смысла из-за возрастания М в колоннах и фундаментах

Перекрытия - из сборных ж.б. плит, покрытие беспрогонное из Профнастила Н114 и выше.
Обеспечить диски перекрытия и покрытия и никаких распорок и ГС ставить не надо.
Балки перекрытия целесообразно расположить вдоль здания и перекрыть 7-метровыми плитами.
Наиболее легкими будут балки из двутавров Б. Если ограничена высота, то простой в изготовлении, но потяжелее - вариант с коробчатыми балками из швеллера с плитами в одном уровне.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 19.03.2019 в 13:36.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2019, 04:35
#4
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от x691 Посмотреть сообщение
8) Нужно ли ставить связи по балкам перекрытия и покрытия? балки по общей устойчивости проходят.
Это не всегда оптимально, когда у тебя балка при 6 метрах без раскрепления проходит по устойчивости. Скорее всего сечения слишком завышено. Есть вариант пересмотреть покрытие, включить профлист или пару связей (дополнительных) в работу и резко уменьшится требуемое сечение балок - а это экономия.

Цитата:
Сообщение от x691 Посмотреть сообщение
4) Правильно ли я понимаю, что рамы в продольном направлении за счет портальной связи являются раскрепленными?
Да.
Цитата:
Сообщение от x691 Посмотреть сообщение
А попреречники являются нераскрепленными и постановка связей в поперечном направлении в одной из этих рам не сделает раскрепленными остальные?
Всё верно.
Цитата:
Сообщение от x691 Посмотреть сообщение
2) Стоит ли принять жесткие узлы сопряжения колонн с ригелями, если не ставить связи вдоль буквенных осей?
Это плохая затея, если нет прямо-таки обоснованных требований. Связевой каркас легче и в изготовлении, и в сборке, и в расчете. Не надо лишний раз усложнять себе задачу.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно ставить связи и принимать расчетную длину в 2-этажном здании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить расчетную длину пояса фермы? TAV1 Металлические конструкции 1 08.10.2018 14:48
Как правильно задать расчетную длину элементов решетчатой двушарнирной рамы? Проектировщик_ск Металлические конструкции 0 03.08.2018 16:23
Как правильно расставить вертикальные связи между колоннами? lionheart3391 Металлические конструкции 9 22.07.2018 18:21
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Где поставить вертикальные связи и правильно ли стоят горизонтальные? Sanechek Конструкции зданий и сооружений 1 21.03.2009 22:37