Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.

Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2010, 08:40
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.
Filя
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 89

Здравствуйте формчане.
Вопрос первый: Стальная стойка из квадратной трубы 120х5 длиной 3м., База стойки жёсткая, свободный конец загружен вертикальной силой N=1.5т. и моментом М=1,27т*м. При расчёте на прочность по п. 5,25 результаты показывают 80% от предельного значения. При проверки устойчивости по п. 5,27 пишет что расчёт не требуется т.к. mef>20. Т.е. по идеи стойка должна проходить. Но если я увеличеваю сечение стойки до 140х5 например, то расчёт на устойчивость по п.5,27 уже не проходит с условием что процент испльзования сечения привышает дпустимый 120% при тех же нагрузках. ПОЧЕМУ?
Вопрос второй: В п. 5,27 указанно, что если mef>20, то расчёт следует выполнять как для изгибаемых элементов. НО! Изгибаемые элементы проверяются на устойчивость только для балок двутаврового сечения (проверка устойчивости стенки двутавра п. 5,15). А у меня квадратная труба. По какому пункту выполнять расчёт?
Просмотров: 161151
 
Непрочитано 09.11.2010, 15:26
#81
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
nsivchuk

Если честно, то в БСК.
Невразумительная схема: на правом стержне врезанные шарниры, на левом - катающиеся. В результате получаем геометрически изменяемую систему и какие формулы выводить будем?
Если схема для Вас является невразумительной, то прежде, чем в БСК, логичнее было бы задать уточняющие вопросы...
Поясняю: то, что Вы называете врезанными, мы называем сквозными шарнирами. То, что по-Вашему катающиеся, у нас называются примыкающие шарниры. Примыкающие шарниры не могут, естественно, смещаться куда-либо. (Кстати, когда на форуме другие приводили схемы с такими обозначениями шарниров, ни у кого не возникали вопросы).Так что прошу нижайше ещё раз высказаться по существу, потому что схема не является изменяемой. Она уже успешно прокатана в Скаде и в Ансисе.
Может быть Вы и впрямь просто обиделись на меня за то. что я недавно отметил Ильнуру принципиальную, по-моему, ошибку в Вашем анализе Вами же составленной задачки с осевым(?) преднапряжением трубчатого стержня сердечником? Так кто из нас без греха? Не стоит обиды переносить на расчётную схему би-стержня.И соответствующая формула здесь не виновата, уважаемый.

Последний раз редактировалось nsivchuk, 09.11.2010 в 15:28. Причина: Исправления
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 15:59
#82
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


nsivchuk
Нет смысла дискутировать на тему: что как называется. Я недавно узнал, что нынешние мехматовские преподаватели называют гиперболические функции "шинус" и "чосинус", логично, ново, но сути не меняет. Ваши нововведения меняют суть.
В Механике существуют определенные правила изображения расчетных схем, в т.ч. и шарниров, см. рисунок.
a) Закрепленный шарнир: запрет перемещения по двум направлениям. Тело на котором закреплен шарнир не изменяется.
b) Катающийся шарнир: запрет перемещения по нормали к телу на котором закреплен шарнир, само тело не изменяется.
c) Врезанный шарнир: тело на котором закреплен шарнир разрезается и в месте разреза накладывается запрет на взаимное перемещения частей по двум направлениям.

Приведите расчетную схему в соответствие с общепринятыми правилами ее изображения, дайте пояснения обозначениям в формулах и их вывод, тогда будет что обсуждать. А пока все на уровне ОБС.

Цитата:
Может быть Вы и впрямь просто обиделись на меня за то.
Это тоже в БСК. Я привел расчет с формулами и ссылками на СНиП. Вы абсолютно голословно утверждаете об ошибке и я должен обидеться?..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.GIF
Просмотров: 155
Размер:	2.4 Кб
ID:	47832  
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 17:35
#83
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
nsivchuk
Нет смысла дискутировать на тему: что как называется. Я недавно узнал, что нынешние мехматовские преподаватели называют гиперболические функции "шинус" и "чосинус", логично, ново, но сути не меняет. Ваши нововведения меняют суть.
В Механике существуют определенные правила изображения расчетных схем, в т.ч. и шарниров, см. рисунок.
a) Закрепленный шарнир: запрет перемещения по двум направлениям. Тело на котором закреплен шарнир не изменяется.
b) Катающийся шарнир: запрет перемещения по нормали к телу на котором закреплен шарнир, само тело не изменяется.
c) Врезанный шарнир: тело на котором закреплен шарнир разрезается и в месте разреза накладывается запрет на взаимное перемещения частей по двум направлениям.

Приведите расчетную схему в соответствие с общепринятыми правилами ее изображения, дайте пояснения обозначениям в формулах и их вывод, тогда будет что обсуждать. А пока все на уровне ОБС.


Это тоже в БСК. Я привел расчет с формулами и ссылками на СНиП. Вы абсолютно голословно утверждаете об ошибке и я должен обидеться?..
- Позвольте Вам не поверить в том, что не обиделись. Ваше требование: "Приведите расчетную схему в соответствие с общепринятыми правилами ее изображения..." является мелкой, полагаю, умышленной придиркой... Я изобразил схему в соответствии с общепринятыми и много лет действующими правилами, как нас учили и как имеет место быть в многочисленных книгах. Действительно дискутировать на эту тему нет смысла. Что и как называют "мехматовские" мне, может быть, вообще незачем знать.
- Что касается пояснений, то вообще не понял. Ведь я использовал общепринятые обозначения. Извольте: W - момент инерции сечения, R* - допустимое расчётное напряжение сжатия, ео - начальный эксцентриситет, Е - модуль дефомации, I - момент инерции сечения, L - расчётная длина, Пи - количество диаметров в окружности, А - площадь сечения. Неужели ещё надо пояснять, что относится к футляру, а что к сердечнику? На схеме отражено.
- Я полагал, что для Специалистов Вашего уровня такой мелкий вывод, который принципиально описан в приложенном ранее "диалоге о сжатых стержнях", Вам покажется слишком банальным... Вот кратко мои рассуждения: Максимально возможная сила сжатия сердечника (предполагаю сжатие до текучести) зависит от несущей способности футляра (трубчатого) на изгиб. Максимальный изгибающий момент в футляре определяется формулой (М)=R*W. (записано в числителе первой ф-лы). Если этот момент разделить на предельный возможный эксцентриситет стержня, то получим искомую силу сжатия. Предельный эксцентриситет состоит из суммы начального эксцентриситета ео и эксцентриситета, полученного от сжатия прямого стержня. (записано в знаменателе первой формулы) Естественно, что при этом сжатый сердечник должен подчиняться простейшей второй ф-ле, не требующей особых пояснений. Как видите, всё очень просто и, надеюсь, логично. Но пришёл к этому так, как пояснил в диалоге...
- Хочу надеяться, что теперь будет что обсуждать.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 17:42
#84
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Как пожелаете, продолжать диалог в виде игры в слова не вижу смысла. Механика - точная наука: схемы, гипотезы, следующие из гипотез соотношения, вывод из этих соотношений конечного результата. Как я могу что-то обсуждать, если даже не вижу расчетной схемы, которую можно однозначно истолковать?
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 17:59
#85
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
...схема... уже успешно прокатана в Скаде и в Ансисе.
Не владея ANSYSом ни в какой мере, в очередной раз попытался "замоделить" теперь уже легендарный стержень диаметром 4 см и длиной 244 см.
По Эйлеру критическая сила 3.14^2*2.1e6*12.566/244^2=4370 кг
Первый результат:
сплошной стержень d=4 см L=244 см результат критическая сила 4372 кг
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Футляр-1.JPG
Просмотров: 255
Размер:	28.1 Кб
ID:	47854
Второй результат:
"желтый" сплошной сердечник d=3.6 см L=244 см
"зеленый" футляр D=4 см t=0.2 см L=244 см результат критическая сила 4371 кг
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Футляр-2.JPG
Просмотров: 196
Размер:	28.4 Кб
ID:	47855
Третий результат:
"красный" сплошной "безмоментный" сердечник d=3.6 см L=244 см
"зеленый" футляр D=4 см t=0.2 см L=244 см результат критическая сила 1514 кг
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Футляр-3.JPG
Просмотров: 183
Размер:	27.9 Кб
ID:	47856
Получается что Ваш би-стержень на 65% работает хуже простого сплошного стержня
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr на форуме  
 
Непрочитано 09.11.2010, 17:59
#86
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Как пожелаете, продолжать диалог в виде игры в слова не вижу смысла. Механика - точная наука: схемы, гипотезы, следующие из гипотез соотношения, вывод из этих соотношений конечного результата. Как я могу что-то обсуждать, если даже не вижу расчетной схемы, которую можно однозначно истолковать?
-Я согласен, что играть в слова нет смысла. А разве я играю? Я дал схему с поснениями и две конкретные ф-лы с последующими пояснениями, приведенными по Вашей просьбе.
-А разве я отрицал, что механика - точная наука? Правда точность её находится в пределах точности допущений, на которых она строится. Но это уже нюансы, о которых не стоит мне-сирому "инженегру", как Вы выражаетесь, распространяться.
- Не можете ли популярно разъяснить инженегру возникшие у Вас трудности с истолкованием расчётной схемы? В чём, по-Вашему её неонозначность? Может Вы хотите видеть отдельно расчётные схемы с загружениями отдельно футляра и отдельно стержня? Это мне не сложно. Полагал, что для Вас это не нужно.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 18:26
#87
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
возникшие у Вас трудности с истолкованием расчётной схемы?
В №82 приведены изображения некоторых типов шарниров принятые в Механике. Последние 40 лет я пользуюсь именно ими. Согласно этим изображениям, нарисованная Вами схема является геометрически изменяемой. Вот и все трудности. Или нарисуйте схему так, чтобы было ясно, какие в ней стержни и какие шарниры, или отстаньте от меня с Вашей просьбой
Цитата:
вот Ваше честное мнение о приведенной мной формуле несущей способности би-стержня на центральное сжатия хотел бы узнать
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 19:29
#88
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Не владея ANSYSом ни в какой мере, в очередной раз попытался "замоделить" теперь уже легендарный стержень диаметром 4 см и длиной 244 см.
По Эйлеру критическая сила 3.14^2*2.1e6*12.566/244^2=4370 кг
Первый результат:
сплошной стержень d=4 см L=244 см результат критическая сила 4372 кг
Вложение 47854
Второй результат:
"желтый" сплошной сердечник d=3.6 см L=244 см
"зеленый" футляр D=4 см t=0.2 см L=244 см результат критическая сила 4371 кг
Вложение 47855
Третий результат:
"красный" сплошной "безмоментный" сердечник d=3.6 см L=244 см
"зеленый" футляр D=4 см t=0.2 см L=244 см результат критическая сила 1514 кг
Вложение 47856
Получается что Ваш би-стержень на 65% работает хуже простого сплошного стержня
Уважаемый, коллега!
Боже упаси называть провокационный (в определённой мере) стержень легендарным. Я ведь уже покаялся в том, что умышленно задал нереальный (в определённом смысле) стержень. Неужели Вы и вправду думаете, что я не понимал, что Эйлера нельзя перепрыгнуть ни при каких обстоятельствах? Если кто-либо иногда и прикидывается килькой, то не стоит тут же соответственно реагировать, как, к сожалению, многие и сделали, неустанно преподнося мне пережёванные истины...
По-моему уже на 3-й (примерно) день Palexvlad высказаk истинное суждение о бистержне. Он сказал примерно так: эффект будет в случае тонкостенных стержней развитого сечения. Я потом неоднократно говорил то же самое, т.е., что эффект снижения массы будет увеличиваться с уменьшением гибкости стержня и что не следует даже пытаться экономить на гибких стержнях... Кроме того, я подчёркивал, что эффект тем больше, чем выше прочность сердечника по отношению к прочности футляра... К сожалению Palexvlad сделал вывод о том, что эта экономия никому не нужна... А я не спешу с этим выводом соглашаться, потому что вижу возможные варианты экономической целесообразности реального использования би-стержней.
Ваши расчёты без всяких проверок должны отражать реальную картину, ибо всё зависит в основном от жёскости футляра. Чем жёстче футляр, тем выше несущая способность сердечника, а, значит, и всего стержня. Поэтому вполне понятно, что чем тоньше стенка трубы, тем меньше допустимая сила сжатия. Если Вы ту же трубу примете с минимальным внутренним диаметром, в котором разместите высокопрочный пруток, например R=20000кг/см2, то результат получите практически таким, как и для обычного прутка диаметров 40мм. Но если взять ту же тонкостенную трубу-футляр длиной, например, 50см., а сердечник - из высокопрочной проволоки, то получите существенный выигрыш по массе даже по сравнению с традиционным трубчатым стержнем с тем же наружным диаметром.
Я действительно несколько месяцев тому назад не знал, как считать гибкие стержни в гибких футлярах. Действительно знающие специалисты (Евгений Екатеринбург) сами расписались в том, что пасуют с выводом соответствующей формулы. Потом мне пришла догадка, что надо рассматривать сердечник в его предельном (текучем) состоянии... И всё сразу устаканилось и со схемой и с выводом формулы.
А умышленная провокация была не в полной мере потому, что мне хотелось, чтобы форумщики нашли изобретательские решения. Тут гибкостью мышления слабо блестели. Бредовых идей было маловато. Не все свои идеи-заготовки и я выложил...
Посмотрите на выложенное мной сравнение равнопрочных стержней. Диаграммы хорошо иллюстрируют сказанное о би-стержнях.
Срасибо Вам и всем участникам чрезвычайно бурного весеннего обсуждения, которое показалось не только мне очень полезным. За несколько недель я понял, кто чем дышит...

Разработчику:
Чем же я Вас так сильно задел? Может скажете на ушко, чем же конкретно занимается Ваш (или не Ваш) аспирант по нечаянно высказанной мной идее. Всё таки минимальное отношение к теме имею, если за высказанную вслух мысль ухватились. Никаких претензий с моей стороны! Только любопытство и ничего более. Наоборот, если у Вас есть приличные апиранты, то мог бы поделиться конкретными никому ещё не высказанными идеями, заслуживающими самого пристального внимания.

Последний раз редактировалось nsivchuk, 09.11.2010 в 20:00. Причина: Дополнение
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 18:32
#89
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
...вижу возможные варианты экономической целесообразности реального использования би-стержней....
В строительстве - никаких вариантов.
Вы как-то сказали:
Цитата:
Ну не может балка-футляр, работающая только на изгиб, вести себя точно так, как сжатый СНиПовский стержень!
Необязательно (все зависит от конкретных параметров) ведет точно так же. Например, стержень длиной 1 м диаметром 70 мм из стали с R=220 МПа по СНиП несет 61 тонну. По Эйлеру он мог бы нести 220 тн, а с запасом в 23% (1/1,3) 170 тн. Сверлим в нем дырку и вставляем пруток диаметром 10...20 мм такой прочности, чтобы нес все 170 тн. Футляр практически параметров не поменял - не будем отвлекаться на мелочи. Как футляр себя будет вести?
Не будет футляр вести себя как Эйлеровский, несмотря на отсутсвие напряжений сжатия - напряжений от изгиба достаточно, чтобы выйти за Епц. Это касается жестких стержней (50-70). В гибких ловить что-то априори бессмысленно.
И надо понимать, что экономия - это не килограммы, а рубли. Стоимости стали С235 и 30ХФ не равны.
Что-то существенного выгадать путем повышения точности так же нельзя - во-первых, это мало влияет на выгиб, во-вторых, примененные в СНиП допуски на отклонение оси стержня и эксцентреситет приложения силы столь малы, меньше уже некуда.
Короче, давайте конкретную конструкцию, и посмотрим, какая будет экономия.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 10.11.2010 в 20:15.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 20:24
#90
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


п.5.31 СНиПа
Цитата:
... для замкнутых сечений 1,0;
сейчас подробностей не вспомню, но когда-то столкнувшись, что большее не проходит пройдясь по всем формулам нашла виновника и решила, что все логично (поверьте на слово в дебри теории залезать нет времени)
viqa вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 21:38
#91
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В строительстве - никаких вариантов.
Вы как-то сказали: Необязательно (все зависит от конкретных параметров) ведет точно так же. Например, стержень длиной 1 м диаметром 70 мм из стали с R=220 МПа по СНиП несет 61 тонну. По Эйлеру он мог бы нести 220 тн, а с запасом в 23% (1/1,3) 170 тн. Сверлим в нем дырку и вставляем пруток диаметром 10...20 мм такой прочности, чтобы нес все 170 тн. Футляр практически параметров не поменял - не будем отвлекаться на мелочи. Как футляр себя будет вести?
Не будет футляр вести себя как Эйлеровский, несмотря на отсутсвие напряжений сжатия - напряжений от изгиба достаточно, чтобы выйти за Епц. Это касается жестких стержней (50-70). В гибких ловить что-то априори бессмысленно.
И надо понимать, что экономия - это не килограммы, а рубли. Стоимости стали С235 и 30ХФ не равны.
Что-то существенного выгадать путем повышения точности так же нельзя - во-первых, это мало влияет на выгиб, во-вторых, примененные в СНиП допуски на отклонение оси стержня и эксцентреситет приложения силы столь малы, меньше уже некуда.
Короче, давайте конкретную конструкцию, и посмотрим, какая будет экономия.
Ну ты, Ильнур, и даёшь! Это кто же из конструкторов в реальных конструкциях будет проектировать стержни из таких болванок? Ведь я в задачке специально задал нереальный стержень. (имел некую надежду на углублённый разбор, что в принципе и случилось...) Но сейчас зачем ты решил продолжать? С такими сечениями об экономичности априори и мечтать не стоит. Ведь было же сказано ещё в начале апреля (и не мной), что надо использовать тонкостенные трубы малой гибкости. А потом об этом повторено много раз.
И ещё. У меня со школьных лет просматривалось независимое от авторитетов (учителей, например) мышление. Поэтому сейчас я и подавно чьи-либо заклинания типа твоего "в строительстве - никаких вариантов" на веру никогда не возьму. Может потому и изобретателем стал, что такой был до противности самостоятельный. Проблемы из-за этого были у меня и в школе и в институте. (Раздражают такие самостоятельные иных преподавателей.) Что касается конкретного применения в строительстве, то некоторые варианты уже давно сидят в голове. Об одном из них рассказал при личной встрече Самофалову. И даже реальную железку-изобретение (не патентованное несколько лет) для соединения стержней подарил ему. Естественно, что на форуме этот вариант я не описывал. Старею, понимаешь, а потому всё больше одолевают мысли о том, с кем энергичным и деловым можно было-бы посотрудничать для внедрения уже проработанных, но не патентовавшихся задумок. Например, способ использования самой высокопрочной арматуры в ж.б. колоннах и других сжатых элементах. Не верю общим местам о невыгодности применения высокопрочной стали в сжатых стальных и ж.б. элементах. Видимо именно из-за веры в то, что это не так, начинашь усиленно думать, анализировать, в результате чего приходят в голову интересные подсказки. Патентовать без внедрения сейчас просто убыточно, а потому перестал писать заявки.
Что и зачем давать? Какую конструкцию? За те 4 недели сверхбурного спровоцированного мной обсуждения удалось в ускоренном темпе разобраться, кто есть кто и не только в этом. Но в чём-то я и разочаровался. Доброжелательности, например - дефицит огромный на форуме. Нет, раскрываться полностью пока, во всяком случае, не буду.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 03:01
#92
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
... надо использовать тонкостенные трубы малой гибкости. ....
Да какая разница, полая или сплошная - мы же гибкостью оперируем, а не пустотностью.
Кстати, Вы, помню, как-то начинали с того, что хотели получить максимум несущей способности при фиксированном габарите
Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
... Что и зачем давать? Какую конструкцию? ...
Давать рабочий чертеж (можно эскизно), с яркой экономией, для проверки истинной экономии. Будет ощутимая экономия - будем применять в случае острой необходимости.
Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
... раскрываться полностью пока, во всяком случае, не буду.
Ну кому нужна Ваша спецконструкция - людям бы обычные вещи разгребать успевать...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 08:21
#93
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да какая разница, полая или сплошная - мы же гибкостью оперируем, а не пустотностью.
Кстати, Вы, помню, как-то начинали с того, что хотели получить максимум несущей способности при фиксированном габарите

Давать рабочий чертеж (можно эскизно), с яркой экономией, для проверки истинной экономии. Будет ощутимая экономия - будем применять в случае острой необходимости.

Ну кому нужна Ваша спецконструкция - людям бы обычные вещи разгребать успевать...
1. Разница, как ни странно, есть. При одинаковых моментах инерции двух разных сечений более экономичным будет то, у которого больше "пустотности" и меньше "мяса". А фиксированный габарит необходим, например, для корректности сравнений или для задания дополнительного умственного напряга.
2. Я сначала не черчу и даже не эскизирую. Вначале думаю, анализирую. Затем начинаю обсчитывать то, на чём приостановился в мыслях. Результаты расчётов стараюсь оформить для себя в виде диаграмм, чтобы зрительно в удобной форме ещё раз проанализировать. И только после этого начинаю эскизировать. Но представление о возможной экономии создаётся раньше, на предыдущих этапах. Окончательные цифры получаются после осмечивания рабочей документаци. Если бы мне заплатили хотя бы несколько процентов от реально созданной экономии в народном хозяйстве ещё в советские годы, то был бы миллионером, причём не в нынеших, обесценных в 100 раз, а в советских рублях. Но тогда был хоть почёт, уважение, десятки благодарностей с записями в трудовую книжку и даже какие-никакие премии. А сейчас что? Внедрение огромно, а в итоге ничего положительного из того, что было. Остаётся, как правило, отрицательное - потеря времени и нервов, а в придачу - ещё и материальные потери. (Не вписываюсь в нынешний, бардак, извините).
3. "Острую необходимость" ощущал всегда видимо из-за особенностей внутреннего склада. Обычные вещи разгребать не хочу, а потому ушёл в свободное плавание уже давно. Большая часть всех созданных и запатентованных разработок не используется. И это нормально. Что же тогда говорить о тех, которые ещё не заявлены. Действительно большинству никакие "спецконструкции" никогда не были нужны и не будут нужны. (На лекцию К. Э. Циолковского о "спецконструкциях" пришёл как-то вообще один только С. П. Королёв).
Но знаете, какое это увлекательное занятие - читать инженеру описания чужих изобретений? В процессе этого изучения возникает множество интересных мыслей. А читатели такие были, есть и будут. Вот им "спецконструкции" просто необходимы.
См. вложение.
Вложения
Тип файла: rar Сравнение би-ст. 3 10.11.2010 8-49.rar (515.0 Кб, 85 просмотров)

Последний раз редактировалось nsivchuk, 11.11.2010 в 08:33. Причина: дополнение
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 09:11
#94
acid


 
Сообщений: n/a


Offtop: Бесспорно, как же без порно )))
Собственно как всегда все упирается в деньги - никто не будет применять какие-то малоизучение, пусть даже обещающие огромную экономию вещи до тех пор, пока они не станут общепринятыми, пока не перестанут якобы эксперты в экспертизе канифолить мозги по любому нестандартному решению. Проектировщик в нынешних условиях не заинтересован в применении новых решений - оплата не та, чтоб получать последствия... А так конечно, надо двигаться вперед. Так что работайте, изобретайте, потомки вас не забудут!
 
 
Непрочитано 11.11.2010, 09:22
#95
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Offtop: Бесспорно, как же без порно )))
Собственно как всегда все упирается в деньги - никто не будет применять какие-то малоизучение, пусть даже обещающие огромную экономию вещи до тех пор, пока они не станут общепринятыми, пока не перестанут якобы эксперты в экспертизе канифолить мозги по любому нестандартному решению. Проектировщик в нынешних условиях не заинтересован в применении новых решений - оплата не та, чтоб получать последствия... А так конечно, надо двигаться вперед. Так что работайте, изобретайте, потомки вас не забудут!
Не могу согласиться в полной мере. Бывают и эксперты истинные, а не чиновники. Справедливости ради могу отметить одного эксперта-женщину, которая однажды таки разобралась и дала свет моему стыковому соединению...
Не всё даже в нашей раздрызганной жизни упирается в деньги.
Очень, очень многое зависит от нас с Вами, конкретных граждан. И мы в большинстве своём этим, почему-то пренебрегаем. А жаль. Молодые не должны пренебрегать.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 12:51
#96
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Я, естественно, всего этого словоблудия nsivchuk не читал (нет смысла - технические вопросы обсуждаются с чертежами, схемами, формулами а их нет), поэтому может немножко не в теме. Но вот коллеги по цеху, прочитав тему, сказали, что речь идет о сердечнике в оболочке и, мол, если продольной силой грузить сердечник до пластики, то оболочка не будет испытывать сжимающих напряжений и потеряет устойчивость в упругой стадии, т.е. по Эйлеру. Полагают, что на этом можно выиграть.
Не знаю, это-ли имеет в виду nsivchuk, но, дабы не ввергать заблудших иноков от Механики в ересь, решил разобрать эту задачку, см. прилагаемый doc. В состоянии пластического течения материал ведет себя как жидкость, т.е. давление во всех направлениях будет одинаково и задача сводится к уже обсуждавшемуся в другой теме стержню с поршнями.

P.S. Посмотрел СП: там, в отличие от СНиП, при этих гибкостях уже работает Nэ/1.3, так что разницы вообще не будет!
Вложения
Тип файла: doc стержень в футляре.doc (42.5 Кб, 158 просмотров)
__________________
ZZH

Последний раз редактировалось Разработчик, 11.11.2010 в 13:16. Причина: P.S.
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 14:34
#97
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


См. # №99

Последний раз редактировалось nsivchuk, 11.11.2010 в 16:13. Причина: Замена на #99
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 14:48
#98
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


nsivchuk, я написал это не для Вас. Мне читать опусы петриков и дискутировать с ними влом, пока нет нормального эскиза или чего нибудь в этом духе. Будет - рассмотрим и поржем. Написанное адресовано тем, кто их читал и понял Ваши гениальные, но секретные откровения так, как разъяснили их мне.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 15:37
#99
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Я, естественно, всего этого словоблудия nsivchuk не читал (нет смысла - технические вопросы обсуждаются с чертежами, схемами, формулами а их нет), поэтому может немножко не в теме. Но вот коллеги по цеху, прочитав тему, сказали, что речь идет о сердечнике в оболочке и, мол, если продольной силой грузить сердечник до пластики, то оболочка не будет испытывать сжимающих напряжений и потеряет устойчивость в упругой стадии, т.е. по Эйлеру. Полагают, что на этом можно выиграть.
Не знаю, это-ли имеет в виду nsivchuk, но, дабы не ввергать заблудших иноков от Механики в ересь, решил разобрать эту задачку, см. прилагаемый doc. В состоянии пластического течения материал ведет себя как жидкость, т.е. давление во всех направлениях будет одинаково и задача сводится к уже обсуждавшемуся в другой теме стержню с поршнями.

P.S. Посмотрел СП: там, в отличие от СНиП, при этих гибкостях уже работает Nэ/1.3, так что разницы вообще не будет!
Наконец-то! Пусть не Вы лично, но коллеги Ваши прочитали "всё это словоблудие". И надо же! Они полагают, что в этом словоблудии есть рациональное зерно и что "на этом можно выиграть"... Коллеги Ваши не подверглись обструкции за такие крамольные высказывания?
Да, я имел в виду близко к этому: "речь идет о сердечнике в оболочке и, мол, если продольной силой грузить сердечник до пластики, то оболочка не будет испытывать сжимающих напряжений и потеряет устойчивость в упругой стадии, т.е. по Эйлеру." Только при этом необходимо сделать важное дополнение: Сердечник даже в пластике (преддверии течения) не передаёт кольцевых напряжений на футляр, потому что диаметр сердечника существенно меньше внутреннего диаметра футляра.
Таким образом, "дабы не ввергать заблудших иноков от Механики" в разбор некорректно поставленной Разработчиком задачи, вынужден отметить, что эта задача принципиально не может быть сведена к уже обсуждавшейся задачке стержня с поршнями.
Никаких жидкостей и распоров от давления этой жидкости!
Непризнанная Разработчиком моя расчётная схема би-стержня не предполагает наличие каких-бы то ни было жидкостей и, тем более, давлений и распоров.
Сердечник в твёрдом состоянии при наличии силы сжатия передаёт на внутреннюю стенку футляра распределённую по синусоиде (или можно по цепной линии) поперечную нагрузку. (Об этом ещё в начале апрельского обсуждения совершенно верно высказались раlеxxvlad и Леонид...)
Максимальный момент от этой нагрузки будет в середине длины: М=qo*L^2/Пи^2. (Здесь qo - максимальная ордината синусоидальной распределённой нагрузки). Этот момент будет восприниматься, в основном, только футляром, потому что доведенный до пластики сердечник уже не будет способен на такие "подвиги". Прогиб футляра-балки (которая на двух опорах) от указанной синусоидальной нагрузки определяем по формуле: еq=qo*L^4/(Пи^4*Еф*Iф).
Момент в футляре можем записать также формулой: Мф=N*(ео+еq), где N - сила сжатия, ео - начальный эксцентриситет, а еq - эксцентриситет от силы сжатия сердечника, передающего, как сказано выше, нагрузку на футляр.
Из уравнения равенства моментов в футляре:
N*(eo+qo*L^4/(Пи^4*Еф*Iф))=qo*L/Пи^2 получаем:
qo=N*eo*Пи^2/L^2*(1-N*L^2/Пи^2*Eф*Iф) или qo=N*eo*Пи^2/L^2*(1-N/Ncr).
Подставляем полученное, имеем Mф=N*eo/(1-N/Ncr)=Wф*Rф, откуда получается:
N=Rф*Wф/(eo+Rф*Wф/Ncr)
Из этой формулы можем узреть, что несущая способность сердечника ограничена изгибной жёсткостью футляра, который сжатие вообще не испытывает, а лишь воспринимает поперечную нагрузку от изгибающегося в нём сжатого сердечника.
И ведь что интересно: Если принять условие: ео=о, то получим формулу Эйлера. Применительно к би-стержню формула Эйлера получает совершенно определённый и осязаемый смысл для всех(!) значений гибкости стержня...
В самом деле, устойчивость сердечника будет всегда подчиняться формуле: Nc=Пи^2*Eф*Iф/L^2.
Таким образом, при жёстких футлярах площадь сечений сердечников может намного превышать площадь сечения футляра.
Выходит, что коэффициент продольного изгиба применительно к би-стержню может быть как угодно большим и иметь при этом вполне конкретный смысл.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 16:34
#100
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Именно, что словоблудие:
№ 97
Цитата:
Сердечник даже в пластике (преддверии течения) не передаёт кольцевых напряжений на футляр, потому что диаметр сердечника существенно меньше внутреннего диаметра футляра.
№99
Цитата:
Сердечник в твёрдом состоянии при наличии силы сжатия передаёт на внутреннюю стенку футляра распределённую по синусоиде (или можно по цепной линии) поперечную нагрузку.
Если существенно меньше, то не контактирует и тогда с какой стати передает? И почему "по синусоиде или можно по цепной линии" (гиперболический косинус), а не по функции Неймана или Вейерштрасса? И что значит "или можно"?

Петрик!


Первое утверждение соответствует рисунку a в приложенном doc. При сжатии такого сердечника ни гиперболических ни тригонометрических синусов в нагрузке на обечайку не будет. После того, как сердечник потеряет устойчивость он коснется обечайки, возникнет сложная нелинейная контактная задача, а все Ваши выкладки не имеют к ней никакого отношения.
Второе утверждение соответствует рисунку b в приложенном doc. При сжатии такого сердечника, благодаря эффекту, описываемому коэффициентом Пуассона в обечайке с самого начала нагружения сердечника будут формироваться окружные напряжения (я уж не говорю об осевых, да шут с ними, пусть будет нулевое трение). Именно эти напряжения и ограничат минимальную гибкость, при которой потеря устойчивости обечайки будет происходить в упругой стадии. Это то - чего Вы не поняли в том решении, которое, впрочем, адресовалось не Вам.
Вложения
Тип файла: doc стержень в футляре 2.doc (24.0 Кб, 107 просмотров)
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт стальной колонны сплошного сечения высотой 9м Mirotvoretz Металлические конструкции 141 29.04.2014 11:13
Расчет базы колонны (стойки) из стальной трубы круглого сечения Мауэрлат Металлические конструкции 29 16.07.2012 10:56
Эффективность использования колонн квадратного и коуглого сечения Людмила Прочее. Архитектура и строительство 5 25.10.2010 10:04
Расчёт стальной сквозной колонны из квадратного профиля Дмитрий 287 Металлические конструкции 22 23.06.2010 20:32
Серии для труб квадратного сечения? Maks5 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 07.05.2010 22:43