Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Пространственный расчет кирпичных зданий

Пространственный расчет кирпичных зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2006, 18:52
Пространственный расчет кирпичных зданий
Net
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366

Уже два человека за последний месяц мне говорят ,что кирпичное здание будут считать моделируя пространственную расчетную схему.
Здание прямоугольное в плане с несущими кирпичными стенами, коридорного типа, пятиэтажное (район не сейсмический).
Что-то я в замешетельстве, действительно ли кирпичные здания регулярной структуры необходимо считать в пространственной постановке?
Просмотров: 21927
 
Непрочитано 06.12.2006, 20:42
#41
eretik

фундаменты, камень
 
Регистрация: 04.12.2006
север
Сообщений: 29


Мих
Если в СНиПе не сказано, то это не означает что НИИЗЯ.
А на что у тебя инженерное образование. А вот сидеть более 7 часов за монитором запрещает САНПИН, почему это не выполняется?
eretik вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2006, 08:48
#42
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


http://www.regnum.ru/dossier/156.html?05.12.2006


Весьма поучительная ссылка. Там есть все варианты. Ибо СНиП - СНиПом, а головой думать тоже надо.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2006, 11:44
#43
Мих


 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от eretik
Мих
Если в СНиПе не сказано, то это не означает что НИИЗЯ.
А на что у тебя инженерное образование. А вот сидеть более 7 часов за монитором запрещает САНПИН, почему это не выполняется?
У товарищей с экспертизы тоже инженерное образование, и они больше доверяют пунктикам СНиП и прочих документов.
Мих вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2006, 16:36
#44
Мих


 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 48


Спасибо за участие, жалко что по поводу коф-та проёмности сослаться не на что
Мих вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2006, 16:47
#45
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Мих
Цитата:
Сообщение от eretik
Мих
Если в СНиПе не сказано, то это не означает что НИИЗЯ.
А на что у тебя инженерное образование. А вот сидеть более 7 часов за монитором запрещает САНПИН, почему это не выполняется?
У товарищей с экспертизы тоже инженерное образование, и они больше доверяют пунктикам СНиП и прочих документов.
По поводу надписей в СНиПах . В каком СНиПе написано, что момент в пролете однопрол. балки qL2/8 ? :?: - а оно тем не менее так и есть. (это однажды так Залесов кому-то ответил )
DTab вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 15:22 Моё мнение.
#46
denijar


 
Регистрация: 28.02.2007
Moskva
Сообщений: 9


Как бы вы не посчитали, решение не будет точным...
Точность зависит от того зачаем решаешь задачу...и какой ответ думаешь получить.
МКЭ для однородных полей. Учет...Условности.
СНиП и нормативы - эмпирические.

Оба метода не учитывают конкретность конструкции.
Какой кирпич и раствор, кто кладет кладку.
Как обследователь, замечу, что таджики кладут кладку отвратительно.
Что бы ни посчитали не забывайте о таджиках :P
denijar вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 10:29
#47
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


по литературе, как обычно, вопрос рассмотрен несколько уклончиво
http://dwg.ru/dnl/2669
Цитата:
Сообщение от СТ СЭВ 4417-83
Группа Ж02
СТАНДАРТ СОВЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ
Надежность строительных конструкций и оснований
КОНСТРУКЦИИ КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ
Основные положения по расчету
1.9. При расчете конструкций усилия и перемещения следует определять с учетом неупругих деформаций кладки и арматуры и наличия трещин, а также с учетом в необходимых случаях деформированного состояния как отдельных элементов, так и конструкции в целом.

1.10. Для статически неопределимых конструкций, методика расчета которых с учетом неупругих свойств кладки не разработана, а также для промежуточных стадий расчета с учетом неупругих свойств кладки допускается определять усилия в предположении линейной упругости материала.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 10:58
#48
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Коллеги, прочитал предидущие сообщения, примого ответа на свой головняк пока не нашел, а ситуация следующая: приходилось раньше считать и проектировать кирпичные здания и жилые на несколько этажей и "сараи", считал вручную и никаким МКЭ не заморачивался, но тут судьба подкинула жилой 16-этажный дом с несущими и самонесущими стенами, пустотными перекрытиями.
И теперь мои головняки:
1. В зданиях выше 40 метров (у меня 56м, 15х48м в плане) нужно учитывать ветровую пульсацию, сейсмики у меня нет (к сожалению ), как посчитать динамику кирпичного здания руками ... :shock: . Значит пришлось лезть в МКЭ, чтобы получить частоты, формы, дин. усилия.
2. Насколько меня не подводит моя шиза в таких зданиях настоятельно рекомендуеться плиты перекрытия укладывать на одном этаже вдоль, например, буквенных осей, на следущем вдоль цифровых и т. д. У меня архитектура такова, что есть 3 продольных несещих стены (2 фасада и внутренняя), и поперечные и торцевые самонесущие (плиты по другому не перевернуть, пролет большой слишком). Монолитных поясов, армированных углов, армированных стяжек штуки 4 и т. д. я постараюсь "наваляь", но вот все равно "душа не лежит" к такому конструктиву.
Немного о результатах:
1. С нагрузками на фундамент штука следущая: по сравнению с ручным сбором нагрузок несущие стены разгружаются, самонесущие догружаются, причем на 30-40%, т. е. коробка стен в МКЭ перераспределяет усилия. Расчетная схема была задана с проемами, перекрытия на шарнирных опорах. Меня жали с нагрузками на фундамент, выдал для несущих стен из ручного расчета, для самонесущих из МКЭ, я такой смелый потому как у меня короткие сваи-стойки на скале, неравномерности осадок большой не будет.
2. Динамика в таком здании даёт +-10% от деиствующих нагрузок, что и ожидалось.
3. Получается, что фасадная стена в МКЭ разгрузилась, в ней полно простенков, по МКЭ проходит толщина 64см, хотя по ручному расчету и по опыту "бывалых" надо уходить в нижних этажах на 78см.
4. В своё время считал куски кирпичных реконструируемых зданий с переделками в ЛИРЕ с учетом нелинейки, односторонних связей, связей трения - результаты нормальные, правдоподобные, там где кладка должна трещать ЛИРА мухой всё красным красит, расчет останавливает, картины главных напряжений в стенках - песня. Но считает очень долго. Моя 16-этажка на 65000 элементов утянула при крупном дроблении, если завязаться с нелинейкой то просто нереально долго считать придется.
У кого есть мнение?, скажите что нибудь, а ... :?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 11:43
#49
TT

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 24.08.2007
UFA
Сообщений: 4


Недавно выпустил проект 16-этажного кирпичного дома.
Расчет выполнялся так:
1) Собирал модель в Мономахе, прикладывал нагрузки, в том числе ветровые, запускал расчет,
2) Из результатов расчета по МКЭ брал максимальные вертикальные напряжения (пригруз) от ветра в разных вариантах его направлений, определял отношение Кв=(все нагрузки+ветер)/(все нагрузки),
3) Из результатов расчета по грузовым площадям в Мономахе брал погонные нагрузки на простенки и с учетом Кв сравнивал с несущей способностью кирпичных простенков длиной 1 м (армированных или неармированных кладочными сетками). Несущую способность простенков вычислял с помощью экселевской программы wall (сочинили в Израиле). Для своей высоты этажа можно для удобства составить табличку несущей способности с различными вариантами по маркам кирпича, раствора, толщины стен и шага сеток.
Напоследок хочется сказать, что программа Мономах предназначена для железобетона, поэтому приложению Мономах-Кирпич верить никак нельзя.
TT вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 11:49
#50
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


я думаю что следует рассмотреть условие прочности на срез возникающее по границе несущей стены и самонесущей, убедившись что условие прочности выполняется, т.е. расчетная схема будет соответствовать "реальной" работе сооружения.
А затем просчитать схему, где возникают подобные трещины - несущая стена отошла от примыкающей самонесущей (по каким-то другим причинам) -> нагрузка стала соответствоать распределению по грузовым площадям. ЯТД здание должно выдерживать и подобные аварийные ситуации, хотябы для того чтобы всех эвакуировать. Основание соответственно тоже желательно расчитать на такой случай.

А затем надо подумать, что делать дальше в случае получения бредовых (чересчур запасливых) результатов....
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 14:03
#51
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Сейчас полистал Пособие к СНиП II-22-81 п. 7.18-7.21, давно сюда не заглядывал, приводится метода расчета по раскрытию трещин. Тут пересекающие стены расчитываются каждая сама по себе и сравниваются продольные деформации, они должны быть в пределах 1.5 - 2 см, похоже мой дом не впишеться. Тут в п.7.20 написано, что плиты надо перекрестно укладывать, это у меня в голове сидело, ГИПу говорил, он за архитекторами повелся, вот так всегда и случается. Представляю че будет, если сейчас им начну поперечные стены двигать. :shock: . Ну да это уже эмоции.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 14:39
#52
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Denbad
Сейчас полистал Пособие к СНиП II-22-81 п. 7.18-7.21, давно сюда не заглядывал, приводится метода расчета по раскрытию трещин. Тут пересекающие стены расчитываются каждая сама по себе и сравниваются продольные деформации, они должны быть в пределах 1.5 - 2 см, похоже мой дом не впишеться. Тут в п.7.20 написано, что плиты надо перекрестно укладывать, это у меня в голове сидело, ГИПу говорил, он за архитекторами повелся, вот так всегда и случается. Представляю че будет, если сейчас им начну поперечные стены двигать. :shock: . Ну да это уже эмоции.
Не забудьте (я как то посчитал на полную и очень испугался), что полезная берется, как временная длительная 30 кгс/м2 на коэффициент надежности по нагрзуке.
gad вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 16:24
#53
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


п. 2.5 СНиП 2.02.01-83* еще ни кто не отменял. И там сказано , что обязательно делать совместный расчет, кроме 4-ех исключений.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 16:51
#54
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Denbad
Сейчас полистал Пособие к СНиП II-22-81 п. 7.18-7.21, давно сюда не заглядывал, приводится метода расчета по раскрытию трещин. Тут пересекающие стены расчитываются каждая сама по себе и сравниваются продольные деформации, они должны быть в пределах 1.5 - 2 см....
Интересно откуда растут ноги у данной рекомендации?

К примеру - здание с продольными несущими стенами, все поперечные стены самонесущие.
Разве поперечные (самонесущие) стены не "зависнут" на продольных несущих стенах, даже если верхушку поперечных (самонесущих) стен начнет срезать?, тем более устроено требуемое количество арматурных поясов и армирование кладки
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2007, 17:00
#55
TT

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 24.08.2007
UFA
Сообщений: 4


to Denbad

Мечту о чередовании направления раскладки плит надо отбросить сразу. Мне, например, Заказчики (они же строители) заявили, что исполнители на стройке запутаются и обязательно сделают не по проекту. Поэтому проблему нарастания разности деформаций от верхних к нижним этажам надо решать монолитными жб поясами. Чем чаще, тем лучше. Чтобы доказать их необходимость и существует расчет на разность деформаций смежных стен в Пособии. Можно считать, что под таким поясом разность деформаций обнуляется. Высоту поясов принимал не менее 22 см, армирование - по расчету над наиболее широкими проемами.
TT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Пространственный расчет кирпичных зданий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск