| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Частота подвесов для круглых воздуховодов

Частота подвесов для круглых воздуховодов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2012, 14:01 #1
Частота подвесов для круглых воздуховодов
Sax51
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 2

Добрый день нормируется ли частота установки подвесов (хомутов), при монтаже круглых воздуховодов больших диаметров (от 400 до 900 мм.).
Стандартно рассчитывают 3 метра, но может есть нормативы?
С Уважением, Алексей.
Просмотров: 4481
 
Непрочитано 20.08.2012, 15:35
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Почему бы не изучить СНиП 3.05.01-85 - там пункты 3.38 - 3.41 по креплению воздуховодов больше страницы занимают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 11:14
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,690


ShaggyDoc ответьте пожалуйста ещё на один вопрос.
Согласно МР 21.01-95 п. 5.5.2 «Элементы трубопровода (отводы, переходы, тройники, крестовины, фланцы, болты, гайки, шайбы, прокладки) в Спецификацию не включают.»
Я понял логику, что эти элементы есть по умолчанию в расценках ГЭСН. В принципе как-то так оно и есть.
Но есть нюанс.
Далее в МР в примере ОВ.С в спецификации авторы МР приводят крепления и расписывают их детально.
Однако те же крепления есть в расценке
Цитата:
ГЭСН 20-01-001-01 «Прокладка воздуховодов из листовой, оцинкованной стали и алюминия класса Н (нормальные) толщиной 0,5 мм, диаметром до 200 мм»
Материалы :Крепления П кг
Цитата:
Буква "П" в таблицах означает, что расход материалов должен приниматься по рабочим чертежам с учетом коэффициентов на трудноустранимые потери и отходы при производстве работ в соответствии с таблицей … технической части.
Вот тут я уже не понял.
По моей логике, всё что входит в ГЭСН в спецификации быть не должно.
Надо ли писать в спецификациях ОВ крепления трубопроводов ?
Почему надо или не надо ? Может быть тут есть какие-нибудь особенности ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 11:27
#4
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


Sax51, угадал, об этом и написано в СНиП 3.05.01-85 - пункт 3.38 ))
но как сказал ShaggyDoc, лучше его все же посмотреть..
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 13:52
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Согласно МР 21.01-95 п. 5.5.2 «Элементы трубопровода (отводы, переходы, тройники, крестовины, фланцы, болты, гайки, шайбы, прокладки) в Спецификацию не включают.»
Я уже раз десять только на этом форуме писал, почему надо включать. Писатели МР и стандартов, где "не включать" будто всё еще в СССР живут. Тогда были только стальные трубы с мизерной номенклатурой изделий для трубопроводов. А сейчас - огромное разнообразие материалов, конструкций, фирм. Стоимость "фасонины" часто гораздо дороже самих труб. Кроме того, объект надо будет укомплектовать. "Чисто конкретными" изделиями. Их множество модификаций. Попробуй, для пробы, нарисовать "по ГОСТ и МР" хотя бы разводку воды в своей квартире, а потом укомплектовать, если будут указаны одни трубы.

Цитата:
По моей логике, всё что входит в ГЭСН в спецификации быть не должно.
Надо ли писать в спецификациях ОВ крепления трубопроводов ?
Плохая логика. Ну, допустим, какие-то элементы и крепления учтены в ГЭСН. Их не надо включать в смету. Но и креплений теперь много всяких и разных. В ГЭСН, по наследству со СНиП часть 4 унаследованы только "советские". А применяют самые разные, в том числе импортные. Как их укомплектовать?

Логика проектирования теперь меняется, подход другой нужен. Стандарты другие. ГОСТ 21.110, кстати, перерабатывается - в старом много глупостей было.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 14:04
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,690


ShaggyDocOfftop: , ну лично я всего-то третий раз спрашиваю...
Спасибо, что уточнили.

А отводы именно вентиляционных труб в спецификации ОВ.С тоже надо писать ? Или всё-таки можно следовать МР ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Частота подвесов для круглых воздуховодов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно вычислять ширину раскрытия трещин в круглых железобетонных сечениях? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.05.2011 07:53
Является ли собственная частота - частотой колебания конструкции Tyhig Конструкции зданий и сооружений 1 02.04.2011 12:41
Частота возникновения отказа в год Novo_77 Разное 2 29.03.2010 09:53