Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Балка под опирание стены трехслойной конструкции

Балка под опирание стены трехслойной конструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2013, 15:51 #1
Балка под опирание стены трехслойной конструкции
Павликов Роман
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99

Добрый день. Разрабатываю раздел КМ для школы. Конкретно в мой КМ входит разработка металлических балок (составного сечения) под стены, перекрытия и т.д.

Согласно ГОСТ 21.502-2007 следует разработать схему расположения этих балок (чертежи общего вида), далее сами балки (чертежи элементов МЕ констр.), узлы, ведомость элементов и спецификацию.

У меня есть несколько вопросов в этой связи.

1) В разделе АС разработаны планы перемычек, на который схематично указаны и замаркированы балки. Могу ли я сослаться на этот лист в качестве схема расположения элементов, в данном случае балок, или мне придется переносить в свой раздел эти схемы?

2) Я разработал балки, каждую балку на отдельном листе, сделал спецификацию на балку. Эксперт сделал замечание, что согласно ГОСТ необходима ведомость элементов и общая спецификация на весь раздел, а не на балку. Со спецификацией все понятно — делаю на отдельном листе. Можно ли делать ведомость элементов (та что с усилиями прикрепления) для каждой балки отдельно прямо на листе с разработаной балкой?

3) Балки (см. приложение) разработаны под опирание несущих и самонесущих стен трехслойной конструкции. Для этого на них сделана консоль, на которую опирается облицовочный кирпич. Эксперт говорит, что балка может потерять устойчивость. Я говорю, что балка сверху пригружена стеной (380 мм) и потерять устойчивость не может. Эксперт требует условия опирания балки. Получается что для каждой балки мне надо рисовать схемы как и что на неё опирается? Разве этого не видно из схемы расположения элементов?

Заранее спасибо за ответы!

Изображения
Тип файла: jpg 111.JPG (42.8 Кб, 240 просмотров)


Последний раз редактировалось Павликов Роман, 11.07.2013 в 16:30.
Просмотров: 1845
 
Непрочитано 11.07.2013, 16:13
#2
Эклектик


 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 85


1) Надо делать новую схему
2) Лучше чтобы была общая ведомость

А почему такое сечение балки? Надо сделать из того, что лежит за сараем? Вы представляете как поведёт эту балку после сварки, какая будет трудоёмкость изготовления, как проконтролировать сварной шов? Разделку кромок будете делать, чем?
Эклектик вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2013, 16:25
#3
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


  1. Можно и так, и так. Удобнее смотреть, когда в КМ есть своя схема. При реконструкции делал, что перемычки были замаркированы в АР с ссылкой на КМ.
  2. А чем балки между собой отличаются?
  3. Насчет потери устойчавости такого сечения - вряд ли, а вот промерзнет она стопудово.
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2013, 16:28
#4
Павликов Роман


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99


Эклектик, ниже прикрепил изображение еще одной балки, там более удачное решение? Насколько я понял, вас смущает отсутствие пластин? Как лучше организовать опирание облицовочного слоя, с условием, что нагрузку должна понести балка?

спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 1111.JPG (53.4 Кб, 204 просмотров)
Павликов Роман вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2013, 21:59
#5
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Павликов Роман Посмотреть сообщение
Эксперт говорит, что балка может потерять устойчивость.
1. Общую устойчивость такая балка потерять не может - потеря общей устойчивости происходит по изгибно-крутильной схеме. Двутавры, например, представляют собой тонкие листы, в которых при кручении противодействующая этому кручению пара внутренних сил просто не может иметь большое плечо - плечо ограничено толщиной листа двутавра - из-за этого и развивается малое сопротивление закручиванию.
Для трубчатых замкнутых сечений пара сил в разы больше - это фактически расстояние между осями противоположных стенок трубы - поэтому кручение не оказывает сколько нибудь заметного влияния на трубу (у трубы 40х2 It больше чем у двутавра 30Б1). Поэтому для труб фи_b = 1.

2. С такой балкой встает вопрос защиты от коррозии - как будет герметизирована балка (шов нужно делать тогда на всю длину и заглушки ставить) или покрашена изнутри?
3.Нет всей схемы здания, но всё же: поищите предыдущие решения с балками - не может быть чтоб впервые выполняли подобную работу.
4. Или хотя бы зачем взято три швеллера - есть ли возможность сделать из двух швеллеров, просто размером больше чем на рисунке?

Последний раз редактировалось Tvorec, 11.07.2013 в 22:10.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2013, 22:53
#6
Павликов Роман


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
С такой балкой встает вопрос защиты от коррозии - как будет герметизирована балка (шов нужно делать тогда на всю длину и заглушки ставить) или покрашена изнутри?
Балка будет покрашена, а внутри строительной пеной заполнена, своего рода герметизация

Швеллеров взято три, чтобы обеспечить опирание по ширине стены (380 мм). Тут конечно придется оговориться, что данное решение было придумано не мной, я скорее дорабатываю проект. И да, я бы скорее взял бы два швеллера чуток побольше и развел бы их немного большое, думаю хватило бы чтобы опереть стену.
Павликов Роман вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Балка под опирание стены трехслойной конструкции

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Разработка КМ в Autocad, 2D. Вопросы. Сеченов AutoCAD 1 06.11.2010 16:08
Адаптация американских чертежей раздела КМ к нашим нормам Arch-lm Разное 3 03.06.2009 08:46
Вопрос о стоимости раздела КМ Bonch Прочее. Архитектура и строительство 28 06.03.2008 09:52