| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > толщина ммонолитного перекрытия

толщина ммонолитного перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2010, 20:54 #1
толщина ммонолитного перекрытия
картинка
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38

Рассчитываю монолитное перекрытие по металлическим балкам,т перекрытие опирается на нижний пояс балок, пролет балки 9,8м, шаг 2м. Перекрытие является- покрытием, т.е. по балкам идет стропильная конструкция из деревянных балок. Получается что расчетный пролет у плиты монолитной 2м? Вопрос: от чего зависит толщина перекрытия? всё перерыла не могу найти ни где(( подскажите пожалуйста.

знаю что минимум 40мм для покрытий, есть еще где написано в отношениях длины к ширине (найти не могу её-формулу), хочу принять 100-150мм, нормально будет ли? как думаете
Просмотров: 7906
 
Непрочитано 07.04.2010, 21:27
#2
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


обычно принимают 1/30 - 1/35 пролета, исходя из конструктивных соображений

Цитата:
хочу принять 100-150мм, нормально будет ли? как думаете
вполне
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2010, 21:54
#3
картинка


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38


спасибо
картинка вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 22:03
#4
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от картинка Посмотреть сообщение
...перекрытие опирается на нижний пояс балок, пролет балки 9,8м, шаг 2м....
Лучше опирать на верхний пояс балки, иначе неоправданный перерасход стали на балки (следует считать балки на устойчивость или раскреплять верхний пояс, как никак пролет балок почти 10 метров)
При опирании на верхний пояс можно включить в работу бетонную плиту на сжатие, тем самым уменьшив саму балку и увеличив жесткость всей конструкции, только в этом случае надо обеспечить связь бетона и верхнего пояса балки при помощи шпонок или анкеров.
ЗЫ: а зачем там вообще плита? Может просто подшить гипсокартоном или подвесной потолок какой?
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 06:33
#5
//Лелик//


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 81


Вообще толщины перекрытий есть в Руководстве по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения). 50 мм минимум.
//Лелик// вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2010, 18:21
#6
картинка


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
При опирании на верхний пояс можно включить в работу бетонную плиту на сжатие, тем самым уменьшив саму балку и увеличив жесткость всей конструкции, только в этом случае надо обеспечить связь бетона и верхнего пояса балки при помощи шпонок или анкеров.
ЗЫ: а зачем там вообще плита? Может просто подшить гипсокартоном или подвесной потолок какой?
так вот в чем дело то- проект был сдан на экспертизу- у меня плиты вообще не было а были деревянные фермы- внизу были подшиты доски(типа подшивной потолок), но получили полный отказ (экспертизу не прошли), т.к. у нас сейсмика- они сказали что нам обязательно нужно сделать монолитную плиту- а сверху хоть что уже делайте говорят((( Вот поэтому сейчас проетирую плиту в срочном темпе

значит по нижнему поясу ложить плиту вообще не желательно? это изменит что? размер балки или толщину плиты?
картинка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2010, 20:07
#7
картинка


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38


никто не подскажет мне? у меня балки 35Б1, на нижний пояс опираю перекрытие толщиной 150мм, перекрытие с шагом 600мм по всей длине балок крепиться на сварке к балкам специальными анкерами. Так ведь нормально будет или нет? Просто ч никогда нижний пояс не опирала, всегда на верхний пояс балки ставила, а тут по др надо, подскажите пожалуйста
картинка вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2010, 21:08
#8
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
обычно принимают 1/30 - 1/35 пролета, исходя из конструктивных соображений
Толщина монолитного ж/б перекрытия определяется из условий 0,03-0,035L. Где L - короткий пролет. Например: перекрытие размером 9.8х7.2. Толщина определится как 0.035+0.03/2 х7.2=0.234
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2010, 23:41
#9
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от картинка Посмотреть сообщение
...значит по нижнему поясу ложить плиту вообще не желательно? это изменит что? размер балки или толщину плиты?
При сейсмике крайне нежелательно. Для начала:
- минимум опирания бетона на металл это 90 мм, для дв.35Б1 не выполняется
- к тому же арматуру надо приваривать к полкам, представляешь какое количество сварочных работ?
- Верхний пояс балки не развязан, след-но балку надо считать с учетом "фибэ" - а это увеличение профиля балки
- монолитная плита получается разрезанной, так что при сейсмике очень вероятно что посыплются эти плиты вниз на головы, соскользнув с полок балки, сварку порвет только так, потому что это будет скорее всего прихватка а не полноценная сварка.
Предлагаю плиту лить поверху балок, приварив к верхней полке усы из арматуры для анкеровки пояса балки с бетоном, а если нужен гладкий потолок, так это просто выполнить подшивку по нижним полкам этих балок.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2010, 23:43
#10
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Толщина монолитного ж/б перекрытия определяется из условий 0,03-0,035L. Где L - короткий пролет. Например: перекрытие размером 9.8х7.2. Толщина определится как 0.035+0.03/2 х7.2=0.234
Offtop: а че, есть такие перекрытия?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2010, 09:57
#11
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
- монолитная плита получается разрезанной, так что при сейсмике очень вероятно что посыплются эти плиты вниз на головы, соскользнув с полок балки, сварку порвет только так, потому что это будет скорее всего прихватка а не полноценная сварка.
Абсолютно согласен с MasterZim. По факту вы делаете не монолитное перекрытие, а сборное, только монолитите по месту что называется. Но это я образно.
К стати, а какая бальность площадки строительства? Какой уровень ответственности здания? Этажность? Конструктив здания в целом? Это я к чему спрашиваю, мне кажется, что эта же экспертиза вообще может сборную балочную систему забрить. Сам в сейсмическом районе проектирую и экспертиза любит, что бы всё делали из монолитного ж.б.

Последний раз редактировалось 4атланин, 10.04.2010 в 10:03.
4атланин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2010, 16:47
#12
картинка


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38


я короче запроектрировала по верхнему поясу-спасибо всем!
у нас сейсмичность площадки строительства7,23()по геологи ,стены кирпичные, есть 2 этажа и подвал, перекрытия пустотки, надо достроить 3ий этаж, причем крыша была необслуживаемая из деревянных стропильных ферм, щас переделала 3ий этаж= сдела монолитное перекрытие по металлическим балкам, сверху на монолитное перекрытие опираются стропила , т.к. заказчику нужна треугольная крыша.
картинка вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 09:54
#13
Evgeniy_Nikolaev


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
- Верхний пояс балки не развязан, след-но балку надо считать с учетом "фибэ" - а это увеличение профиля балки
Разве загружение/раскрепление нижнего пояса балки не благоприятного влияет на её устойчивость чем на верхний пояс ?
Evgeniy_Nikolaev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > толщина ммонолитного перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толщина плиты перекрытия Perezz!! Конструкции зданий и сооружений 34 20.11.2010 19:04
Толщина стального листа для перекрытия - как рассчитать? stnstn Металлические конструкции 4 25.07.2009 00:21
толщина перекрытия в ArchiCad Lizzy ArchiCAD 6 13.01.2009 17:27
Прогиб и толщина перекрытия L50x5 Конструкции зданий и сооружений 29 05.06.2006 12:12
Толщина перекрытия Filip Morrison Конструкции зданий и сооружений 9 16.05.2006 19:35