| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите определить центр тяжести в контейнере

Помогите определить центр тяжести в контейнере

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2012, 08:11 #1
Помогите определить центр тяжести в контейнере
Bandero
 
Технолог
 
Россия
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 32

Доброго времени суток! Не могу разобраться, ну не сталкивался с центрами тяжести, а тут партия говорит надо и все, мол техники все умеют, достаточного опыта нету по таким вещам и подсказать никто неможет. Вообщем контейнер в плане 10000х2500мм (самодельный): в нем оборудование, масса каждого указана и центр тяжести, относительно контейнера, контейнер обшит сэндвич-панелями толщиной 80мм, внутри утеплен минеральной ватой 40мм, сам каркас конт. стойки по краям уголок 125х8, (4шт) стойки промежуточные, а так-же дверные проемы выполнены из швеллера 8. Контейнер имеет съемную крышу размером 8200х3200мм. Рама основание: решетчатая конструкция выполнена из швеллера 16, контур спаренный швеллер, по середине два продольных с шагом 1000мм, и поперечные с шагом 800мм, с низу зашиты листом t=5мм, сверху лист рифленки t=4мм. Каркас приварен к раме через косынки (треугольники 150х150 лист 5) в местах стоек.
Как можно определить центр тяжести такого контейнера и как прикинуть место подъема? Да и вообще реально поднять такой контейнер с оборудованием общей массой до 20т с таким конструктивом? (Стойки уголок)
P.S. У меня подозрение что при подъеме за верхнюю часть, каркас сложится либо рама оторвется вместе с оборудованием от стоек...
и извиняюсь за мой коряво написанный текст

Вложения
Тип файла: pdf Контейнер под оборудование.pdf (203.2 Кб, 359 просмотров)

Просмотров: 17145
 
Непрочитано 23.05.2012, 09:05
#2
proteirei


 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 154


По логике - посделовательность действий:
- находим координаты всех центров тяжестей (ЦТ) простых фигур (прямоугольников стен в приведенном сечении, швелеров /это в идеале/, утеплителя /хотя это мало что вообще даст/);
- находим веса этих же элементов (количество найденных ЦТ должно соответствовать количеству весов);
- применяем стандартную формулу - По оси ОХ ЦТ=(сумма произведений ЦТ фигур по оси ОХ на их веса)/(сумма всех весов) - получаем координату по оси ОХ;
- аналогичное действие для оси ОУ;
- анализ результата и выводы.

Вообще, по схеме 2 фразы:
1) монтажные точки показаны произвольно или из каких-то данных?
2) ц.т., полученный в реультате расчета по этой логике, должен оказаться достаточно близко к начерченному.

Последний раз редактировалось proteirei, 23.05.2012 в 09:17.
proteirei вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 09:35
#3
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Вы получаете или отгружаете оборудование в контейнере?
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 10:22
#4
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от proteirei Посмотреть сообщение
1) монтажные точки показаны произвольно или из каких-то данных?
Почти произвольно, подгоняли под траверсу, чтоб места зацепления под 90 гр.
Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Вы получаете или отгружаете оборудование в контейнере?
Мы отгружаем оборудование, занимаемся размещением в контейнере.
Bandero вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 11:32
#5
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Посмотрите книгу Матвеев, Крупинин "Примеры расчета такелажной оснастки" http://dwg.ru/dnl/1939
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 12:12
#6
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Посмотрите книгу Матвеев, Крупинин "Примеры расчета такелажной оснастки" http://dwg.ru/dnl/1939
Не судите строго, посмотрел, но даже везде в расчет берется Ц.Т. груза в одной плоскости на оси Х, с оборудованием понятно, но как сам модуль посчитать? И вывести общий центр для всего контейнера...
Вижу один вариант как предложил proteirei.... Жуть считать когда не делал такого, ну придется считать так
Bandero вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 12:59
#7
proteirei


 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 154


Не считаю, что это жуть. Просто достаточно кропотливый сбор исходных данных, но зато и однотипный по своим действиям (меньше вероятность ошибиться). А потом подстановка в формулу (если она вызывает вопросы, можно найти оригинальную в инете).
proteirei вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 13:13
#8
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от proteirei Посмотреть сообщение
Не считаю, что это жуть. Просто достаточно кропотливый сбор исходных данных, но зато и однотипный по своим действиям (меньше вероятность ошибиться). А потом подстановка в формулу (если она вызывает вопросы, можно найти оригинальную в инете).
Небось такая формулка: Хц.т. =(G1*X1)+(G2*X2)+(Gn*Xn)/G0... где Хц.т. - искомый центр тяжести, G1- масса одного груза, Х1-расстояние до G1, G0- известная масса всего
Bandero вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 13:28
1 | #9
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Она самая. Собственно, проблема у вас, как я понимаю, с определением ЦТ самого контейнера (ведь положение ЦТ оборудования (каждой единицы) есть). Ну тут ничего не поделать - надо брать чертежи и оттуда массы деталей и их положение. Только без фанатизма! Надеюсь, понятно, что например, берем стеновые панели и считаем их общий вес, а положение их ЦТ (всех 4х стен) принимаем в середине высоты стены, а положение в плане - центр контейнера в плане. С крышей ясно, можно принять высоту цт как расстояние от плоскости опирания контейнера до нижней кромки панел плюс половину толщины панели. Аналогично днище - половина толщины. Внутреннюю перегородку тоже не проблема.
Точность тут будет более чем достаточная, вам ведь этот контейнер не в космос отправлять.
Таким образом, на первом этапе определяем положение ЦТ порожнего контейнера. На втором, зная положение ЦТ оборудования и контейнера (определили на первом этапе) - вычисляем положение ЦТ всего вместе.
Хотя в первом приближении достаточно принять положение ЦТ контейнера в его геометрическом центре (ну по высоте тут мы немного соврем, т.к. днище явно тяжелее крыши, но можно тогда немного его занизить), но это не страшно. Масса его нам известна. Массы оборудования и положения их ЦТ тоже вроде есть на эскизе. Все, сразу считаем второй этап.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 13:47
#10
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Всем огромное спасибо! Еще вопрос скажите пожалуйста, как вы видете подъем данного контейнера , т.е. место размещения устройств для подъема , не за основание , а за верхнюю часть? Не сложиться ли данная конструкция? Или дно отвалится?
Bandero вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 13:57
#11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Bandero Посмотреть сообщение
У меня подозрение что при подъеме за верхнюю часть, каркас сложится либо рама оторвется вместе с оборудованием от стоек...
Так от вас еще хотят и расчет контейнера на прочность при его подъеме?
Ну, хорошо, вот вы технолог, а не инженер-строитель с дипломом ПГС, и не прочнист. Формально - в ваши обязанности такие расчеты не входят. Допустим, вы что то насчитали. А оно рухнуло и не дай бог кого то убило. Кто отвечать будет?
Мой вам совет - если уж на вас ТАК давят, а вы вот не хотите их послать подальше, то выход один - САМИ наймите грамотного инженера. Иначе в случае чего всех собак на вас и повесят. А вероятность вашей ошибки слишком велика. Прочностные расчеты конструкций с наскока не делают.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 13:59
#12
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Bandero Посмотреть сообщение
как вы видете подъем данного контейнера , т.е. место размещения устройств для подъема , не за основание , а за верхнюю часть? Не сложиться ли данная конструкция? Или дно отвалится?
Ну без чертежей тут все равно даже примерно не ответить. Хотя, судя по описанию каркаса, вроде не должен. Логично было бы, если места строповки на крыше располагать, пробросить между ними поперечины из того же профиля, что и стойки. Правда вам же нужна съемная крыша... тогда и поперечины съемными сделать. Поперечины это я к тому, чтоб стены к центру не вогнулись при попытке подъема. А вообще, посмотрели бы вы на решения в области грузовых контейнеров, ваш длиной 10м, так что смотрите конструкцию 40фт контейнеров. Он куда большей массы при полной загрузке будет.

Кстати, да! Это уже к разработчику(-кам) самой конструкции контейнера вопрос. Чем думали, когда проектировали.
Цитата:
Мой вам совет - если уж на вас ТАК давят, а вы вот не хотите их послать подальше, то выход один - САМИ наймите грамотного инженера. Иначе в случае чего всех собак на вас и повесят. А вероятность вашей ошибки слишком велика. Прочностные расчеты конструкций с наскока не делают.
Угу, самый дельный совет, однако. Учитывая предыдущие вопросы о вычислении ЦТ.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 20:35
1 | #13
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bandero Посмотреть сообщение
Как можно определить центр тяжести такого контейнера
Ц.т. готового контейнера проще определить практически. Поднимаете краном пустой контейнер и подкладываете под него поперёк, например, трубу. Опускаете контейнер на трубу несколько раз, переставляя трубу, пока не увидите, что контейнер почти "уравновесился". Это и есть Ц.М. При несимметричном контейнере повторить операции, подкладывая трубу вдоль контейнера. Другой способ: поднять через динамометр один край контейнера, затем другой. Расстояние между опорными точками известно, показания динамометров - тоже. Расстояние между опорными точками разделить обратно пропорционально показаниям динамометров.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2012, 06:13
#14
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Мой вам совет - если уж на вас ТАК давят, а вы вот не хотите их послать подальше, то выход один - САМИ наймите грамотного инженера.
Спасибо за совет, но это не в моей компетенции когото нанимать...так то я с вами полностью согласен, у нас рыба гниет с головы, руководство не понимает всех последствий и не хочет понимать. Вот и приходиться както выкручиваться.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Ну без чертежей тут все равно даже примерно не ответить. Хотя, судя по описанию каркаса, вроде не должен
Дмитрий не сочтите за грубость, вы не могли бы взглянуть на чертежи ? Хоть совет дали бы.
Да и про конструктив контейнеров грузовых: они изготавливаются из гофрированной стенки 1,5-2 мм и все МК у них из гнутого листового металла, получается цельнометаллический, а у нас каркас из уголков, и обшит сэндвич-панелями ( соответственно и вес у грузового выходит на порядок меньше), а у нас тока рама выходит с настилами грубо по 4 тонны
Bandero вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2012, 09:26
#15
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Bandero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leonid555
Мой вам совет - если уж на вас ТАК давят, а вы вот не хотите их послать подальше, то выход один - САМИ наймите грамотного инженера.
Bandero
Спасибо за совет, но это не в моей компетенции когото нанимать...так то я с вами полностью согласен, у нас рыба гниет с головы, руководство не понимает всех последствий и не хочет понимать. Вот и приходиться както выкручиваться.
Вы меня не поняли. Вы САМИ ЛИЧНО наймите специалиста. И платите ему из СВОЕГО кармана.
Если вы подпишете чертежи или документы с расчетами контейнера, то в случае аварии судить будут именно вас, как подписавшего. На форуме подобные ситуации уже не раз обсуждались. Вы не думайте, что если у вас диплом не тот (или его нет вовсе) и в должностной инструкции у вас другие обязанности прописаны, то вы ответственности избежите. Этот номер не пройдет.
Цитата:
Сообщение от Bandero Посмотреть сообщение
вы не могли бы взглянуть на чертежи ?
Тут надо не советы давать, а всерьез работать - выполнять проектную работу. А работать по принципу: кто чего скажет - верх самонадеянности.

Ничего-ничего вот грохнут пару контейнеров, разобьют их вместе с оборудованием (хорошо если никого при этом не убъют и не ранят!), и побегут ваши работодатели к профессионалам за проектом. И деньги на это сразу найдутся!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2012, 09:52
#16
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Bandero Посмотреть сообщение
Дмитрий не сочтите за грубость, вы не могли бы взглянуть на чертежи ? Хоть совет дали бы
Скажем так... взглянуть-то можно, но делать расчеты не стану (это не минутное дело, хоть руками, хоть через модель (ее строить надо)).
На глаз оценить можно, но это будет не более чем мой взгляд. Самое, думаю, стремное там место будет - это верхние продольные балки каркаса. Проушины-то не по углам ставить думаете, отсюда возможность их изгиба внутрь контура контейнера.
Почему именно это место? Ну, мниться мне, что узлы каркаса (собственно, углы. Сопряжения горизонтальных балок и стоек) не просто сваренные встык уголки. По логике там косынки вварены должны быть, иначе совсем хлипко выглядеть будет. Отсюда следует, что останется именно проверка жесткости каркаса. Ну и в зоне проушин (если они достаточно далеко от углов будут расположены) поставить бы также вертикальные стойки для соединения верхнего и нижнего контуров.
Но, если секрета нет, кидайте сюда чертежи. Думаю, не только мне будет интересно взглянуть.
И вопросы вдогонку: кто проектировал контейнер? Почему не заложены проушины изначально в конструкцию? Почему тогда не вернуть конструктору на доработку?
Если же это вы сами, то тогда ответьте на простой вопрос: КАК можно было браться за проектирование, не зная азов (даже) расчетов?
Фактически сейчас для нормальной оценки нужно местному сообществу делать расчеты, иначе есть риск увидеть однажды тему "развалился контейнер, как бы мне найти чудака на букву М, который тут меня успокаивал"

Последний раз редактировалось Дмитрий Юпатов, 24.05.2012 в 10:00.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2012, 09:54
#17
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


Bandero
В контейнере не хлипкая только опорная рама из швеллера 16, вот к ней приварить штуцеры - 4 шт. и стропить за них.
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2012, 09:59
#18
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Тут надо не советы давать, а всерьез работать - выполнять проектную работу
Согласен полностью, и возразить то нечего. И про деньги... тоже найдутся сразу.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Но, если секрета нет, кидайте сюда чертежи. Думаю, не только мне будет интересно взглянуть.
Хорошо, как выдерну их так скину.
А про раму это вообще отдельная история, почему она должна еще быть тяжелой, т.к. нагрузка на неё идет динамическая при работе оборудования, и в местах операния ног этого оборудования рама усиленна, при этом её хотели чуть ли не заливать цементным раствором и тут же сами говорили она должна быть мобильной...т.е. перевозиться с места на место.

Последний раз редактировалось Bandero, 24.05.2012 в 10:04.
Bandero вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2012, 10:20
#19
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
И вопросы вдогонку: кто проектировал контейнер? Почему не заложены проушины изначально в конструкцию? Почему тогда не вернуть конструктору на доработку?
Если же это вы сами, то тогда ответьте на простой вопрос: КАК можно было браться за проектирование, не зная азов (даже) расчетов?
а скользкие вопросы остаются без ответа
Повнимательнее вчитался в описание каркаса... вроде должен при подъеме держаться, неасен только такой момент: из чего верхняя обвязка выполнена. Плюс есть куча промежуточных стоек. Почему бы не разместить проушины в узлах их соединения с верхней обвязкой? А еще лучше - по углам контейнера. В принципе, длина 10м не так уж и велика, хотя понадобится 4-ветвевой паук с длиной ветви около 8м. Или траверса. Или 2 крана.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2012, 11:04
#20
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
а скользкие вопросы остаются без ответа
Я даже не заметил елы палы....Да скрывать не буду стоит моя подпись там. И во всех решениях по конструктиву принимали высшее руководство, но не имея при этом образования надлежащего. Страшно представить..вы сами находитесь в области добычи угля только у нас с вами разный регион, так вот сами поди знаете "принцип" шахтеров и по какому они делают все дела с расчетами. Я же не имея достаточного опыта и в виду отсутствия наставников, не могу убедить высшее руководство. Конечно я предоставляю им всю важную информацию и по изготовлению, а там вышка вся решает быть или не быть.
Bandero вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите определить центр тяжести в контейнере

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
возможноли найти центр тяжести 3д объекта с различными материалами (плотностями) hha AutoCAD 4 30.09.2011 12:07
Центр тяжести у разных по форме 3D фигур с разным весом Aleksandrizrigi Прочее. Архитектура и строительство 4 30.09.2011 09:19
Центр тяжести и площадь отдельно для каждого региона phebr AutoCAD 6 25.10.2010 00:31
Центр тяжести сечения Artiznov AutoCAD 2 31.10.2007 13:57