| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Допустимы ли оголовки (дымоходы) из лицевого пустотелого кирпича?

Допустимы ли оголовки (дымоходы) из лицевого пустотелого кирпича?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2014, 22:04
Допустимы ли оголовки (дымоходы) из лицевого пустотелого кирпича?
ACAD
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 210

Допустим ли оголовки (дымоходы) из лицевого пустотелого кирпича? См. фото.
В данном случае - многоквартирный жилой дом с газовыми колонками.

В СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности" конкретики по этому вопросу не нашёл.

Ещё мы имеем "Правила производства трубо-печных работ". Не знаю насколько они актуальны. По крайней мере, согласованы письмами Управления госпожнадзора МЧС и Ростехнадзора.
Читаю пункт:
6.2.2. "Для кладки фундамента под коренные трубы применяются те же материалы, что и для фундамента зданий (камень, бетон и т.п.). Для кладки каналов необходимо использовать кирпич полнотелый керамический (красный) высшего качества, нормального обжига без трещин и посторонних примесей марки не ниже M100.
Запрещается применять для кладки дымовых каналов кирпич пережженный или недожженный, пустотелый, облегченный, а также силикатный".

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141204_151400.jpg
Просмотров: 392
Размер:	126.8 Кб
ID:	140045  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141204_152341.jpg
Просмотров: 466
Размер:	188.1 Кб
ID:	140046  


Последний раз редактировалось ACAD, 12.12.2014 в 00:08.
Просмотров: 17635
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 00:44
#21
ACAD


 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Можно, конечно, ещё просвещать подрядчика о том, что СНиП 2.04.05-86 уже давно не действует, но я думаю, это не поможет.
DJo Frey, добавлю это замечание в ответ. Мало того, что он не действует, так они ещё сослались на таблицу с материалами из приложения 20.
Проверил. В оригинальном издании в приложении 20 на странице 58 никакой таблицы нет, есть график.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Поможет подрядчику изменить своё мнение только порка на конюшне неподписание актов приёмки выполненных работ
Само собой. Об этом ему было сказано в тот же день. Осталось оформить письменный ответ.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
и посещение госстройнадзором этого объекта с наложением штрафов и предписанием всё переделать.
Насчёт Госстройнадзора не знаю, а вот представителя ГЖИ можно пригласить, так как капитальный ремонт в рамках 185-ФЗ.

Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
Ну еще как вариант обоснования:
СП 7.13130.2013
п.5.11 Дымовые трубы должны быть вертикальными без уступов из глиняного кирпича
Из глиняного, то есть полнотелого?

Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
Рекомендации по предупреждению пожаров в домах с печным отоплением
В моём случае - многоквартирный жилой дом с газовыми колонками.
Больше подошли бы нормативы типа СП 42-101-2003. Например, приложение Г "Дымовые и вентиляционные каналы" (рекомендуемое):
Г.10 Дымовые каналы следует выполнять из обыкновенного керамического кирпича, глиняного кирпича, жаростойкого бетона, а также стальных и асбестоцементных труб для одноэтажных зданий. Наружную часть кирпичных каналов следует выполнять из кирпича, степень морозостойкости которого соответствует требованиям СНиП II-22.
Не допускается выполнять каналы из шлакобетонных и других неплотных или пористых материалов.


Пустотелый кирпич подпадает под это определение?
ACAD вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 06:27
#22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
В моём случае - многоквартирный жилой дом с газовыми колонками.
Ну, не все же в деревне дураки. На это тоже имеется специальная серия. Цитаты в виде картинок прилагаю. Отличие оголовков только в том, что они должны выполняться на цементном растворе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kanal_04.jpg
Просмотров: 153
Размер:	63.4 Кб
ID:	140476  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kanal_03.jpg
Просмотров: 151
Размер:	62.7 Кб
ID:	140477  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kanal_02.jpg
Просмотров: 155
Размер:	127.5 Кб
ID:	140478  Нажмите на изображение для увеличения
Название: kanal_01.jpg
Просмотров: 150
Размер:	111.8 Кб
ID:	140479  
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2015, 21:22
#23
ACAD


 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 210


Похоже, подрядчик не понимает по-хорошему. Несмотря на наш отказ в контроле и приёмке работ из пустотелого кирпича, прислал очередное письмо с просьбой разрешить работы и бумажкой от каких-то экспертов. В бумажке ещё один вариант, как не использовать полнотелый кирпич. Тот самый, из которого сделаны оголовки, простоявшие 45 лет. Ну, не понимают люди, что самовольно изменяют тип конструктивного элемента жилого дома без проекта.
Думаю, придётся переадресовать их желания в Госстройнадзор.
ACAD вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2015, 06:29
#24
Tomches

инженер СППЗ
 
Регистрация: 12.12.2013
Иркутск
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от ACAD Посмотреть сообщение
Допустим ли оголовки (дымоходы) из лицевого пустотелого кирпича? См. фото.
В данном случае - многоквартирный жилой дом с газовыми колонками.
Само по себе противоречие заключается в том, что в соответствие с п. 5.2 Системы поквартирного теплоснабжения с индивидуальными теплогенераторами на газовом топливе следует применять в соответствии с [1]. Т.е. в соответствие с СП 60.13330.2012.
см. п. 3.4 СП 7.13130.2013 дымоход: Канал, по которому осуществляется движение продуктов горения внутри печи.
Если у Вас нет печи, значит у вас нет дымохода.
А вообще-то вы не дали пояснений для определения границ распространения нормативных документов.
Tomches вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2015, 23:18
#25
ACAD


 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от Tomches Посмотреть сообщение
Если у Вас нет печи, значит у вас нет дымохода.
Если Вы внимательно прочитаете тему, то увидите, что речь шла не только о дымоходах, но и оголовках выше уровня чердачного перекрытия.

Цитата:
Сообщение от Tomches Посмотреть сообщение
А вообще-то вы не дали пояснений для определения границ распространения нормативных документов.
Я не дал пояснений, почему нельзя изменять тип конструктивного элемента без проекта?
ACAD вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 05:27
#26
Tomches

инженер СППЗ
 
Регистрация: 12.12.2013
Иркутск
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от ACAD Посмотреть сообщение
Если Вы внимательно прочитаете тему, то увидите, что речь шла не только о дымоходах, но и оголовках выше уровня чердачного перекрытия.
Беру свои слова обратно в части определения дымоходов. Есть дымоходы определение которых дано в ГОСТ Р 54826-2011 Котлы газовые центрального отопления. Котлы типа С с номинальной тепловой мощностью не более 70 кВт. "3.3.2.5 дымоходы подвода воздуха и отвода продуктов сгорания (air supply and combustion products evacuation ducts): Средства для транспортировки воздуха для горения к горелке и продуктов сгорания к терминалу или фитингу".

Цитата:
Сообщение от ACAD Посмотреть сообщение
А вообще-то вы не дали пояснений для определения границ распространения нормативных документов.
Эту фразу могу еще раз повторить. Например: я нашел для Вас ГОСТ 54826-211 в которым даны требования к интересующим Вас дымоходам (оголовкам - опять же чего то. например дымовой трубы), однако я не уверен в том, что данный ГОСТ распространяется на "дымоходы-оголовки" которые мы видим на Ваших фотографиях, потому что не имеем представления о непосредственно о газовых колонках на Вашем объекте. Пожалуйста разъясните что это за колонки, распространяются ли на них следующие ГОСТы 55214, 55216, 55215, 55208, 55221, 54826, 54819, 54824.
Tomches вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2015, 03:04
#27
ACAD


 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от Tomches Посмотреть сообщение
Эту фразу могу еще раз повторить. Например: я нашел для Вас ГОСТ 54826-211 в которым даны требования к интересующим Вас дымоходам (оголовкам - опять же чего то. например дымовой трубы), однако я не уверен в том, что данный ГОСТ распространяется на "дымоходы-оголовки" которые мы видим на Ваших фотографиях, потому что не имеем представления о непосредственно о газовых колонках на Вашем объекте. Пожалуйста разъясните что это за колонки, распространяются ли на них следующие ГОСТы 55214, 55216, 55215, 55208, 55221, 54826, 54819, 54824.
При чём тут колонки с ГОСТами? Вы не поняли суть вопроса? Речь идёт о том, что подрядная организация самовольно изменяет тип конструктивного элемента жилого дома - без каких-либо согласований и разработки проектной документации. Что в этой ситуации Вам не понятно? Прочитайте пункты 1, 3, 12.2 статьи 48 главы 6 Градостроительного кодекса РФ.
ACAD вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2015, 03:54
#28
Tomches

инженер СППЗ
 
Регистрация: 12.12.2013
Иркутск
Сообщений: 71


Если у Вас есть проектная документация, где имеются проектные решения по "дымоходам", и решения подрядной организации не соответствуют им, то в чем тогда проблема. Письмо в стройнадзор и делов то. Я например до сих пор не понял, надо ли делать из полнотелого кирпича.
Tomches вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2015, 16:28
#29
ACAD


 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от Tomches Посмотреть сообщение
Если у Вас есть проектная документация
Я не Исполнитель.

Цитата:
Сообщение от Tomches Посмотреть сообщение
Я например до сих пор не понял, надо ли делать из полнотелого кирпича.
В Вашей квартире стены из кирпича или ж/б? Давайте заменю их на прессованную солому, потому что я так захотел.
А Вы ещё раз спросите, надо ли.

Если серьёзно не поняли, прочитайте ещё раз пункты 1, 3, 12.2 статьи 48 главы 6 Градостроительного кодекса РФ.
ACAD вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 10:49
#30
bardadym

домики рисую)
 
Регистрация: 12.01.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
Следует обеспечивать-защиту внутренней поверхности стенок дымоходов (в том числе теплогенераторов) от возникновения конденсата за счет выполнения стенок дымохода выше перекрытия верхнего этажа из пустотного кирпича толщиной не менее 120 мм;
Подозреваю, что данные нормы просто составляли очень косноязычные товарищи.
А имелось ввиду следующее - теплый влажный воздух, подымающийся из квартир, резко охлаждаясь на выходе - выпадает в виде конденсата. Чтобы избежать выпадания росы непосредственно в вентканале, его, канал, надо утеплять. Ну, а в качестве доп утепления, да - можно использовать обкладку канала пустотелым кирпичом.
Но, в любом случае, к непосредственно внутренней поверхности каналов это все относиться не должно. Эта часть канала должна выполняться из полнотелого кирпича.


----- добавлено через ~5 мин. -----
Собственно, такой вопрос сообществу:
После того, как из ГОСТ 530-2012 исчезла строчка:
"5.3.5. ... Марка по морозостойкости изделий, используемых для возведения дымовых труб, цоколей и стен подвалов, должна быть не ниже F50." (в редакции ГОСТ 530-2007)
Остались ли где-нибудь еще требования к морозостойкости материалов для устройства дымовых труб, вентканалов, etc.?

----- добавлено через ~34 мин. -----
И эта, чисто ради интереса - а почему эта тема в противопожарном разделе?)
__________________
все сказанное - ИМХО

Последний раз редактировалось bardadym, 06.02.2017 в 10:56.
bardadym вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Допустимы ли оголовки (дымоходы) из лицевого пустотелого кирпича?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент линейного расширения кладки из пустотелого силикатного кирпича mrHippo Каменные и армокаменные конструкции 2 19.10.2013 23:25
Противопожарную стену 1 типа нужно делать из полнотелого или пустотелого кирпича? Olga88 Архитектура 7 06.11.2012 23:28
Перевязка кладки из пустотелого кирпича? Cuбupяк Каменные и армокаменные конструкции 1 22.10.2012 11:37
Опирание плиты на кладку из пустотелого кирпича F0xik Каменные и армокаменные конструкции 37 12.12.2009 21:44