| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Можно ли в АОСР давать ссылку на запись в журнале АН?

Можно ли в АОСР давать ссылку на запись в журнале АН?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2017, 13:23 #1
Можно ли в АОСР давать ссылку на запись в журнале АН?
Громозека
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 23

Возник вопрос при оформлении АОСР. Проектировщик в журнале АН отобразил эскизно узел. По которому подрядчик выполнил работы. При оформлении АОСР в дальнейшем подрядчик дал ссылку на эту запись. С чем я не согласен и требую в соответствии с данной записью выпустить откорректированный лист РД, на который уже давать ссылку в АОСР. В нормативной документации я не могу найти где регламентировано, что после записи в журнале АН в определенный срок должен быть откорректирован чертеж. ПТО подрядчика из кожи лезет убеждая меня, что запись в журнале АН имеет право фигурировать в АОСР. Кто прав? Если я, то в какой срок должен быть выпущен откорректированный лист с узлом?
Просмотров: 6442
 
Непрочитано 02.05.2017, 22:29
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Громозека, вы правы. Узлы АН - неофициальная бумажка, нигде не может фигурировать (кроме протоколов, совещаний и т.п.).
Скорее всего это фраза в постановлении 87 про РД. Типа строить по РД.
И ещё СП на АН (и новый и старый, везде АН = только контроль без рисулек).

Срок не регламентирован. Регламентируется отношениями АН и заказчика. У них там в договоре что-нибудь должно быть написано.
Обычно что-то порядка месяца/ев, пока авторы не слились и не забыли что и почему рисовали.
Тут по срокам, конечно, будет проблема у вас. Но раз появилась проблема, значит просто быстрее выжимайте проектировщиков...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 07:31
#3
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


А вот есть такой Сборник разъяснений требований стандартов СПДС Выпуск 3 2013
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рахзъяснения СПДС.jpg
Просмотров: 229
Размер:	123.9 Кб
ID:	187377  
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 07:47
#4
Хайрулин


 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 10


Чертежи необходимы, чтобы выполнить СМР и составить смету. Как можно составить смету по рисулькам. Поэтому чертежи все равно необходимы.
Хайрулин вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 07:59
#5
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Хайрулин Посмотреть сообщение
Чертежи необходимы, чтобы выполнить СМР и составить смету. Как можно составить смету по рисулькам. Поэтому чертежи все равно необходимы.
А как тогда сметы делаются вообще без рисулек по дефектным ведомостям?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 08:07
#6
Хайрулин


 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 10


Сметы делаются на основание документа, если Ваши рисульки это юридический документ. Пожалуйста
Хайрулин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2017, 08:15
#7
Громозека


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 23


Я пока считаю срок выпуска откорректированной РД, удовлетворяющий всех, это 20 число календарного месяца
Объясняю почему, логика проста. 20 число срок подписания КС. Работы на которые не оформлен весь пакет документов (ИД тоже к ним относится), оплате не подлежат. Соответственно все заинтересованы в выпуске этого листа как можно быстрее. Согласитесь, потерять деньги в текущем месяце из за бумажки, которую можно начертить за пару часов это просто глупость.
Громозека вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 08:22
#8
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Сами схемы согласовываются на объекте, их часто делают сами подрядчики, а АН при согласовании делает приписку "без изменения ПСД". Сметы в основном уже сделаны, а разница в стоимости бывает в пределах плюс-минус 5-10%. Кучу таких согласованных изменений подрядчик делает за свой счет, если не успевает правильно оформить допики. Речь идет больше не о сметах, а о перевыпуске измененной рабочки. И вот тут уже АН может взять на себя ответственность и не выпускать ее, если заказчик не заплатит отдельных денежек.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Громозека Посмотреть сообщение
Я пока считаю срок выпуска откорректированной РД, удовлетворяющий всех, это 20 число календарного месяца
Объясняю почему, логика проста. 20 число срок подписания КС. Работы на которые не оформлен весь пакет документов (ИД тоже к ним относится), оплате не подлежат. Соответственно все заинтересованы в выпуске этого листа как можно быстрее. Согласитесь, потерять деньги в текущем месяце из за бумажки, которую можно начертить за пару часов это просто глупость.
отпишитесь пожалуйста, как пройдет
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 08:37
#9
Хайрулин


 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 10


Кричите везде, что проектировщик останавливает СМР и не дает решения по ходу строительства
Хайрулин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2017, 08:47
#10
Громозека


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Сами схемы согласовываются на объекте, их часто делают сами подрядчики, а АН при согласовании делает приписку "без изменения ПСД". Сметы в основном уже сделаны, а разница в стоимости бывает в пределах плюс-минус 5-10%. Кучу таких согласованных изменений подрядчик делает за свой счет, если не успевает правильно оформить допики. Речь идет больше не о сметах, а о перевыпуске измененной рабочки. И вот тут уже АН может взять на себя ответственность и не выпускать ее, если заказчик не заплатит отдельных денежек.

----- добавлено через ~2 мин. -----


отпишитесь пожалуйста, как пройдет
подрядчик понял, что проще выполнить требование и откорректировать лист.
Но самое "крутое" требование при формировании ИД, выдал инспектор стройнадзора, тут уж я встал на сторону подрядчика. Он требует по букве закона к каждой свае приложить комплект РД. А их 287 шт. 287 комплектов ИД в 5 экземплярах плюс 287 томиков КЖ на на сваю.
На вопрос "Зачем на каждую сваю, если все они одинаковые?" ответ прост "Так требуется" и ведь не поспоришь.
РД-11-02-2006 п. 5.6. Комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ на основании распорядительного документа (приказа), подтверждающего полномочия лица.

Последний раз редактировалось Громозека, 03.05.2017 в 08:50. Причина: добавлено
Громозека вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 08:49
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Да нет. Как раз поспоришь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 08:49
#12
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Если предположить, что выпустят и согласуют через большой круг измененные чертежи, то в актах ОСР есть такая графа специально для чертежей в которой вы захотите увидеть номер изма, по которому работы выполнялись. И прикол в том, что выполнялись они в определенные даты, которые также в акте прописываются, а чертежи будут другими датами уже, много позже (неделя-месяц). И что вы тогда еще придумаете? Чтобы в актах даты другие ставили, или чтобы чертежи выпустили теми датами, которыми работы фактически выполнялись? Или будете запрещать выполнять работы без откорректированной рабочки?
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2017, 08:57
#13
Громозека


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Если предположить, что выпустят и согласуют через большой круг измененные чертежи, то в актах ОСР есть такая графа специально для чертежей в которой вы захотите увидеть номер изма, по которому работы выполнялись. И прикол в том, что выполнялись они в определенные даты, которые также в акте прописываются, а чертежи будут другими датами уже, много позже (неделя-месяц). И что вы тогда еще придумаете? Чтобы в актах даты другие ставили, или чтобы чертежи выпустили теми датами, которыми работы фактически выполнялись? Или будете запрещать выполнять работы без откорректированной рабочки?
Это тоже предусмотрел. Я подрядчику говорю, что все работы выполняемые и актируемые после выхода откорректированного листа, в актах фигурируют листы с ИЗМ начиная с дня их выдачи в производство работ. Я даю время на оформление РД будучи уверенным, что все хорошо. Потом "вчерашним" числом оформляем акты. Но если к моменту подписания КС не появляется откорректированный лист, я эти работы держу пока не выйдет "нормальная" РД , не картинка на клочке бумаги.
Громозека вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 09:06
#14
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Громозека Посмотреть сообщение
Это тоже предусмотрел. Я подрядчику говорю, что все работы выполняемые и актируемые после выхода откорректированного листа, в актах фигурируют листы с ИЗМ начиная с дня их выдачи в производство работ. Я даю время на оформление РД будучи уверенным, что все хорошо. Потом "вчерашним" числом оформляем акты. Но если к моменту подписания КС не появляется откорректированный лист, я эти работы держу пока не выйдет "нормальная" РД , не картинка на клочке бумаги.
Я так понял, вы первый объект строите и при этом сразу командуете?
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2017, 09:10
#15
Громозека


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Я так понял, вы первый объект строите и при этом сразу командуете?
Вы "угадали"
Опыт, сын ошибок трудных.... поэтому "командую"
Кстати, когда я требую, я тоже отдаю себе отчет сколько времени это займет. Иногда мои узлы, проектанты просто вставляли в свои чертежи и выпускали с пометкой ИЗМ. Просто некоторые неповоротливые.
Громозека вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 09:48
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Громозека Посмотреть сообщение
Проектировщик в журнале АН отобразил эскизно узел. По которому подрядчик выполнил работы. При оформлении АОСР в дальнейшем подрядчик дал ссылку на эту запись. С чем я не согласен и требую в соответствии с данной записью выпустить откорректированный лист РД,
"Эскизно" бывает даже на стенах мелом рисуют. Сам не раз рисовал. Но эти эскизы не являются документами. АН обязан требовать соблюдения РД, и никаких "рисулек-писулек" по поводу отступлений не давать. Но АН (в соответствии с СП)

Цитата:
в) решение вопросов, связанных с внесением изменений в рабочую документацию и (или) проектную документацию, необходимость которых выявилась в процессе строительства, в объёме, порядке и сроки, установленные договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ или дополнительным соглашением к этому договору.
а также
Цитата:
н) обеспечивает решение вопросов, связанных с внесением изменений в проектную документацию, необходимость которых выявилась в процессе строительства, по заданию застройщика (технического заказчика), с последующим её переутверждением в соответствии с законодательством;
и
Цитата:
п) обеспечивает решение вопросов, связанных с внесением изменений в рабочую документацию, необходимость которых выявилась в процессе строительства
"Решение вопросов" и "обеспечивает решение вопросов" означает, что специалист АН должен:

1. Разобраться, чем вызвана необходимость изменений - ошибки проекта или хотелки заказчика или "рационализации" подрядчика.

2. Даже если он, как простой специалист, сам что-то "рисует", он должен предупредить и подрядчика и заказчика, что этот "эскиз" юридически "гроша выеденного не стоит". Заказчик должен сам решить, то ли он своим волевым решением позволит выполнить работы по эскизу, то ли должен обратиться в проектную организацию с просьбой (в случае хотелок) о корректировке РД по доп соглашению или с требованием о внесении изменений в случае ошибки в проекте.

3. Если заказчик не обратится в проектную фирму и построят по эскизу или "соображению", отражать изменения должен сам подрядчик в ИД. Это будет быстрее, но могут быть претензии со стороны надзора.

4. Если заказчик обратится с запросом - пусть ждет ответа. При этом не исключено, что старшие товарищи не согласятся с тем, что наэскизировал специалист АН.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2017, 10:15
#17
Громозека


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Решение вопросов" и "обеспечивает решение вопросов" означает, что специалист АН должен:

1. Разобраться, чем вызвана необходимость изменений - ошибки проекта или хотелки заказчика или "рационализации" подрядчика.
Это как раз важный пункт. Проектировщики любят везде на листе разрешений писать код № 3 (по просьбе Заказчика, если память не изменяет). Хотя зачастую узлы появляются при недостаточности проекта, т.е. нехватка узлов. Либо ошибка по причине разработки одного из смежных участков разными проектировщиками или мастерскими, а ГИП или ГАП не уследил увязку двух участков по конструктиву или отметкам. Поэтому такие косяки должны проектировщики уже "по звонку начинать устранять", а не по гневным письмам....если конечно они дорожат своей репутацией.
Громозека вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 11:19
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Громозека Посмотреть сообщение
Это как раз важный пункт. Проектировщики любят везде на листе разрешений писать код № 3 (по просьбе Заказчика, если память не изменяет). Хотя зачастую узлы появляются при недостаточности проекта, т.е. нехватка узлов. Либо ошибка по причине разработки одного из смежных участков разными проектировщиками или мастерскими, а ГИП или ГАП не уследил увязку двух участков по конструктиву или отметкам. Поэтому такие косяки должны проектировщики уже "по звонку начинать устранять", а не по гневным письмам....если конечно они дорожат своей репутацией.
Никаких "по звонку"! Даже если это действительно ошибка проекта. Ошибки бывают, иногда ужасные. Но как раз "зачастую" выявляется не "недостаточность" проекта, а некомпетентность подрядчика.

"А у меня нет серии - нарисуйте". "А что это за кружок я не знаю - нарисуйте". "А у меня нет белил, замените на сурик, и исправьте". И т.д. и т.п.

Поэтому всё должно быть только на бумаге. "Чтобы дурь каждого всем была видна", как указывал Петр I. Болтать ерунду по телефону одно, а сформулировать на бумаге - другое. Тут начинают задумываться.

Кстати, репутацией должны дорожить и Заказчик, и Подрядчик. Вот и пусть свою репутацию письменно подтверждают. Грамотными, технически обоснованными претензиями - такие тоже бывают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2017, 13:23
#19
Громозека


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Никаких "по звонку"!
Про "звонок" я имел ввиду, когда не понятен узел и требуется более точная деталировка. А с остальным я полностью согласен.
Громозека вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Можно ли в АОСР давать ссылку на запись в журнале АН?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поле. Можно ли задать ссылку на аннотативный масштаб блока? Red Nova AutoCAD 1 27.08.2016 07:02
О закрытом специальном журнале. Можно ли добавить записи? majnun Технология и организация строительства 6 20.07.2016 12:28
Можно ли заменить приварку арматуры для анкеровки отгибом? eilukha Основания и фундаменты 6 15.06.2016 11:48
Какую версию ObjectARX с каким AutoCAD можно можно использовать? nav3000 Программирование 3 01.12.2012 21:37
Можно прорисовать объект по движению мыши в реальн. времени Варгин Программирование 5 17.08.2006 08:23