| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 262162
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:26
#361
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
После этих слов сразу вспоминаю free pascal...
Никлаус Вирт как раз и "изобрел" язык Pascal для обучения студентов мыслить логически и структурно. А программы писать технически безошибочно. Это было невозможно на том же Бейсике, созданном на 6 лет раньше Pascal.

Потом для отвлеченного учебного языка создали компиляторы, появилось множество систем разработки, язык оброс новыми средствами. Настолько, что начиная с Delphi 6 стал именоваться языком Delphi. И не зря в учебных заведениях до сих пор начинают обучать программированию именно с Pascal, потому что после него изучить любой язык программирования очень просто. Ибо мозги не "испорчены бейсиком".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:33
#362
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Я вначале получал инструмент, а как его юзать рождалось по мере изучения/овладения языком.
А мне почему то сразу анекдот вспомнился:"Рабочий с тракторного завода тоскал домой запчасти и хотел собрать трактор. Через некоторое время жалуется жене - слушай, как я не собираю всё равно получается автомат калашникова."

Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Если у Вас автоматизирован только данный вид работ, все равно приятно, можно полдня на форуме курить.
Полностью с Вами согласен!
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:37
#363
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
как я не собираю всё равно получается автомат калашникова.
Ну Калашь - есть самый действенный инструмент из всех возможных.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:42
#364
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
сильно устаревшего языка VBA, при этом не сумев привести ни одного заметного аргумента в его пользу.
Корявые понты, если учесть что

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Я не конструктор
Код на ВБА который я писал для себя на ВБА на А2004 отлично работает на А2014. А вот для того, чтобы использовать код(.NET) написанный для А2012 на А2015, нужно будет упрашивать Сергея812 предлагая ему огромные деньги))))
Может в этом вся перспективность на самом деле?))) Вот вам и аргумент.

ВБА отлично справляется как ПРИКЛАДНОЙ язык для инженера, и никуда он не денется. Все остальное - понты не инженеров.

Понятно, под винду не напишешь ничего, да и не надо. Я инженер ПГС в конце концов, а не программист. Нужно будет развиваться в этом направлении - пойду учиться( если на форуме не отговорят))))
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:45
#365
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Вы не конструктор, но раз программируете обычная-то логика должна присутствовать? Ну при чем тут какая такая суммарная производительность то какая: от получение задания до выдачи готового проекта? А почему только проекта? А почему не в масштабах объема отдела, или всего предприятия... А че не в глобальном межгалактическом масштабе не оценить?
потому что программирование ради программирования - это хобби) А с точки зрения практического применения как раз конечный эффект - насколько сократился цикл разработки проекта (для начала).

Offtop: Когда вы опять неуклюже троллить пытаетесь вместо аргументированных хоть чем то ответов - учитывайте, пожалуйста, что здесь инженерный форум, а не соцсеть какая то)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:50
#366
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Самая большая проблема в освоении программирования для Акада на платформе .NET - отсутствие какого либо описания объектов и методов.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:50
#367
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Код на ВБА который я писал для себя на ВБА на А2004 отлично работает на А2014. А вот для того, чтобы использовать код(.NET) написанный для А2012 на А2015, нужно будет упрашивать Сергея812 предлагая ему огромные деньги))))
Может в этом вся перспективность на самом деле?))) Вот вам и аргумент.
просто нормальные люди заключают "техподдержку" с автором программы и за весьма умеренные деньги не забивают себе голову подобными вещами) а скупые скулят)

Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
ВБА отлично справляется как ПРИКЛАДНОЙ язык для инженера, и никуда он не денется. Все остальное - понты не инженеров.
Понты недоинженеров - рассказывать о крутизне и достаточно VBA)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Самая большая проблема в освоении программирования для Акада на платформе .NET - отсутствие какого либо описания объектов и методов.
Неужели?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:59
#368
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Ну Калашь - есть самый действенный инструмент из всех возможных.
Я думаю Владимир_М и Воха, от такого инструмента сейчас не отказались

Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Самая большая проблема в освоении программирования для Акада на платформе .NET - отсутствие какого либо описания объектов и методов.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:59
#369
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
p.s. И не стоит забывать, что я росту не только как программист, а в первую очередь как конструктор и спектр решаемых задач расширяется.
Я и не забываю. Растите на здоровье. И как вырастите по своей специальности до начальника отдела, ГИПа, Глав. спеца возможно вас сильно будет согревать сознание, что Вы владеете ЯП самого высокого уровня! (да еще и не одним каким-то, а несколькими на все возможные случаи)

----- добавлено через ~10 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop: Когда вы опять неуклюже троллить пытаетесь вместо аргументированных хоть чем то ответов - учитывайте, пожалуйста, что здесь инженерный форум, а не соцсеть какая то)
Опять "тролить"? что Вы под этим понимаете? а главное покажите где я это сделал? Вроде все по делу только на ваши же вопросы и отвечаю, от себя ничего не выдумываю. ГДЕ? что именно не так? это Вы как раз бросаете какие-то общие фразы "вместо аргументированных".
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 16:23
#370
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
возможно вас сильно будет согревать сознание, что Вы владеете ЯП самого высокого уровня! (да еще и не одним каким-то, а несколькими на все возможные случаи)
не удержался

Я к тому что, зачем знать кучу разных языков, если можно сосредоточится на одном универсальном.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Brainfuck
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	128.5 Кб
ID:	183458  

Последний раз редактировалось veb86, 10.02.2017 в 16:34. Причина: комментарий к своим мыслям
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 16:28
#371
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Понты недоинженеров - рассказывать о крутизне и достаточно VBA)
Достаточность 100%-я, про крутизну, любого языка кроме VBA, действительно могут рассказывать только понторезы.

Что вы там такое в одиночку можете сделать, чего я не смогу повторить на VBA. Я не говорю о сложных универсальных CAD системах типа AdvansSteel. Уверен, что и ты, даже близко не потянешь в одиночку ничего подобного.
А ВБА вполне годится для типовых задач строительного проектирования.
Один хрен Большую Красную кнопку хоть на NET хоть С++ хоть на Китайском никто никогда не сделает.

Вообще, в соседней теме говорили что программист-идеалист-плохой программист. Это относится и к выбору языка, для решения тех или иных задач.

----- добавлено через 41 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Неужели?
Года четыре назад не было)))) Давно не интересовался.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 16:35
#372
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Что вы там такое в одиночку можете сделать, чего я не смогу повторить на VBA.
Легко, вот это , это и вот это повторите пожалуйста на VBA.

Последний раз редактировалось Boxa, 10.02.2017 в 16:41.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 16:43
#373
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


[quote=Boxa;1617103]Легко, вот это повторите пожалуйста на VBA.[/QUOTEО]

Отрисовку обозначения разреза?)))) Или чтобы он динамически отрисовывался перед вставкой? Не повторю, и ни копейки за эту фитчу не дам, да и не надо это инженеру, и никакой практической пользы не вижу.

Насчет третьего примера- запросто. Только не так изящно конечно. Но повторюсь - это не лишнее.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 16:49
#374
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Или чтобы он динамически отрисовывался перед вставкой? Не повторю, и ни копейки за эту фитчу не дам, да и не надо это инженеру, и никакой практической пользы не вижу
Видеть куда вставляешь объект, что бы не накладывался на другие, вставляешь его сразу в нужном аннатотивном масштабе в нужный слой и сразу растягиваешь как нужно, это мелочь с которой работаешь каждый день оформляя чертежи... ну не нужна так не нужна, суровые конструктора все палочками чертят.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 16:54
#375
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Что вы там такое в одиночку можете сделать, чего я не смогу повторить на VBA
ну и как на VBA будете реализовывать сортировку массива структур ту же? Да еще и нескольким полям? Типовая задача обработки информации.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 16:59
#376
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну и как на VBA будете реализовывать сортировку массива структур ту же? Да еще и нескольким полям? Типовая задача обработки информации.
Как как - программно, в коде отдельного модуля составляя хитрые алгоритмы сортировки, который потом успешно для себя сохраню и буду использовать в других программах.
Гемморойно-да, зато мозги тренируются)))
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 17:00
#377
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
реализовывать сортировку массива структур ту же
угу, ведомость отверстий с проверкой пересечений или что то подобное... спецификация грутья арматуры или ведомость каркасов...
LINQ - все эти сортировки в одны строку делаются.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 17:05
#378
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Что вы там такое в одиночку можете сделать, чего я не смогу повторить на VBA.
повтори
trir вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 17:05
#379
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Видеть куда вставляешь объект, что бы не накладывался на другие, вставляешь его сразу в нужном аннатотивном масштабе в нужный слой и сразу растягиваешь как нужно, это мелочь с которой работаешь каждый день оформляя чертежи... ну не нужна так не нужна, суровые конструктора все палочками чертят.
Я не спорю с эти ни разу, это все хорошо и нормальные программы так и должны работать. Но это уже выходит за рамки типовых инженерных задач.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
просто нормальные люди заключают "техподдержку" с автором программы и за весьма умеренные деньги не забивают себе голову подобными вещами) а скупые скулят)


Понты недоинженеров - рассказывать о крутизне и достаточно VBA)

----- добавлено через ~1 мин. -----

Неужели?
А если ты, не дай бог, забухаешь например и забудешь родной ЯП)))). Что тогда делать нормальным людям?
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 17:12
#380
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
угу, ведомость отверстий с проверкой пересечений или что то подобное... спецификация грутья арматуры или ведомость каркасов...
LINQ - все эти сортировки в одны строку делаются.
ну или метод Sort с соответствующим делегатом - по ситуации. Но по сути - всего несколько строчек с уже отлаженным многократным использованием во всем мире кодом во фреймворке.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы