| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда податься выгоднее в столице

Куда податься выгоднее в столице

Результаты опроса: Куда податься
Главный конструктор 15 33.33%
ГИП/ Гл.инженер 21 46.67%
Эксперт негосэкспертизы 9 20.00%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2014, 09:59
Куда податься выгоднее в столице
Alpha
 
почетная доморисовальщица
 
Москва
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 501

Переезжаю в столицу. С позиции главспец. Нашла три варианта куда подхожу. Хочется понять где больше перспектив, карьернага росту и денег. Денег - самый важный пункт.
Итак. Главный конструктор. ГИП. Эксперт негосэкспертизы, направление 2.1.3 или 2.1.
Просмотров: 60142
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 12:50
#41
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


У меня такой расклад. Проектирование в городе в заднице. Глубокой заднице. Спецов нет, сейчас последние грамотные близки к пенсии или вышли на пенсию. За каждым нормальным очередь. Но еще и проблема найти всех смежников, т.е. арха и конста нашли вроди, а электрика и ов нет, и как работать? Так вот я вроди как нормальный спец, очередь и все дела. Но. Проекты есть, а денег нет. Позакрывались все конторы, 3-4 оставшихся на ладан дышат, неполный день. Заказчики тоже вроди и есть, но денег у них нет. Отношения со всеми работодателями у меня здесь очень хорошие, ни с кем не качали никаких прав. Отношения в регионах с чего лучше? Если аналогичных фирм 2-3 на город, а то и вообще ноль, владелец может делать что угодно, работнику тупо некуда свалить.
По Москве много раз подсчитывала, выходит в разы легче и выгоднее, даже жилье проще купить. З/п здесь 15-20 в орг-х. Я фрилансом больше конечно, но считаем официальную именно по конторам, чтобы равнозначно. В М. пусть будет 100. Т.е. разница в 5 раз. Цены на еду те же, на шмотки в М. меньше. Снять квартиру дороже в 2-2,5 раза.
Итого грубо 20-10(аренда)-10(на жизнь)=0 здесь. В М. 100-25(аренда)-20(на жизнь, больше за счет проезда пусть)=55 остается.
По жилью тоже самое, рассмотрю пример коня в вакууме, лично у меня исходные другие будут, но смысл тот же. Здесь на двоих очень хороший доход 50т. Берем допустим квартиру с нулевым взносом за 3млн на 30 лет, выплаты в месяц 30тр. И живите-шикуйте аж на 20, с детьми. Квартплата 3тр, садик-школа-2тр. Уже 15. Итого если детей двое по 3,75тр на нос на еду и одежду в месяц. Понятно что вариант нежизнеспособен.
Москва. На двоих 200. Это очень хороший доход? Не думаю. Это обычный инженер или эксперт с леваками (150)+ супруг за 50. А 50 з/п начальная по М., хоть охранником. Так что фора у региона, очень хороший доход в регионе против среднего в М. Ну рассмотрим: Та же квартира, 9млн. Ипотека на 30лет, выплаты 90тр в мес. Много? Дофига. Однако: 200-90=110. Квартплата и школа пусть больше, 10тр. Осталось 100тр. 100/4=25 на нос. 25 блин тыщ на нос. Против 3,75. Итого доход отличается в 4 раза, а уровень жизни после всех выплат в 6,7 раза. Без ипотек вообще в 10-20 раз будет отличие.
Есть шанс в регионе досрочно погасить? Нет, даже выжить шанс маловат. В Москве? Запросто. Лет через 10-15 можно закрыть. Жить вчетвером спокойно можно на 35-40т.р, ну пусть 50, т.е. 50 ежемесячно остается. Итого 600 в год откладывать. Т.е. через 10 лет ипотеки в М. уже не будет, в регионе будет. В М. в разы проще!
Я уж молчу про уровень школ, вузов, жкх, дороги, и т.п. Хватило бы только фоток нашей детской больницы с ремонтом 67 года, с досками вместо кроватей, палатами в 50метров на 15! кроватей


Москва положила на регионы. Вообще беспредел полный. Всем пофигу глубоко. У нас весь город перевели дома на непоср.управление насильно, мэр захватил эту область, убрал жэки, теперь никто за дома не отвечает, развалится-дом не города, а жильцов, пофиг, но все содержание легло на жильцов, за все плати, расходы уже выросли в 2 раза. одних одн по воде и электрике теперь на 500-1000 в мес.

Последний раз редактировалось Alpha, 27.06.2014 в 14:27.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 13:09
#42
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Alpha,
А вы из какого города?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 13:13
#43
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


С депрессивного )))

----- добавлено через ~31 мин. -----
Эксперты действующие и бывшие, отзовитесь!!!! Расскажите как оно в экспертизе.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 14:16
2 | #44
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Расскажите как оно в экспертизе.
сметаны - ВО! (С)
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 16:29
#45
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Спецов нет, сейчас последние грамотные близки к пенсии
Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Так вот я вроди как нормальный спец
"Все мужья изменяют своим женам...Но я не такой!" (с) С.Слепаков
Pum-purum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 16:40
#46
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Нормальные непенсионеры конечно были! Но единицы здесь. Все свалили в Москву!
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 16:54
#47
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Подпишусь под пламенной речью Alpha. В ЮФО ничего особо не строится, и уж тем более не проектируется. Сам свалил с проектирования в манагеры строительства ибо совсем туго с работой стало. Количество леваков и платежеспособных клиентов снизилось после кризиса 2008 г очень сильно. Задница была в 2010. Как сейчас - не знаю. За Волгоград скажу, что поперла жилищка за последние пару лет. Там-сям возводят дома, коттеджные поселочки строят тоже. Промки не знаю вообще (Еврохим не в счет - шлак). Магазинчики-павильончики - это не серьезно (хотя тоже деньги). Москву не люблю и не поеду туда, но людей понимаю.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 17:02
#48
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Т.е. через 10 лет ипотеки в М. уже не будет, в регионе будет.
Смысла особого в досрочных выплатах не вижу. будет инфляция-ипотека будет отнимать все меньше денег в % от зарплаты.
если семья в Москве получает белую зарплату в 200000, сколько на руки после всех выплат налогов и социалок?
PL вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 18:28
#49
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Это очень хороший доход? Не думаю. Это обычный инженер или эксперт с леваками (150)+ супруг за 50
не все так хорошо, куча народу работают за з/п меньше 50 тысяч.
Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Та же квартира, 9млн. Ипотека на 30лет, выплаты 90тр в мес
но и первоначальный взнос повыше надо скопить. + ремонт встанет в круглую сумму в москве

За 9 млн это что двушка у мкада?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 19:02
#50
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Извиняюсь, что вмешиваюсь, но проектирование - это ничтожно малый процент от общей стоимости строительства.
Я думаю, что для успеха нужны связи, проектная фирма и своя подрядная организация. И желательно еще изыскательская, где можно только так наживаться при светлой голове, заставляя заказчика раскошеливаться на ненужные испытания... И т.д.
Можно брать в Москве объекты за московские деньги, а исполнителям адресовывать своим, из своего города, и платить им поменьше (все-таки левак), а себе брать побольше.
Вариантов несметное множество.
Знаю десятки людей, которые подобным наживаются, хотя некоторые из них по внешнему виду кажутся честнейшими и даже скромными, а некоторые даже "учебники пишут".
Знаю менеджера проекта, который с раннего утра до поздней ночи на объекте, з/п около 120 + обещали бонус за закрытие большого объекта вовремя. Не закрыли. А здоровье уходит, без слез на него не взглянешь.
Как говорится, менеджеры проекта получают много, но недолго. Поэтому уж лучше что-то поспокойнее выбирать.

Последний раз редактировалось Sam, 27.06.2014 в 19:15.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 20:30
#51
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
не все так хорошо, куча народу работают за з/п меньше 50 тысяч.

но и первоначальный взнос повыше надо скопить. + ремонт встанет в круглую сумму в москве

За 9 млн это что двушка у мкада?
Я же написала сферический конь в вакууме. Естессно обычно есть перв. взнос. Но разницы для рассчета нет, и там и там уменьшу сумму на 10-50%. Смысл то останется.
За 9млн 2-3 комн квартира на севере, циан изучен мною досконально, метров 64 +-, примерно как у меня здесь трешка, на отшибе города, те же условия, 3млн против 9млн. Ну если с ремонтом то под 10, но расчет не особо изменится. Ремонт почему дороже? Илитный бригад таджик? Ну так и тут есть такие же. Это все мелочи.
Я знаю что есть з/п и меньше. Да, в расчете наверное надо было взять одинаковых спецов там и тут. Скажем 2 инженера ведущих здесь 50 на двоих, там 200.

200 это чистыми. в РФ до налога никто не считает, фирма либо выдает денбги уже заплатив налог, либо выдает не заплатив, но тогда ни один идиот не пойдет сам платить налог, его в налоговой не поймут
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 20:40
#52
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
За 9млн 2-3 комн квартира на севере, циан изучен мною досконально
Циан не показатель в полной мере, там лажи полно.

Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Ремонт почему дороже?
Ну вот так вот, совсем другие цены у бригад.

100 тыс. р. да реальная зарплата, но как правило за нее надо жить на работе. Т.е. халтуры вычеркиваем

ехать смысл есть, но не все так радужно как кажется.
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 21:17
#53
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Циан не показатель в полной мере, там лажи полно.


Ну вот так вот, совсем другие цены у бригад.

100 тыс. р. да реальная зарплата, но как правило за нее надо жить на работе. Т.е. халтуры вычеркиваем

ехать смысл есть, но не все так радужно как кажется.
Я знаю что есть платные 2 базы, но пока они мне не нужны. Кроме того ошиваюсь на риэлторском форуме, и поняла что скорее всего придется оплатить эксклюзив - полный цикл подбора жилья, потому что до 70% объектов не существует и создано для продвижения "своего" объекта. Зачастую это выглядит как фото дома снаружи. Если нет фото квартиры - можно объяву не смотреть. Этой технологией воспользуюсь и при продаже своей квартиры здесь.
Бригаду можно отсюда привезти, я в курсе что услуги стоят дороже, но это разовые вещи. Еда стоит также. Тряпки-техника дешевле.

Ну не знаю, я знаю по переписке 3 ведущих с з/п более 100, и все вроди веселы и не умерли на работе, может и шабашат даже. А вот за 25 здесь действительно надо очень постараться, я ведь привираю про 25 ведущему, это меня 3 фирмы звали главспецом, да хоть вицепрезидентом записали бы, бо некому работать, но 25, причем преподносилось как миллион, с придыханием. Хотя у меня в 2008-10 з/п была 30, сейчас в этой же конторе 25. Но я то знаю что на фрилансе еще хоть как-то могу жить, ты мне деньги- я те чертеж. А на постоянке сразу все, - ты тут работаешь, давай результат, а деньги... нет денег. У меня на последнем месте долг по з/п огогошеньки.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
И
Можно брать в Москве объекты за московские деньги, а исполнителям адресовывать своим, из своего города, и платить им поменьше (все-таки левак), а себе брать побольше.
Вариантов несметное множество.
Знаю десятки людей, которые подобным наживаются, хотя некоторые из них по внешнему виду кажутся честнейшими и даже скромными, а некоторые даже "учебники пишут".
Знаю менеджера проекта, который с раннего утра до поздней ночи на объекте, з/п около 120 + обещали бонус за закрытие большого объекта вовремя. Не закрыли. А здоровье уходит, без слез на него не взглянешь.
Как говорится, менеджеры проекта получают много, но недолго. Поэтому уж лучше что-то поспокойнее выбирать.
Я так тоже подрабатываю исполнителем, да. Но проблема в том что у этого человека тоже кризис кадров. Нету исполнителей. Тупо нету. Потому и архитектуру ваяю, и ОВ, ВК, электрику местами.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 21:24
#54
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Ну если все так плохо надо дерзать, но надо быть готовым что окажется не так
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 21:27
#55
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Подпишусь под пламенной речью Alpha. В ЮФО ничего особо не строится, и уж тем более не проектируется. Сам свалил с проектирования в манагеры строительства ибо совсем туго с работой стало. Количество леваков и платежеспособных клиентов снизилось после кризиса 2008 г очень сильно. Задница была в 2010. Как сейчас - не знаю. За Волгоград скажу, что поперла жилищка за последние пару лет. Там-сям возводят дома, коттеджные поселочки строят тоже. Промки не знаю вообще (Еврохим не в счет - шлак). Магазинчики-павильончики - это не серьезно (хотя тоже деньги). Москву не люблю и не поеду туда, но людей понимаю.
А уж какие дороги, на севере с вечной мерзлотой лучше ито. Адский ад. Заказов вообще нет, те что есть спускаются с Москвы, за 10% стоимости. С 2010 з/п упала на тех же местах. Дома не знаю чего строить начали, население нищее. Москва очень нравится, когда уезжаю, прямо как отрываю что-то родное... Но у многих знаю наоборот - неприязнь.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Ну если все так плохо надо дерзать, но надо быть готовым что окажется не так
Вопрос валить решен! Весь вопрос кем стать!
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2014, 22:34
#56
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Вопрос валить решен! Весь вопрос кем стать!
Ну так, любезнейшая - и идити в Главные конструктора (ежели конечно у Вас есть опыт и Вы сможете работать в этой должности...)
Зачем Вам экспертиза ? Тем более Негосударственная ? (на взятках что ль планируете подняться ? Что так прощупываете информацию по экспертам ?)
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2014, 09:04
#57
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


А шо взятки дають? Поподробнее любезнейший, размер, место дачи взяточки? Прям таки самому эксперту или руководству дается?
Главконст проигрывает по голосам. Эксперт выигрывает. Господа проголосовавшие! Расскажите ужо про экспертизу! От этих голосов темная лошадка в глазах моих еще больше потемнела, видать и вправду взяток много?
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2014, 09:09
#58
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
А уж какие дороги, на севере с вечной мерзлотой лучше ито
Хэх.. эт точно. Страшно возвращаться домой даже. Дорог просто НЕТ. Долго смеялся смотря по РБК педерачу, с каким-то чиновником, утверждавшим, что, к сожалению дороги в Крыму не соответствуют общероссийскому уровню. Хотел бы я чтобы он посетил Волгоград...

Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Дома не знаю чего строить начали, население нищее
Ну как сказать. Большая часть - ипотека. Молодежь продает доставшиеся в наследство хрущевки, берет квартиру в новостройке под ипотеку. Много квартир "инвестиционных". Купить нормальную новую трёху не так-то просто. Да 80% населения - нищета с зарплатой 12-15 тыс, но есть еще остальные 20%.
Offtop: Москву же считаю необходимым переименовать в Нью-Душанбе. Как вспомню аж брррр... прям))
gipro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2014, 09:36
#59
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


А больница.... Детская это вообще мега-ад, все вот эти интернетские "худшие больницы России" просто как с евроремонтом по сравнению с нашей. И унитаз, один на этаж из 10 палат по 15-20 чел в каждой, находится в санузле без двери! возраст его лет 15, бачка нет, ведро рядом.

Зарплата 15-20 да, у 80%. Ипотеки на 15-20 лет на однушку в 25метров, размножацца видимо предполагается после выплаты, в 40 лет в хоромах этих. Еще и фирм 2-3, т.е. владельцы знают что фиг куда уйдешь, зачем платить. У меня подходящих вакансий на суперджоб здесь висело штук 15 (из них половина почему-то кладовщики и монтажники), а по Москве сейчас более 900! Без монтажников, все ГИПы да конструктора только. Одно обнищание. Еще и погода - холоднее чем на ДВ, тьфу блин...
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2014, 09:54
#60
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Тоже имею резюме на hh и superjob. Да, в основном менеджеры по продажам стройматериалов, предложения вахты на север за 50 тыс и куча вакансий от еврохима. Они мне сами звонили пару раз. Предлагали целых 30 тыщ!! плюс жилье в славном городе Котельниково, что рядом с Волгоградом (ага. километров 200 по степи)). Звонили с Москвы, сами там походу не были. На мой вопрос с какого перепугу у них все ключевые руководящие посты висят неделями на сайте - ничего не ответили. Вообще отношение к регионам такое в обеих столицах. Как пример - звонит девочка эйчар с Спб. Рассказывает, как их крупная компания подрядилась на крупный объект на НПЗ, что неподалеку от моего ПМЖ. Условия:шестидневка, ненормированный график работ, руководство - турки. Сколько Вы хотите, спрашивает. Услышав "от 50 чистыми" стала возражать, что они согласны максимум на 36 грязными)), что они изучили рынок труда в регионе и что их так не проведешь. Вот и подымай после этого регионы. Так и катаюсь по северам. В принципе доволен, но за Родину обидно.
gipro вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда податься выгоднее в столице

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда податься заказчику? Pavel_V Профессии и трудовые отношения 64 26.06.2014 11:25
Куда податься неопытному проктировщику... sanekmgsu Разное 30 23.07.2010 09:54