| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно замоделировать сопряжение стены с контрфорсом-колонной-банкеткой? Формирование модели в SCAD

Как правильно замоделировать сопряжение стены с контрфорсом-колонной-банкеткой? Формирование модели в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.03.2015, 15:49 #1
Как правильно замоделировать сопряжение стены с контрфорсом-колонной-банкеткой? Формирование модели в SCAD
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Добрый день, коллеги.
Проблема в следующем.
Имеем вот такое в плане расположение стен подвала и колонн (колонны ли это и предстоит выяснить).

Желтым цветом я обвел участки, которые необходимо замоделировать. В плане это выглядит, как стена с ребрами жесткости или колоннами. Желтыми горизонтальными линиями я обозначил стены этажа выше, которые опираются на край этих колонн. То есть стены подвала и 1-го этажа не строго друг над другом, а с эксцентриситетом на величину сечения этого контрфорса. Так же. Этот контрфорс не только держит стену 1-го этажа, но и немного вылазит из плиты в виде банкетки, на которую опирается стойка деревянной рамы.
Я решил упростить и просто привел схему вот к такому виду.

Насколько это грамотно? Может быть лучше замоделировать их в виде двух стен соответствующей толщины и высоты? Одну вывести вверх на высоту банкетки, вторую обрезать на высоте перекрытия.
Или может вообще лучше сдвинуть колонны жесткими вставками внутрь?
Прошу помочь грамотно составить расчетную схему. Сейчас надо задать нагрузки, потом переделывать будет проблемно. Спасибо.
П.С. Грамотнее ли будет замоделировать вот так?

Последний раз редактировалось Святослав_, 21.03.2015 в 16:22.
Просмотров: 2768
 
Непрочитано 21.03.2015, 16:12
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Святослав_, ты картинки еще побольше сделай - а то они при разрешении 1280 точек только на два экрана влезают. Надо бы сделать, чтоб влезали минимум на десяток, правда?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2015, 16:22
#3
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Извиняюсь, уменьшил.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 16:50
#4
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Святослав_,
Доброго времени суток,

Все зависит от того, что в конечном итоге Вы планируете получить в качестве выходной информации =

1. Внутренние усилия в Колоннах (N, Мх, Му), реакции на обрезе фундамента ? Армирование несущих колонн (продольное, поперечное) ?
2. Или же напряжения в данных несущих элементах (Nx, Ny) ?, - (тогда моделируете пластинами)

В принципе можно выполнить два варианта расчетной схемы, главное = точная геометрия и условия соединений = жесткое или шарнирное
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2015, 17:09
#5
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Все зависит от того, что в конечном итоге Вы планируете получить в качестве выходной информации =
Спасибо. В качестве выходной информации я хочу проверить общую схему уже существующего здания. Заармировано сейчас вот так.

Какой из вариантов ближе будет к этой схеме и даст более достоверный результат? Усилия на верху колонны от рамы известны. Их приложу потом.
Святослав_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно замоделировать сопряжение стены с контрфорсом-колонной-банкеткой? Формирование модели в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
(SCAD) Какое установить сопряжение фермы с колонной для оценки перемещений dem2000 SCAD 1 11.11.2009 10:17