| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Право подготовки заключений экспертизы проектной документации или как стать экспертом?

Право подготовки заключений экспертизы проектной документации или как стать экспертом?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2012, 13:45 Право подготовки заключений экспертизы проектной документации или как стать экспертом?
#1
alldmc


 
Регистрация: 02.07.2006
Ростов
Сообщений: 276


Здравствуйте. Вот щелкнула сегодня в голове мысль - а как можно стать экспертом, ну и естественно начал гуглить по этому вопросу. Наткнулся на ссылку сайта мин. регион. развития ну и прочитал требования к кандидатам для прохождения аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий.
Если тут есть эксперты гос. экспертизы или просто знающие люди, то подскажите, пожалуйста:
1) Каким образом проходит аттестация? Там тест или собеседование или экзамен?
2) Нужно лично в Москву ехать или при современных технологиях 21 века можно удаленно всё организовать?
3) Степень "магистр" подойдёт или только специалист (инженер)?
4) На какой срок выдают аттестат?
5) Ну и самый главный вопрос - какая средняя з/п у эксперта в небольших городах при средней загруженности?
alldmc вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 14:44
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: на правах шутки: мой отец (доцент) всегда говорил, что кто не может проектировать - идёт преподавать, а кто не может преподавать, тот идёт в эксперты =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 14:48
1 | #3
Novich


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
На какой срок выдают аттестат?
Пять лет. Оговорено градостроительным кодексом.

Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
Степень "магистр" подойдёт или только специалист (инженер)?
Необходимо высшее проф образование соответствующего профиля.(взято из градостр кодекса)
Магистр - полное высшее или не полное? Если не полное, то возможно не подойдет.
Novich вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 17:08
1 | #4
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
\
1) Каким образом проходит аттестация? Там тест или собеседование или экзамен?
на компьютере тест 200 вопросов, 5 часов, не более 15% ошибок. За использование литературы, шпоргалок -бан =). Шучу. Нельзя справочной пользоваться.
2) Нужно лично в Москву ехать или при современных технологиях 21 века можно удаленно всё организовать?
Удаленно нельзя, нужно в Москву ехать.
3) Степень "магистр" подойдёт или только специалист (инженер)?
Не ориентируюсь в новых степенях. По старым меркам достаточно обычного инженерного образования
4) На какой срок выдают аттестат?
5 лет
5) Ну и самый главный вопрос - какая средняя з/п у эксперта в небольших городах при средней загруженности? Средней загруженности не бывает.Завал всегда. Денег достаточно тоже не бывает. Относительно достойная.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 18:14
#5
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


1) Чтобы стать экспертом, нужно состоять в штате какой-нибудь экспертизы (гос или негос), потому как эксперт-одиночка ты никому неинтересна и не нужна.
2) Чтобы попасть в штат экспертизы, тебя должны туда пригласить. Т.е., ты должна быть проектировщиком, и тебя эксперты должны знать по прежней работе или по той проектной документации, которую штатные эксперты рассматривают и уже знают тебе цену. Но в любом случае, тебе предложат составить для проверки твоей квалификации пару-тройку заключений. Но, похоже (по твоему вопросу), что ты с экспертизой никак не сталкивалась (не проектировщик), не так ли?
3) Если, всё-таки, ты подходишь, то ты увольняешься с прежней работы и поступаешь в штат экспертизы. Потом посылают твоё заявление и все документы в Госстрой (с 1 октября он аттестует). Ты ждёшь несколько месяцев вызов, едешь на аттестацию в первопрестольную. И вот там проваливаешься с треском. Возвращаешься с позором, тебя увольняют, на старую работу не берут – обиделись, встаёшь на учёт в службу занятости… Как перспектива?
4) Потом такую кормушку, как аттестация, давно прибрали к рукам. Чтобы не провалиться, предлагают некие платные двухдневные консультации. (см. вложение).
5) С 2013 года собираются отменить обязательность экспертизы жилых зданий, с 2014 года – всех остальных объектов (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных, экспертизу которых проводит ФАУ «Главгосэкспертиза России» и её филиалы, которого в Калининграде нет).
Если ты этого ещё не знаешь, то какой из тебя эксперт? Или ты решила потролить маненько?
Вложения
Тип файла: doc Консультации.doc (275.5 Кб, 3055 просмотров)
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 18:41
2 | #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
2) Чтобы попасть в штат экспертизы, тебя должны туда пригласить.
3) Если, всё-таки, ты подходишь, то ты увольняешься с прежней работы и поступаешь в штат экспертизы.
Не так всё просто.

В отношении государственной экспертизы:

1. Даже если ты "лучший в мире специалист" по чему-то и тебя просто мечтают заполучить к себе, придется поступать на государственную гражданскую службу. А это совсем не то, что просто куда-то поступить на работу.

2. Для тебя должна быть вакантная должность государственной гражданской службы. На заполнение вакантной должности всегда объявляется конкурс. Объявления о конкурсах публикуются на сайтах госорганов. Там указываются конкретные требования к кандидатам. Надо подать заявление на участие в конкурсе. При этом кандидатов должно быть несколько, если будешь ты один - конкурс не состоится. Поэтому иногда и "технические" кандидаты выдвигаются.

3. Не факт, что отличный специалист сможет пройти хотя бы конкурс документов. Там работают кадровики, которым наплевать на квалификацию - им нужна "хорошая анкета", типа "истинный ..., беспощаден к врагам..., где был в ночь на 19 августа..., не демократ ли...".

4. Только потом начинаются испытания и собеседования. В каждом конкретном случае свои. Не факт, что отличный специалист эти собеседования выиграет. В конкурсной комиссии всякая публика находится, а протягивать тебя будет (если будет) только один будущий начальник.

5. Вот когда выиграешь конкурс, тогда можешь увольняться и поступать в госэкспертизу. При этом первое время будет минимальный оклад по должности, испытательный срок и никаких надбавок.

6. Всякие "аттестаты" - это уже потом, когда поработаешь.

Такая вот система приводит к тому, что хорошие специалисты с трудом попадают в госэкспертизу. Оно им надо? Хороший специалист и так везде востребован.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 19:13
#7
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В отношении государственной экспертизы:
Ты путаешь божий дар с яичницей. Эксперты Главгосэкспертизы (Москвы и её филиалов) не являются гражданскими служащими! Может какая муниципальная, да и то они все автономные учреждения. Зайди в Инет, посмотри какие госэкспертизы есть в республиках, краях областях... Все поголовно АУ.
А в филиалах экспертов ищут днём с огнём и никаких конкурсов - чисто по знакомству. Самого звали, поэтому знаю всё достаточно, чтобы здесь рассуждать. И даже специально интересовался статусом госэкспертов - НЕ ГОССЛУЖАЩИЕ!!!. А уж тем более, в Калининграде.
Или уже к госслужащим относятся и кардабалет в Автономном учреждении "Барнаульский театр музыкальной комедии" (приняты на гражданскую службу)?
Вот, пошукал. Далеко не все госэкспертизы в регионах.

Автономное учреждение Республики Бурятия «Управление государственной экспертизы Республики Бурятия»
Автономное учреждение Республики Хакасия «Государственная экспертиза Республики Хакасия»
Краевое автономное учреждение «Государственная экспертиза Алтайского края»
Государственное учреждение «Государственная экспертиза Забайкальского края»
Краевое государственное автономное учреждение «Красноярская краевая государственная экспертиза»
Государственное автономное учреждение Свердловской области «Управление государственной экспертизы».
Государственное автономное учреждение Калининградской области «Центр проектных экспертиз»

http://www.fogard.ru/files/expertiza.doc

Последний раз редактировалось Ворчун, 31.08.2012 в 20:12.
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 21:12
2 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Ты путаешь божий дар с яичницей. Эксперты Главгосэкспертизы (Москвы и её филиалов) не являются гражданскими служащими!
Нет, ничего не путаю. Про Главгосэкспертизу я и не писал.

По поводу остальных. Сейчас идет кампания по переводу региональных госэкспертиз из статуса структурных подразделений органов государственной власти в учреждения. Т.е. именно чтобы снять статус государственных служащих. И это для того, чтобы создать видимость сокращения числа чиновников. Где-то на это уже поддались, где-то сопротивляются. Где сломали начальников - там уже учреждения. Где-то дают доработать стаж. Где-то не хотят из прямого влияния выпускать. А сопротивляются потому, что с потерей статуса госслужащего для работников будут большие личные потери.

Во-первых, пропадают шансы на государственную пенсию. Прежде всего у руководителей, у них она может быть большая (у простых, уровня главного специалиста, она невелика). А ради этого многие там и работают.

Во-вторых, заметно снизится зарплата. На госслужбе есть надбавки, которые составляют до размера оклада, а в учреждении будет "ставка". И никакой связи с объемом выполненных оплаченных работ.

В результате остатки квалифицированных специалистов разбегутся, останутся те, кто головой и руками работать не может. Таких хватает.

Всё это надо знать и учитывать тем, кто "с детства хочет стать экспертом".

Цитата:
Самого звали, поэтому знаю всё достаточно, чтобы здесь рассуждать
Ну я-то не "звали", а работаю там (подрабатываю, я уже не на госслужбе).
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 22:07
1 | #9
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
С 2013 года собираются отменить обязательность экспертизы жилых зданий, с 2014 года – всех остальных объектов (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных,
там, в карте, ещё переход на еврокоды с 2015 года и переход на страхование с 2016 года.
Какая-то подготовка к массовой застройке по иностранным проектам предполагается. Вот только кто ж её покупать в регионах будет? Подскочит в цене недвижимость, как ни крути. Кто ж захочет страховку платить, лучше n-раз применить коэф. спокойного сна. И ещё: рассмотрение проекта жилого дома гос/негос экспертизой, грубо 2 мес. Примерно столько же рассмотрение упавшего козырька от подъезда судебной экспертизой. Несколько обрушений на стадии монтажа и карту придется менять.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2012, 22:30
#10
alldmc


 
Регистрация: 02.07.2006
Ростов
Сообщений: 276


Цитата:
1) Чтобы стать экспертом, нужно состоять в штате какой-нибудь экспертизы (гос или негос), потому как эксперт-одиночка ты никому неинтересна и не нужна.
ну получу аттестат и пойду в штат, не вижу проблем

Цитата:
2) Чтобы попасть в штат экспертизы, тебя должны туда пригласить. Т.е., ты должна быть проектировщиком, и тебя эксперты должны знать по прежней работе или по той проектной документации, которую штатные эксперты рассматривают и уже знают тебе цену. Но в любом случае, тебе предложат составить для проверки твоей квалификации пару-тройку заключений. Но, похоже (по твоему вопросу), что ты с экспертизой никак не сталкивалась (не проектировщик), не так ли?
Я проектировщик с 7 летним стажем и с экспертизой сталкиваюсь постоянно, но ты не поверишь, я ни разу не сталкивался с вопросом о трудоустройстве в гос. экспертизу. Вообще бредоватое мнение у тебя - если не сталкивался с вопросом об аттестации эксперта, то ты не проектировщик, что за ...?

Цитата:
3) Если, всё-таки, ты подходишь, то ты увольняешься с прежней работы и поступаешь в штат экспертизы. Потом посылают твоё заявление и все документы в Госстрой (с 1 октября он аттестует). Ты ждёшь несколько месяцев вызов, едешь на аттестацию в первопрестольную. И вот там проваливаешься с треском. Возвращаешься с позором, тебя увольняют, на старую работу не берут – обиделись, встаёшь на учёт в службу занятости… Как перспектива?
Что за бред? я не обязан увольняться с работы для того, что бы получить аттестат эксперта и уже потом принимать решение увольняться и идти в экспертный отдел или продолжать свою деятельность. Меня никто туда не направляет, я сам туда себя направляю.

Цитата:
4) Потом такую кормушку, как аттестация, давно прибрали к рукам. Чтобы не провалиться, предлагают некие платные двухдневные консультации. (см. вложение).
а ты сам аттестовывался или начитался в интернете на форумах по этой информации или же тебе кто то об этом сказал?

Цитата:
5) С 2013 года собираются отменить обязательность экспертизы жилых зданий, с 2014 года – всех остальных объектов (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных, экспертизу которых проводит ФАУ «Главгосэкспертиза России» и её филиалы, которого в Калининграде нет).
Если ты этого ещё не знаешь, то какой из тебя эксперт? Или ты решила потролить маненько?
и как получать разрешение на строительство? или введут независимую экспертизу?

и еще, я не Ж, я М

Большое спасибо ув. viking1963, Novich, retromancer, ShaggyDoc за конкретные и четкие ответы.

Последний раз редактировалось alldmc, 31.08.2012 в 22:49.
alldmc вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 22:37
1 | #11
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
5) Ну и самый главный вопрос - какая средняя з/п у эксперта в небольших городах при средней загруженности?
Всем доброго времени суток
Я работал 7 лет экспертом в Негосударственных Экспертизах РФ и РК (по совместительству, то есть подрабатывал, - в основном расчеты конструкций, проверка чертежей и расчетов конструкций, техобследование, выдача заключений, рекомендации и разработка проектов усиления)
5 лет - в РК, (2004-2009)
2 года - в РФ (2009-2010)
По зарплатам -
Если устроиться в ГосЭкспертизу на постоянное место работы, то оклады там от 80000 рублей/в месяц (но это - в столицах, или в крупных городах...)
В небольших городах, не знаю...возможно оклады поменьше
Если работать на подработках - по совместительству, внештатником - то в месяц будет выходить где то 500 - 1000 $..., иногда побольше...
Право подписи внештатник в РФ не имеет - то есть в России право подписывать заключения имеет только аттестованный эксперт, состоящий в штате организации
В РК этого нет... (то есть внештатник там имеет право подписи на заключениях, хотя кажется в РК, в последнее время тоже переходят на обязательную аттестацию экспертов)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 31.08.2012 в 22:44.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2012, 09:30
#12
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Начну с конца.
Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
и еще, я не Ж, я М
Шибко извиняюсь. Это последствия моего скорочтения. Вот прочитал,
Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
Вот щелкнула сегодня
так и отложилось – «она». Но всё равно, ты балбес. Это не я сказал, это Кот Матроскин сказал Шарику.
А если сначала, то должен был зайти на сайт Минрегиона, там всё прописано:
Аттестация физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий
http://www.minregion.ru/gosuslugi/gu1-attestation/
Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
ну получу аттестат и пойду в штат, не вижу проблем
В том-то и проблема твоя, что проблем не знаешь, а суёшься.
Вот по той же ссылке:
«Документы, необходимые для прохождения аттестации:
1. Заявление с указанием фамилии, имени, отчества…
2. Копия паспорта...
3. Копия диплома о высшем профессиональном образовании.
4. Заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия трудовой книжки...
Копии документов заверяются работодателем в установленном порядке."
Заметь, работоДАТЕЛЕМ. Т.е., тем, кто дал тебе работу в госэкспертизе, а не тем где ты работаешь пока, но собираешься его кинуть. Априори аттестацию могут проходить только работники гос или негосэкспертизы (штатные). Я подрабатываю иногда и в негосэкспертизе, так что знаю, о чём говорю. И знаю, чем кончаются такие поездки в Москву.
Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
Я проектировщик с 7 летним стажем и с экспертизой сталкиваюсь постоянно, но ты не поверишь, я ни разу не сталкивался с вопросом о трудоустройстве в гос. экспертизу. Вообще бредоватое мнение у тебя - если не сталкивался с вопросом об аттестации эксперта, то ты не проектировщик, что за ...?
И за семь лет не получил ни одного замечания? Ну, ты герой!!! А вот если почитаешь вопросник, то, как эксперт должен знать много чего и другого. А если собрался круто изменить свою судьбу, то почему тебе заподло узнать всё про экспертизу, в том числе и по аттестации экспертов?
Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
Что за бред? я не обязан увольняться с работы для того, что бы получить аттестат эксперта и уже потом принимать решение увольняться и идти в экспертный отдел или продолжать свою деятельность. Меня никто туда не направляет, я сам туда себя направляю.
Я же говорю, что ты балбес.
Значится сам едешь в Москву, чтобы отдать подлинники (ведь заверять их некому. Хотя с другой стороны, про подлинники ничего не говорится в положении - зря съездишь), потом ждёшь вызова, снова летишь в Москву на аттестацию, возвращаешься, случилось чудо - аттестовали, снова летишь в Москву, чтобы получить под роспись аттестат. Я уж молчу про расходы на консультацию, суточные, квартирные…
У тебя, видно, свободного времени завались, а денег ещё больше, раз тебя не волнует, а вдруг не получится аттестоваться (а не получится потому, что не в штате). Или не волнует, что в Калиниградской госэкспертизе свои эксперты-пожарные сидят без работы или в административном отпуске находятся. А больше никому твой аттестат не нужен. Даже негосэксперизе, содержать лишний рот…
Кстати, если бы ты читал заключения госэкспертизы (если бы был проектировщиком), то мог заметить, что один и тот же эксперт, аттестованный по пожбезопасности, рассматривает, оценивает (и расписывается) кроме раздела ПБ ещё раздел ГОЧС. А ты разбираешься в этом?
Отступление. Одна из причин, почему не пошёл в госэкспертизу (а уж как сватали!). Аттестоваться можно только по одному направлению деятельности: «Конструктивные решения», но рассматривать ещё: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания, результаты обследования, ПЗУ, АР, КР, ЭЭ, раздел «Требования по эксплуатации». А сколько надо знать СНиПов, СП, да ещё в различных отраслях (и небоскрёб, и нефтепромыслы, и резервуаростроение, и полигоны, и чёрте что ещё, где уж тут конструктору из гражданпроекта). Так что мало охотников на такую потогонную работу. Разве, такие вот, как ты, проектировать не могут, так почему бы не пойти в эксперты?
Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
а ты сам аттестовывался или начитался в интернете на форумах по этой информации или же тебе кто то об этом сказал?
Сказал. Мой знакомый из гражданпроекта (19 лет стажу, участвовал как конструктор в проектировании многоэтажек, развлекательно-торговых центров, спортивных объектов (промку не делал)) польстился на посулы (да на работе достали), уволился и устроился в Автономную госэкспертизу. Потом с группой товарищей полетел в Москву на аттестацию, где благополучно её завалил, как и 8 человек из десяти претендовавших (на оплату консультации АУ пожмотилось). По приезде уже были очинены перья и покладена гумага, чтобы быстренько писали заявления на увольнение. Ну, он-то недолго был безработным, как говорил Валико Мимино: «Такие люди на дороге не валяются!». Да вот запись в трудовой подпортила - вроде как летун или того хуже - в эксперты не годится. Теперь таких дураков (желающих иметь журавля в небе) у нас в городе поубавилась. Теперь даже негосэкспертиза донимает аттестованных госэкспертов на предмет их перехода к ним. А чего только не обещают: и свободное посещение, и в летнее время на дачах проводить, вот только денег не обещают, вот, мол, раскрутимся, зявителями пообрастём, то, да сё… Сейчас приутихли. Но их тоже можно понять - сколько им осталось жить? А налоги, зарплату плати, за аренду отдай. Ах, да! Есть ещё один способ. Госэксперт уволился, аттестат имеется, да в негосэкспертизу идти не хочет - совесть имеет. Он же понимает, что негосэкспертиза не может выдавать отрицательные заключения (кто тогда к ним пойдёт). А что в таком случае остаётся? Либо с дураками проектировщиками инфаркты-инсульты наживать, или подписывать заключения на помойные проекты, а потом ждать, когда рухнет - при жизни или опосля (читай тему «Обрушение»). Но некоторые соглашаются на такой вариант: «Я числюсь (вернее, мой аттестат) у вас в штате, а вы мне за это отслюнявите толику малую». А уж, какой там эксперт-негр будет подписывать заключение….
Цитата:
Сообщение от alldmc Посмотреть сообщение
и как получать разрешение на строительство? или введут независимую экспертизу?
Как получить разрешение и прочее, опять же см. по ссылке на сайт.
http://www.minregion.ru/gosuslugi
Употребление словосочетания «независимая экспертиза» (независимую от кого? Что была вневедомственная тоже не знаешь, а ещё 7 лет, 7 лет!), свидетельствует, что даже не знаешь, какие экспертизы существуют и их полномочия. Тьфу на тебя ещё раз!
аlldmc, с тобой всё.
Вопросника, действующего на момент написания данного поста, не имею (не нашёл на сайте), но вот есть вопросники, которые мне всучили, когда сватали.
Вложения
Тип файла: rar Вопросы атестации.rar (2.14 Мб, 1585 просмотров)

Последний раз редактировалось Ворчун, 02.09.2012 в 06:04.
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2012, 11:33
#13
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Ворчун,
Доброго времени суток,
Весьма информативный ответ Вы сделали для аlldmc (#12)
Поучительно и ржачно......
Сразу виден человек, имеющий опыт работы экспертом
Также спасибо за прикрепленную Вами информацию

Вы правильно сказали - сейчас - (после 1.04.2012) может расплодиться великое можество покупных негосударственных экспертиз...
В которых - какие бы им проекты не принесли - на все будет выдано положительное заключение в два дня...
Конструкции в таких покупных "экспертизах" особо то и проверять вероятно не будут...

Хотя все будет зависеть от руководителя экспертизы...
Возможно какие то негосударственные экспертизы все-таки будут работать на совесть - то есть качественно проверять проекты, и не допускать аварийные проекты к реализации
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 01.09.2012 в 11:51.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2012, 13:43
#14
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Весьма информативный ответ Вы сделали для аlldmc (#12)
Поучительно и ржачно...
Спасибо, дорогой! Не скрою, мне очень лестно читать такую оценку моего поста. Даже, думаю, надо тоже поблагодарить alldmc, что замутил эту тему. Сам alldmc никакого интереса для меня не представляет, но давно страдаю от разрушения проектного дела в России, а тут ещё и экспертное сопровождение под угрозой. А то, что с юмором... Ну, что есть, то есть. А потом, сказанное с юмором более доходчиво, хотя дураки обижаются на пародии и карикатуры (в отличие от Черчиля, Шарля де Голя, которые если не видели в газете своей карикатуры или шаржа, сильно расстраивались - народ о них не помнит).

Offtop: на правах шутки: мой отец (доцент) всегда говорил, что кто не может проектировать - идёт преподавать, а кто не может преподавать, тот идёт в эксперты =)

Последний раз редактировалось Солидворкер, 01.09.2012 в 16:52.
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2012, 22:51
#15
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Вот интересно.
Человек желает стать экспертом. Ну 15 лет у него стажа. И что? Сложность выполненных работ на это как то влияет? Ведь выучив назубок все СНИПы, ГОСТы, СанПИНы нужно еще уметь их грамотно применять. Нужно знать слабые и условные места этих документов. Прекрасно помню случай как эксперт требовал ввести связи по нижнему поясу ферм молодечно. АдЪ. За минувший год участвовал в снятии замечаний по 4 проектам (не моим). Только в одном случае эксперт задавал четкие вопросы, по существу. Остальные случаи см. выше. Поначалу бесился, потом плакал, под конец просто ржал. Опять же, почему эксперт не несет ответственности? Полгода назад взяли проект, имеющий положительное заключение от Главгосэкспертизы, за четверть часа было найдено 5 косяков, грубейших. Или требование выполнить расчет фундамента вентиляторной установки на аварийную нагрузку? АдЪ и Израиль.
Давеча читал про Британский Королевский флот эпохи Нельсона. Чтобы стать лейтенантом, надо было сдать экзамен. К экзамену допускался мичман имеющий определенный стаж, рекомендации капитана и старшего офицера. Стаж должен был включать определенное количество вахт на должности лейтенанта. Три капитана принявшие экзамен становились морально ответственными за вновь испеченного лейтенанта. Конечно в случае крупного косяка последнего их не выгоняли со службы, но вот продвижения после этого было не видать. По моему глубочайшему убеждению, экспертом может быть Инженер имеющий не менее 15 лет проектного стажа, самостоятельно выполнявший объекты определенных уровней сложности, и соответсвенно имеющий право оценивать соответствующие им проекты. В идеале он должен быть практикующим Проектировщиком.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2012, 22:57
#16
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
В идеале он должен быть практикующим Проектировщиком.
Эксперты, как правило проектированием никогда не занимались. А тот, кто проектированием занимается, в эксперты никогда не пойдет.
 
 
Непрочитано 01.09.2012, 23:16
#17
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


А вот как дела обстоят у экспертов в соседних областях жизнедеятельности:
Цитата:
— То есть основная проблема современной судебной экспертизы – ее ангажированность?
Ангажированность, безусловно, есть, но это – не самая большая беда экспертизы. Самая большая беда – невежество. Сейчас в профессию пришло столько поверхностно обученных людей, сколько, наверное, в первые месяцы Великой Отечественной войны приходило в авиацию. И это не робкие студенты 70-80х, - они отстаивают эти свои ужасы, они выдумывают!
— Ангажированность, невежество... Так было всегда, или есть какая-то причина, по которой нынешняя судебная экспертиза находится в таком плачевном состоянии?
Произошла дикая коммерциализация медицины. Раньше, в советское время, стать экспертом было крайне сложно… Вот когда я получал диплом врача, я знал, что могу стать хирургом или терапевтом, но я знал, что никогда не стану судмедэкспертом, потому что это была элита: туда брали лучших из лучших. Чтобы туда попасть, надо мало того, чтобы ты был идеален во всех отношениях, надо еще чтобы, как говорится, «звезды сошлись». Я знал людей, которые по 10-12 лет стояли в резерве, и так и не стали судебно-медицинскими экспертами. Сейчас, когда произошла коммерциализация медицины, все «ломанулись» в пластическую хирургию, стоматологию, гинекологию – туда, где есть каждодневные живые деньги. А сюда кто идет? Те, кому не хватило места в популярных специальностях в силу умственных способностей, или отсутствия связей. В итоге и в ВУЗы пришло новое поколение преподавателей, которому практически нечему научить сегодняшнюю молодежь. Вот нынешние сорокалетние – они уже из такого теста, которое на пироги не годится.
http://publicpost.ru/theme/id/1933/r...a_agoniziruet/
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2012, 05:34
#18
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
В идеале он должен быть практикующим Проектировщиком.
Я об этом и нишу топикстартёру. Вы много читали его ответов на посты, где люди спрашивают про те же разрывы между зданиями, ширину эвакуационных выходов, прочее, касающееся вопросов пожбезопасности и/или ГОЧС?
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А тот, кто проектированием занимается, в эксперты никогда не пойдет.
Зришь в корень!
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2012, 12:30
#19
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
По моему глубочайшему убеждению, экспертом может быть Инженер имеющий не менее 15 лет проектного стажа, самостоятельно выполнявший объекты определенных уровней сложности, и соответсвенно имеющий право оценивать соответствующие им проекты. В идеале он должен быть практикующим Проектировщиком.
У меня после просмотра этой темы возникли вопросы.
1. В перечне необходимых условий для рассмотрения кандидатуры эксперта указан стаж-5 лет. Неужели этого достаточно для работы экспертом? Особенно по конструкциям.
2.Зачем самому-то экспертному органу,хоть государственному ,хоть негосударственному, брать некомпетентного сотрудника на работу?
3.Почему человек, малоопытный,несостоявшийся еще специалист,может пойти в экспертизу? Ведь там нужно иногда принимать серъезные решения.
4.Может это является заблуждением,считая что в эксперты идут люди от безысходности.
Цитата:
Не получилось проектировать,пошел преподавать. Не вышло преподавать-подался в эксперты.
Я ведь не впервые встречаю таки высказывания. Чем-то это вызвано.
5. Сам сталкивался иногда с вопросами эксперта довольно примитивными. Особенную ръяность проявляли к оформлению чертежей,записок по всем мыслимым и немыслимым ГОСТам и нормативам. И очень радовало,когда не было технических вопросов. Но в последнее время почему-то хочется нормальных технических вопросов.Адекватных.Тем более на фрилансе иногда и надеешься на мудрого эксперта.
6.Если там зарплаты от 80 тысч.р +подработки(пусть у нас в Питере), то почему "зубры" не очень- то стремятся туда попасть? Ведь это очень хорошая зарплата. Плюс статус.Либо те ,кто очень стремится,не участвуют в данных обсуждениях.?

p.s. Небольшой оффтоп,но в тему. Судмедэксперты считаются во врачебной среде элитой. Они должны знать все. Чтобы туда попасть,оказывается опытные врачи стоят в очереди на вакансию по 10-12 лет.Тоже хватает там блатных. Но все же. Престиж и статус. Хотя никогда бы не подумал. Случайно узнал.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2012, 13:15
#20
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
3.Почему человек, малоопытный,несостоявшийся еще специалист,может пойти в экспертизу? Ведь там нужно иногда принимать серъезные решения.
можно 5 лет козырьки проектировать, а можно активно, не боясь трудностей, влезать в сложные объекты (с подстраховкой гуру естессно), по ночам шабашить, читать спец литературу, интересоваться причинами обрушений,....5 лет, на мой взгляд, достаточно, чтобы дать шанс человеку состояться как эксперт. Да и в любом случае трудоустройство в такие учреждения происходят через резюме, собеседование, испытательный срок.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Право подготовки заключений экспертизы проектной документации или как стать экспертом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу каманд Прочее. Архитектура и строительство 142 17.12.2021 11:13
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы Mitya Прочее. Архитектура и строительство 28 16.07.2014 17:57
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06