| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D-моделирование: первые шаги

3D-моделирование: первые шаги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2008, 13:40 #1
3D-моделирование: первые шаги
dUmka
 
Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
МО, ОДИНЦОВО
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 96

Добрый день!
Начала осваивать 3D-моделирование. Хотелось бы узнать мнение профессионалов: каким вопросам стоит уделять особое внимание в начале изучения, последовательность и советы по оптимальному и максимально эффективному освоению программы.
Спасибо.
Просмотров: 100272
 
Непрочитано 23.11.2008, 13:42
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Версия AutoCAD'а не указана.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2008, 15:00
#3
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Прошу прощения, торопилась. AutoCAD 2008.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 15:02
#4
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Начинайте с освоения Пользовательских Системам Координат (ПСК).
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2008, 15:50
#5
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


С ПСК, вроде, справилась. В объеме получается создавать относительно сложные детали, но испытываю трудности с превращением их в твердотельную модель. Имея малый опыт моделирования в Солиде - Компас поддался сразу. А Автокад пока сложно дается.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 16:00
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
С ПСК, вроде, справилась. В объеме получается создавать относительно сложные детали, но испытываю трудности с превращением их в твердотельную модель. Имея малый опыт моделирования в Солиде - Компас поддался сразу. А Автокад пока сложно дается.
По-моему кривой путь...
Лучше сразу работать с солидами, и только с солидами.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 16:04
#7
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Полностью согласен с Сергеем. 95% трёхмерки в автокаде - это солиды, твердотельное проектирование. Приложите файлик, что у Вас получается.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2008, 16:29
#8
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Летом самостоятельно занималась по учебнику Погорелова "Трехмерное моделирование", прошла 2/3 книги.. но выйдя на работу - там нужен был Компас, все забросила и мои поверхностные знания в Автокаде стерлись. Вытерла и папку с чертежами, что были тогда сделаны, так что на данный момент наработок нет. Работу думаю сменить, а работодатель почти везде требует знание Автокада, поэтому, буду начинать сначала. Поэтому попросила помощи в оптимальном пути освоения этой программы.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 16:34
#9
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Летом самостоятельно занималась по учебнику Погорелова "Трехмерное моделирование", прошла 2/3 книги.. но выйдя на работу - там нужен был Компас, все забросила и мои поверхностные знания в Автокаде стерлись. Вытерла и папку с чертежами, что были тогда сделаны, так что на данный момент наработок нет. Работу думаю сменить, а работодатель почти везде требует знание Автокада, поэтому, буду начинать сначала. Поэтому попросила помощи в оптимальном пути освоения этой программы.
Ну и хорошо, будем помогать. Но пока не будет файлов с моделями это абсолютно беспредметный разговор. То, что работодатели требуют знаний в автокаде, очень хорошо, это говорит о их серьёзном отношении к работе.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2008, 16:52
#10
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Например, чтобы создать модель швеллера в Компасе, из 2Д выдавливаем нужное. В Автокад нужно на 2Д вначале поверхности "натянуть" или использовать вычитание-объединение тел?
Согласна, что с солидами правильнее и проще, но если деталь сложной неправильной формы?
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 17:12
#11
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


сечение швеллера должно быть замкнутой (для определенности) полилинией или областью. тогда при выдавливании командой _extrude получится твердое тело.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 17:14
#12
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Например, чтобы создать модель швеллера в Компасе, из 2Д выдавливаем нужное. В Автокад нужно на 2Д вначале поверхности "натянуть" или использовать вычитание-объединение тел?
Согласна, что с солидами правильнее и проще, но если деталь сложной неправильной формы?
Точно также, выдавливаете замкнутый контур или регион, сразу получаете солид, с которым можно работать дальше. Я мало работал с Компасом, но убедился, что возможности автокада не только включают в себя всё, что есть в Компасе, но несопоставимо больше и разнообразнее.
Вот Вам для примера:
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Модель050608456678.dwg (2.07 Мб, 5281 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 18:04
#13
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Попробуйте ctrl+alt, для выдавливания. Обалденная вещь.
Baldares вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2008, 18:06
#14
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


....

Последний раз редактировалось dUmka, 26.12.2008 в 19:10.
dUmka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2008, 18:17
#15
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Простите, Огурец, это я хотела поблагодарить Вас за желание помочь.
Но пока мои знания слишком поверхностные и есть огромное желание освоить Автокад. Мне он тоже очень симпатичен своей мощью и оч хочется уметь им пользоваться хотябы на среднем уровне. Ваш файл посмотрела. Здорово! и грустно... Буду "тренироваться", а по ходу задавать вопросы.
Да, про полилинию помню. Я даже шестерню как-то начертила
Если есть еще какие подсказки по освоению - буду благодарна.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 18:46
#16
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Чтобы хорошо работать в трёхмере, надо очень хорошо работать в плоскости. И на то и на другое есть масса полезных для всех советов в в вечно молодой теме: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=141
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 19:13
#17
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
Но пока мои знания слишком поверхностные и есть огромное желание освоить Автокад. Мне он тоже очень симпатичен своей мощью и оч хочется уметь им пользоваться хотябы на среднем уровне.
А в какой специальности Вы работаете? Может стоит заниматься какой-нибудь специальной 3д программой? Потому что рисование швеллера в 3д... Он рисуется двумя нажатиями кнопки мышки в Ревите (строительство). Заменяется в Вашей модели на уголок еще двумя кликами. и.т.д. Шестерня совсем другое дело - там другие программы, но это не моя сфера.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2008, 20:12
#18
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Чтобы хорошо работать в трёхмере, надо очень хорошо работать в плоскости. И на то и на другое есть масса полезных для всех советов в в вечно молодой теме: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=141
В плоскости я когда-то работала. Не профи, но с поставленными задачами справлялась.
Рекомендуемая Вами тема мне оч нравится и готова с ней полностью ознакомиться, но позже. Там много полезного. Что-то оттуда беру на заметку. Свою тему создала, повторюсь, что бы знающие люди указали оптимальный путь для изучения 3Д.
dUmka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2008, 20:26
#19
dUmka

Тяжелая, очень тяжелая промышленность...
 
Регистрация: 23.11.2008
МО, ОДИНЦОВО
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
А в какой специальности Вы работаете? Может стоит заниматься какой-нибудь специальной 3д программой? Потому что рисование швеллера в 3д... Он рисуется двумя нажатиями кнопки мышки в Ревите (строительство). Заменяется в Вашей модели на уголок еще двумя кликами. и.т.д. Шестерня совсем другое дело - там другие программы, но это не моя сфера.
Конструктор в области металлоконструкций, с программой Компас, но есть опыт 3 года в области станкостроения с программой Автокад, 2Д.
У меня есть желание сменить работу, об этом я писала выше, а почти везде требуется знание Автокад 3Д - чего я не знаю и попросила помощи у форумчан в его изучении.
Швеллер я взяла для примера к вопросу: прежде чем из 2Д получить модель, перед выдавливанием нужно "натянуть" на 2Д поверхность? Мне кажется это трудоемко по-сравнению с Компасом.
Поняла уже, что это удобнее делать с помощью тел.
dUmka вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2008, 21:35
#20
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dUmka Посмотреть сообщение
У меня есть желание сменить работу, об этом я писала выше, а почти везде требуется знание Автокад 3Д - чего я не знаю и попросила помощи у форумчан в его изучении.
Интересно, где это требуется знание 3Д Автокада? Я понимаю, что это возможно там, где нет специализированных программ. Например, для конструирования мягкой мебели, а точнее, каркасов 3Д Автокад подходит как нельзя лучше. Говорю так, потому что сам успешно отработал в этой отрасли несколько лет. И там нет спецпрограмм. Для корпусной мебели есть, а для мягкой нет. Поэтому я задал свой вопрос. Что касается машиностроения, то здесь полно параметризованных твердотельных САПР, заточенных именно под такие задачи.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D-моделирование: первые шаги

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3D моделирование. Кто круче? :)) Balamut Расчетные программы 17 18.03.2011 08:35
3d моделирование зданий. поиск наикротчайшего пути. sasha_nt Разное 6 18.06.2008 18:24
3D моделирование Кирпич Разное 8 28.05.2008 22:32