| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Мебель своими руками

Мебель своими руками

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2018, 19:59
2 | #141
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Стул доделал. Попутно освоил профессию швея-моториста.
Все посидели, всем понравилось. На стуле сидеть с ссутуленной спиной неудобно, спину сам выправляешь. Не знаю насколько удобно будет длительное сидение на стуле, возможно ноги затекут.
Чертёжик прикладываю, стул для ребёнка ростом 120-160 см. В самом высоком положении не самая удачная конфигурация посадки будет, это так сделано - для расширения опции.
Детали делал из фанеры 16 мм, склеивал её в 32 мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стул2.jpg
Просмотров: 159
Размер:	97.3 Кб
ID:	209342  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стул1.jpg
Просмотров: 150
Размер:	97.9 Кб
ID:	209343  
Вложения
Тип файла: rar Коленный стул.rar (251.0 Кб, 36 просмотров)
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 24.12.2018 в 08:58.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 22:10
#142
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Из опыта эксплуатации стола из сообщения выше:
1. Полки под левую руку очень удобно и функционально, всё на расстоянии вытянутой левой руки, не вставая; глубина 300мм под бумажки достаточна;
2. Длина стола минимальна, рекомендуется больше - 1100-1200мм; ширину лучше 700мм вместо 600мм (в магазине было только 600);
3. Воск стирается, нужно на рабочие поверхности использовать накладки; поверхность очень чувствительна к теплу.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 07:43
| 1 #143
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


RomaV, я видела (правда, давно) передачу про коленные стулья, там было сказано, что увлекаться сидением на них не стоит. Точно не скажу, ибо не помню, но, я для себя сделала вывод, что коленный стул - это не для длительного сидения. Возможно, Вам следует озаботиться этим вопросом?
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2019, 13:08
#144
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Всем привет. Есть у кого рабочие чертежи стульев или табуретов?
Рyslan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2019, 13:52
#145
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Рyslan, да на уроках труда их без чертежей делали.
А у яндекса спрашивал?

__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2019, 14:35
#146
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


да там одни картинки. когда они были то..эти уроки труда )))
откуда такой чертежик?

Последний раз редактировалось Рyslan, 21.03.2019 в 14:50.
Рyslan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2019, 17:07
#147
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
откуда такой чертежик?
Да там же в картинках нашёл.
Тёма Лебедев сайт запилил: https://collectionerus.ru/collection...furniture55/3/
Там оказывается два листа чертежей
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2022, 16:43
1 | #148
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Продублирую в этой теме ссылку на запись в которой подробно описываю изготовление дивана.
https://dwg.ru/b/romav/374
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 76
Размер:	107.6 Кб
ID:	245488  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2022, 19:25
#149
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Продублирую в этой теме ссылку на запись в которой подробно описываю изготовление дивана.
https://dwg.ru/b/romav/374
Обожаю такие штуки, спасибо)
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2022, 20:02
#150
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
https://dwg.ru/b/romav/374
Знатно получилось. Сколько по деньгам вышло не считал?

Только боюсь, мебель чисто на поролоне слишком быстро потеряет форму. Не даром везде пружины используют.

У меня кресло протёрлось, хотел было сам кое-как перетянуть, но как прикинул, какие кружева придётся вышивать, как-то расхотелось. Кресла куда фигурестей дивана. Да ещё и пружины в подушке. Надо целый бутерброд городить - ткань на пружины (фиг знает какую), поролон, обшивка. Мой потолок - мебель из дерева качества "для дачи".
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2022, 21:01
#151
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Знатно получилось. Сколько по деньгам вышло не считал?
Около 40 т.р.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Только боюсь, мебель чисто на поролоне слишком быстро потеряет форму. Не даром везде пружины используют.
Нет, там как раз не чисто на поролоне. Основные сидячие места на пружине "змейке" с прокладкой из койры и сам поролон не простой. Чисто на поролоне только выдвижная часть, но на ней обычно не сидят, а лежат, поэтому сосредоточенных нагрузок нет и ямы не образовываются.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 17.02.2022 в 21:10.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2022, 08:53
| 1 #152
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Продублирую в этой теме ссылку на запись в которой подробно описываю изготовление дивана.
https://dwg.ru/b/romav/374

Я бы не взялся, особенно пугает та часть где про кройку и шитьё.
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2022, 11:22
#153
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Я бы не взялся, особенно пугает та часть где про кройку и шитьё.
Я для этого и написал эту статью, что бы можно было оценить все тяготы и лишения...
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2022, 17:15
#154
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
что бы можно было оценить все тяготы и лишения...
По датам на фото получается с ~9.11.17г. по 15.08.19г.?
Но здорово получилось. Мой потолок только любая мебель из ЛДСП по средней оценке 4 (хорошо). Это быстро. Но я 2 года не выдержал бы...и сжег все это в мангале)))).
Тактика такая. Мы домой, (дом) покупаем диваны от 10 до 15т.руб.(потолок). Их делают в "гаражах" - налогом и прочей ересью не облагается, т.к. народный промысел))). Ну и в среднем 3-4 года живут и в огонь. Жизнь их зависит от того, что я еще там кое что усиливаю.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2022, 12:07
#155
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
По датам на фото получается с ~9.11.17г. по 15.08.19г.?
Самые последние фото сделаны в январе 2020 года. Это я подголовники доделал к этому времени.

Сейчас прошло уже два года как диван в эксплуатации, внешне он не изменился, продавливаний ни каких нет, ткань не истирается и очень хорошо чистится. Проживёт это диван наверно достаточно долго. Возможно я его потом модернизирую. Моя идея со съёмными подголовниками на липучках вышла не очень удачная. Они слабо держатся, надо их в общую спинку превратить.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2022, 12:14
#156
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Моя идея со съёмными подголовниками на липучках вышла не очень удачная. Они слабо держатся, надо их в общую спинку превратить.
Как показывает практика, чем меньше съемных и подвижных частей, тем больше шанс, что на диване можно будет комфортно не только спать
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2023, 17:44
6 | #157
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


В блоге выложил историю модернизации кухонного гарнитура.
Приглашаю почитать всех желающих: Как построить кухню!? https://dwg.ru/b/romav/437

__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2023, 21:46
#158
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
В блоге выложил историю модернизации кухонного гарнитура.
Приглашаю почитать всех желающих
Очень круто
Но ооочень сложно...

Хотелось бы комментариев:
1. Почему вместо ЛДСП решил делать корпуса из фанеры?
2. Почему корпуса решил делать на клею, а не на конфирматах/эксцентриках/саморезах? Готовые комплекты "по досочкам" опять-таки проще с производства на кухню перемещать. А клеёные "коробки" с завода везти домой в собранном виде, таскать и всё такое - очень не технологично...
3. Фасады... Совершенно не укладывается в голове, для чего нужен был "бутерброд" из дуб+МДФ+дуб=18 мм? Тебе же нач.производства и так склеил дубовые щиты толщиной 25 мм? Ну строганули бы их до 18, и получился бы цельный щит, с которым дальше развлекаться проще, чем с "бутербродом" и меньше подходов к "снаряду"...
4. Какую фурнитуру используешь?
5. В каком софте делаешь раскрой/присадку?
6. Сколько времени ушло на всё? В статье написано, что супруга потребовала новую кухню в середине 2020, сейчас середина 2023... Ну не три года же? Ну не может же быть???
Хотя... на диван ушло почти два...
7. Цена? (если её вообще возможно посчитать)
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 27.08.2023, 20:21
#159
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Как построить кухню!? https://dwg.ru/b/romav/437
Сложная работа... За кадром осталась нервная работа по разметке и вырезанию. На миллиметр ошибёшься и придётся подстругивать, а то и новую деталь делать. А потом ещё установка разных петель, направляющих и прочей ерунды с не меньшей точностью. Сколько времени в итоге работа заняла? С середины 20-го до середины 23-го?
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2023, 10:00
1 | #160
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Хотелось бы комментариев:
1. Почему вместо ЛДСП решил делать корпуса из фанеры?
Жена категорически не захотела ЛДСП, т.к. по предыдущим годам эксплуатации, сколько хорошо ты не защищай корпус мойки от воды, он всё равно лет через 5-7 приходит в негодность. А с фанерой всё отлично, и работать с ней проще. Если накосячишь при распиле, или поцарапаешь, то ремонтируется просто склейкой и зашлифовкой.


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
2. Почему корпуса решил делать на клею, а не на конфирматах/эксцентриках/саморезах? Готовые комплекты "по досочкам" опять-таки проще с производства на кухню перемещать. А клеёные "коробки" с завода везти домой в собранном виде, таскать и всё такое - очень не технологично...
Тут наверно из-за того, что на разборном крепеже точность сборки страдает. На шкантах, я зажимал две детали в струбцине, сверлил обе детали сразу, вставлял сквозные шканты, и потом промазывал клеем и стягивал на саморезы. А какой-то специальной приспособы для присадки у меня нет и всё хорошо присадить для конфирматов/эксцентриков/саморезов у меня не вышло бы. А возил домой я по мере готовности, по одному, два корпуса. А для перевозки больших частей мне грузовичёк выделили.


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
3. Фасады... Совершенно не укладывается в голове, для чего нужен был "бутерброд" из дуб+МДФ+дуб=18 мм? Тебе же нач.производства и так склеил дубовые щиты толщиной 25 мм? Ну строганули бы их до 18, и получился бы цельный щит, с которым дальше развлекаться проще, чем с "бутербродом" и меньше подходов к "снаряду"...
Если посмотреть картинки, то видно что направление ламелей на всех фасадах горизонтальное, т.е. щит для высоких узких фасадов склеен из коротки плашек, и например имеет высоту 960 мм. Его изогнуло бы очень сильно поперёк волокон, а накленный тонкий слой на МДФ, хоть и повыгибался первое время, но потом вернулся в прямое состояние.



Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
4. Какую фурнитуру используешь?
Петли Hettich самые простые. А ручки и направляющие для ящиков - китайские Amix. Механизмы подъёма типа "клик-кляк" заказал на али-экспересс.


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
5. В каком софте делаешь раскрой/присадку?
Сам проект в PRO100, а раскрой в Cuting3. А присадка вся в рукопашную. Ну только я сделал несколько кондукторов для разметки петель, ручек и т.п.


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
6. Сколько времени ушло на всё? В статье написано, что супруга потребовала новую кухню в середине 2020, сейчас середина 2023... Ну не три года же? Ну не может же быть???
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Сколько времени в итоге работа заняла? С середины 20-го до середины 23-го?
Я делал в основном по выходным. Летом у меня работа по кухне останавливалась, ибо дача (будь она не ладна!). Начал я в конце 2020 года, а закончил в июне 2023-го. Получается 2,5 года.


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
7. Цена? (если её вообще возможно посчитать)
До того как я занялся с фасадами, я ещё как-то считал. 30т.р корпуса, примерно 35-50т.р. покупные фасады(если бы стал покупать), около 15т.р. фурнитура, столешница - ???. Но после того как я увидел какие мне сделали щиты для фасадов, я бросил это дело, т.к. мне они обходились бесплатно, как и все остальные деревянные заготовки. К слову сказать, на щиты для фасадов в основном пошли обрезки, которых там на заводе просто немерено.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 20.09.2023 в 17:23.
RomaV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Мебель своими руками

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство заземления дома своими руками. ILIYA Электроснабжение 39 15.08.2016 07:56
Составная свая своими руками , как ? Peter Основания и фундаменты 0 18.06.2016 13:16
Кран-укосина своими руками semak Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.04.2014 17:37
Деревянный брус 150х150 мм своими руками Veronika Project Деревянные конструкции 8 13.02.2013 12:10
Ремонт автомобиля своими руками FOXAL Разное 36 17.06.2010 14:55