| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какая прелесть, эти наши ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и AutoCad!

Какая прелесть, эти наши ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и AutoCad!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.08.2008, 16:41 1 |
Какая прелесть, эти наши ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и AutoCad!
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Ну наконец-то, не мытьем, так катаньем, получилось.
На 2Д-модели.
И виды на ВЭ'ах, и масштабы, и надписи, и форматка.
И даже твердая копия.
Вот!

... Но это не значит, что мои вопросы иссякли.
То ли ишшшо будет...

Последний раз редактировалось BM60, 28.08.2008 в 15:01. Причина: Profan, намёк воплотил в имени темы
Просмотров: 179038
 
Непрочитано 29.08.2008, 19:30
#41
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Ну тогды и я приложу свой фрагмент
Те же задачи что и у skkkk.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Учимси.dwg (336.8 Кб, 2259 просмотров)
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 19:41
#42
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Shoorup, это чё за матрица-перезагрузка )))
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 19:45
#43
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Не поскупился на фрагментец... Не то, что я - как будто украл
Ну ты, Шурупчик, МОЗГ, раз в этом соображаешь
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 22:43
#44
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


<...> Удалено.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 29.08.2008 в 23:14.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2008, 11:44
#45
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


skkkk, ну просто над чем работаю над тем и хочу попробовать. А выдающегося там ничего нету. На самом деле это полная лажа и сделано коряво - наполовину делали "спецы", а подправлял я - все подправить времени много уйдет.

Ну так что? будем учиться?
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2008, 16:44
#46
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


skkkk, я бы сделал так.

Печать только в DWF. Формат листа ISO full bleed A3 (A0-A4).

Если границы печати слишком большие(по умолчанию 0.8 мм.), заходим в свойства принтера выбираем формат листа(например ISO full bleed A3) и выставляем ему границы печати в 0. Сохраняем в свой *.pc3 файл и в дальнейшем используем только его.
Несколько советов, не связанных с пространством листа.
- cтарайся не использовать стили Standart.
- штамп удобнее сделать блоком.
- (субъективное) не используй могострочный текст , там где можно обойтись однострочным
- (субъективное) не используй шрифт ARIAL
Вложения
Тип файла: rar skkk.rar (1.17 Мб, 246 просмотров)
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 30.08.2008 в 18:35.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 05:07
#47
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Ну тогды и я приложу свой фрагмент
Те же задачи что и у skkkk.
Фрагментик не слабый. Здесь-же 18 чертежей, к тому-же нет штампов. Все в нулевом слое, так нехорошо. Этот слой является служебным автокадовским. Немного разбил по слоям и покрасил, а то скучно. Сделал 4 лейаута. В таком-же стиле надо сделать остальные 14. В качестве рамки использовал твой внешний контур. Теперь он в пространстве листа. Отключил вес. В стиле печати сделай цвету, которым пишется текст (в данном случае желтый) несколько меньший вес чем нормальным рабочим линиям. Тонкий текст смотрится лучше. Рамка вид. экрана (в простр. листа) здесь синяя и на печать она не выйдет. Кстати, те кто против листа. Посмотрите на оригинал пост 41. Там первый лист на боку лежит. Только не говорите, что надо рисовать вертикально а потом поворачивать. Потому что бывают небоскребы. Их тоже поворачивать? А вдруг надо что-то подправить-опять вертеть? А там что-то на залакнутых слоях оказалось. Оно не вертится.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
shoorup-dwg.dwg (362.6 Кб, 2105 просмотров)

Последний раз редактировалось Vova, 31.08.2008 в 05:13.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 14:15
#48
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Фрагментик не слабый. Здесь-же 18 чертежей, к тому-же нет штампов. Все в нулевом слое, так нехорошо. Этот слой является служебным автокадовским. Немного разбил по слоям и покрасил, а то скучно. Сделал 4 лейаута. В таком-же стиле надо сделать остальные 14. В качестве рамки использовал твой внешний контур. Теперь он в пространстве листа. Отключил вес. В стиле печати сделай цвету, которым пишется текст (в данном случае желтый) несколько меньший вес чем нормальным рабочим линиям. Тонкий текст смотрится лучше. Рамка вид. экрана (в простр. листа) здесь синяя и на печать она не выйдет. Кстати, те кто против листа. Посмотрите на оригинал пост 41. Там первый лист на боку лежит. Только не говорите, что надо рисовать вертикально а потом поворачивать. Потому что бывают небоскребы. Их тоже поворачивать? А вдруг надо что-то подправить-опять вертеть? А там что-то на залакнутых слоях оказалось. Оно не вертится.
1. 18 чертежей это для тренировки. Самое то.
2. Штампов нету потому как их я удалил перед тем как чтото вывешивать.
3. Использую обычно 2 слоя - 0 и Defpoints. На первом все что нужно, на втором то что не нужно в данный момент и не должно печататься, но мало ли понадобится и необходимо будет восстановить через недельку например.
4. Раскрашивание тоже не пойдет. Дедушки и бабушки нашего отдела будут очень против потому как не понимают для чего. Тем более желтый я не использую вообще - практически не виден на белом фоне. А белый фон почти у 98% пользователей настроен - и мне устроят хаос если сделаю чтото не так. Использую синий цвет когда проверяю чертежи. Синяя область - проверенная. Мне так удобно.
5. По поводу листа то у меня есть кнопка которая поворачивает весь чертеж на +/-90градусов. Все чертежи лежат в 2 ряда для того чтобы их можно было лентой запустить на печать на плоттер (потом правда нужно вырезать все это) - некоторые так пользуются и им типа удобно, так что я делаю не только для себя но и для других тоже.
6. Вес использовать стали не так давно. И используем его только для однострочного текста для того чтобы его утолщить или наоборот поуменьшить. Текст высотой более 5 мм слишком тонкий, и названия реле лучше выделить на полках. Так и красивше и удобней для работы потом с бумажным вариантом.
Ну и самое главное - ты не понял суть чего хотелось бы А хотелось бы научиться оформлять пространство листа под нужды. Причем нужно все сделать так чтобы все осталось как у меня было (это не для меня, это для дедушек и бабушек). Кстати начальник отдела бабулечка которая не отличает (как вчера выяснилось) многострочный текст от однострочного. Про какие ПЛ можно с ними разговаривать. Так как она начальница она мне просто скажет: "Не выдумывай, делай как раньше а то я не разбираюсь!"
Именно поэтому мне нужно внедрить в работу ПЛ "незаметно", т.е. так чтобы это никому не мешало бы, но и показало бы преимущества работы с пространством листа.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 16:15
#49
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Единственно что могу посоветовать-наймите преподавателя в свою контору и переучите сотрудников. Начиная от цвета монитора. Если вы выпускаете кроме таких вот форматок что-то более похожее на планы расположения оборудования и связи между ними то работать без слоев и цветов это ... слов не могу подобрать. Это одно из многих преимуществ автокада перед ручным черчением. Продолжайте резать ножницами. Так резали когда рулон выходил из-под светокопировальной машины. То есть еще в 19-м веке. Зачем ты тогда на форум пришел? Мне кажется, для того, чтобы научившись самому, демонстрировать правильную работу у себя и капать на мозги своим.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 16:46
#50
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


По поводу преподавателей: когдато я пытался отправить за счет предприятия народ обучатся. Собрал человек эдак 20. Предприятие согласилось оплатить обучение. Составили бумажки и пр. Но потом замяли както это все и мне при этом дали понять что инициатива может ну очень плохо сказаться на инициаторе. В итоге я понял что могу и сам чему хочу обучиться и на форуме, а другие если захотят то обучатся.
По поводу планов расположения оборудования: делаем. Мало, но делаем. Качество и точность особо не нужна. Масштабами тоже не пользуемся. Короче мамонты Заставить както делать по другому я не могу. Да и никто и не хочет делать както по другому. Все привыкли лопатами махать, а на экскаватор смотрят как на космический корабль. "Можно заставить коня придти к водопою, но нельзя заставить его пить"(с)
Именно поэтому я и пытаюсь потихонечку, внедряя чтото новое показывать как можно лучше делать и быстрее. Не навязывая.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 18:23
#51
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Короче мамонты Заставить както делать по другому я не могу.
А ты стань насяльником и все получицца.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 20:06
#52
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Эта не та контора в которой я хотел бы быть начальником
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 20:40
#53
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну и бог с ними, тетками и дядьками. Shoorup хочет научиться правильно пользоваться листом, так учись.
На то и лист, чтоб в нем были штамп и рамка. А в модели чтоб их не было.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2008, 16:27
#54
tolik777


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 13


Работал в Autocad 2007. Там в пространстве листа делал видовй экран, нажимал внизу кнопку Лист и входил в режим расположения чертежа в идовом экране.
Поставил 2009 автокад, сделал 2 видовых экрана, но вот войти в режим редактирования их не могу. Смог только зумировать и все, а разместить их не получается. Пробовал 2 раза щелкать в видовом экране. Он просто развораичвается на весь экран и все. Как в каде 2009 работать с видовыми экранами?
tolik777 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2008, 14:52
#55
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


tolik, честно говоря, я не понимаю, о чем это ты. У меня акад 2007 дома, на работе попробую на 2009-м то, о чем ты говоришь.
А вообще, то конечно, видовые экраны - это вещь в принципе очень удобная, и как по мне имеет больше преимуществ чем недостатков. О преимуществах уже много говорили. Вот некоторые из недостатков на мой взляд:
1. Когда размещаешь чертежи в ВЭ-х на листе, то время от времени их передвигаешь, из за чего потом бывает даже трудно найти нужные тебе узел в модели, плохо когда взаимное расположение чертежей в модели и листе не совпадают, то есть нужно если двигать что-то, то лучше уже в модели, а на листе подправить его расположение;
2. Когда у тебя в модели и схема и узлы, то можете представить какого размера получаются узлы по сравнению со схемой, например, если схема при печати будет в 1:200, а узлы в 1:10, получается, что узлы очень маленькие (это тем же "тетушкам" ой как не по душе).
Больше недостатков не вижу, если кто знает, пишите, обсудим вместе. Кроме того, это и не недостатки, а просто неудобства с которыми нужно мирится, вот и все.
А так то если у человека не кульмановсий менталитет, то все вполне понятно и легко. У меня сейчас то же задание - переучить (с минимальным для себя вредом) свою зав. группой работать в простр. листа и слоях (!) а не использовать цветозависимую печать (о бред...). Все остальные понимают и умеют работать в ПЛ, но так как "так было с начала их работы тут", то сами ничего не говорят. Так что удачи всем в непростой работе по обучению "дедушек и бабушек" работе в ПЛ.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2008, 15:44
#56
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


tolik777, поверь, что в 2009-ом работается с видовыми экранами также, как и в 2007-ом (и в 2004-ом)
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2008, 15:58
#57
tolik777


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 13


Вы не поняли вопроса. Где в 2009 находится кнопка Лист?
tolik777 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2008, 16:10
#58
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
1. Когда размещаешь чертежи в ВЭ-х на листе, то время от времени их передвигаешь, из за чего потом бывает даже трудно найти нужные тебе узел в модели...
Как-то бессвязно написал. Я понял, что у тебя много чертежей в одном файле, и это не есть хорошо
Цитата:
2. Когда у тебя в модели и схема и узлы, то можете представить какого размера получаются узлы по сравнению со схемой, например, если схема при печати будет в 1:200, а узлы в 1:10, получается, что узлы очень маленькие (это тем же "тетушкам" ой как не по душе.
Такая разница в масштабах вряд-ли бывает. Разве что это генплан. Но даже при меньшей разнице такая проблема существует. Точно также выходит если не используется пространство листа, а все вместе с рамками в модели. Нет такой проблемы только если мелкомасштабное и крупномасштабное нарисовано в разных файлах либо если рисуется не в натуральную величину. Но мы ведл данный вариант не рассматриваем, не так-ли? Объведи маленький узел большим кругом и рядом дай крупное его название. Такой совет уже я давал в этой теме
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2008, 16:11
#59
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


tolik777, вот здесь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SpxImage42.jpg
Просмотров: 264
Размер:	12.9 Кб
ID:	11012  
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2008, 17:51
#60
tolik777


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 13


На скрине выше кнопка есть. А у меня почему то этой кнопки нету:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: model.jpg
Просмотров: 217
Размер:	5.6 Кб
ID:	11013  
tolik777 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какая прелесть, эти наши ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и AutoCad!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Программы для расчёта преднапряжённых ж.б. конструкций. ГОСТЬ Железобетонные конструкции 29 21.10.2004 13:49