| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?

Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2006, 15:39
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?
Ирма
 
Инженер
 
Moscow
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 77

Работаю в 2-х мерном и вот решила освоить 3D. Дайте пожалуйста пару советов как и с чего начать? Или примеры моделирования с пошаговым описанием и картинками. Буду очень благодарна!
Просмотров: 67315
 
Непрочитано 14.04.2006, 06:31
#41
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov
начни с выбора специализированной программы, потому как все мои оппонены, в том числе и Sopro , согласны, что голый акад слаб в 3Д
для решения большинства задач в 3D мне хватает и Автокада... зачем я буду искать чтолибо еще, если я с ним каждый день работаю?... а надо будет чтолибо забубенное нарисовать, то я максом воспользуюсь...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 06:43 Re: Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?
#42
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от v_alex
эт не в соей компетенции кованину рисовать... :twisted:
Пути господни не исповедимы , мне допустим приходилось
Ну хорошо, давай еще проще, сделайка модельку раструба из листового материала с переходом от круглого сечения к прямоугольному (это ведь не кованина), думаю уже здесь у голого акада начнутся трудности.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 06:51 Re: Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?
#43
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


2 Serge Krasnikov изобразите эскизик... можно поробовать...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 08:38
#44
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Хотел файл примера прицепить - не получилось.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 09:19 Re: Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от v_alex
2 Serge Krasnikov изобразите эскизик... можно поробовать...
Ну где-нибудь так вот.
[ATTACH]1144991954.jpg[/ATTACH]
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2006, 11:40
#46
Ирма

Инженер
 
Регистрация: 14.10.2005
Moscow
Сообщений: 77
<phrase 1=


Всем спасибо за советы!
Ирма вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 12:21
#47
pyatifan


 
Регистрация: 29.10.2005
Нижегородская обл.
Сообщений: 219
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ирма
Вот именно это я и хочу! Я просто даже не знаю что...!
Извините, конечно, но меня прямо поглумиться потянуло...
Эта тема в ответ на Вашу появилась...скорее всего (даты логично совпадают). Наверняка спецом в Юмор не пульнул:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...6893ac7058f4b4

Цитата:
Ой, спасибо, уже не надо.
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...=asc&start=143

Цитата:
Всем спасибо за советы!
Весело млин, а народ на полном серьёзе фигарит...постим вовсю.
pyatifan вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 12:34
#48
pyatifan


 
Регистрация: 29.10.2005
Нижегородская обл.
Сообщений: 219
<phrase 1=


Эх и эх...тока-что чуть со стула не упал со смеху...когда перешёл по ссылке:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...6893ac7058f4b4

Цитата:
Обеденные рассуждения …

Частенько захожу на этот форум, и считаю здешнею атмосферу очень дружественной. Сам задавал вопросы и получал на них очень толковые ответы, причём в кротчайшие сроки. Но сейчас не о этом…
Иногда здесь проскакивают такие темы как «я хочу научиться» или «помогите нарисовать линию» и подобные им. Вопрос (или рассуждение) в которых навеяны либо ленью, либо полным непониманием существа задаваемого вопроса. И 1-ое и 2-ое более чем забавно. Лично мне, автор представляется обаятельной девушкой лет 20-осми, которая проснулась утром с идеей, навеянным прекрасным сном, стать проектировщиком (дизайнером, архитектором, моделлером или просто выучить новую программу). И вот, придя на работу, заварив кофейку и поболтав с подружками, смахнув с клавы пыль от вечернего маникюра (порадовать любимого), решила спросить у знающих, а как же им стать, этим дизайнером или как он там называется? И …..о чудо!!!! Стали приходить советы. Знающие стали отвечать. Не совсем знающие, но желающие помочь, порывшись в поисковиках – не отстают в советах от знающих и всё знающих. Ответов становиться всё больше. Пыл раздувается комментариями автора, уже точно знающим, как же это называется и пишется, причём пишется уже на показ, мол, знаю как – так чем чёрт не шутит. Дискуссия разгорается с новой силой. К ней присоединяются просто любопытствующие, не знающие предмета обсуждения, но несогласные (согласные) с некоторыми комментариями и лаконично находящие аналогии в своей отрасли.
Пик сего действа наступает на день 3-й 4-й после публикации вопроса. Знающие объяснили. Не совсем знающие набрались опыта и теперь по праву считают себя знающими. Просто любопытные насладились диалогом. Автор темы, узнав много нового, а самое главное теперь знающий «как» решила сменить «эту занудную» работу и наконец найти «настоящую» - интересную и высокооплачиваемую, и даже написала заявление, отложив его в ящик до завтра (на свежую голову)……………….Но мы-то знаем – сегодня ночью ей присниться новый, не менее прекрасный, сон. Но это будет только завтра……

ЗЫ: Написав это я захотел покурить, что бы мне сделать?….
ЗЗЫ: Удачи всем!!!
ZorkiJ В одно и то же врема подтёр своё сообщение...с выходом моего предыдущего поста.
Уважаемые админы и модераторы, откликнитесь на его просьбу. Видимо тема сделела своё дело...ток не подумайте чего, привычки ыходить под разными никами у меня нет, как у..сами знаете кого. Извините что отнял время...и внимание.
pyatifan вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 13:10
#49
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Не понял, о чем толкует pyatifan, но, все-таки, дам ссылки.
Ирма, посмотрите здесь:
http://www.computerbooks.ru/books/CA...2004/menu.html
или сразу здесь:
http://www.computerbooks.ru/books/CA...209/Index0.htm
Там полно рекламы, но, может, она не помешает.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 18:53
#50
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


В тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[ATTACH]1145026393.dwg[/ATTACH]
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 19:06
#51
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Туда же
[ATTACH]1145027163.dwg[/ATTACH]
- опять-таки младшему брату чертение объяснял...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2006, 23:03
#52
Belka

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 92
<phrase 1=


Я начинала с того что строила поселок , правда там было проще в основном кубики с крышами ( там по заданию так было) разобралась с выдавливанием, вычитанием и привязками(USC) а потом даже свет и рендер в акаде делала - просто нада было очень быстро сделать! [мечтательно так] даавно это было )))) еще на 2000i автокаде.
Правильно говорят выше, вот к примеру поставь себе задачу - вычертить стол или стул ( с гнутой спинкой) - тогда и вопросы появятся и постепенно разберешься что к чему.
Belka вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 08:07
#53
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Все это модели созданные из простых операций: выдавливание, поворот, сложение, вычитание вот пожалуй и все, и не более того , я не буду больше сюда постить картинки, тем более осознать этого вы не хотите.
ЗЫ. Я вот посмотрел как согнули в соседней теме "Как скрутить деталь в AutoCADе?" - результат простите страх божий, даже комментировать не хочу
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 09:45
#54
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


2 Serge Krasnikov

сложновато сделать ту детальку солидом... но в достаточной для меня степени визуализации можно сделать поверхностями...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 10:45
#55
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от v_alex
сложновато сделать ту детальку солидом...
Да я знал
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 10:57
#56
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


ща тоже выскажусь...

на мой взгляд успех освоения того или иного ПО, так или иначе связанного с сакраментальным понятием design (в исконно ненашем понимании этого слова) заключается в определении стратегии работы с этим самым ПО. Во как завернул, это вам не попробуй согни блин. Собственно моя стратегия, план действий если хотите, довольно прост:
1. средствами 2мерного рисования создаем контур сечения
2. некий промежуточный шаг - подготовить этот контур для дальнейшей работы. В голом acade это выполнение команды region, в mechanical - profil
3. операция формообразования (extrude, revolve и т.д.)
4. пробитие отверстий
5. отворот граней, особенно актуально для литейщиков, штамповщиков и прочих формовщиков - уклоны задаем
6. скругление ребер

такая последовательность действий справедлива для большинства 3D программ (голый acad, autodesk mechanical desktop, inventor и т.д.), меньшинство, в частности autodesk architectural desktop исповедуют несколько иную идеологию проектирования...

собственно поднять десяток команд несложно, устав париться с пересчетом координат неизбежно придем к необходимости манипулирования системой координат (UCS), впервые столкнувшись с невозможностью создать модель элементарными командами разберемся с union, extract, subtract. Ну а попробовав видоизменить плод бессонных ночей придем к выводу, что надо переходить на более специализированные вещи (inventor или десктопы какие нибудь)

кстати переход вентиляционный я бы в SPI Sheetmatal сваял бы - маслопупым развертка понадобится, чтоб этот переход на коленке согнуть, а там развертка с линиями гиба и нумерками - красота...
Zouss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2006, 14:29
#57
Ирма

Инженер
 
Регистрация: 14.10.2005
Moscow
Сообщений: 77
<phrase 1=


Начинаю задавать вопросы
Вот на одном из чертежей видела разноцветные оси координат, x,y,z. Как их включить.
Ирма вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 14:42
#58
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


_shademode
3D wireframe (или Hidden)
естественно, чтобы _uscicon было включено, т.е. ON
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2006, 15:05
#59
Ирма

Инженер
 
Регистрация: 14.10.2005
Moscow
Сообщений: 77
<phrase 1=


естественно, чтобы _uscicon было включено, т.е. ON

А можно по-подробнее, это где можно включить?
Ирма вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 15:08
#60
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Извиняюсь за опечатку, надо _ucsicon (ю си эс). Так прямо с клавиатуры и набрать
Sopro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?

Размещение рекламы