| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Необходимость согласования внутриплощадочных жд путей

Необходимость согласования внутриплощадочных жд путей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2019, 20:24 #1
Необходимость согласования внутриплощадочных жд путей
Karol
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 120

Коллеги, на частном предприятии строится тупиковая жд ветка длинной 300м, соединенная с другой такой внутриплощадочной веткой предприятия.
Необходимо ли согласовывать проект с кем либо помимо самого предприятия? кто будет вводить такой объект, само предприятие?
РЖД вообще не имеет отношения к такому случаю?
Есть ли случаи когда необходимо пройти экспертизу? помимо государственных инвестиций

Последний раз редактировалось Karol, 20.03.2019 в 20:31.
Просмотров: 9007
 
Непрочитано 21.03.2019, 13:09
#2
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


По градкодексу проект таких путей должен проходить экспертизу, так же необходимо получение разрешения на строительство

----- добавлено через ~1 мин. -----
Вводить объект будет ФАЖТ и госстройнадзор
ГиТ14 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2019, 13:15
#3
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Karol Посмотреть сообщение
Коллеги, на частном предприятии строится тупиковая жд ветка длинной 300м, соединенная с другой такой внутриплощадочной веткой предприятия.
Необходимо ли согласовывать проект с кем либо помимо самого предприятия? кто будет вводить такой объект, само предприятие?
РЖД вообще не имеет отношения к такому случаю?
Есть ли случаи когда необходимо пройти экспертизу? помимо государственных инвестиций
Если хотите официально построить+ зарегистрировать право собственности, то надо делать по уму и по Градкодексу:
Вас ждем негос.экспертиза + Получение разрешения на строительство + Госстройнадзор + ввод объекта в эксплуатацию. Сдаваться будете госстройнадзору.
Если Вы как и большинство Заказчиков, скупы, жадны, и не думаете о последствиях, то можно строить "самостроем".
Swarka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2019, 14:28
#4
Karol


 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Если хотите официально построить+ зарегистрировать право собственности, то надо делать по уму и по Градкодексу:
Вас ждем негос.экспертиза + Получение разрешения на строительство + Госстройнадзор + ввод объекта в эксплуатацию. Сдаваться будете госстройнадзору.
Если Вы как и большинство Заказчиков, скупы, жадны, и не думаете о последствиях, то можно строить "самостроем".
Госстройнадзор будет даже в том случае если средства частные?
Разрешение на строительство выдает комитет градостроительства ближайшего муниципального образования?

Последний раз редактировалось Karol, 21.03.2019 в 15:37.
Karol вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2019, 15:48
1 | #5
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Karol Посмотреть сообщение
Коллеги, на частном предприятии строится тупиковая жд ветка длинной 300м, соединенная с другой такой внутриплощадочной веткой предприятия.
Необходимо ли согласовывать проект с кем либо помимо самого предприятия? кто будет вводить такой объект, само предприятие?
РЖД вообще не имеет отношения к такому случаю?
Есть ли случаи когда необходимо пройти экспертизу? помимо государственных инвестиций
Строго по законодательству:
-Изыскания;
-Комиссия по определению места примыкания в составе ФАЖТ в соответствии с Приказом минтранса от 6 августа 2008 года N 125;
-Если идет увеличение грузооборота, изменение типа грузов и подвижного состава -- обращение в РЖД за ТУ;
-Проектирование;
-экспертиза;
-разрешение на строительство;
-строительство;
-техпаспорт;
-инструкция по эксплуатации, согласованная с ДС;
-приемка комиссией в составе ФАЖТ (в соответствии с ЦУКС 799);
-ЗОС;
-ввод в эксплуатацию;
-росреестр;
-сдача в ДЦС.



Суть в том что на предприятии эти +/- 300м могут потеряться в огромном количестве объектов имущества. На свой страх и риск можно кидануть эти 300м, подшаманить техпаспорт, согласовать с ДС, откорректировать инструкцию, сдать в ДЦС (предварительно переговорив) - этого будет достаточно для движения.

После каким-либо образом подшаманить в бти/росррестре право собственности или вообще его не трогать. По праву собственности и кадастровому учету вообще на моей практике всегда заказчик парится. Если там трудностей нет то и проект заказчику не нужен.

PS: Специализируюсь на ж.д. необщего пользования - обращайтесь - можем повзаимодействовать.
Нюк вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2019, 15:49
#6
Karol


 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 120


Уточните пожалуйста по аббревиатурам ДС и ДЦС?
Karol вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2019, 15:54
#7
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


ДС- начальник станции (станция примыкания общего пользования)
ДЦС - начальник центр организации работы станции.

Какая станция примыкания, какой регион работы?
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2019, 18:21
#8
freespirit


 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
ДС- начальник станции (станция примыкания общего пользования)
ДЦС - начальник центр организации работы станции.

Какая станция примыкания, какой регион работы?
при чем тут вообще ДС и ЦДС?? автор же писал что внутриплощадочный подъездной путь примыкает к такому же внутриплощадочному пути.
гос.экспертиза тоже не обязательна, если деньги частные и объект не особосложный. достаточно негосударственной
приказ минтранса №125 регламентирует присоединение одно П/П к другому П/П когда у них разные владельцы
с чего бы инструкция по эксплуатации п/п на предприятии, который не примыкает к станционным путям ржд, должна быть согласована с ДС?
и в ЦДС ничего не сдается

как бы все что у вас перечислено можно сделать, это будет наверняка дорого, но вот реальной необходимости ВСЕХ этих действий нет
freespirit вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2019, 19:10
1 | #9
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от freespirit Посмотреть сообщение
чем тут вообще ДС и ЦДС??
Я говорил, что 300м может никто не заметить.
Поскольку человек спросил "Имеет ли РЖД отношение..." я подразумеваю, что эта ветка в итоге имеет выход на пути общего пользования.
Для эксплуатации пути ключевым документом - договор подачи уборки вагонов с РЖД, который не может быть заключен без Инструкции.
Инструкция в обязательном порядке согласовывается и периодически проверяется (смотри - 2859р), один экземпляр находится у ДЦС, один у ДС и один в инструкции.
Инструкция делается на основании техпаспорта и включает тех.данные ж.д. пути.

И вот если при очередной проверке вылезет, что фактически путь не соответствует тех паспорту - могут возникнуть вопросы - придется договариваться. Поэтому лучше на берегу все это сделать.
А если, тем-более, на этих 300 метрах поставят погрузо-выгрузочное устройство стационарное (будь то силос, эстакаду и т.п.) - это косяк, и такую ответственность уже мало кто захочет на себя брать. Или возьмет за дорого.

ДС может забить и не проверять вас. Но если ЦТ предоставляет свой локомотив для обслуживания внутриплощадочных путей, то ЦТ будет долбить ДС, чтобы тот проверял пути. Иначе при "экономной" эксплуатации внутри площадок появляются углы в плане, разрывы, крутые кривые и прочие условия, которые убивают колесные пары тепловоза.

Цитата:
Сообщение от freespirit Посмотреть сообщение
приказ минтранса №125 регламентирует присоединение одно П/П к другому П/П
ФАЖТ году в 2010 выдал письмо разъяснение, что при строительстве собственных путей данное постановление является обязательным к применению за исключением пунктов, регламентирующих получения согласия владельца существующих ж.д. путей.

Последний раз редактировалось Нюк, 21.03.2019 в 19:23.
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2019, 06:35
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


C каких это пор внутприплощадочные пути требуют согласования со структурами РЖД???
Если локомотив или вагоны МПС (или как там они сейчас называются) по вашим путям не ходят, то и согласовывать не надо.

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Поскольку человек спросил "Имеет ли РЖД отношение..." я подразумеваю, что эта ветка в итоге имеет выход на пути общего пользования.
Я понял обратное.

Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
По градкодексу проект таких путей должен проходить экспертизу, так же необходимо получение разрешения на строительство
Пункт ГрК процитировать можно?

Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
Вводить объект будет ФАЖТ и госстройнадзор
На каком основании?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2019, 09:28
#11
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


нюк все правильно написал см.#5
ГиТ14 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2019, 12:23
#12
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Karol Посмотреть сообщение
Госстройнадзор будет даже в том случае если средства частные?
Да, даже в этом случае.

Цитата:
Сообщение от Karol Посмотреть сообщение
Разрешение на строительство выдает комитет градостроительства ближайшего муниципального образования?
Разрешение выдает администрация муниципального образования на территории которого находится Ваш объект.

У Вас пути примыкают к таким же внутриплощадочным путям то не заморачивайтесь по поводу всех РЖД, начальников станций и так далее...
Инженерные изыскания
Проектная документация+Рабочка
Негосэкспертиза
Строительство с привлечением госстройнадзора
ЗОС
Разрешение на ввод в эксплуатацию.
Регистрация в Рсореестре.
По всей России так строим пути свои (точнее реконструируем).
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2019, 14:32
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
нюк все правильно написал см.#5
Это если примыкает к путям РЖД.
Из поста ТС я понял, что пути внутриплощадочные.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2019, 16:13
1 | #14
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
пути внутриплощадочные
Здесь требуется внести ясность, так как часто заказчик ложно считает, что если он внутри предприятия крутит свои ж.д. пути, то РЖД не имеет к этому отношения.

Основным регламентирующим документом по ж.д. путям является ФЗ-17, на основании которого ведется хозяственная деятельность в отношении ж.д. транспорта.
В нормативной документации понятия "пути внутриплощадочные" нет, а есть следующие понятия:

1. Железнодорожный путь общего пользования (станции и перегоны для обслуживания пассажиров и грузов)
2. Железнодорожный путь необщего пользования (для обслуживания пользователей услугами жд транспорта, имеющие выход на ж.д. пути общего пользования)
3. Технологические жд пути, не имеющие выход на ж.д. пути общего пользования, предназначенные для выполнения операций внутри предприятия либо между ними.

ФЗ-17 регулирует пункты 1 и 2.
Если у вас есть 100-метровый тупичок, поросший травой с прогнившими шпалами с которого технически можно попасть на путь общего пользования (хоть через 10км "внутриплощадочных" путей) то - все это ж.д. путь необщего пользования.
Статьи 4 и 16 ФЗ-17 говорит об осуществлении государственного регулирования.
Для осуществления регулирования создан Госжелдорнадзор (или ФАЖТ). Исчерпывающая информация о том чем занимается ФАЖТ здесь. Прежде чем говорить что ФАЖТ тут ни при чем - ознакомьтесь с размещенными там нормативными правовыми документами.

Если вы примыкаете к РЖД - то вы работаете с "естественной монополией", которая заказывает музыку. Работать без договора подач-уборки вагонов и без инструкции о порядке обслуживания вы не сможете. Читайте распоряжение 2859р - о порядке разработки, согласования инструкции.

никакой адекватный ДС не пустит вам состав, потому что в РЖД каждый плевок протоколируется, записывается в журналы, "надзирается". Втихаря тоже не получится поставить вагоны - адресацией вагонов занимается ДЦС. Вагоны не могут придти на станцию и исчезнуть (втихаря быть направленными на пути необщего пользования, не оформленные должным образом).
Ответственность за такие продуманские схемы дойти вплоть до уголовной (взятка, ОАО "РЖД" - 100% акций принадлежат РФ).

Я как проектировщик/строитель могу по договору подряда сделать какой-нибудь отдельный вид работ дешево, и в договоре опишу, что согласованием занимается заказчик-застройщик. но если Заказчик со мной заключит "договор под ключ" - то я буду идти только по пути указанному в посте #5.
Позиция "мы так всегда делали" не канает. Пройденный этап. Потом если происходит проблема - приходит заказчик и тычет в договор - "тут же написано "под ключ" - вот ты и виноват, что не сходил в ФАЖТ, РЖД и т.п.".

PS:

Цитата:
Сообщение от freespirit Посмотреть сообщение
но вот реальной необходимости ВСЕХ этих действий нет
Можно же переходить дорогу на красный свет? Ну вроде всю жизнь так делаем и у подавляющего большинства ничего страшного не происходит. Только в ПДД это запрещено, да еще и в КоАП штраф за это предписан.
Так объясните мне: все-таки можно ли переходить дорогу на красный свет? А а еще лучше дайте бумажку из гос органа что ходить на красный свет можно (читай заключение госэкспертизы, разрешение ФАЖТа или письмо РЖД, что так косячить можно)
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2019, 12:14
#15
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Нюк, Вы правы, но более разумно в данном случае делать не совсем по правилам. Зачем создавать комиссию с ФАЖТ и так далее?
Процесс стройки и процесс эксплуатации это разные стороны.
Ни одним документом я думаю не предусмотрено согласование с естественными монополиями проектной документации. Они не экспертные организации. ТУ конечно можно запросить, но это лишь обратит взор РЖД в сторону Топикстартера.
Со стороны процессов проектирования и строительства никаких вопросов возникнуть не должно.
Ситуация как с монополией Газпрома в газовой отрасли. Навязывает Газпром в своих ТУ все что им взбредет в голову.

Последний раз редактировалось Swarka, 25.03.2019 в 12:22.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2019, 12:31
1 | #16
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
необщего пользования, не регулируемая настоящим Федеральным законом
Если вы считаете, что ФЗ-17 нераспространяется на пути необщего пользования, то неправильно трактуете ФЗ.
Продолжение статьи 2:

".....
Деятельность организаций железнодорожного транспорта необщего пользования, не регулируемая настоящим Федеральным законом, регламентируется иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на функционирование технологического железнодорожного транспорта организаций."


То есть на пути, которые не имеют выход на ж.д. общего пользования - он не распространяется.
Есть организации ЖД транспорта необщего пользования (например ППЖТ), которые не регламентируются ФЗ-17 - они регламентируется иными нормативными правовыми актами.
Тем не менее ФЗ-17 регламентирует гос.регулирование в сфере ж.д. транспорта необщего пользования. В частности читай статью 4 и 16.

Для чего Вы это написали? Я знаю, что на форуме много "знатоков", которые любят поболтать на отвлеченные темы - особенно по вопросам оформления документации - все любят обсасывать и трактовать ГОСТ Р 21.1101-2013. Самые популярные темы. А вот когда задаешь деловые вопросы - толковых ответов крайне мало.
Все что я описал в (#5) это не с потолка и не слепо с нормативных бумажек. Это личный практический опыт работы по десятку объектов за 3 года. А компания в которой я работаю, по этому пути уже почти 10 лет работает.
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2019, 13:13
#17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
ТУ конечно можно запросить, но это лишь обратит взор РЖД в сторону Топикстартера.
По требованиям ТУ от РЖД заставят три вокзала построить во Владивостоке как минимум. Проходили.

Имеют ли выход ЖД пути у ТС, так и не известно.

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
-Комиссия по определению места примыкания в составе ФАЖТ в соответствии с Приказом минтранса от 6 августа 2008 года N 125;
ТС про примыкания ничего не писал. Насколько я понял, никаких новых примыканий не образуется, так что мимо.

ТС-у уже не интересно, судя по всему.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2019, 13:38
| 1 #18
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Для чего Вы это написали?
Я не знаю как данное сообщение отражается на форуме, так как я его полностью отредактировал. Но я тоже имею опыт по строительству/реконструкции внутриплощадочных (необщего пользования) путей и вводом их в эксплуатацию в 12 различных регионах РФ. И то что Вы описываете это все ненужные процедуры формального характера, которые лишь усложняют работу. На каждый чих созывать комиссию, делать огромный объем документации?
Всегда при необходимости можно сделать все касающееся ТУ и прочего ненужного набора документов постфактум, но таких прецедентов за последние лет 30 у нас в компании не было, так как в этом и нет потребности.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2019, 14:06
#19
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Я не знаю как данное сообщение отражается на форуме
Это было относительно цитирования ФЗ-17. "читаем внимательно статью 2...". - было больше похоже на манагерское перечитывание бумажек.

До 16 года делали по-разному (см #5):
Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Суть в том что на предприятии эти +/- 300м могут потеряться в огромном количестве объектов имущества.
и без фажт и без экспертизы, заказчик сам протаскивал без особых проблем корректировки в реестре.

Если увеличение объема перевозок или обустройство новых грузовых фронтов - делали даже без эксп. но обязательно с ФАЖТ (примыкание и сдача в экспл.) и ТУ на уровне НГ с согласованием в дороге - проблем в этом не вижу, стоимость процедур 200-300 тыс. официалоьно (получение ТУ и согласование документации).

С 16 года все стало жестче - теперь заказчики без экспертизы не лезут.
Нюк вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2019, 06:27
#20
Karol


 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
По требованиям ТУ от РЖД заставят три вокзала построить во Владивостоке как минимум. Проходили.

Имеют ли выход ЖД пути у ТС, так и не известно.


ТС про примыкания ничего не писал. Насколько я понял, никаких новых примыканий не образуется, так что мимо.

ТС-у уже не интересно, судя по всему.
Интересно.
Вся сеть внутриплощадочных жд путей предприятия имеет один выход на пути общего пользования.
Конкретно рассматриваемый участок находится на промплощадке и примыкает к прочим внутриплощадочным жд путям.
Karol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Необходимость согласования внутриплощадочных жд путей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимость галереи вдоль крановых путей на открытой эстакаде 102030 Прочее. Архитектура и строительство 7 13.02.2019 01:42
Необходимость отдельного согласования сноса здания Primeiro Прочее. Архитектура и строительство 3 02.09.2015 14:04
Необходимость согласования "РД" с разработчиком "П". оченькровавыйштопор Прочее. Архитектура и строительство 2 16.04.2015 19:47
Необходимость согласования фасадов в архитектуре Альберт1 Архитектура 16 13.02.2015 18:57
Необходимость согласования задания на проектирование в ГО и ЧС asys Прочее. Архитектура и строительство 11 12.08.2013 22:05