Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электрощитовая рядом с водомерным узлом допустимо ли?

Электрощитовая рядом с водомерным узлом допустимо ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2012, 15:46 #1
Электрощитовая рядом с водомерным узлом допустимо ли?
DJ AntOn
 
aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435

Архитектор сделал планировку общественного здания, где водомерный (или водораспределительный) узел располагается рядом с электрощитовой (общая стенка).
Есть сомнение в правильности данного решения (казалось, что встречал где-то в нормах), но вот найти запрещающий пункт нигде не могу..
Точно знаю, что не допустимо располагать электрощитовую ПОД помещениями имеющие "мокрый" режим (моечные, ванные, сан.узлы и пр.)..

в ответах желательно приводить ссылки на пункты нормативов..
личный опыт и приколы из жизни также приветствуются ))
__________________
обо мне
Просмотров: 7755
 
Непрочитано 28.06.2012, 16:55
#2
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Из личного опыта. Помнится тоже проектировали фабрику и прибегли к такому решению из-за отсутствия места - щитовая с одной стороны стены, водомерный узел с другой. Только у нас хуже было - не щитовая, а трансформаторная. Стена сандвич панель. Помню, меня тоже этот вопрос волновал (А не ипанет-ли?!). Но кажется, он волновал только меня)) Да и меня потом успокоили, мол все нормально, да и экспертизу это тоже не тронуло, да и фабрика уже построена и нормально себе так работает
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2012, 16:59
#3
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


Palomnic, когда нить ипанет эт точно.. вопрос успеют ли тебя вспомнить )))
Еще поди и выход на улицу не сделал из обоих помещений!?
P.S. если трубу прорвет в водомерном узле (не дай бог), к примеру, от перепада давления, кто полезет затыкать фонтан!? (эт как тушить склад с пиротехникой) ))

P.P.s просто мимо темы.. http://newsmsk.ru/article/28Jun2012/udar_tokom.html
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 17:53
#4
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


Тоже делали электрощитовую рядом с водомерным. Стенка между ними - сэндвич, но не на пол опирающийся, а на монолитную стеночку высотой полметра, отлитую совместно с плитой пола. Порог входа к водомеру естественно много ниже, так что если и протечет что (тьфу три раза), то выльется на улицу
__________________
Festina lente
Arg вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 18:43
#5
rossecorp


 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
Точно знаю, что не допустимо располагать электрощитовую ПОД помещениями имеющие "мокрый" режим (моечные, ванные, сан.узлы и пр.)..
Было такое у нас - ну никак нельзя было иначе. Экспертиза в замечаниях указала, что тогда делайте пол над электрощитовой с гидроизоляцией заходящей на стены, там .... такой то высоты. И дальше пропустила.
rossecorp вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2012, 09:47
1 | #6
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
Еще поди и выход на улицу не сделал из обоих помещений!?
А еще можно на кофейной гуще гадать - есть параллельные вселенные или нет?! оО
P.S. если вам все известно, то зачем вопрос задавать?
P.P.S. Кстати, по поводу пола - водомер у нас располагался в цеху, а там везде мокрый процесс, так что пол изначально с гидроизоляцией и с хорошим уклоном в центр цеха в сливные каналы.

Последний раз редактировалось Palomnic, 29.06.2012 в 10:41.
Palomnic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электрощитовая рядом с водомерным узлом допустимо ли?

Размещение рекламы