Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2016, 20:03 5 |
Обсуждение проекта СП информационное моделирование
miko2009
 
Инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 2,359

Ну вот и состоялся релиз сводов правил ,пока что первая редакция,а именно:

1. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила организации работ производственно-техническими отделами»
список моих замечаний
2. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах»
3. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла»
4. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели»
мои предложения

http://www.faufcc.ru/technical-regul...ic-discussion/
Если нельзя достучаться по ссылке, тогда своды правил есть в архиве в приложении.

Я сначала хотел по пунктам разобрать данные СП, но решил не делать этого а написать официальное письмо в МИНСТРОЙ и ФАУ ФЦС. Что больше всего бросается в глаза:
1. TEkla, Renga, Allplan Precast, Bentley, Archicad и остальные больше не BIM программы и не могут распространяться на территории РФ
2. Идет жесткое и наивное лоббирование коммерческих интересов Revit в частности и Autodesk в общем. Что противоречит антимонопольному законодательству и антикоррупционному.
3. Фантастика во всем , ПТО теперь должны столько что им проще уволиться.
4. 50% материала переписано из теоретических методичек Конкуратор и Инфарс и никакого отношения к практике не имеют.

Просьба максимально вдумчиво прочитать данные документы , написать пункт СП и ваши замечания , выложить тут или желательно официальным письмом отправить в [email protected]
или согласно форме где вы скачиваете проект СП. Тут нужен коллективный труд.

P.S. Я думаю что все будет хорошо и эти документы в таком виде не пропустят технически грамотные люди, либо они просто не будут работать, либо отрасль умрет. Теперь в углу стола не технические вопросы а манагерство. Просьба подключиться всем.

Последний раз редактировалось miko2009, 14.09.2016 в 09:19.
Просмотров: 188239
 
Непрочитано 04.08.2018, 10:59
#461
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
По опыту компаний из стран, в которых БИМ внедряют давно, типа Великобритании, стран северной Европы, Австралии, Америки. БИМ пока-что не уменьшает трудозатрат
Для применения массово таких технологий, которые в том числе не снижают трудозатрат, необходимо госрегулирование, т.е. содержание таких услуг на государственном балансе. Лично я из распоряжения увидел такую возможность в применении отечественных продуктов. Разумеется качество таких услуг будут соответствующим. Но эти услуги в таком случае хотябы смогут както быть. Других источников кроме государства лично я не нахожу.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 11:27
#462
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
Да, но не любой чертеж двж, пдф - база данных. База данных здания - БИМ
Любой чертеж dwg - это база данных!!!

Если мне нужно туда залесть - я туда лезу.

Доступ к ней осуществляется в C++ так:
AcDbBlockTable *pBlockTable;
acdbHostApplicationServices()->workingDatabase()
->getSymbolTable(pBlockTable, AcDb::kForRead);

BIMовская казуистика - обычный маркетинг.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Для применения массово таких технологий, которые в том числе не снижают трудозатрат, необходимо госрегулирование, т.е. содержание таких услуг на государственном балансе. Лично я из распоряжения увидел такую возможность в применении отечественных продуктов. Разумеется качество таких услуг будут соответствующим. Но эти услуги в таком случае хотябы смогут както быть. Других источников кроме государства лично я не нахожу.
Чтобы снижались трудозатраты - нужно дать людям использовать те технологии, которые они САМИ хотят использовать. Выживут те, у кого трудозатраты будут меньше. Это - нормально.

А внедрение насильно BIM - это как раз путь к увеличению трудозатрат и падению производства.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 11:35
#463
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
А внедрение насильно BIM - это как раз путь к увеличению трудозатрат и падению производства.
Можите привести пример изыскания средств на содержание и свободное внедрение обсуждаемых технологий без участия государства?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 11:51
#464
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Можите привести пример изыскания средств на содержание и свободное внедрение обсуждаемых технологий без участия государства?
Типичный пример - это я.

А пример с участием государства - РОСНАНО.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 04.08.2018 в 11:56.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 12:00
#465
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Revit'ские файлы пухнут со страшной скоростью
Вот если у меня база будет на сервере и я смогу получить из неё только то, что мне нужно и в любой момент - вот это будет BIM, а всё остальное маркетинговый bullshit!
trir вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 12:04
#466
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Revit'ские файлы пухнут со страшной скоростью
Вот если у меня база будет на сервере и я смогу получить из неё только то, что мне нужно и в любой момент - вот это будет BIM, а всё остальное маркетинговый bullshit!
Нет. Это будут нормальная программа. А то, что сейчас - это и есть BIM.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 12:17
#467
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Типичный пример - это я.
Не. Вы не типичный - Вы частный случай. Причём не образующий систему способную гарантировать результат на протяжении всего цикла самого "дохлого" сарая с сроком эксплуатации 20 лет.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
А пример с участием государства - РОСНАНО.
Даже не знаю что это такое.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 12:54
#468
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
ля применения массово таких технологий, которые в том числе не снижают трудозатрат, необходимо госрегулирование, т.е. содержание таких услуг на государственном балансе.
вы упустили ключевое слово "при проектировании". Глобально, т.е. при строительстве, и еще более глобально - при планировании развития городов и агломераций - снижают. Просто сам по себе БИМ в офисах инженерных контор - не взлетает, а взлетает в комнлексных проектах, где кроме как работая совместно, проект не реализовать (технически, по стоимости, по срокам, по ресурсам и т.п.)

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Любой чертеж dwg - это база данных!!!
ну да, база данных координат точек и линий. Что полезного из нее можно получить, кроме чертежа?
В зависимости от того как и с кем реализуется проект, каждому участнику нужны будут какие-то свои данные - на этом и должна строится структура базы данных. Вон сейчас кипит разработка стандарта IFC, который какраз нацелен создание универсальных классов, чтобы покрыть как можно больше сфер применения.

К сожалению, сложилось такое мнение, что БИМ - это ревит и текла (благодаря автодеску, наверное), а это совсем не так. БИМ и в автокаде можно, и даже в экселе, если утрировать. Грубо говоря английский сметчик, рассчитывая затраты без ревита, но в экселе связанным с базой данных сооружения - работает в БИМ.
tistas вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 12:55
#469
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Вон сейчас кипит разработка стандарта IFC
уже не кипит - закончили
trir вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 12:57
#470
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Не. Вы не типичный - Вы частный случай. Причём не образующий систему способную гарантировать результат на протяжении всего цикла самого "дохлого" сарая с сроком эксплуатации 20 лет.
Вы имеете представление о современной эксплуатации зданий? Эксплуатацию ведут инженеры, которые оперативно осуществляют ремонт (они ворд не знают).

Попытка внедрить среди них BIM - натягивание совы на глобус.

Современные дома - это сараи, а не МКС. 99% зданий БИМ не нужен.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 13:02
#471
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Эксплуатацию ведут инженеры, которые оперативно осуществляют ремонт
Ремонт подразумевает материально-технические средства, а также инструмент и технику.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
(они ворд не знают)
Занавес.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Современные дома - это сараи, а не МКС. 99% зданий БИМ не нужен.
->микрорайоны->города->районы->области.

Но я противник таких технологий. Это очередные технологии областей и столиц завладеть финансовыми потоками от ЖКХ.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 13:04
| 1 #472
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Занавес.
BIM невозможно внедрить в том виде, как это есть и в тех объемах, в каких собираются.

P.S. Справедливости ради, отмечу, что идиотизм поселился не только в строительных министерствах. Министерство образования собирается внедрить 12-балльную систему оценки учеников - вот это будет занавес.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 13:04
#473
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
уже не кипит - закончили
откуда такая информация? - по моей - еще как кипит. Китайцы вкладывают много на разработку, так как у них много инфраструктурных проектов с большим колличеством участников, да и много других гос и частных организаций
tistas вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 13:08
#474
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
->микрорайоны->города->районы->области.
Т.е. если построили дорогу и снесли пару домов - кто-то должен в глобальную модель мира внести эти изменения?

Геодезические съемки же достаточно обновить.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 13:08
#475
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
BIM невозможно внедрить в том виде, как это есть и в тех объемах, в каких собираются.
И это очень даже не плохо.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 13:08
#476
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


последнее обновление - IFC4 Add2 (2016)
уже то что сделано - мало где реализованно

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Т.е. если построили дорогу и снесли пару домов - кто-то должен в глобальную модель мира внести эти изменения?

Геодезические съемки же достаточно обновить.
конечно, исполнительная съёмка для того и существует
trir вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 13:14
#477
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Современные дома - это сараи, а не МКС. 99% зданий БИМ не нужен
Наверное у нас сильно отличается понимание понятия "современный дом". Например, управляющие компании (опять же, пример, забпадных стран), очень даже хорошо научились использовать БИМ для эксплуатации и ремонта, и значительно снизить издержки (например тем, что лучше знают свои владения, оптимизируют работы по месту и закупкт)
tistas вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 13:17
#478
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
Наверное у нас сильно отличается понимание понятия "современный дом". Например, управляющие компании (опять же, пример, забпадных стран), очень даже хорошо научились использовать БИМ для эксплуатации и ремонта, и значительно снизить издержки (например тем, что лучше знают свои владения, оптимизируют работы по месту и закупкт)
Наглое менеджерское вранье. Месячный бюджет управляющей компании на один-два дома в России сравним с бюджетом покупкой ПО для "сопровождения" BIM.
+ увольнение опытных сотрудников, которые реально знают как починить инженерные системы и набор студентов, которые знают как работает BIM, но не знают как реально работать "в поле".
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 13:20
| 1 #479
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
Например, управляющие компании (опять же, пример, забпадных стран), очень даже хорошо научились использовать БИМ для эксплуатации и ремонта, и значительно снизить издержки (например тем, что лучше знают свои владения, оптимизируют работы по месту и закупкт)
Согласен, что это гдето используется. Но какой мне резон оплачивать удобство работы службы эксплуатации? Я хочу платить не за их удобство работы, а за качественно предоставляемые необходимые услуги. Я не желаю чтобы мне навязывали дополнительные услуги.
И вот здесь есть элемент монополизации. Хотя бы в силу того, что смена эксплуатирующей компании с внедрённой технологией БИМ не возможна.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
+ увольнение опытных сотрудников
Вот. Как один из основных факторов монополизации.
А уж рост стоимости услуг не заставит себя ждать.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 13:24
#480
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Т.е. если построили дорогу и снесли пару домов - кто-то должен в глобальную модель мира внести эти изменения?

Геодезические съемки же достаточно обновить.
Не всегда достаточно, зависит от того, кто как и зачем использует глобальную модель. Приведу конкретный пример - департамент Marne la Valee (группа городов около Париже), перешел на управление на БИМ. Тоесть у них ген план - бим, модельи зданий- бим, дороги, благоустройство - все БИМ, все завязано. Так у них 1) снизились затраты на содержание инфраструкруры городов, 2) укоротились сроки выдачи разрешений на строительство и других документов, 3) повысилось качество застройки, благодаря возможности изучить больше вариантов. Выдачу разрешений на работы выдают в с учетом изменения трафика в оврестностях стройплощадки... а вы говорите не нужен
tistas вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница в подборе арматуры по Сп 52-101-2003 и сп 63. Колонна. Scad 11.5 Студент_2015 SCAD 12 23.08.2021 12:38
СП 2.13130.2009 и СП 2.13130.2012 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 79 12.12.2019 12:52
Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012? rontiy Архитектура 10 13.07.2017 12:05
Разночтения СП 113.13330 с другими НД. Замечания и предложения по внесению изменений в СП 113 Red_line Архитектура 23 09.01.2017 12:47
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11