| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Вопрос спецам по вентиляции: разряжение в "трубке Вентури".

Вопрос спецам по вентиляции: разряжение в "трубке Вентури".

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2011, 12:49 #1
Вопрос спецам по вентиляции: разряжение в "трубке Вентури".
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Падение давления на участке трубопровода с более быстрым движением потока - известно как "Эффект Вентури".

В моей конструкции пиролизной печи на твердом топливе надо определить (см. рис. 1):

1. Условия (геометрические и физичесие) для успешной подачи (подсоса) вторичного воздуха из атмосферы (без его нагнетания вентилятором).

2. Расход или скорость поступления вторичного воздуха через патрубок диаметром d.

Для примера показываю похожую конструкцию (рис. 2).
И еще видео работы другой пиролизной печи.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема пиролизной печи.JPG
Просмотров: 360
Размер:	69.5 Кб
ID:	72473  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эффект Вентури.JPG
Просмотров: 217
Размер:	52.0 Кб
ID:	72474  


Последний раз редактировалось Creator, 06.01.2012 в 22:19. Причина: Пошел навстречу пожеланиям форумчан
Просмотров: 16104
 
Непрочитано 30.12.2011, 11:45
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
При возникновении потока в основной трубе, в патрубке Р1 уменьшится.
Вы уверены что оно там уменьшится вообще ?

Я никак не связан с ОВ, но выскажу предположение. Мне просто тоже интерсно.
Насколько я понимаю, скорость потока у стенки будет равна 0 м/с.
Может быть в месте присоединения трубки будет чуть больше... Тогда, конечно, и разрежение появится... Но это будет очень маленькая разница давлений.
Чтобы его определить мне кажется надо смоделировать турбулентный вихрь в этом месте, узнать скорость воздуха в месте контакта с патрубком.

Там будет много вихрей у разных мест, и при этом местное разрежение в их центрах, и увеличение давления на краях вихрей.
При этом общее разрежение в патрубке...
Я просто пока не вижу причин для него.
Может быть и ошибаюсь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 13:43
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Creator, почитай, однако об инжекторах и эжекторах, но сначала элементарный курс гидравлики и аэродинамики разделы разделение и слияния потоков. Авторов и книг полное море.
Да, и размышлизмы свои после первой точки либо сделай серым, либо удали. А вопрос сформулируй четче. Не формула тебя должна интересовать, а цель расчета. Что ты сейчас имеешь? Что это за система? Что требуется? НЕ частно, а в целом: задание твое в чем? Вот тогда и будет предметный разговор.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.01.2012, 20:38
#4
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Там будет много вихрей у разных мест, и при этом местное разрежение в их центрах, и увеличение давления на краях вихрей.
При этом общее разрежение в патрубке...
Я просто пока не вижу причин для него.
Может быть и ошибаюсь.
Ошибаетесь. При движении потока в основной трубе, в патрубке обязательно возникает разряжение - эффект Вентури. И учитывать мелкие неоднородности потока, завихрения - в общем случае не обязательно.
Цитата:
Сообщение от BM60
Creator, почитай, однако об инжекторах и эжекторах, но сначала элементарный курс гидравлики и аэродинамики разделы разделение и слияния потоков. Авторов и книг полное море.
Пока из этого моря мне удалось скачать только две книги по аэро- и гидродинамике. Но они оказались слишком теоретическими, и пользу для моего вопроса извлечь не удается. Дай толковую ссылку, если знаешь. Я не специалист в данной области. Мой вопрос остается прежним: формула для расчета падения давления в патрубке.
Цитата:
Сообщение от BM60
Что ты сейчас имеешь? Что это за система? Что требуется? НЕ частно, а в целом: задание твое в чем? Вот тогда и будет предметный разговор.
Если кому очень интересно - поясню: по основной трубе идет поток раскаленных газов (пламени) пиролизной печи в направлении вытяжки (дымоход - труба над кровлей). Через патрубок должен осуществляться самотоком подсос свежего (вторичного воздуха из помещения с атмосферным давлением), для обеспечения дожига пиролизных газов. Пример подобной конструкции - см. рис.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эффект Вентури.JPG
Просмотров: 157
Размер:	52.0 Кб
ID:	72349  

Последний раз редактировалось Creator, 02.01.2012 в 21:09.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2012, 22:39
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Оттуда.
Цитата:
Эффект Вентури заключается в падении давления, когда поток жидкости или газа протекает через суженную часть трубы.
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. При движении потока в основной трубе, в патрубке обязательно возникает разряжение - эффект Вентури. И учитывать мелкие неоднородности потока, завихрения - в общем случае не обязательно.
Конечно, спасибо, что нас познакомили, но при чём тут эффект Вентури ?

Тем более если подсос в основную трубу.
Если в трубе большее давление чем в патрубке, то газ будет в патрубок заходить и пойдёт по патрубку тоже.
Надо подсос делать с бОльшим давлением/напором, чем основной поток.

Хотя не спорю, я могу не понимать чего-то.
Но и ваше объяснение меня не убедило.


Или тогда надо сделать сужение основной трубы как на картинке википедии и посчитать как там написано по тем формулам (уравнения Бернулли).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2012, 23:36
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Creator, прости, конечно, но самое разумное, отдай решение своего вопроса (после точной его постановки) инженеру-теплотехнику. Толковые книги тут тебе не помогут. Уверен, что понимаешь процесс пиролизной печи? Теперь, я надеюсь, ты понимаешь, что вентиляцией тут не пахнет.

Tyhig, ты хоть понимаешь, что пишешь? (прости Господи!). Хотя ты прав ЛИШЬ в одном: "Вентурей" тут тоже не пахнет!

Последний раз редактировалось BM60, 04.01.2012 в 12:06.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 00:02
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Так цель в результате какая, обеспечить необходимое количество свежего воздуха?
Если это так, то вопрос задан не корректно, разряжение в трубе зависит от конструкции пиролизной печи, давление в начале патрубка - атмосферное.
Из разницы этих давлений и требуемого расхода воздуха, можно посчитать диаметр патрубка.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2012, 01:16
#8
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Creator, прости, конечно
Не прощаю. Не зачем постить, когда нечего сказать по существу вопроса! Вот, на картинке немецкая печь - наиболее грамотная конструкция из тех, что я смог найти после месяца поиска различных материалов в интернете. Там видно, что вторичный воздух заходит самотоком. А теперь мне нужна формула, подходящая для нахождения хотя бы для приблизительного, оценочного значения разряжения в патрубке. Вот и все.
Цитата:
Сообщение от KronSerg
вопрос задан не корректно
Вопрос изначально ставится предельно корректно. Есть схема каналов определенного диаметра для прохождения газа, и что за разрежение там будет возникать при протекании газа с определенной скоростью. Вот все. Остальное - мое дело. Отвлекитесь от назначения устройства.

Последний раз редактировалось Creator, 03.01.2012 в 01:26.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 09:18
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Вопрос изначально ставится предельно корректно
Нет тут никакой корректности! Тут ничего нельзя сказать конкретного, поскольку не видно, что ты поставил пока точно свой вопрос. А материалы искать надо было не в интернете, а в классической лите-ре печников. Вот основные сведения о печах и процессах в них.
http://www.zodchii.ws/books/info-933.html
http://www.zodchii.ws/books/info-658.html
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...7%D0%B8&lr=213
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...7%D0%B8&lr=213

Последний раз редактировалось BM60, 04.01.2012 в 11:07.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 10:53
#10
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Вопрос изначально ставится предельно корректно. Есть схема каналов определенного диаметра для прохождения газа, и что за разрежение там будет возникать при протекании газа с определенной скоростью. Вот все. Остальное - мое дело. Отвлекитесь от назначения устройства.
Тааааак, открою тебе азбуку, при протекании газа с определённой скоростью, в трубе может быть любое разрежение, а в большинстве случаев имеет место быть подпор, всё зависит от конструкции печи!!!!
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 11:36
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А теперь мне нужна формула, подходящая для нахождения хотя бы для приблизительного, оценочного значения разряжения в патрубке. Вот и все.
Вот эта секретная формула:

Полное_давление = Динамическое_давление + Статическое_давление

Динамическое давление расходуется на движение среды. Статическое - давит на стенки. Полное давление в каждой точке сети имеет какое-то значение. Если повысить динамическое давление (скорость движения), то статическое будет со знаком минус. Т.е. здесь будет подсос снаружи. На этом явлении и основана работа всех широко применяющихся в практике водоструйных насосов, эжекторов, элеваторов и прочих устройств.

И все это до предела разжевано в любом учебнике гидравлики и аэродинамике. С картинками. Осталось хоть один из них прочитать. В каждом есть и формула для расчета падения давления.

PS. Ах, да. Забыл, что с умением читать теперь "в стране напряженка"...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2012, 13:05
#12
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И все это до предела разжевано в любом учебнике гидравлики и аэродинамике. С картинками. Осталось хоть один из них прочитать. В каждом есть и формула для расчета падения давления.
Подсос будет... Зачем мне повторять про то, что я уже и сам знаю? Мне нужна конкретная формула, а не разглагольствования про то, какие вы все умные. Вот и дали бы ссылку на соответствующую толковую книгу, а то, что я скачал - там нужного не находится.
А еще лучше, если вы располагаете нужной книгой - выпишите из нее формулу - в эту тему, и всего делов.

Последний раз редактировалось Creator, 03.01.2012 в 13:18.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 14:41
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
А теперь мне нужна формула, подходящая для нахождения хотя бы для приблизительного, оценочного значения разряжения в патрубке. Вот и все.
Это тебе нужно? Уверен?
Или всё-таки это?:
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Мой вопрос остается прежним: формула для расчета падения давления в патрубке.
Вот вместо падения давления и считай потери давления, и не в патрубке, а во всем газоотводящем тракте, включая рабочее пространство и рециркуляцию, подсос вторичного воздуха на дожигание.
Последний раз спрашиваю, для чего тебе нужно знать величину разрежения?
Секрет или непонимание? Тогда прими без расчета минус 2 мм.в.ст. И всего "делов". Только при этом одна из стадий или обе могут протекать неэффективно, например, слишком велики потери тепла с уходящими газами или химическая или, не дай Бог, механическая неполнота горения.
Вот классик по сжиганию топлива Равич М.Б Топливо и эффективность его использования: http://www.teploenergetik.com/teplot...lzovaniya.html

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
то, что я скачал - там нужного не находится.
А вот не надо там искать формулу разрежения. Ищи аэродинамический расчет печей. В книгах по пром печам.
http://www.google.ru/search?ie=UTF-8...87%D0%B5%D0%B9

Изучай уж аэродинамику газовых, воздушных и дымовых трактов. По книге Тымчака: http://www.teploenergetik.com/beloru...ih-pechey.html
А также из http://www.mega-watt.ru/info/raschet...oi%20trybi.pdf
Это базовые сведения по аэродинамике тепловых агрегатов на естественной тяге.
А вообще выкинь из своего рассмотрения это свое разрежение, нельзя решать задачу с конца, тем более не с того. Начинается расчет любой печи с расчета процесса горения, но в твоем случае горение двухступенчатое, - газификация (или пиролиз, если это он) и дожигание, - разберись сначала с тепловым процессом, потом с аэродинамическим. И сформулируй задачу заново и отнеси на форум теплотехников, решат за пару часов.

Последний раз редактировалось BM60, 04.01.2012 в 12:13.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 17:41
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


BM60, ничего не понимаю, что говорю, о чём сразу и предупредил.
Мне это тоже интересно, теоретически хотя бы.
Написал, потому что другие молчали.
Offtop:
Creator, не хами специалистам. Кроме этих 3 человек тут тебе помочь особо и некому. У тебя не тема с вопросом, а большая жирная точка на твоей репутации. Что-то вроде : "Ничего не знаю, что делаю не знаю, что спросить хочу тоже не знаю, но вы все всё равно лохи."
По сути тебе уже все ответили, то что ты спрашивал. Видимо. Что спросил, то и ответили.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2012, 18:58
#15
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Creator, не хами специалистам. Кроме этих 3 человек тут тебе помочь особо и некому
Что помочь, до сих пор, некому - это я заметил (но продолжаю надеяться). А специалисты - это те, которые знают ответ, а не советуют тебе самому его найти.

Приходит больной к врачу.
- Доктор, у меня вверху живота болит, особенно когда острое или соленое съем. Помогите. Мне рецепт от вас нужен, с фармакологической формулой, я закажу в аптеке.
- Хм. Перед оказанием помощи нужно точно поставить диагноз.
- Так поставьте.
- Мне для этого недостаточно данных. Например, скажите, когда у вас сильней болит, когда вы кушали на работе или дома? Вместе с женой или любовницей? В какой одежде вы принимали пищу: были упакованы в костюм - тройку, или в спортивный?
- Доктор, я к сожалению, затрудняюсь ответить.
- Ну вот видите, вы толкаете меня на заведомо неквалифицированные действия.
- Доктор, у меня уже не на шутку разболелось.
- А что, вы, любезный, хотели. В школе, по курсу анатомия человека, вы проходили такой раздел, как гигиена питания. Если плохо учились, то кто виноват? Идите-ка домой и займитесь как следует самообразованием, сами - себе поможете.
- Для этого нужно много времени, но я нуждаюсь в помощи прямо сейчас. И у меня складывается впечатение, что мне пришлось обратиться к крайне неотзывчевому человеку.
- А вот хамить, специалисту, не надо. Больше вам никто не поможет!
Больной, обреченно:
- Так подскажите хотя бы названия книг, которые мне надо будет прочесть.
- Я дам вам лучшую подсказку, чем вы просите: Yandex - найдется все!


При перепечатке - ссылка на creatora обязательна.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 20:10
#16
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Автор! Не равняй ... (божий дар с яичницей)!
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
специалисты - это те, которые знают ответ, а не советуют тебе самому его найти.
Ты правильно понял. Тебе дано достаточно импульсов для решения ТВОЕЙ проблемы. Даны даже буквари.
Да, Яндекс найдет всё, если правильно спросить его. Ключевые слова тебе УЖЕ известны, действуй теперь! Никто кроме тебя твой вопрос не знает. Или смени доктора, АВОК тебя устроит?

Последний раз редактировалось BM60, 04.01.2012 в 12:16.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 20:52
#17
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Кроме этих 3 человек тут тебе помочь особо и некому.
С такой формулировкой ему во всём мире помочь некому, отказывается он понимать что мир устроен совсем не так как он себе представил, естественно ни в одной книге ничего похожего на на формулу которую он просил нет, потому что у неё нет физического смысла. Попытки поправить его понятия о гидравлике в нужное русло встречают резкое отторжение.
Creator, на уровне детского сада, для того чтобы в конструкции по твоему рисунку был подсос обязательно нужно чтобы давление Р было ниже атмосферного. Использование скорости потока для создания подсоса требует специального устройства, а не просто врезки.
Посмотри ближайшую приточную систему вентиляции, там в трубах делают отверстия, при работе оттуда выходит воздух, а не засасывается.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 21:41
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Посмотри ближайшую приточную систему вентиляции, там в трубах делают отверстия, при работе оттуда выходит воздух, а не засасывается
Через часть отверстий на нагнетательной стороне при определенных условиях (см. #11) как раз может и засасываться, а потом выходить через другие.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 22:39
#19
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Мне кажется разговор идет о трубе с плавным переходом от большого диаметра к меньшему и от меньшего к большому. И если к сужению (или иначе в перешеек) присоединить трубку, а по основной направить поток, то эффект Вентури действительно возникнет. То, что приведено в рисунке не совсем корректно в связи с упоминанием Вентури. Решить можно составив уравнение Бернулли для большего и меньшего сечений. Тогда преобразовав скорости относительно одинакового расхода можно определить высоту вакуума, распорядиться которым может уже любой.
layer вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 23:07
#20
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Я тут читал и перечитывал, похоже давление Р автор считает известным и меньшим атмосферного, это условие задачи, требуется рассчитать трубопровод притока свежего воздуха определённой длины материала и сечения у которого с одной стороны давление Р, с другой - атмосферное. Результат расчёта - давление в некой заданной точке трубопровода притока воздуха.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Вопрос спецам по вентиляции: разряжение в "трубке Вентури".

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Расчет шумоизоляции перекрытия. Вопрос к опытным в этом плане спецам. strol1 Прочее. Архитектура и строительство 3 17.05.2010 18:12
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по поводу работы естественной вентиляции Zuk Программирование 28 31.05.2007 19:12
Спецам по Лире вопрос AlfF1 Лира / Лира-САПР 1 15.12.2005 11:19