| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Inventor и Solid - одно и то же?

Inventor и Solid - одно и то же?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2008, 12:54 #1
Inventor и Solid - одно и то же?
Таня.
 
Владивосток
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 50

Работаю в Автокаде и Солиде. Есть желание изучить Inventor. Вопрос: есть ли у Инвентора возможность создавать фотореалистичные изображения подобные Солиду - с сценами и редактированием материалов?
Просмотров: 34712
 
Непрочитано 17.06.2008, 12:58
#2
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Я в Инвенторе почти не работал. Во время моделирования шаблоны материалов там выглядят не в пример лучше, чем в солиде, но рендерить я не пробовал, и вообще забросил его, необходимость нажимать каждый раз кнопочку, чтобы покрутить модель, меня убила.
macloo вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 13:11
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Вот тут можно почитать невероятно хвастливое описание возможностей Inventor. Сам в нем почти не работал, по поводу модуля визуализации сказать не могу, но кое-кто из форумчан Inventor знает, надо подождать, что скажут спецы.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 13:14
#4
Vlaword


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 21


На этой странице
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/...inkID=10455608
есть ссылки на странички предприятий, применяющих Инвентор в своей работе. На страничках - цветные модели разработанных изделий. Может быть, посмотрев эти модели, можно будет решить, каковы возможности Инвентора по созданию фотореалистичных изображений.

Отправил почти одновременно с Солидворкером и сослался почти на ту же страничку
Vlaword вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 13:18
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Кое-что из местного фольклора
http://dwg.ru/gal/?sm=6&sr=6

А вообще, ИМХО, рендер -дело двадцатое, выбирать пакет только по его возможностям мягко говоря недальновидно... Мне визуализация, например, вообще очень редко бывает нужна.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2008, 15:33
#6
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Спасибо за ссылки. Насколько поняла из последней - фотореализация есть. И это успокаивает. Так как сама время от времени подрабатываю именно на ней.
Есть у меня еще одна идея. Наше бюро работает в Автокаде. Хочу приобщить коллег к трехмерному моделированию. Параметрическое проще. Вот и решаю, что лучше уже до автоматизма знакомый Солид или Инвентор, который с Автокадом из одной фирмы, и чуть ли ни на прямую работают
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 15:45
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Хочу приобщить коллег к трехмерному моделированию. Параметрическое проще. Вот и решаю, что лучше уже до автоматизма знакомый Солид или Инвентор, который с Автокадом из одной фирмы, и чуть ли ни на прямую работают
В освоении 3D тот факт, что Акад и Инвентор делает одна фирма, ИМХО не поможет никак. А SW очень прост в освоении.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 16:11
#8
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
или Инвентор, который с Автокадом из одной фирмы, и чуть ли ни на прямую работают
Здравствуйте.
Большое заблуждение.
Как оказывается на практике, SW более корректно работает с файлами DWG и DXF, чем AI.
Начиная с SW 2006 3D-модели из Автокада можно таскать через буфер обмена.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 17:09
#9
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Как оказывается на практике, SW более корректно работает с файлами DWG и DXF, чем AI.
Не надо обобщений. Вот ветка, где Солид не справился (сообщение 7), в отличие от Инвентора.

Последний раз редактировалось Sven, 17.06.2008 в 17:16.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 17:46
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Sven, я тогда, может, неудачно выразился. Открывался-то файл без напряга, просто там одни поверхности и кривые, а объем в SW можно считать только для твердых тел.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 18:06
#11
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Sven, я тогда, может, неудачно выразился. Открывался-то файл без напряга, просто там одни поверхности и кривые, а объем в SW можно считать только для твердых тел.
Так ведь задача и была преобразовать в твердое тело.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 18:14
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Так ведь задача и была преобразовать в твердое тело.
Разве?
Цитата:
Сообщение от Bdod Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток.
Нужна помощь... нужно посчитать объем фигуры ограниченной 3dгранями... желательно описать алгоритм...
тема старая но может нашлось решение...
файл с чертежом прилагаю
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 18:23
#13
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Ну да, преобразовать в твердое тело. Ведь
Цитата:
объем в SW можно считать только для твердых тел
. И не только в Солиде, но и в Инвенторе и в Акаде.
Sven вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2008, 04:34
#14
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В освоении 3D тот факт, что Акад и Инвентор делает одна фирма, ИМХО не поможет никак. А SW очень прост в освоении.
Согласна, прост, удобен, нагляден. И фотореализация очень нравится. Я от Солида еще долго не отойду.
Но в Инвенторе подкупает то, что в чертеже (сразу автокадовском) динамически отражаются изменения детали или сборки. Не надо чертеж вновь создавать, трансформировать и искать «десять отличий» с предыдущим.
Таня. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2008, 04:36
#15
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
Начиная с SW 2006 3D-модели из Автокада можно таскать через буфер обмена.
Таскала, чего только не таскала: и эскизы, и трехмерку. Если изображение плоское, то работать еще можно, хотя иногда приходилось просто все перечерчивать. А с трехмеркой вообще грустная картинка. Поверхности могут разъехаться и исказиться до неузнаваемости – кто в лес, кто по дрова. И редактировать их практически невозможно. Правда, последние проблемы возникли, когда из Автокада переносила 3D человека.
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 08:20
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Но в Инвенторе подкупает то, что в чертеже (сразу автокадовском) динамически отражаются изменения детали или сборки. Не надо чертеж вновь создавать, трансформировать и искать «десять отличий» с предыдущим.
Представляешь, В SW то же самое... И во всех параметрических CADах
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 08:57
#17
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Таскала, чего только не таскала: и эскизы, и трехмерку. Если изображение плоское, то работать еще можно, хотя иногда приходилось просто все перечерчивать. А с трехмеркой вообще грустная картинка. Поверхности могут разъехаться и исказиться до неузнаваемости – кто в лес, кто по дрова. И редактировать их практически невозможно. Правда, последние проблемы возникли, когда из Автокада переносила 3D человека.
Здравствуйте.
Проблема не в SW, а в том, что многие рисуют в трехмерном Автокаде поверхностями, не утруждая себя слиянием оных в один элемент. И зачастую получая разрывы на концах, лишние кривые и прочую "бяку", а потом требуют точного перевода в другие системы. Пример нам предоставил Sven. Сходил по ссылке на тему, почитал и так и не понял, как он открыл представленный файл в AI. Пусть объяснит.
Если в Автокаде 3D-объекты выполнены правильно, то никаких проблем не возникает вообще; неоднократно производил данные операции, начиная с SW 2003, когда меня просили проверить правильность моделей, построенных в Автокаде. Естественно, что после этого находились ошибки автокадовских моделей.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 10:00
#18
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


GriSt
Как открыл? Просто- взял и открыл. Затем преобразовал в твердое тело и перевел в dwg формат. Никакого секрета здесь нет.
Я все это к тому, что не надо делать бездоказательных утверждений типа:
Цитата:
Как оказывается на практике, SW более корректно работает с файлами DWG и DXF, чем AI.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 10:39
#19
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
GriSt
Как открыл? Просто- взял и открыл. Затем преобразовал в твердое тело и перевел в dwg формат. Никакого секрета здесь нет.
Да?
Ради интереса тоже открыл файл и преобразовал в твердое тело в SW 2006. Никаких проблем.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 11:59
#20
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
Да?
Ради интереса тоже открыл файл и преобразовал в твердое тело в SW 2006. Никаких проблем.
Я Вас поздравляю и верю на слово. Но Ваше утверждение из поста 8 остается бездоказательным.
Sven вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Inventor и Solid - одно и то же?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ruled Mesh -> 3D solid plex AutoCAD 1 14.11.2007 17:54
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? Bdod AutoCAD 37 03.08.2006 11:36
SOLID HATCH и объекты "под ней" Rauf AutoCAD 9 17.03.2005 09:38
Разборка solid на составляющие Spake AutoCAD 4 29.04.2004 17:15