| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Каким должен быть раздел ТХ фабрики завтрашнего дня

Каким должен быть раздел ТХ фабрики завтрашнего дня

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2016, 13:02
Каким должен быть раздел ТХ фабрики завтрашнего дня
Arc-dc
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 68

Добрый день. Прошу помощи по разделу ТХ.
Этап - реконструкция, РД.
Объект - фабрика (пищевая промышленность).
Обычно ТХ для меня и коллег это расстановка оборудования, вспомогательных предметов, точки подключения, мощности и пр. все достаточно стандартно. Состав Пд регламентируется 87фз в рабочей примерно такой же состав + санпин и ГОСТы на производство.
Заказчик поставил задачу - хочу современную фабрику завтрашнего дня. И тут все уперлось в ТХ.
Обратились к лучшим технологам вокруг, но ничего предметного не услышали.
Хотелось бы услышать кто что закладывал в ТХ типа транспортеры для подвода/отвода, может кто то использовал визуальнизацию на производстве как полосы направляющие. Кто сталкивался при разработке технологии с расстановкой аптечек, противогазов. Принципиально ТХ может не сильно должно меняться при новых требованиях пищевой промышленности (haccp и пр.), а множество мелочей учитывать нужно. И кроме насмотренности на аналоги за неимением требований нормативов ничего пока придумать не могу надеюсь на подсказки.
Просмотров: 10519
 
Непрочитано 21.03.2016, 15:21
#21
GON


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
Тесно работаем с местными технологами производства. По существующей работе все расскажут, покажут, а в общении спрашиваешь что у вас вызывает неудобства, что улучшили бы и тут у них ступор.. как это так? все работает, ну мы привыкшие.
Рабочим без разницы что новое производится для облегчения их работы и повышению прибыли работодателю.
Это удивительный случай когда не к чему стремиться!В таком случае вам остаётся прорабатывать всевозможные варианты по модернизации технологической линии и интеграции в неё всевозможного усовершенствованного оборудования и ждать одобрения заказчика!Случай конечно не типичный для России, когда все хорошо работает, но хочется сделать еще лучше!
GON вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2016, 15:44
#22
Arc-dc


 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 68


Технологам не к чему.
Случай как раз очень типичный, когда на предприятии несколько руководителей - и один хочет улучшений (для работников, себя в виде каких то бонусов или развития производства - не суть), а другой воспринимает изменения как необходимость для проверок роспотребнадзора только. А люди просто ходят на работу и решают свои производственные задачи здесь и сейчас.
Arc-dc вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 11:57
#23
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
Тесно работаем с местными технологами производства.
Цитата:
Сообщение от GON Посмотреть сообщение
Это удивительный случай когда не к чему стремиться!
Просто технологи на производстве бывают двух типов - работающие за зарплату и за процент.
Есть много исключений, разумеется. Pavel_V, специально для вас уточняю: не все работающие за з/п не заинтересованы в развитии и не все работающие за процент - заинтересованы )).
Но в общем и целом, если человек сидит на своем месте, не чувствует особой конкуренции и условия его устраивают - ему гораздо выгоднее поддерживать существующую ситуацию, нежели вкладываться в развитие с непредсказуемым финалом.

Поэтому один из эффективных вариантов стратегии на первом этапе - набросать для себя проект существующего производства и покрутить его какое-то время на предмет острых углов, шероховатостей и необоснованных усложнений.
После этого я обычно нахожу сторонних специалистов и мучаю их уже конкретными вопросами. Но это дело вкуса, кому как удобнее, тот так и работает.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 04:38
#24
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Для того, чтобы спроектировать эффективное автоматическое производство, нужно следующее:
1 – Принять против воли парадигму того, что любое эмпирическое мнение является априори ошибочным без математической модели производства. Самое сложное бороться с собственным мнением, лень мешает, так и хочется схалявить – приняв решение на основание собственного опыта или веры словам заслуженных авторитетов, но это и есть главный враг и с ним надо беспощадно бороться ))
В первую очередь нужно индуктивным методом собрать детерминированный массив данных алгоритма производства с детализацией операций до уровня квантов. И на основании массива построить логический алгоритм.
Алгоритм модернизации металлообрабатывающего производства – область другая, но суть та же и базовая основа алгоритма модернизации производства неизменна, нужно лишь модифицировать опираясь на технологию.
2 – Приобрести крылья для того чтобы вспорхнуть под облака и взглянуть на производство с высоты птичьего полёта. На производстве нет второстепенных операций и всё взаимосвязано, подход к организации производства должен быть комплексным. Решения локальных задач при модернизации производства обычно не отражается на эффективность всего производства так, как хотелось бы.
3 – Научится работать в одном из инструментов: DELMIA Digital Manufacturing (Dassault Systèmes), Tecnomatix (Siemens PLM Software), Factory Design Suite (Autodesk). Запихните структурированный алгоритм из первого пункта в один из этих инструментов и далее вы с минимальной трудоёмкостью сможете найти оптимальную модификацию алгоритма организации производства. Там же вы отработаете эргономику, оптимально расставите шкафчики, огнетушители и развесите рабочие халаты.

P.S.
Солидворкер, твой анекдот меня улыбнул ))) Но если долго рассуждать на тему того, что негоже сокращать людей заменяя их роботами, то в один прекрасный день может случится так, что придётся уволить всех и закрыть предприятие по причине того, что конкуренты выпихнули с рынка предложив высокое качество и низкие цены после автоматизации своего производства.
P.S.S
Я сейчас работаю над проектом полностью автоматического завода по производству стальных каркасов производственных и складских зданий в идеологии "Индустрии 4.0". Роботизация затронет не только физически производство, но и управление заводом и проектирование. Инженеров-проектировщиков и руководителей не будет, проектировать и управлять заводом будут клиенты через WEB-интерфейс.
Полная автоматизация производства с управлением через WEB-интерфейс – в общих ещё чертах, ещё не дописал, но скоро планирую закончить.
Леонид, проект под патронажем государственной организации в которой я работаю консультантом, поэтому не надо никому рассказывать о том, где я работаю. А то мне придётся взять тебя в плен за разглашение государственной тайны и заставить работать над проектом за хавчик, Ира мне этого не простит )))

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
По поводу дальнейшего развития - в Японии есть даже целая индустриально-философская система "Кайдзен", разработанная в компании Toyota еще в 60-х годах.
Индустриальная философия "Кайдзен" была поставлена под сомнение в 1983 году высказыванием суждения японского учёного Norio Okino о том, что производство материальных объектов, а также сопутствующие процессы проектирования, технологической проработки и управления сильно отличаются от других видов деятельности человека, поэтому им должна соответствовать особая архитектура программно-методического, математического и информационного обеспечения.
По сути, он в своих научный трудах привёл понятие производственной системы к простому отношению на основе дуализма объект/операция: Obcon=Op(Ob), которое означает, что объект Obcon получен выполнением операции Op над объектом Ob. Производство и все сопутствующие ему процессы происходят в физическом пространстве, а процессы, протекающие в компьютерных системах, в информационном пространстве. Поэтому для эффективного использования IT-технологий необходимо преобразовать производственные проблемы, происходящие в физическом пространстве в информационные проблемы, а также иметь возможность обратного преобразования данных. Такое преобразование следует рассматривать как проблему адекватного моделирования, т.е. установления взаимно однозначного соответствия между физическим и информационным пространством.
Norio Okino своего рода идеолог современных CALS (PLM) систем. В 1985 году идею принял оборонно-промышленный комплекс США, а после и гражданская промышленность.
С развитием технологий автоматизации, постулаты "Кайдзен" стали терять рациональное зерно. Сегодня это устаревшая практика, которой пользуются различные консультанты-гуманитарии впиндюривая ложные идеи об организации производства.
В прошлом году был в Питере на форуме по PLM-технологиям, который организаторы объединили с "Кайдзен", там часть спикеров были консультантами по бережливому производству, после третьего антракта, мы изрядно подогретые гостеприимством организаторов форума слушали одного именитого профессионального кейдзеновца-консультанта, этот капитан очевидность выдавал элементарные решения, которые за 2 копейки принимает любой нормальный линейник уровня мастера на производстве десятки раз в день, за нечто гениальное. Было трудно сдержать смех.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2016, 18:07
#25
Arc-dc


 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 68


Pavel Samofalov да с началом п.1 согласен) когда подходят "начальники" производства и говорят - будет так как я сказал. Почему? я так интуитивно чувствую.
А потом сроки запуска оборудования откладываются потому что он интуитивно сделал как хотел..когда 1 день простоя 20 кормят.
Про математическую модель производства подскажите - вы делаете полностью на все и разом? Мы делаем локально загоняя массив данных для конкретных задач - например площадь складов от V производства, дней потребления, температурных режимов и пр. с определением рац. использования при разных вариантах. Но мы не переводим (может и зря) в деньги все возможные принятые решения.

Программки наверно интересные не знаком с PLM в полной мере. Считаете на каждом производстве должен быть прописан алгоритмом жизненный цикл? но он же может меняться и очень сильно волевым решением в конкретный период (для какого то периода бывает это оправдано) что формулами не пропишешь.

Не люблю программы когда вводишь данные и не видишь по какому принципу идут вычисления. Эргономику можно показать и в них, но когда видишь "бумажный" человечек толкает тяжелый стенд это очень расходится с реальными представлениями, когда это в 3 погибели загнувшись вдвоем тянуть будут. Для общей визуализации - красиво.
Arc-dc вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 19:56
#26
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Arc-dc, вы задаётесь правильными вопросами!
Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
Pavel Samofalov да с началом п.1 согласен) когда подходят "начальники" производства и говорят - будет так как я сказал. Почему? я так интуитивно чувствую.
А потом сроки запуска оборудования откладываются потому что он интуитивно сделал как хотел..когда 1 день простоя 20 кормят.
Гуманитариев-интуристов с выраженными признаками диссоциативного расстройства личности, следует отстранять от производства, ибо присущая им харизма и догадливость крайне негативно отражается на коммерческой прибыли предприятия.
Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
Про математическую модель производства подскажите - вы делаете полностью на все и разом? Мы делаем локально загоняя массив данных для конкретных задач - например площадь складов от V производства, дней потребления, температурных режимов и пр. с определением рац. использования при разных вариантах. Но мы не переводим (может и зря) в деньги все возможные принятые решения.
Вопрос, что называется в тему )) У меня запланирован перелёт с пересадкой с четырёхчасовым ожиданием и я собираюсь убить время, рассказав у себя в блоге, как я хитрый старый жук разработал способ "накормить волков сохранив овец".
Когда меня нанимают для решения локальных проблем производства, например для модернизации участка подготовки поверхностей и нанесения ЛКМ, я настаиваю на построении массива данных всего производства как минимум в рамках инструментария c-MES. Это обусловлено тем, что перспективная финансовая модель модернизируемого предприятия не может быть корректной без учёта всех операций оказывающих влияние на загрузку участка ЛКМ. Допустим целесообразность внедрения роботизированных технологий нанесения ЛКМ представляется сомнительной, если декартовый манипулятор лазерной резки не сможет выполнить требуемый объём. Со мной часто спорят, оппоненты утверждают, что проблемы надо решать только когда с ними реально сталкиваешься, но я категорический противник такого подхода. Увлечённо строя защиту от одной лавины, игнорируя не очевидные опасности, может накрыть другой. Подход к организации производства должен быть комплексным.
Принцип построения структурированного алгоритма производства, скоро опишу и отработанную методологию с формулами перевода значений в понятные экономисту определения.
Любое коммерческое предприятие ориентированно прежде всего на получение коммерческой прибыли. Поэтому принимать решения об улучшении производства следует опираясь только на экономические расчёты.
Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
Программки наверно интересные не знаком с PLM в полной мере. Считаете на каждом производстве должен быть прописан алгоритмом жизненный цикл? но он же может меняться и очень сильно волевым решением в конкретный период (для какого то периода бывает это оправдано) что формулами не пропишешь.
PLM - это не программа, PLM - это индустриальная философия основанная на постулатах интеграции всех производственных и сопутствующих операций, а также всех действий на протяжении всего жизненного цикла в единое информационное пространство.
Нет, я не считаю, что на каждом производстве должен быть прописан алгоритм жизненного цикла - я считаю, что алгоритм нужен только на предприятиях которые заинтересованны в высокой производительности и высокой прибыли компании, тем кому это не надо, тем и алгоритм не нужен
Изменение алгоритма производства - это есть не что иное как модификация. А производить модификацию имея корректный объём данных в структурированном виде - легко и просто. В этом и есть прелесть преобразование физических проблем производства в информационные с возможностью обратного преобразования в виде детерминированного алгоритма.
Дайте мне любую ситуацию на производстве не связанную с человеческими эмоциями и я её выражу математической формулой, так как производство есть не что иное как: Obcon=Op(Ob), которое означает, что объект Obcon получен выполнением операции Op над объектом Ob. Что выходит за рамки этой формулировки, то к производству прямого отношения не имеет.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2016, 04:01
#27
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Pavel Samofalov, под каждым вашим словом подпишусь.
Все именно так.
С одним только нюансом:
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Индустриальная философия "Кайдзен" была поставлена под сомнение в 1983 году
Не то что бы я как-то защищаю кайдзен. Я говорил вообще не об этом, а о том, что ко всему можно подходить двумя путями - обычным и с использованием головного мозга.
И PLM это по сути тот же самый кайдзен, только на уровень выше. Тот же PLM не во всем идеален и далеко не последняя ступень в развитии. Не за горами интеграция HD-PLM c iBIM, а там и до очередного пересмотра подхода к проектированию производства недалеко. Но дело не в этом вовсе. А в том, что и кайдзен и PLM и все остальное хороши только при адекватном использовании. И тот же PLM в неумелых руках принесет гораздо больше вреда, чем пользы.

И все, что я пытался сказать: все обоснованно должно быть, посчитано и сгруппировано в единую систему.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2016, 21:43
#28
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


9.8G, вы всё правильно говорите, но PLM и "Кайдзен" - это разные индустриальные философии, конечно некоторые постулаты встречаются и там и там. Кайдзен - это система организации людей, PLM - это система организации технологий. Вопрос рациональности применения зависит от уровня автоматизации. На самом деле это очень большая тема если погружаться в конкретику. Но проблема не в этом, а в том, что как вы и сказали, под флагом "Кайдзен" на предприятия заходят много консультантов-гуманитариев, каждый из которых по своему интерпретирует "Кайдзен" и совсем не понимают того, что нужно сделать на производстве.
9.8G, есть одна женщина-учёный, в которую я просто влюблён, влюблён в её интеллект и харизму, зовут её Cornelia Fermüller. Вот она совместно с научной группой: Yiannis Aloimonos, Yezhou Yang, Yi Li, уже в обозримом будущем обеспечат переход от постиндустриализации к автоиндустриализации. Индустрия 5.0 стартует тогда, когда технологии адаптивных когнитивных систем станут общедоступными. Автоиндустриализация, то есть самообучение машин и автоматическое построение оптимальных алгоритмов производства - это уже реальность благодаря Корнелии и её соратникам. В ЕС огромные инвестиции идут в ИИ.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 00:50
#29
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Pavel Samofalov, безумно интересные вещи вы пишете! Очень хочется во всем этом поучаствовать ))
Прошу прощения, но у меня есть к вам несколько вопросов. Чтобы эту тему не засорять, я позволю себе написать вам в скайп, раз он у вас указан в открытых контактах?
Заранее спасибо.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 02:26
#30
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


9.8G, без проблем, только пишите не в skype, а на почту: [email protected] И ответы по возможности.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 21:24
#31
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
Но мы не переводим (может и зря) в деньги все возможные принятые решения.
Я разработал такой метод работы:
Привлекая студентов по дуальной программе образования и они собирают индуктивным методом данные. Затем структурируют их в Excel и уже после переносим в АСУП.
В принципе всё просто:
Производство физических объектов выражается отношением Obcon=Op(Ob), которое означает, что объект Obcon получен выполнением операции Op над объектом Ob.
Каждая производственная операция имеет значения времени (t) и стоимости (P). Стоимостная оценка операции определяется как Op=t • P. (t) операции определяется индуктивным методом путём провидения хронометража, либо фактическим методом (различные источники фактических данных физических параметром). (P) определяется методом сложения элементов себестоимости операций, к которым относятся: оплата труда, налоги, энергетические затраты, кредитная нагрузка, амортизация оборудования и других средств производства и т.д., все затраты, относящиеся к конкретной операции.
Таким образом все элементы алгоритма производства возможно перевести в денежное выражение для управления экономикой предприятия и принятия эффективных инвестиционных решений о развитии предприятия.

Можно делать и локальные массивы, но тогда могут быть ошибки в связях влияющие на корректность алгоритма.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2016, 22:00
#32
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Здорово читать про такой подход в практике, спасибо!
Ведь и в области проектирования (тоже производство по сути, что уж говорить о строительстве) автоматизация тоже исследована, но САПР в моей памяти пока так и остался в названиях каких то методичек времен перестройки, хотя и здесь был такой раздел вроде.
А на практике моделирование.... Стало вот модным выражение "дорожная карта"
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2016, 12:59
#33
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
... индуктивным методом путём провидения хронометража, либо фактическим методом (различные источники фактических данных ...
Это очень классно (как и все что вы пишете). Но на уже работающем производстве логика расчетов немного проще. Мы действительно можем разложить все до мельчайших операций, замерить каждую, добавить влияние 500 переменных (от времени суток до меню в столовой) и рассчитать себестоимость каждой из них.
Еще интереснее не забыть ни о чем на стадии проектирования. Особенно когда речь идет о новом производстве, при отсутствии прямых и полных аналогов. Вот тут правильно разложить все на операции и посчитать их параметры - реально непростая и захватывающая работа.
Если вы этим тоже занимаетесь, вы не пробовали выстраивать какие-нибудь корреляции? Типа, в проекте изделие производится за столько операций, они занимают столько-то времени, стоят столько-то, проектная стоимость производства изделия такая-то. Затем запускаем завод и смотрим что получается на практике. От стольки-то операций отказались, заменив их такими-то, столько-то операций в проекте не учли, реальная стоимость производства изделия получилась такая-то. Разница такая-то, за счет того-то. В будущих проектах рекомендуем учитывать вот то и вот это.
Для такой работы нужна серьезная научная и исследовательская база. Но результаты могут быть очень интересны и весьма привлекательны коммерчески.
9.8G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2016, 14:34
#34
Arc-dc


 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 68


На действующем производстве у нас получилось следующее (если только ТХ затрагивать):
- запроектировали блок помещений,
- потом решили сделать вариант на больший объем производства,
- от разговора с заказчиком поняли что нет окончательного мнения по объему продукции по данному блоку помещений (допустим склад; лаборатория; моечные и пр.).
Сделали модель для себя.. 35 видов продукции этого блока помещений, с учетом min и max показателей продуктов от рецептуры, возможность увеличения или уменьшения объема с 1 до 12т/смену (средняя существующая 4,5т).
По итогу все меняется линейно, целая туча графиков как линейных так и ступенчатых (округление до целого чиста паллетомест).
Сделали модель по экономике.. стоимость обслуживания, электрики, стоимость постройки каждого м2 площади если нужно будет пристроить сверх существующей площади. Графики вышли нелинейные, изменения от стоимости материалов, электроэнергии и др. ресурсов не сильно меняется.
Две модели совместили по Ван Гигу и нашли оптимум в площадях, объемах производства и стоимости обслуживания данных площадей. Площади больше - больше стоимость обслуживания при меньшем выпуске продукции. Площади меньше - сдерживающий фактор для производства.
Заказчик отдал своим экономистам..специалисты посмотрели сказали все делается не так и вообще просто расставляйте оборудование.
Arc-dc вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2016, 15:03
#35
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Ведь и в области проектирования (тоже производство по сути, что уж говорить о строительстве)
Моё мнение - нельзя разделять проектирование и производство. Проектирование - это неотъемлемая часть производства. Эффективно автоматизировать производство и управлять им можно только имея коллаборативную информационную модель изделия адекватную физической модели. В России когнитивизация производства не популярный метод развития, российские производственные предприятия хорошо оснащены основными средствами производства, автоматизированны, в том числе на основе антропоморфных роботов. Но при этом вполне нормальная картина, когда оператор роботизированного комплекса моделирует детали повторно вводя параметры по чертежу.
В России средняя производительность машиностроительных/металлообрабатывающих предприятий немного выше 2х миллионов рублей, лидер сектора по производительности труда "Подольский машиностроительный завод" с производительностью в 10 раз выше среднего (20,95 миллионов) достигает среднеевропейского уровня.
Европейские лидеры производительности труда тратят на организацию производства столько же сколько на основные средства производства.


Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
Для такой работы нужна серьезная научная и исследовательская база.
На самом деле каждое предприятие ведёт научно-исследовательскую деятельность, но не фиксирует и не структурирует надлежащим образом полученную информацию. Фотографию рабочего дня делают время от времени на большинстве предприятий.
Собрать корректный массив данных и структурировать его не сложно, но трудоёмко. Внедрить АСУП без корректного алгоритма производства невозможно, все неудачные попытки внедрения систем классов ERP, MES обусловлены игнорированием правила предварительного создания массива данных.
Когда данные собраны и структурированы, работать одно удовольствие. Проблемы производства становятся очевидны и легко решаются модификацией алгоритма. Так например, как показывает практика, для управления производством 1500 тонн/месяц строительных металлоконструкций достаточно одного руководил при наличии структурированного алгоритма производства.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
На действующем производстве у нас получилось следующее (если только ТХ затрагивать):
- запроектировали блок помещений,
- потом решили сделать вариант на больший объем производства,
- от разговора с заказчиком поняли что нет окончательного мнения по объему продукции по данному блоку помещений (допустим склад; лаборатория; моечные и пр.).
Сделали модель для себя.. 35 видов продукции этого блока помещений, с учетом min и max показателей продуктов от рецептуры, возможность увеличения или уменьшения объема с 1 до 12т/смену (средняя существующая 4,5т).
По итогу все меняется линейно, целая туча графиков как линейных так и ступенчатых (округление до целого чиста паллетомест).
Сделали модель по экономике.. стоимость обслуживания, электрики, стоимость постройки каждого м2 площади если нужно будет пристроить сверх существующей площади. Графики вышли нелинейные, изменения от стоимости материалов, электроэнергии и др. ресурсов не сильно меняется.
Две модели совместили по Ван Гигу и нашли оптимум в площадях, объемах производства и стоимости обслуживания данных площадей. Площади больше - больше стоимость обслуживания при меньшем выпуске продукции. Площади меньше - сдерживающий фактор для производства.
Заказчик отдал своим экономистам..специалисты посмотрели сказали все делается не так и вообще просто расставляйте оборудование.
По этому описанию нельзя понять в чём суть разногласий. По сути нормальный подход, не ясно в чём экономисты увидели ошибки, вариантов может быть много. Я стараюсь избегать таких конфликтов методом подробного описания вводных данных для проектирования в договоре. И стараюсь придерживаться стандартов разработки инвестиционных проектов авторитетных организаций, в РФ беру за основу стандартный пакет ФРП, в EU -EAS. Если не договорится о форме заранее, это может дорого стоить.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2016, 20:08
#36
Arc-dc


 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 68


У экономистов (во всяком случае заказчика) другая логика.
Они не берут в расчет что при одной планировке 4 поворота эл. погрузчику, а при другой их нет и как это отражается во времени штабелирования/зарядке эл. тележек/времени включенного освещения/деньгах.
Не берут в расчет что по санпин и в деньгах лучше 1 раз сделать отделку стен и потолков без окраски и каждый год заказывать в клининг службе мойку вместо ежегодной окраски и остановке производства на 2 недели.
И таких мелочей много, а по каждой не будешь сидеть и доказывать. Вообще подход в оптимальном или рациональном выборе проектных решений связывая расчетные вещи (прочность, надежность, обеспечение безопасности, санитарным нормам и пр.) с экономическими на основе математических алгоритмов дело интересное. Слышал в МАрхИ кто то читал курс лекций по чему то подобному..
Arc-dc вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2016, 21:27
#37
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
На самом деле каждое предприятие ведёт научно-исследовательскую деятельность, но не фиксирует и не структурирует надлежащим образом полученную информацию. Фотографию рабочего дня делают время от времени на большинстве предприятий.
Собрать корректный массив данных и структурировать его не сложно, но трудоёмко. Внедрить АСУП без корректного алгоритма производства невозможно, все неудачные попытки внедрения систем классов ERP, MES обусловлены игнорированием правила предварительного создания массива данных.
А если предприятие строится с нуля? Ни о какой наработанной базе информации в данном случае речи не идет.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2016, 21:44
#38
Arc-dc


 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 68


Если с нуля, то как сейчас делают (если ошибаюсь поправят) - берут ВНТП с прописанными площадями по применяемому оборудованию от этого и делают планировки.
Например: производство варенной сгущенки - оборудование 1) танк смеси - 10м2 2) испаритель - 5,5м2 и т.д. Все складывают находят площади общие, их разбивают на блоки по технологии производства по утвержденной ТХ схеме.
В ВНТП уже за всех подумали, но если эти площади в каких то местах ужать на 10% а в каких то увеличить на 15% то может быть более рационально. Но проще взять готовые цифры из норматива, время не тратить и получить свои деньги.
Arc-dc вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2016, 22:48
#39
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Моё мнение - нельзя разделять проектирование и производство. Проектирование - это неотъемлемая часть производства. Эффективно автоматизировать производство и управлять им можно только имея коллаборативную информационную модель изделия адекватную физической модели. В России когнитивизация производства не популярный метод развития, российские производственные предприятия хорошо оснащены основными средствами производства, автоматизированны, в том числе на основе антропоморфных роботов. Но при этом вполне нормальная картина, когда оператор роботизированного комплекса моделирует детали повторно вводя параметры по чертежу.*
Вот если люди бы сталкивались почаще с такими понятиями как "коллаборация" или "когнитивизация" ....
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 00:48
#40
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
Заказчик отдал своим экономистам..специалисты посмотрели сказали все делается не так ...
Цитата:
Сообщение от Arc-dc Посмотреть сообщение
У экономистов (во всяком случае заказчика) другая логика.
Они не берут в расчет что при одной планировке 4 поворота эл. погрузчику, а при другой их нет и как это отражается во времени штабелирования/зарядке эл. тележек/времени включенного освещения/деньгах ...
Никак не могу решить, смеяться или плакать.
Хотя, за исключением общей бредовости ситуации, смешного немного.

Arc-dc, а нет возможности рассказать заказчику, что его экономисты испортились и нужно заменить их новыми?
Потому что дело даже не в том, правы вы или нет. Дело в общей фееричности подхода - "все не так, но мы не скажем где именно и почему".
Если они такие умные, то почему бы изначально не объединить усилия? А если не принимают во внимание вещи, которые любому проектировщику кажутся очевидными (по сути, процесс-ориентированный расчет), то действительно ли они такие умные?
9.8G вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Каким должен быть раздел ТХ фабрики завтрашнего дня

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
в каком разделе должен быть включен раздел КЕО? ask7777 Прочее. Архитектура и строительство 19 18.02.2020 08:46
Каким должен быть малоэтажный частный жилой дом? shiko Прочее. Архитектура и строительство 250 03.01.2018 14:05
Экспертиза расчета металлоконструкций. IBZ Металлические конструкции 555 14.09.2017 18:46
Каким должен быть раздел проекта на перекладку сетей связи? Padlo Escobar Инженерные сети 8 15.07.2016 06:20
Сколько должен быть толщина стеныа прямоугольного резервуара глубиной 7 м. ? Mr.AS Архитектура 7 25.08.2011 17:24