| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2010, 16:19
Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.
cancercat
 
инженер-преподаватель ;-)
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 1,999

Господа инженеры-проектировщики! Вопрос к железобетонщикам и к мостовикам, кто сталкивался. Дали задание посчитать ж.б. плиту проезжей части на местную нагрузку. Никогда ранее такие расчёты не делал, более того, железобетон в жизни не считал вообще. Смысл там в том, что пролёт между главными балками поперёк моста примерно 7,5м, а между поперечными балками (есть там такие) - 3м.
Посидел-подумал - считать надо как пластину (плиту), опёртую по контуру. Считаю по Улицкому (табл. 14.31). Причём я считаю, что схема д.б. №9 (плита жёстко защемлена со всех сторон), а зам. главного инженера (главная "тётка" в нашей конторе, против которой спорить себе дороже) считает, что "в запас" схема 4 (заделка до длинным сторонам, свободное опирание по коротким).
Товарищи Улицкий и Уманский приводят статические данные по расчёту подобных плит при отношении сторон не более 2. У меня, как видно из приложенного чертежа - 2,5 (7,5/3).
Вопрос №1. Каким образом брать коэффициенты альфа и бета (для определения моментов) - прямым экстарполированием (тогда чего-то маловато получается), или тупо брать при соотношении сторон 2 и не думать?
Вопрос №2. Какая ещё есть литература по расчёту подобных конструкций?
Вопрос №3 (самый главный). Как учитывать полосовую нагрузку? Ведь в справочниках приводятся данные только для распределённой и сосредоточенной в центре (есть ещё нагрузка прямоугольником, но она тоже по центру).
Вопрос №4. Плита армирована симметрично, т.е. верхняя и нижняя арматура одинаковы. При таком раскладе получается, что высота сжатой зоны бетона равна нулю (), и несущая способность плиты зависит только от арматуры. Так ли это на самом деле?
Вообще, вопросов много, а спросить не у кого. Выручайте!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Расчётная схема.dwg (687.7 Кб, 16148 просмотров)


Последний раз редактировалось cancercat, 15.12.2010 в 16:39.
Просмотров: 49957
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 11:09
#21
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Всем спасибо за ответы, а теперь по порядку.
Цитата:
1. Существуют и бесплатные программы МКЭ для определения хотябы усилий.
favorite, если что-то такое советуете, то давайте ссылки и/или описание работы. Голословно всё это. Вы сами-то с такими бесплатными программами работали? Такие советы и я могу раздавать направо и налево. В любом учебнике по мостостроению написано, что пролётные строения надо рассчитывать как пространственные конструкции с применением соответствующих расчётных комплексов.
А в реальности все считают по старинке. Более того, не так давно смежная фирма обратилась к нам с такой проблемой: запроектировали они пролётное строения моста, отдали чертежи на завод - заводские посмотрели и сказали, что мост не выдержит, и спроектировала та фирма фигню. А у них расчёты чуть ли не в Ансисе! Посчитали мы в Экселе (как все свои мосты и считаем, по плоской схеме), и правда, сечения недостаточны. Рухнет мостик, если его по нашим нормативам полностью загрузить!
Leonid555, предыдущий абзац - начало моего ответа Вам.
Цитата:
Вы хоть пробовали с ними разговаривать? Они что - вот действительно такие звери?
Я не пробовал и не хочу. Именно этих расчётов у них в стадии П нет (видимо, посчитали, что не нужны они в документации, для себя только делали), да и не тот у меня уровень, чтобы на такие темы разговаривать с другими конторами. А главному инженеру моему не до этого. Он мне сказал, что спроектировали, конечно, они, но если что случится - отвечать будем мы. А на мою фразу о расчётных комплексах сказал что-то насчёт того, что все они основаны на соответствующих гипотезах и предположениях, так что один раз можно посчитать и вручную, результаты не будут сильно отличаться.
Цитата:
А в чем сомнения то? В правильности подбора арматуры? А почему?
Это не меня надо спрашивать, а зам. главного инженера. Поскольку она, фактически, создавала контору и стояла у её истоков, спорить с ней бесполезно и небезопасно. Ей, насколько я понимаю, не понравился пролёт поперёк моста в 7,5м между главными балками.
Цитата:
И вот с такими силами и средствами ваша фирма пытается сделать проект на стадии Р?
Мы не "пытаемся", а успешно делаем. И это не первый такой проект, просто я не так давно в этой конторе работаю. Да и конструкция немного нестандартная - обычно посередине пролёта вдоль идёт ещё одна балка, которая ж.б. плиту и поддерживает. А здесь нет, зато есть поперечные с шагом 3м. Видимо, этого как раз и достаточно.
Цитата:
По моему вы собираетесь выполнять "сизифов труд".
Совершенно верно. Но оный труд дала мне "мать-основательница", по поводу споров с которой я уже написал выше.
Цитата:
вам самому что ли очень хочется в этом покопаться? А вообще то любой строитель на вашем месте просто "поставил бы бутылку" опытному проектировщику, получил бы от него расчет и заодно поучился бы как это делается.
Я не строитель, а расчётчик. И рано или поздно всё равно столкнулся бы с этим, так что учиться надо, это Вы правильно заметили. И где бы мне этого "опытного проектировщика" взять? Предлагается в рабочее время ехать в какой-то институт или проектную контору? Во-первых меня никто не отпустит, ещё и из тех соображений, что, типа, "мы сами с усами и всё умеем". Да и бутылкой тут не обойдёшься, такие расчёты - весьма дорогая вещь.
Балки у нас стальные, это видно из приложенного чертежа (специально ведь прикрепил!), пролётного строение сталежелезобетонное, железобетон проезжей части работает совместно с главными балками. Арматура подобрана в соответствии с расчётом на несущую способность всего пролётного строения. И надо лишь проверить собственно ж.б. плиту на местную нагрузку. Что я сейчас и делаю по совету Нитонисе и мозголома из Самары. Расчёты прикидочные, опять Вы правильно заметили. Смысл их в том, чтобы проверить достаточность армирования по расчёту несущей способности всего пролётного строения применительно к расчёту на местную нагрузку. Если недостаточно - будем усиливать. В конце-концов, если мост рухнет, за задницу возьмут именно нашу контору, как делавшую стадию Р. Скажут: "А чего же не проверили, сами не посчитали?" Вот и считаю...
Цитата:
Смотрите СНиП "Мосты и трубы".
Он у меня на столе лежит!
VVN59, ну, если Вы не собираетесь на Олимпиаду в Сочи, тогда Вам нечего бояться. Только учтите, что большинство малых и средних мостов в стране спроектированы именно такими конторами, как моя. И ездите Вы по ним довольно часто. И не падают! Именно потому, что считаем "в запас". Летайте самолётами! Правда, они, заразы, как раз падают...http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...336%26cid%3D43
msv_mnv, спасибо! Мандрикова скачаю, посмотрю...

Последний раз редактировалось cancercat, 10.12.2010 в 11:16.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 11:14
#22
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=25584 вот например
favorite вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 11:42
#23
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


cancrcat, нескромный вопрос, а что вы собственно преподаете?
Создается такое впечатление, что вы ни мостовой СНиП, ни один учебник по мостам в руках не держали. Да хотя бы здесь в даунлоаде покопайтесь - расчет ж.б. плиты поперек моста - это азы проектирования, он описан практически во всех учебных пособиях. Нафига на ровном месте изобретать велосипед, да еще и не ездящий?
TK вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 11:47
#24
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Свое решение дал как для проверки балочной схемы, если оно проходит, то как бы вы на располагали нагрузку вы не получите значений момента больше. Но это решение не учитывает пространственную работу и тем более работу сталебетонной конструкции.
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 16:43
#25
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


TK, как мне нравятся товарищи, о(б)суждающие других и не дающие ни одного совета, кроме общепринятых избитых фраз! Вы сами-то вышеуказанные документы в руках держали? Пожалуйста, ссылки из мостового СНиПа с указанием расчёта плиты СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО пролётного строения ПОПЕРЁК моста! И названия учебников не забудьте, в которых, по Вашим уверениям "велосипед" давно изобретён! Да, и со страничками, пожалуйста, для таких тупых, как я!
К сведению, у меня красный диплом по специальности "Мосты и транспортные тоннели". За "просто так" их не дают.
А преподаю я Автокад.
мозголом из Самары, спасибо! Расчёт в Экселе закончу - перешлю Вам. Может, чего поправите...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 19:21
#26
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
расчёта плиты СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО пролётного строения ПОПЕРЁК моста
Так у вас поперек моста идут балки с шагом 3 м. Они тоже как сталежелезобетонная конструкция работают? Тогда у вас ж.б. плита в весьма сложнонапряженном состоянии работает.
На ваш вопрос №1 уже ответили. По вопросу №2 я вам уже кое что назвал. По вопросу №3 могу добавить, что предложенная вам расчетная схема в виде условной, вырезанной из плиты, многопролетной балки может быть рассчитана именно как балка при соотношении размеров сечения не более 1/4 - 1/5. А иначе это уже не балка, а лента из плиты и нельзя считать нормальные напряжения в ней равномерно распределенными по ширине сечения (ясно, что по высоте сечения они в любом случае меняются). Так что при вашей толщине плиты 220 мм у вас будет ширина условной балки 880 мм. И не важно, что на ней полосовая нагрузка. Остальное (что заработают и участки плиты между полосами нагрузки) - в запас.
По вопросу №4. По расчету вполне может получиться, что высота сжатой зоны бетона х<a' или х=0, как это получается при симметричном армировании. Конечно же на самом деле сжатая арматура находится в сжатой зоне бетона просто напряжения в ней и в бетоне малы. Тогда вы можете вообще не учитывать сжатую арматуру и расчет вести как для одиночного армирования. Или еще проще - записать условие прочности в виде М<RsAsZs , т.е. момент внутренних сил взять относительно центра тяжести сжатой арматуры и вообще не вычислять высоту сжатой зоны бетона.
Ваши проектировщики симметричное армирование поставили потому что в вашей ж.б. плите возникают знакопеременные моменты - растяжение возникает то в нижних (на участках без балок), то в верхних "волокнах" плиты (над балками). Сталежелезобетон, конечно, вносит свои коррективы в работу плиты - возникают усилия сжатия в бетоне. Придется вам аккуратно и внимательно суммировать возникающие в плите усилия от действия ваших местных нагрузок и от "сталежелезобетонного" эффекта.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 20:05
#27
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Так у вас поперек моста идут балки с шагом 3 м. Они тоже как сталежелезобетонная конструкция работают?
Совершенно верно. И на продольных (главных) балках, и на поперечных устанавливаются упоры, которые объединяют стальные и железобетонные части конструкции в единое целое. Именно поэтому можно считать, что опирание ж.б. плиты и в продольном, и в поперечном направлении - жёсткое. А уж про сложность этого напряжённого состояния не одна книга написана...
Leonid555, спасибо за подробные консультации. Но не противоречите ли Вы сами себе? Ведь если отношение ширины к толщине плиты должно быть не более 5/1, то я могу ведь метр условно взять (220х5=1100)!
В-принципе, я уже посчитал так, как мне было предложено. Немного армирования не хватает в пролёте (между поперечными балками), а на самих балках (как опорах) - довольно существенно. Однако, это всё без учёта пространственной и совместной работы. А проектировщики наверняка как-то это учитывали, пусть даже и не считая в расчётном комплексе. В-общем, покажу начальнице - пусть сама решает... В конце-концов больше - не меньше. Лучше (и дольше) стоять будет!
Кстати, какой процент армирования считается предельным для таких сечений?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 23:47
#28
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
.... с указанием расчёта плиты СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО пролётного строения ПОПЕРЁК моста!...
Ваша основная проблема в том, что вы не понимаете, что именно собираетесь считать. Насколько можно понять, ПОПЕРЕК моста (также как и вдоль) у вас работают металлические балки совместно с жб плитой. Но на этот полный расчет пролетного строения вы забили, понадеявшись, что авторы стадии "П" его сделали за вас (а очень зря, на стадии "П" его практически никто не считает, а просто копируют картинки со старых проектов).
Вы же пытаетесь посчитать участок плиты, находящийся между балками. В СНиПе этот расчет называется расчетом на местный изгиб. Дело несомненно нужное, но только если рассматривать его результаты вместе с полным расчетом, которого у вас нет.

и еще:
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Вопрос №3 (самый главный). Как учитывать полосовую нагрузку?
Нафига вам полосовая нагрузка? В вашем случае максимальной нагрузкой является колесо от НК-80 (а может даже и вся тележка, если между балками поместится)

Offtop:
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
красный диплом по специальности "Мосты и транспортные тоннели".
Ну красным дипломом вы тут мало кого испугаете. Всегда придерживался народной мудрости, что лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом.

Последний раз редактировалось TK, 11.12.2010 в 00:00.
TK вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 23:59
#29
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В общем случае можно посчитать мкэ Можно по Голышеву http://dwg.ru/dnl/7799 Можно МПР http://dwg.ru/dnl/4867
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2010, 00:31
#30
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop: Offtop:
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Offtop:
Ну красным дипломом вы тут мало кого испугаете. Всегда придерживался народной мудрости, что лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом.

ничего не имею против(наоборот даже ЗА) красных дипломов... хотя сам их не имею...
 
 
Непрочитано 11.12.2010, 02:04
#31
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Но не противоречите ли Вы сами себе? Ведь если отношение ширины к толщине плиты должно быть не более 5/1, то я могу ведь метр условно взять (220х5=1100)
Сам себе я не противоречу. Граница 1/4 или 1/5 довольно условная. Ну хотите - берите ширину условной балки 1 м. Все равно - расчет приближенный и это уже от вас зависит - насколько "в запас" вы хотите сработать.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Дали задание посчитать ж.б. плиту проезжей части на местную нагрузку. Никогда ранее такие расчёты не делал, более того, железобетон в жизни не считал вообще.
Зря вы так написали. Вас начали воспринимать как какого то дилетанта, лезущего не в свое дело. И наговорили вам много неприятных вещей.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
К сведению, у меня красный диплом по специальности "Мосты и транспортные тоннели". За "просто так" их не дают.
А вот это надо было сразу написать. Тогда сразу стало бы ясно, что вы свой - инженер. К вам бы и отнеслись по другому.
Вообще то странно это - что вы такой отличник со специальностью "Мосты и транспортные тоннели", а пишете, что расчетов железобетонных конструкций не знаете. Неужели в прославленном МИИТе вас этому не учили?

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Кстати, какой процент армирования считается предельным для таких сечений?
Минимальный процент армирования жестко оговорен в СНиП. А иначе это уже не будет железобетонной конструкцией. Максимальный процент армирования жестко не обозначен, но считается что верхний предел это 10%. Если еще больше, то уже теория расчета ЖБК другая понадобится. Обычно делают 3%, максимум 5%. Вы посмотрите "Руководство по конструированию ж.б. конструкций". Его никто не отменял.

Последний раз редактировалось Leonid555, 11.12.2010 в 02:24.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2010, 09:51
#32
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы посмотрите "Руководство по конструированию ж.б. конструкций". Его никто не отменял.
Не путайте товарища.
Цитата:
"Руководство не распространяется на конструирование элементов гидротехнических сооружений, мостов, транспортных тоннелей....."
TK вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2010, 11:53
#33
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


К #21.
А Я это знаю, стал уже даже привыкать к осознанию уровня подготовки нынешних "инженеров".
Но... один персонаж из классики в таких случаях говорил, что "Мне за Державу обидно".
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2010, 10:33
#34
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


TK, я Вас не пойму. Последним постом Вы мне, вроде как, помогаете, а всё остальное как понимать? Вы сами-то по какой специальности ВУЗ заканчивали?
Цитата:
Ваша основная проблема в том, что вы не понимаете, что именно собираетесь считать.
В том-то и дело, что я прекрасно понимаю, ЧТО мне надо посчитать, но не совсем понимаю, КАК. Впрочем, расчёт уже закончен и сдан на проверку, осталось только местное смятие. Но это уже тупо по СНиПу. Кроме того, Вы невнимательно читали мои посты.
Пост №21.
Цитата:
Арматура подобрана в соответствии с расчётом на несущую способность всего пролётного строения. И надо лишь проверить собственно ж.б. плиту на местную нагрузку.
Кто Вам сказал, что я "забил" на полный расчёт? У меня он как раз сделан, точно так же, как его делали на стадии П, чтобы ПРИМЕРНО подобрать сечения, посчитать расход материала и собственный вес (не говорю уже про опорные части прочее). Эти расчёты делаются всегда, и Вы зря говорите про проектировщиков, что они срисовывают картинки (по собственному опыту, видимо?). В проекте это есть обязательно в любом. На стадии Р (уже наша контора), выполняются уточняющие расчёты, т.е. окончательно подбираются сечения полётного строения в зависимости от эпюры моментов. А вот ж.б. плиты мы редко когда считаем, потому как конструкции там обычно стандартные, и расчётов на сталии П хватает за глаза и за уши. Учёт полосовой нагрузки мне интересен теоретически. Как Вы правильно заметили, основной нагрузкой там будет тележка НК. (Только не НК-80, а НК-100, коли на то пошло. Нагрузки у нас изменились. http://www.complexdoc.ru/lib/ГОСТ%20Р%2052748-2007 На это и считал).
Leonid555, я, к сожалению учился не в МИИТе, а в заочном ВУЗе. И железобетон считал только в пределах курсовых проектов. После института работал, в основном, в ПТО, а там расчётов серьёзных ведь нет, другая работа. Расчётчиком работаю только с августа-месяца, кое-какие вещи уже и забывать стал после ВУЗа. Offtop: Не получилось у меня высшее образование вовремя, в армию забрали, не дав поступить. Был такой год в нашей истории, когда всех, кому исполнилось 18, забирали с последних курсов техникумов, не дав доучиться (не говоря уже о вступительных в ВУЗ). И пошёл я в марте месяце Родину защищать... Но это так, к слову.
Господа, у меня ещё такой вопрос. По идее, если армирование симметрично (возвращаюсь к этому), то несущая способность ж.б. сечения зависит только от арматуры. А из каких соображений подбирается тогда класс бетона и толщина плиты? Только из условия размещения арматуры?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 11:28
#35
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: мне этот топик напоминает анекдот: зная какой я инженер, я боюсь ходить к нашим врачам.
чесслово, ну 1 семестр ЖБК, а..
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 13:17
#36
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


Мне поздно попалась эта тема, поэтому в обсуждении расчета плиты я участвовать не буду.
Цитата:
А из каких соображений подбирается тогда класс бетона и толщина плиты? Только из условия размещения арматуры?
Толщина бетона в СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОМ пролетном строении определяется по расчету сталежелезобетонного сечения. Обычно из условий экономичности - бетон воспринимает сжимающие напряжения, сталь - растягивающие. Есть так называемые предикторы проектирования - расстояния между главными балками, длина пролетов, ширина поясов, габарит проезжей части и пр. Плита, еще раз повторюсь, должна отвечать требованиям экономичности. Можно сделать ее толщину и 450 мм - увеличится плечо внутренней пары сил, уменьшится армирование. Съэкономите на арматуре, но увеличится собственный вес плиты - увеличится вес металла пролетного строения.
Еще влияет защитный слой. На чертеже я вижу 50 мм. Вполне приемлемая величина, для арматуры, работающей в таких условиях, как плита проезжей части.
Кстати, конструкция упоров в СТЖБ пролетном строении тоже влияет на ее толщину.
Теперь о классе бетона. Назначается в соответствии с требованиями нормативных документов. Класс бетона по прочности косвенно характеризует стойкость бетона к воздействию агрессивных факторов внешней среды, но все таки морозостойкость и водонепроницаемость больше это характеризует. Следует отметить, что в Еврокоде есть таблица зависимости требуемого проектного класса бетона от класса воздействия окр.среды, и ни слова ни морозостойкости и водонепроницаемости. Для плиты проезжей части наиболее агрессивный агент - соли для плавки снега.
P.S. cancercat - не стоит хвалится "красным" дипломом, тем более заочным. Вот у меня диплом с тройками, но это не мешает мне совершенствоваться в послевузовском образовании.
И поменьше истерии в ответах. Те, кто хочет помочь - помогут.
__________________
Обмениваю незнание на время.
bridgeconst вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2010, 13:40
#37
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от bridgeconst Посмотреть сообщение
cancercat - не стоит хвалится "красным" дипломом, тем более заочным. Вот у меня диплом с тройками, но это не мешает мне совершенствоваться в послевузовском образовании.
И поменьше истерии в ответах. Те, кто хочет помочь - помогут.
Я не хвалюсь, а констатирую факт. Истерии за собой не наблюдаю. Просто, извините за выражение, "ставлю на место" товарищей, которые, вместо того, чтобы помочь, отделываются общими фразами типа "это элементарно", "посмотри в учебнике или СНиПе", я уж не говорю про пост №35. Ну, не было у меня нормального преподавания строительных конструкций, уж тем более, ЖБ. Это пробел в моём образовании, причём, очень большой. Если бы я знал, наверное, здесь бы не спрашивал.
Цитата:
Еще влияет защитный слой. На чертеже я вижу 50 мм. Вполне приемлемая величина, для арматуры, работающей в таких условиях, как плита проезжей части.
Это не приемлемая величина, а СНиПовская. табл. 44* СНиП 2.05.03-84* Уж Вам-то, как мостовику, это надо знать.
Так, ладно. С моментами более-менее разобрался. Теперь возник вопрос расчёта прочности на действие поперечной силы. Бетоном она не воспринимается, необходима поперечная арматура. Количество которой зависит от проекции длины наклонной трещины с. Offtop: Господи, кто писал эти СНиПы? Они сами-то, интересно, по ним считали? Одних коэффициентов 25 штук, которые, причем зависят от каких-то диких величин, которые ещё и вычислять надо... Так, ладно. Перерыв на обед, иначе у меня сейчас мозги закипят...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 13:50
#38
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


Цитата:
Это не приемлемая величина, а СНиПовская. табл. 44* СНиП 2.05.03-84* Уж Вам-то, как мостовику, это надо знать.
Если б я не знал - не писал бы. Ведь у меня черным по белому написано - приемлемая величина - значит я считаю ее величиной, которая отвечает требованиям нормативных документов.
__________________
Обмениваю незнание на время.
bridgeconst вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 15:40
#39
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
TK, я Вас не пойму. Последним постом Вы мне, вроде как, помогаете, а всё остальное как понимать?
Я не вам помогаю, я пытаюсь вашу гипшу от неприятностей спасти Смелая девушка - взяться за рабочку моста с 70-ти метровыми пролетами не имея в штате хоть сколько-нибудь квалифицированных специалистов.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Вы сами-то по какой специальности ВУЗ заканчивали?
Могу успокоить. Если начнем меряться дипломами, то я вам проиграю всухую - у меня и специальность не мостовая, и цвет совсем не красный.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Эти расчёты делаются всегда, и Вы зря говорите про проектировщиков, что они срисовывают картинки (по собственному опыту, видимо?).
Естественно по собственному, у меня другого нет. Если контора большая, со стажем и большой базой выполненных проектов, то всегда можно на стадии П подобрать объект похожий по пролетам и габариту и скопипастить оттуда. Особенно это актуально на стройках века типа Сочей, когда объектов чуть более, чем дофига, а времени нет совсем. Расчеты на этом этапе мало кому интересны - если только экспертиза затребует (что бывает редко), ну или для собственного успокоения на пальцах можно расчет прикинуть, чтоб совсем с сечением не промахнуться.
А вот в рабочке - там да, полноценный расчет на все случаи жизни, включая монтажные, с вылизыванием толщин металла, размеров жб сечений, диаметров арматуры и прочая и прочая...
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Учёт полосовой нагрузки мне интересен теоретически. Как Вы правильно заметили, основной нагрузкой там будет тележка НК. (Только не НК-80, а НК-100, коли на то пошло).
Но на расчетной схеме у вас нарисованы почему-то полосы и тележка А-14. Причем не факт, что они стоят в наиболее невыгодном положении.

Последний раз редактировалось TK, 13.12.2010 в 16:04.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2010, 16:34
#40
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Смелая девушка - взяться за рабочку моста с 70-ти метровыми пролетами не имея в штате хоть сколько-нибудь квалифицированных специалистов.
Она не девушка, ей уже за 50. Собственно, на ней всё и держится. Если я что-то не так посчитаю, меня проверяет главный инженер. А я уже писал, что работаю по этой специальности всего 4 месяца (с августа). Кроме того, специалистом платить надо, а наша контора (впрочем, как и большинство подобных ей) держится на студентах и вчерашних выпускниках.
Ладно, это всё лирика. Господа проектировщики, а если у меня раскрытие трещин больше допустимого - что тогда делать?
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчёт монолитной плиты перекрытия в скаде. Очень нужна помощь! Jungarick SCAD 14 10.09.2014 18:52
усиление плиты опертой по контуру Voznyuk L Конструкции зданий и сооружений 12 26.07.2010 15:13
Расчетная схема усиленной железобетонной пустотной плиты msv_mnv Железобетонные конструкции 2 23.11.2009 17:58
Расчёт ребристой плиты перекрытия 6 X 12 Core84 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.06.2009 22:55