| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Протяжка ст. трубы 530х8 ВУС в ж/б футляре 800 (длина футляра 75м)

Протяжка ст. трубы 530х8 ВУС в ж/б футляре 800 (длина футляра 75м)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2012, 17:37 #1
Протяжка ст. трубы 530х8 ВУС в ж/б футляре 800 (длина футляра 75м)
VadoZ
 
young engineer
 
Спб
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 65

Вот получил я интересные данные для расчета затрат. И так: магистральный водопровод 530х8 в изоляции весьма усиленного типа 311м, из них 236м в траншее и 75м в ж/б футляре (под проектируемой дорогой(что за дорога в 75м не спрашивайте не знаю=)). Прокладка магистали "открытым" методом в том числе и монтаж футляра(15 труб раструбных по 5м).

Дык вот вопрос, как мне в этот футляр протянуть трубу d530? Какие могут ждать неприятности по части перемещения или разрушения труб футляра?

Есть пару мыслей: 1. Тяговая лебедка (но надо как-то её крепить + цена. В интернете цены не нашел, но узнал что весит порядка 8т если принять за прокат тонны стали 26500р получается около 212000т.р, а лебедка как никак изделие, а не лист стали=));
2. Установка ГНБ (мне по нраву,по стоимости уточняюсь сейчас).
3. Может кто-то что-то др предложит?
Просмотров: 3499
 
Непрочитано 05.10.2012, 18:22
#2
lurkin

Проектировщик ПОС
 
Регистрация: 01.10.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 238


Уважаемый, не пойму у Вас всё-таки открытым способом или ГНБ? Можно изловчиться и сделать протяжку трубы в жб футляре установкой ГНБ?
Крепить тяговую лебедку - например как на картинке, правда это для полиэтилена. Тут как я понимаю главное - не нарушить ВУС изоляцию, возможно придётся катить на роликах, в понедельник поищу, вроде были такие схемы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заглушка для протягивания труб - копия.JPG
Просмотров: 208
Размер:	53.9 Кб
ID:	88074  
lurkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2012, 20:17
#3
VadoZ

young engineer
 
Регистрация: 04.10.2012
Спб
Сообщений: 65


Все открытым методом. Установку ГНБ хочу только для затяжки арендовать, но тут ньансы. Чтоб заташить 530-ю трубу надо приемный котлован делать(как я понимаю, ибо угол захода у ГНБ градусов 10-12, т.е. с поверхности земли не затянет) чтоб линия затяжки была примерно горизонтальная, соответственно поставить в котлован установку => лишние затраты на кран, на выборку и может еще какие вылезут=).

Но меня больше волнует как поведет себя футляр длиной 75м (15 труб по 5 м). Этож если в середине раструб разойдется назад чтоль вытаскивать?).

Чтоб уменьшить трение есть безумная мысть использовать много солидола) ну или другой современной эмульсии.
VadoZ вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2012, 21:37
#4
lurkin

Проектировщик ПОС
 
Регистрация: 01.10.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от VadoZ Посмотреть сообщение
Но меня больше волнует как поведет себя футляр длиной 75м (15 труб по 5 м). Этож если в середине раструб разойдется назад чтоль вытаскивать?
Сделайте нормально, проконтролируйте и ничего не разойдётся.

Цитата:
Сообщение от VadoZ Посмотреть сообщение
Чтоб уменьшить трение есть безумная мысть использовать много солидола) ну или другой современной эмульсии.
Очень веселый метод. Но не думаю, что действенный.



Цитата:
Сообщение от VadoZ Посмотреть сообщение
Чтоб заташить 530-ю трубу надо приемный котлован делать(как я понимаю, ибо угол захода у ГНБ градусов 10-12, т.е. с поверхности земли не затянет
Вообще-то штанги установки ГНБ гнуться и после участка закругления можно сделать горизонтальный участок. Это можно просчитать.
Вы думаете, что нанять установку на такое дело будет дешевле, чем купить лебедку? И опять же изоляция ВУС, её надо сохранять.
lurkin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Протяжка ст. трубы 530х8 ВУС в ж/б футляре 800 (длина футляра 75м)

Размещение рекламы