Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разрешено ли возводить гараж по границе участка?

Разрешено ли возводить гараж по границе участка?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2017, 10:33 #1
Разрешено ли возводить гараж по границе участка?
Romka
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 1,483

Romka вне форума Вставить имя

Друзья!
1. Имеется участок усадебной застройки в городе. Планируется возвести гараж с воротами по границе участка.
В СП 42, п.7.1 указано, что от границ земельного участка до хоз постройки нужно отступать не менее 1м.
Относится ли это к фасадной стороне гаража, где расположены ворота?

2. И еще вопрос: в СП 42, прилож Г указано, что коэффициент застройки - отношение площади, занятой под зданиями, к площади участка. Отмостка входит в "площадь, занятую под зданиями". Буду признателен за ссылку на норматив.
Просмотров: 2191
 
Непрочитано 19.04.2017, 13:50
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 13,663


А чего там ещё говорят всякие администрации, ПЗЗ, ГПЗУ и другие страшные слова ?
Тут в соседней теме у человека сделали 3 м...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен
Tyhig вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 19.04.2017, 14:06
#3
Fogel

сисадмин/инженер-механик
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 6,816


А я когда участок размечал, архитектура приехала (я в шоке) и лично заколотили колья по три метра от забора с соседями и пять метров от забора на дорогу. Какой тут гараж прямо по границе?
Fogel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 19.04.2017, 14:38
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,130


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
В СП 42, п.7.1 указано, что от границ земельного участка до хоз постройки нужно отступать не менее 1м.
Относится ли это к фасадной стороне гаража, где расположены ворота?
Да.
Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Отмостка входит в "площадь, занятую под зданиями".
Отмостка вообще ни в какую площадь не входит. Соответственно, ни в одном нормативе обратное не записано. В площадь застройки (вероятно, с этим спутали) входят крыльца, пандусы, приямки, выступающие части на высоте менее 4,5 м и прочая хрень.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А чего там ещё говорят всякие администрации, ПЗЗ, ГПЗУ и другие страшные слова ?
Золотые слова, только, поскольку это Крым, то ПЗЗ там может еще и не быть. Но сходить (позвонить, написать по e-mail) в местную архитектуру все равно полезно.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
лично заколотили колья по три метра от забора с соседями и пять метров от забора на дорогу
Это Вам еще повезло, в некоторых регионах и по 10 м есть.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 19.04.2017, 15:13
#5
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 693


Romka, я так понимаю, участок находится в Ялте? Если да, то по поводу СП 42. В Ялте есть местный градостроительный регламент. Пока Генплан города не утвердили, потихоньку выделяют зоны с конкретным назначением территории (например, зона жилой застройки Ж-1). Для каждой из выделенных зон устанавливаются свои градостроительные требования (для каждого вида разрешенного использования з.у. в данной зоне свои граничные параметры застройки!). Вся эта информация есть на сайте правительства Ялты. Регламент периодически обновляют на очередном заседании Горсовета, поэтому необходимо искать свежий регламент на сайте. Можно взять по ссылке:
http://base.garant.ru/43804044/
Так вот, вы должны посмотреть, входит ли ваш участок в какую-нибудь из уже выделенных зон. Если да - то регламент местный смотрите. Если нет - то пользуемся СП42.
Если следовать СП 42, то вам разрешат отступить 1 метр со всех сторон. НО! При этом противопожарные и бытовые разрывы между зданиями должны выдерживаться. Поэтому, если нет согласия собственников соседних з.у., то могут потребовать и 3м от границ отступить!
Но, все равно лучше уточнить в Департаменте архитектуры, они многое могут разрешить/запретить))

Offtop: PS. Сегодня уже обращались ко мне с идентичным вопросом по Ялте, недалеко от 10 мкр-на...странно))
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2017, 12:23
#6
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,483


Друзья!
Возможно ли разместить крытый навес по границе участка?
Навес из легких стальных конструкций с крышей, без стен.
Romka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 26.04.2017, 12:46
#7
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Друзья!
Возможно ли разместить крытый навес по границе участка?
Навес из легких стальных конструкций с крышей, без стен.
Навес - сооружение. Дальше см. пост #2 все тоже самое
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2017, 13:42
#8
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,483


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Навес - сооружение
Прошу обосновать нормативами

Четыре закопанных в землю столба - это сооружение?
Четыре закопанных в землю столба с перекладинами для плетения винограда - это сооружение?
Четыре закопанных в землю столба с покрытием из профнастила - это сооружение?
Romka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 26.04.2017, 13:56
#9
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 693


Согласно Градостроительного Кодекса РФ, ст.1, пункт 10:
"10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек"
Т.е., если ваш навес временный - то это не объект капитального строительства. Но еще нужно доказать, что он временный)
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 26.04.2017, 14:13
#10
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Прошу обосновать нормативами

Четыре закопанных в землю столба - это сооружение?
Четыре закопанных в землю столба с перекладинами для плетения винограда - это сооружение?
Четыре закопанных в землю столба с покрытием из профнастила - это сооружение?
Да пожалуйста. ФЗ-384 ст.2 ч.23 23) сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;
То есть появляется строительная система без помещений - появляется сооружение. В Ваших примерах:

Четыре закопанных в землю столба - это сооружение? - столб строительная конструкция. Закопаны сами по себе - не сооружение, а 4 столба на определенном расстоянии с определенными координатами.
Четыре закопанных в землю столба с перекладинами для плетения винограда - это сооружение? - сооружение, появляется система из столбов и перекладин
Четыре закопанных в землю столба с покрытием из профнастила - это сооружение? - см. выше.
Вы не в ту сторону копаете. Вам нужно либо искать документы территориального планирования на вашу территорию, либо идти в местную архитектуру, как Вам и советовали выше. Отступ может быть и равным 0, все зависит от конкретных обстоятельств.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 26.04.2017, 14:26
#11
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Четыре закопанных в землю столба - это сооружение? - столб строительная конструкция. Закопаны сами по себе - не сооружение, а 4 столба на определенном расстоянии с определенными координатами.
Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
представляющий собой ... линейную строительную систему
Сооружение
Dakar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 26.04.2017, 14:44
#12
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 251


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек"
Навес это постройка.
Если навес временный то это временная постройка.
Считать, что в исключениях речь идёт о временных навесах не имеет смысла, так как временные постройки уже были исключены первым перечислением.
Правильно читать так как написано: временные постройки, киоски, навесы и др. но не временные постройки, временные киоски, временные навесы и пр.
randum вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 26.04.2017, 15:10
#13
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,625
Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью ICQ Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Друзья!
Возможно ли разместить крытый навес по границе участка?
Навес из легких стальных конструкций с крышей, без стен.
Вряд ли кто запретит но чисто по житейски:
- согласуйте с соседом по границе участка отвод осадков с навеса, тут или уклон только на ваш участок или договаривайтесь
- конструкция навеса и его фундаменты не должны препятствовать ремонту ограждения
- опять же если строительство навеса потребует отпилить пол дерева, которое сажал прадед соседа по участку, хоть оно и торчит на ваш участок... то поговорите об этом
@$K&t[163RUS] вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разрешено ли возводить гараж по границе участка?

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста можно ли разместить пандус ближе 3 метров к границе земельного участка!! согласно градостроительного плана минимальные отступы должны быть по 3 метра со всех сторон. Геоник 72 Архитектура 1 17.04.2017 14:37
Отступ от здания до границы участка randum Архитектура 6 13.09.2013 12:01
На каком расстоянии разместить дом (баню) от границы участка? +Alex+ Архитектура 6 04.05.2011 04:15
Размещение здания на участке под коммерческое использование, расстояние к границе участка ValenDz Архитектура 13 27.02.2011 13:42
Топография земельного участка (план) PPeterr Прочее. Архитектура и строительство 18 04.10.2008 07:17

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||